Автор Тема: нелапша.рф - Про двоюродную сестру и поездки к бабушке на дачу  (Прочитано 4938 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/про-двоюродную-сестру-и-поездки-к-бабу/
Цитировать
— Привет, давай завтра съездим к бабушке на дачу? — позвонила в июне Настя, моя двоюродная сестра.

На даче живёт наша бабушка, которую Настя обхаживает из-за городской квартиры. На электричке ехать долго, а у меня есть машина. Я почти каждые выходные езжу к бабушке по поручениям мамы. Мама передаёт для бабушки продукты, деньги и чистую одежду. Я от бабушки забираю пакеты с вещами, которые надо постирать. Маме не отказываю, так как когда одна воспитывала ребёнка, то мама сильно помогала: с ребёнком сидела, из садика забирала, если меня на работе задерживали, и с больничными выручала.

Настя много лет не вспоминала о бабушке. Она — дочь покойного дяди, который при жизни был ещё тем фруктом. Он из тюрем не вылезал, на свободе вёл себя отвратительно, бабушка не знала, как от него спасаться. И деньги крал, и всё из дома выносил, и притон пытался устроить. Когда дяди не стало, все вздохнули с облегчением.

Дядя был лишён родительских прав на Настю. Мать Насти редко позволяла ей общаться с бабушкой. Когда Настя была несовершеннолетней, она тянулась к бабушке, очень её любила. Иногда мы с Настей вместе оказывались в гостях у бабушки, я помню, как Настя хвостиком ходила за бабулей. Потом мы стали взрослыми. Настя резко пропала. Земля круглая, иногда встречались и знали о жизни Насти по слухам. Сама она по отношению к бабушке никаких инициатив не проявляла до тех пор, пока бабушка не попала в больницу с сердцем.

Настя, узнав о болезни бабушки, сразу примчалась к ней в больницу. Бабушка потом поделилась впечатлениями от общения с Настей: ей показалось, что Настю расстроил благоприятный прогноз врачей. Слава богу, бабушка легко отделалась, её выписали. Настя не пропала, вцепилась в бабушку подобно клещу. И про судьбу квартиры расспрашивала, и про наличие завещания. Бабушка её одёрнула, что в своё время все всё узнают, а пока на тот свет никто не спешит.

После болезни бабушка уехала на дачу. Там хорошие условия, только стиральной машинки нет. Соседи рядом живут круглогодично, за бабушкой присматривают, с мамой связь держат. Повадилась Настя ездить к бабушке в гости. Ездит и жалуется, как ей тяжело живётся: муж, ипотека, маленькая зарплата. Настя оптимистично добавляет, что ничто из вышеперечисленного не помешает ей обеспечивать бабушку заботой и уходом. Бабушка ей много раз говорила, что у неё всё есть, она ни в чём не нуждается, но Настя всё равно имитирует заботу.

Квартиру бабушки снимает коллега мамы. Часть денег мама отправляет на свой счёт, бабушка в курсе, не возражает, так как знает, что по первому же требованию получит всю сумму. Часть средств уходит на продукты. Грубо говоря, те пакеты, которые я отвожу бабушке, можно поделить на две части. Первая: то, что заказывала бабушка, оплаченное деньгами с аренды. Вторая: купленные мамой продукты, которые бабушка называет излишествами (витамины, фрукты, свежие овощи, хорошее мясо, индейка, сладости). Бабушке дай волю, она бы жила на супе из куриных шеек.

Так получилось, что иногда я стала подвозить Настю на дачу. Она подкидывала мне на бензин, всё равно по пути, так почему бы и не взять её с собой. Хочет человек бабушку общать — пожалуйста. В начале лета я решила, что надо поменять машину. Мужу знакомые из другого города сосватали классный автомобиль. Он мне его предложил, я согласилась. Мою машину продали, муж с деньгами уехал к знакомым. Настя позвонила как раз в то время, когда я была без колёс. Я ей ответила, что машину продала, ехать не на чем. Не знаю, как объяснить, но я физически почувствовала радость Насти, которая после моих слов принялась мне «сочувствовать»:

— Проблемы, да? Ну ничего, всё пройдёт. Сейчас всем нелегко. Не расстраивайся, когда-нибудь у тебя снова появится машина.

Не стала её разубеждать. Будь сочувствие настоящим, сообщила бы, что осталась без колёс буквально на несколько дней. Но в её голосе было столько радости, что меня это задело и возмутило. Для себя решила, что ну её в баню вместе с деньгами на бензин. Раз Настя так хочет видеть бабушку, пусть трясётся на электричке.

Муж пригнал машину, у него есть права, но он предпочитает общественный транспорт. Мы собрались (мама, мы с мужем, ребёнок, родители мужа, его брат с женой) и это дело немного отметили. Раз к бабушке не съездили, решили в следующие выходные навести её большой компанией: мы с мужем, мама и ребёнок.

Как планировали, приехали к бабуле. Привезли кучу всякой всячины. К вечеру, когда мы почти собрались домой, приехала Настя. Мы пили чай за столом на улице. Моя «новенькая» машинка стояла рядом. Настя вручила бабушке пакет с пирогами, которые сама напекла специально для бабули, села с нами пить чай. Слово за слово, она узнала, что я поменяла машину. Никогда в жизни не видела, чтобы человек был настолько разочарован. Впрочем, разочарование не помешало Насте начать договариваться о следующей поездке.

— Извини, Настя, но я больше не буду тебя возить, — отказала я.

На этом наш диалог закончился, надо было закругляться и ехать домой. Мама забрала вещи для стирки, мы уехали.

Настя по своему восприняла мой отказ и в бабушкины уши после нашего отъезда высказалась: дело в том, что я почувствовала, как Настя сблизилась с бабушкой, и испугалась, что мы с мамой лишимся наследства, именно поэтому я отказалась возить Настю на дачу. Как Настя сказала бабушке, её ничего не пугает, и два часа в электричке в одну сторону ей только в радость. Ведь Настя знает, что на даче её ждёт бабушка с горячим чайником. Когда бабушка мне это рассказывала, я громко смеялась: у кого что болит, тот о том и говорит. Это Настя на квартиру нацелилась, а мы с мамой просто любим бабушку.

Настя себя немного переоценила. В июне она была у бабушки три раза, в июле приехала дважды, а в августе заглянула всего один раз. Не готова она тратить каждый выходные по пять с лишним часов на дорогу до дачи и обратно. Настя рада бы чаще приезжать на дачу, только я, сволочь такая, не хочу её возить, чем чиню препятствия между бабушкой и её любящей внучкой. Вот такой я нехороший человек.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Цитировать
Ездит и жалуется, как ей тяжело живётся: муж, ипотека, маленькая зарплата.
Лооооооол, я заржала в голос! Бедная Настя (прямо как в сериале!), у неё муж есть!
+884/-14

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Змеиное гнездо какое-то :-\

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Ездит и жалуется, как ей тяжело живётся: муж, ипотека, маленькая зарплата.
Лооооооол, я заржала в голос! Бедная Настя (прямо как в сериале!), у неё муж есть!
Иной муж хуже чем его полное отсутствие, так что вполне реально.
Впрочем, возможно, Настя просто жалобщица-песдоболка.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Чет автор кажется хуже чем Настя.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Ничего про историю сказать не могу, а вот сериал про Настю пересмотрела б, если б время было больно серий там много(((
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Змеиное гнездо какое-то :-\
Во-во, Валентина так старается показать, что уж она-то все из любви к бабушке делает, в отличие от Насти, что прям возникают не смутные сомнения в ее искренности.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Ничего про историю сказать не могу, а вот сериал про Настю пересмотрела б, если б время было больно серий там много(((
Аххаха
Я б тоже, но боюсь разочароваться сильно)
+884/-14

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Мелиф, я исключительно ради красивой картинки))) Ну и школьные годы вспомнить) Я в то время смотрела не полностью - телек был один и стоял в зале, он же спальня родителей. Так что или папа смотрел свое, или нас с сестрой
спать отправляли, Настю ж вечером показывали.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Чет автор кажется хуже чем Настя.
Зашел то же самое написать.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Во-во, Валентина так старается показать, что уж она-то все из любви к бабушке делает, в отличие от Насти, что прям возникают не смутные сомнения в ее искренности.
Даже если и так. Валентина реально много делает для бабушки. Настя много только трындит. Никто не запрещает Насте делать много для бабушки независимо от мотивов. Но оказывать ей помощь в этом - отказались.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Кто в сериале Настей-то был? Весь не смотрела, но помню, что главную героиню звали по-другому...
Яжеговномать

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Бедную Настю играла Елена Корикова. Героиню звали Анна Платонова (крещеная как Анастасия).
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
Кто в сериале Настей-то был? Весь не смотрела, но помню, что главную героиню звали по-другому...
А там же вроде об этом интрига была, типа Настя это какого-то князя незаконная дочь, но кто из всех крепостных - она?
+884/-14

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Да, соседского помершего князя дочь собственно Настя и есть) А ещё куча побочных линий: наследник престола и фрейлина, вдовствующая княгиня-интриганка, завистливые крепостные и прочее.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2022, 17:21:42 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Да, соседского помершего князя дочь собственно Настя и есть) А ещё куча побочных линий: наследник престола и фрейлина, вдовствующая княгиня-интриганка, завистливые крепостные и прочее.
Цыганка, поющая в "SLOT"...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Плюсую к тем, кому авторша неприятна побольше этой Насти.
У меня люди, которые ради наследства готовы чуть ли не пресмыкаться и строить из себя заботливых родственников, трясясь от любого намека на то, что квартирка уплывет в чужие руки, вызывают какую-то жалость. Вроде бы понятно, что это просто человек говно, а вроде бы и не совсем, потому что в стране, где доступное жилье - это что-то из области фантастики, где чтобы купить свое жилье, надо порваться на все флаги мира, это совершенно не удивительно. Уепищная жилищная политика нашего государства и плодит таких Насть.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
???
Там играет Теона Дольникова, которая была вокалисткой SLOT на первом из альбоме... Который примерно в то время и был записан.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3837
  • Карма: +742/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Аа, поняла теперь. Не помню правда, кого она там играла. Теону Дольникову помню по саунд-треку к сериалу "Обреченная стать звездой", иногда включаю послушать его и остальные песни из сериала.

Апд Собственно цыганку и играла)))
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2022, 19:19:50 от Лорелия »
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Цитировать
Настя себя немного переоценила. В июне она была у бабушки три раза, в июле приехала дважды, а в августе заглянула всего один раз. Не готова она тратить каждый выходные по пять с лишним часов на дорогу до дачи и обратно. Настя рада бы чаще приезжать на дачу, только я, сволочь такая, не хочу её возить, чем чиню препятствия между бабушкой и её любящей внучкой. Вот такой я нехороший человек.
Я вот это не поняла, так-то пять с лишним часов на дорогу каждые выходные станут на пути любой любви  ???

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Я вот это не поняла, так-то пять с лишним часов на дорогу каждые выходные станут на пути любой любви  ???
Ну вот как-то так. А тем кто любит дистанционно, наследство вряд ли светит...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Цитировать
Ездит и жалуется, как ей тяжело живётся: муж, ипотека, маленькая зарплата.
Лооооооол, я заржала в голос! Бедная Настя (прямо как в сериале!), у неё муж есть!

Это подруга моей мамы писала?
У нас так же. Мама "дочь жалуется, что она одна, и убрать, и приготовить, и младенец на руках" - "да что она знает? А у моей ещё и  РАБОТА И МУЖ!" (Там ребёнок старше)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Автор мерзкая. Я вполне допускаю, что и Настя гвно, но на данный момент ничего плохого она не делает, на бензин деньги давала, пирогов бабушке привезла. Язык как-то не поворачивается назвать её совсем мразотой. Но, думаю, если Настя была лишена общения с бабушкой, то она вполне искренне может тянуться к ней, не забывая о квартире.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Цитировать
Ездит и жалуется, как ей тяжело живётся: муж, ипотека, маленькая зарплата.
Лооооооол, я заржала в голос! Бедная Настя (прямо как в сериале!), у неё муж есть!

Это подруга моей мамы писала?
У нас так же. Мама "дочь жалуется, что она одна, и убрать, и приготовить, и младенец на руках" - "да что она знает? А у моей ещё и  РАБОТА И МУЖ!" (Там ребёнок старше)
Когда живёшь одна - съела листок салата и постирала стринги, а для мужа надо обед из трёх мяс и два комплекта спецовки [табличка]
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
И чем же автор такая мерзкая? Тем, что сомневается в искренности настиных чувств? Дык ей бабушка подробности сгружает. С какой радости ей любить эту лицемерку? + Это чужой человек, я бы вряд ли согласилась вообще с собой её брать хоть раз.

Вот к бабушке у меня есть некоторые вопросы. Если ты уверена, что с тобой общаются только из-за наследства, почему бы не прервать общение?

А еще большой вопрос, не дешевле уже наконец -то купить бабке стиральную машину с сушкой?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Весь текст до последних абзацев казалось, что у автора паранойя, потому что абсолютно никаких реальных не то что действий, но даже слов подозрительных нет, лишь там показалось, тут сочувствие прям точно ненастоящее...

И таки из 26 выходных 6 потратить на бабушку, до которой
добираться 5 часов, это вполне достаточно, чтобы считать, что бабушка навещается часто.

Ну и да, хз, где и в каком году происходит действие, но я бы в этом августе, при средней температуре 30+ , куй бы больше одного раза поехала 5 часов на электричке без веской необходимости вида "бабка без продуктов/лекарств умрет, курьерская доставка не ездит", с бабушкой я по телефону поговорю, вместо того чтобы солнечные удары ловить и сутки потом себя в форму приводить.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я сначала подумала, что может на даче стиральную машинку не потянет проводка, или как такового нет водопровода, к которому её можно подключить, но тогда там не получилось бы комфортно жить круглый год пожилому человеку после больницы.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор мерзкая. Я вполне допускаю, что и Настя гвно, но на данный момент ничего плохого она не делает, на бензин деньги давала, пирогов бабушке привезла. Язык как-то не поворачивается назвать её совсем мразотой. Но, думаю, если Настя была лишена общения с бабушкой, то она вполне искренне может тянуться к ней, не забывая о квартире.

Цитировать
Бабушка потом поделилась впечатлениями от общения с Настей: ей показалось, что Настю расстроил благоприятный прогноз врачей. Слава богу, бабушка легко отделалась, её выписали. Настя не пропала, вцепилась в бабушку подобно клещу. И про судьбу квартиры расспрашивала, и про наличие завещания. Бабушка её одёрнула, что в своё время все всё узнают, а пока на тот свет никто не спешит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Вот к бабушке у меня есть некоторые вопросы. Если ты уверена, что с тобой общаются только из-за наследства, почему бы не прервать общение?
Так не факт, что бабка там добрый ангелочек. Ей, возможно, нравится, когда вокруг нее прыгают в расчете на наследство. Но, естественно, авторше она о таком не расскажет.

Зато рассказывает о том, что ей "показалось", а авторша это уже и на веру приняла. Так-то все там могут быть одной говной мазаны, и авторша вполне может сама на наследство рассчитывать и видеть в Насте конкурентку, а Настя может искренне хотеть общаться с бабушкой, просто авторша всех судит по себе. Меня во всяком случае настораживает то, как авторша свои подвиги описывает, упирая на свое бескорыстие, что вот мол мы-то о бабушке заботимся, потому что любим, а не потому что квартирку ждем, а вот Настя!...