Автор Тема: grazdano4ka - «От чего вы вечно все такие уставшие, молодежь? Не понимаю!»  (Прочитано 13254 раз)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Цитировать
приготовить чай и бутер (хлопья, овсянку, печеньки пожевать...) на завтрак можно лет с 9 точно, возможно и раньше
точно можно раньше. моя дочка с 4 лет себе хлопья с молоком делала, сын вот тоже научился и очень горд собой. сейчас вот дщерь бабушку до слёз довела тем что сама приготовила оладьи на всю семью. вот захотел ребёнок оладьи с кукурузой, где рецепт записан она знала, читает хорошо, эти оладьи вместе мы часто печём. я была очень горда ребёнком, муж тоже хвалил. зато бабушка плакала и страдала что 8 летку припахали. в прошлом учёбном году дочь часто себе яичницу на завтрак жарила. так что дети вполне способны сами себя накормить

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
но в чем проблема поручить детям вымыть и сварить/пожарить яйца на всю семью?
Что вымыть?  :o
Не всякие яйца продаются без каках на них

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Не всякие яйца продаются без каках на них
Эээ...мне никогда не попадались яйца в какахах, но мытья непосредственно перед готовкой для меня это никак не отменяет. Мне казалось всегда это таким же естественным, как мытье фруктов и овощей.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2022, 17:24:06 от Актриска »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Впервые слышу про мытье яиц. Даже моя упоротая на чистоте маман никогда не мыла яйца.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я сегодня прочитала пост девушки, которая сказала, что ее дети уже взрослые. Старшему 4.5, младшей 2.  Ори умеют открыть холодильник, пользоваться микроволновкой, переодеться, если надо, залезть в ванную и помыться.
Сейчас надо мной стоит пятилетний сын и страдает, что некому душ включить. (Кран тугой).
О микроволновке я молчу, а кормлю периодически с ложки.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
а кормлю периодически с ложки.
в 5 лет? Это, в смысле, он не хочет есть и его уговаривать приходится?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Да, особенно с утра, когда надо поесть и выходить, а он сидит и никуда не торопится.
Вечером хоть до ночи пусть сидит.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Kris_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +3/-0
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что сейчас еще большое количество людей передвигаются на собственном автомобиле, а это очень энергозатратное занятие, требующее сильную концентрацию внимания, на дороге приходится думать за себя и «за того парня». Порой после загруженной дороги приезжаешь домой ещё более усталый, чем после тяжёлого рабочего дня.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
В принципе перечисленные навыки не то чтоб запредельные... но в 2 года в ванну самим залезать я б не дала.
Теоретически, дети, наверное, сумели бы это сделать. Но лишних детей у меня нет. "Ляля плавает" и вот это вот всё.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Цитата: dona Ma
А чо, нельзя?


Ну во-первых, таки разогревание еды в микроволновке как-то излишне называть "покормить мужа" и относить к делам, которые отнимают много сил и времени. Во-вторых, там еще упоминается то, что за мужем убирать надо, и видимо тот не считает нужным даже в холодильник убрать то, что не доели. В-третьих, сорри, но если вдруг мужу тяжело греть тебе еду и т.д., то ОСТАНОВИС ПАДУМАЙ. ;D Мало ли надо дать ему отдохнуть.)

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Про майо Матрёшка, конечно, права но, в целом имхо, народ в плане еды подразбаловался по сравнению с истинной Империей зла.
Насчёт полуфабрикатов и прочих доставок. Возможно, слишком дорого или идеологические причины какие-то.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2022, 04:33:06 от Carrot Cucumber »
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
приготовить чай и бутер (хлопья, овсянку, печеньки пожевать...) на завтрак можно лет с 9 точно, возможно и раньше
В моей семье на завтрак всегда были разные вариации яиц (глазунья, омлет, вареные). Каши никто не ел и до сих пор ем крайне редко. Бутеры тоже не прижились. Так что в этом плане, возможно,  ребенку не доверят сделать завтрак. Другое дело, что с собакой погулять может муж или ребенок. Да и муж может вполне завтрак сделать. Но у него, похоже, лапки.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Гм, старшая дочь уже даже не в начальной школе, сын тоже второклассник.
Можно уже и дочери сварить яйца.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Можно уже и дочери сварить яйца.
Яйца можно и с вечера сварить.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Можно уже и дочери сварить яйца.
Для этого есть сын

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Впервые слышу про мытье яиц.
+1.

Тут принцип тот же, что и с метро в Париже. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
К слову, я знаю 60-летнюю женщину, которая не подпускает к плите 20-летнюю внучку, потому что та "испортит плиту". И нет. Внучка не криворукая ни разу. Так что такой вариант с упахивающейся мамашей тоже возможен.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я знакома с женщиной, которая до замужества никогда не готовила.
Она рассказала, что мать ее в детстве чуть ли не тряпкой с кухни гоняла, "потому что криворукая", а в студенческие годы она жила у тёти, которая тоже предпочитала быть сама в кухне хозяйкой.

Моя подружка в юности попадала под шквал критики, "макароны сыплешь в воду не так", что, разумеется, не вдохновляло.
Я однажды у нее в гостях вспомнила, что дома делала какой-то пирог, или ещё что-то и тут бабушка подруги включилась.
Мы с ней вместе сделали зебру.
И эта бабуля заявила подружке: "Вот видишь, Таня, вот Джули научится готовить отлично, не то что ты".

Я тогда сопля была глупая, а сейчас понимаю, что подобные фразы к кулинарии вообще не располагают.
Готовить подруга научилась, разумеется.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
меня на кухню пускали только почистить картошку или лук (под "ну кто так толсто чистит!") и посуду мыть (тоже не так всегда). а потом пеняли что я ничего не умею. научилась когда уехала на 3 месяца после первого года универа. когда вернулась, началось ожидание что я буду готовить кулинарные разносолы из говна и палок. а потом что я буду продукты на всех покупать и готовить (это в довесок к уборке и того что я им ренту платила и сама себя обеспечивала). так я научилась палить кастрюли просто с водой.

себя сейчас всегда одёргиваю когда дети хотят помочь. мне самой быстрее и удобнее, но я не хочу отбить у них желание научится готовить. поэтому мы терпеливо всё делаем вместе и я делаю 1001 фотку в процессе. а потом мама пьёт вино и успокаивает дёргающийся глаз, а папа матерится и отмывает кухню

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7944
  • Карма: +1345/-56
Я мою яйца когда делаю карбонару или тирамису
В карбонаре они ещё типа как бы от горячих макарон нагреваются и что-то там наверное умрёт, но я не очень в это верю, поскольку они не сворачиваются в омлет, а остаются жидкими. А в тирамису так вообще сырые холодные так сырыми и холодными остаются.

А если варишь-жаришь, то можно и не мыть. Можно мыть, если брезгливо. Но я считаю, других не надо заставлять себе мыть, пусть едят как хотят
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Меня мама в кухню пригласила в мои 4, мы вместе лепили пельмени и ленивые вареники, я училась чистить картошку и морковь, блины из готового теста начала лить на сковороду в пять.
Толщина моей стружки на картошке у любого человека вызвала бы просто судороги, но мне нравилось помогать, плюс, мы общались. Я рассказывала маме свои детские новости, задавала свои 100500 вопросов, она слушала, что-то обьясняла.
Это было ещё и наше, девочковое время.
Также, когда она учила меня вязать крючком или мы обсуждали выкройку платья, которое она мне хотела сшить.

Но к шитью и вязанию у меня нет тяги. Возможно, я ещё не доросла.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
В карбонару я мою яйца с мылом и потом обдаю кипятком, от греха. В остальном я не так часто яйца вообще готовлю, после ковида у меня к соло яйцам отвращение осталось, в плане глазунья сэндвич с яйцом пустой омлет прям фу. Если омлет то с мясом сыром овощами вместе только. К яйцам в салатах нет такого отвращения. Ещё долгое время сырой лук не могла спокойно воспринять он мне тухлым вонял, но я себя просто убеждала что это глюк и в итоге прошло)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Я мою яйца, которые мы у свекрови берем, потому что они "натуральные" и в этом натуральном, соответственно, изгвазданы.
А готовить горячее я тоже начала полностью сама, только начав жить отдельно.
До этого либо салаты рубала, либо всякую подготовительную работу проворачивала, типа почистить овощи. Хз почему не больше. А, ну собственный диетический суп себе варила. Но там кипяток с овощами  :)
Дети в подготовительных этапах активно участвуют. Сын умеет блинчики печь. Но сейчас и всяких приблуд больше. У нас в моем детстве не было ни блендера, ни электрической мясорубки, ни миксера. Только комбайн, помню, появился в 90-х, но это была зверь-машина и меня б к ней точно не допустили.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
А в тирамису так вообще сырые холодные так сырыми и холодными остаются.
Можно ещё делать вместо французской меренги, где белки взбиваются просто с сахаром, делать итальянскую или швейцарскую, заваривать белки горячим сахарным сиропом или взбивать их на водяной бане. Они так ещё и стабильнее будут)
От сырых желтков это не спасёт, конечно.
Мафия – [to be continued]

If Hell is forever then Heaven must be a lie

Ярче Солнца, мягче ваты, слаще пончика с малиной
Селективный ингибитор для обратного захвата бл*дского серотонина

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Я сегодня прочитала пост девушки, которая сказала, что ее дети уже взрослые. Старшему 4.5, младшей 2.  Ори умеют открыть холодильник, пользоваться микроволновкой, переодеться, если надо, залезть в ванную и помыться.
Сейчас надо мной стоит пятилетний сын и страдает, что некому душ включить. (Кран тугой).
О микроволновке я молчу, а кормлю периодически с ложки.
поменяйте кран?

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Я сегодня прочитала пост девушки, которая сказала, что ее дети уже взрослые.
"Ну так и вы говорите!"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
поменяйте кран?
Да нас вроде и этот устраивает.
Ребёнку да, может быть не очень удобно.

Но у нас и микроволновка стоит высоко. Взрослым нормально, а ребёнку понадобится стул, чтобы достать. Поэтому и не учим пользоваться.
И электрочайника нет, так что к плите не подходит.

Никаких условий для самостоятельности, короче.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2022, 00:02:26 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Лизе дойти до врача, сдать анализы, может, анемия там какая. Если все в норме - тогда привыкать, все устают, но не все жалуются, мало ли как себя чувствуешь, но если это не реальная болезнь, а просто усталость - нечего филонить.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Лизе дойти до врача, сдать анализы, может, анемия там какая. Если все в норме - тогда привыкать, все устают, но не все жалуются, мало ли как себя чувствуешь, но если это не реальная болезнь, а просто усталость - нечего филонить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки