Автор Тема: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"  (Прочитано 9148 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #30 : 15 Сентября 2022, 18:19:44 »
Но Валентина-то зачем с этим арбузером детей сделала?
Воспитание у некоторых женщин такое. Вышла замуж - все, забудь о подругах, гулянках, ночевках вне дома, у тебя муж и дети, "остепеняйся".

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #31 : 15 Сентября 2022, 19:04:04 »
Но Валентина-то зачем с этим арбузером детей сделала?
Воспитание у некоторых женщин такое. Вышла замуж - все, забудь о подругах, гулянках, ночевках вне дома, у тебя муж и дети, "остепеняйся".
Это не воспитание, это достаточно новое поветрие, что социальная жизнь вне семьи и работы баловство, излишество и ветренность. Именно потому и такое йопнутое, что неофиты радикальней практиков. А всякие особо ванильно-мудрые цитатки способствуют тому, что часть людей пытается соответствовать этому стандарту. Так-то не припомню вообще социумов в истории человечества, где степенные и не очень матроны лишены контактов с ровесницами и соседками. И культура гостеприимства есть везде.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #32 : 15 Сентября 2022, 19:09:14 »
Цитировать
это достаточно новое поветрие, что социальная жизнь вне семьи и работы баловство, излишество и ветренность.

Мне об этом «достаточно новом поветрии» песни пела бабушка. А она явно не сама придумала. Бабушка 1925 года рождения. То есть сто лет этому поветрию есть. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #33 : 15 Сентября 2022, 19:24:42 »
Цитировать
это достаточно новое поветрие, что социальная жизнь вне семьи и работы баловство, излишество и ветренность.

Мне об этом «достаточно новом поветрии» песни пела бабушка. А она явно не сама придумала. Бабушка 1925 года рождения. То есть сто лет этому поветрию есть. :)
Ну всякие абьюзерства и раньше были, а вот мои старики включая, прабабку от таког в ужасе были бы.
Как массовое поветрие оно недавнее, и немалую часть в этом сыграли женские романчики про настоящую любовь, мелодраммы и соцсети.
Это как с женским обрезанием на Кавказе, явление архаичное, но в этой культуре и местности новое, пришедшее с исламскими радикалами.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #34 : 15 Сентября 2022, 19:34:01 »
Как скажете. Я по абьюзерствам не специалист.  ;D Бабушку я ожидаемо не слушала никогда.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #35 : 15 Сентября 2022, 21:36:38 »
А если просто уточнить у мамы - нормально ли это шантажировать сексом? Или что-нить про темперамент и потребности.
Что значит "шантажировать"? Он не должен ей секс, вот вообще, и может отказать по любой причине или без причины, привет соседней теме. И если жена это уяснит, ситуация перевернется: у мужа исчезнет сама возможность "шантажа".
Вообще игнор хорошо "лечится" игнором игнора: ушел в другую комнату спать? Ну и ладно, твой дом, спи где хочешь. Не хочешь трахаться? Что поделать, бывает, живут же как-то незамужние и жены командировочных. Не разговариваешь? Захочешь - поговорим. Недоволен? Имеешь право на свое мнение и свои эмоции. Готов развестись? Большой мальчик, ЗАГС сам найдешь. И все это спокойно, без мстительности, без ожидания - а как он реагировать будет.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2022, 21:38:12 от Сарделька »

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #36 : 15 Сентября 2022, 21:48:01 »
Как массовое поветрие оно недавнее, и немалую часть в этом сыграли женские романчики про настоящую любовь, мелодраммы и соцсети.
это называется социальная пропаганда. я помню лет 5-7 назад решила посмотреть российскую меладраму  :o там как под копирку. гг смиренная да скромная, несчастная, юбка до икр, волосы только длинные, косметики по миниму, все прощает и в подарок ей выдается в конце мачо, одна штука. ну и что что он её весь фильм чморил, это он её так любит. я так офигела что даже потратила пару недель пересматривая кучу фильмов в этом жанре, пролистывая куски. такое ощущение что везде один сценарий, только имена разные.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #37 : 15 Сентября 2022, 21:54:03 »
Причём начали за здравие: Пушкарева была пародией, а Саша из СашиТани вот вообще не мачо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #38 : 15 Сентября 2022, 21:54:10 »
Это не воспитание, это достаточно новое поветрие, что социальная жизнь вне семьи и работы баловство, излишество и ветренность.
Да нифига. Новое поветрие как раз строго обратное - "с рождением ребенка жизнь не меняется", поэтому нужно прямо из роддома с ребенком на сиське скакать галопом по всем барам и концертам, каждую ночь напиваться в клубах, пойти в месячный поход на Эльбрус, участвовать в ралли Париж -  Дакар, ехать поездом Москва-Владивосток, лететь на МКС и так далее. Ребенок ничему не мешает.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #39 : 15 Сентября 2022, 22:38:03 »
Ну, нет, Сну. Это как раз старое, когда вокруг деток не плясали. И благородное.
 И сейчас вокруг деток пляшут только в основном, что выживаемость повысилась, и нужен переход в качество, а не в количество, а иначе столько ресурсов в пустую и РНК будет недовольна.

Вот это вот суперсемейность без подруг и друзей это потомок гендерного перекоса в прошлом, атомизированного общества и коммерциализации "любви романтической". Вот эти все вечный медовый месяц  перетекающий в семью из рекламы майонеза и заканчивающийся усилительной парой старичков, что не могли жить друг без друга и умерли в один день. Все эти лебеди, волки.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #40 : 16 Сентября 2022, 07:14:06 »
Не собираюсь спорить, в любом случае я считаю, что я права. Вокруг себя я наблюдаю именно такую картину, подтверждающую мои слова.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #41 : 16 Сентября 2022, 07:49:13 »
Не собираюсь спорить, в любом случае я считаю, что я права. Вокруг себя я наблюдаю именно такую картину, подтверждающую мои слова.

Угу. Я тоже достаточно часто сталкиваюсь именно с сентенциями старшего, много старшего, поколения, что после замужества для жены не должно существовать ни развлечений вне семьи, ни подруг. Но если Мошка говорит, что это концепция современная и взращенная ажно на любовных романах, проще согласиться. ;D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2022, 11:00:35 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #42 : 16 Сентября 2022, 08:27:50 »
Эм, но ведь все эти грустные песни, когда замуж выдают, типа жизнь кончена, они не вчера появились (и даже не сто лет назад). Косу там под платок убрать, с девками на санках не кататься, общаться только с замужними.
В советское время да, от этого отошли, в основном городские.
А в деревнях никаких современных любовных романов не надо, там во многом до сих пор так.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #43 : 16 Сентября 2022, 09:09:53 »
Не собираюсь спорить, в любом случае я считаю, что я права. Вокруг себя я наблюдаю именно такую картину, подтверждающую мои слова.

Угу. Я тоже достаточно часто сталкиваюсь именно с сентенциями старшего, много старшего, поколения, что после замужества для жены не должно существовать ни развлечений вне семьи, ни подруг. Но если Мошка говорит, что это концепция совеменная и взращенная ажно на любовных романах, проще согласиться. ;D

Я бы сказала, что обе правы. Не знаю насчёт романов, но всякие "гуру" типо Ренар и сериалы на России как раз это и выращивают. Возможно, здесь два фактора
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #44 : 16 Сентября 2022, 10:35:26 »
Я скорее я Мошкой в янтаре согласна.
Крестьянки с детьми на жопе не сидели, пахали как и до, и во время беременности. Если старшие дети ещё слишком малы, чтобы присматривать за младенцем, или их нет, то брали с собой в поле, клали в сторонке, дававали "соску" из ткани, и вперёд, покорять трудовые вершины. Если дети постарше были, то могли дома на них оставить.
У женщин из более богатых слоёв социальная жизнь, насколько я знаю, тоже не прекращалась. Детей сдавали нянькам-гувернанткам.

 
Эм, но ведь все эти грустные песни, когда замуж выдают, типа жизнь кончена, они не вчера появились (и даже не сто лет назад). Косу там под платок убрать, с девками на санках не кататься, общаться только с замужними.
В советское время да, от этого отошли, в основном городские.
А в деревнях никаких современных любовных романов не надо, там во многом до сих пор так.
Свадебные грустные песни, они не совсем потому грустные.
Выход замуж - перерождение, во время брачных обрядов по старой вере соединялись мир живых и мир мёртвых, свадьбы игрались в те же сроки, что и похороны, поминки, роды. Несколько дней, когда перед замужеством девушка не появляется на людях (до пира) - смерть, обрядовые песни (плачи) пелись по всему, сначала не весна прощались с домом, потом с усадьбой, после с деревней, подругами и, наконец, с миром.

Кста, "Галя! У нас возврат!" с того света происходил на сороковой день после сватовства. А теперь вспомните, какие мемы на форуме у нас связаны с замужними Мяутом, Монархией и Мышеловкой. Гспд, надеюсь, я никого не спутала
Верно. ПРО СМЕРТЬ! Холодные руки, плакальщики, кладбища, забивание вёслами...
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #45 : 16 Сентября 2022, 11:34:05 »
А если просто уточнить у мамы - нормально ли это шантажировать сексом? Или что-нить про темперамент и потребности.
Мамы разные бывают. Кто-то скажет "Нет, дочка, это манипуляция, у тебя нездоровые отношения с мужем". А кто-то скажет "СЕКС?! фу! только для рождения детей, а у вас уже есть ребенок" :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #46 : 16 Сентября 2022, 11:36:49 »
Это и подруги так могут. К сожалению
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #47 : 16 Сентября 2022, 12:10:47 »
А если просто уточнить у мамы - нормально ли это шантажировать сексом? Или что-нить про темперамент и потребности.
Что значит "шантажировать"? Он не должен ей секс, вот вообще, и может отказать по любой причине или без причины, привет соседней теме. И если жена это уяснит, ситуация перевернется: у мужа исчезнет сама возможность "шантажа".
Вообще игнор хорошо "лечится" игнором игнора: ушел в другую комнату спать? Ну и ладно, твой дом, спи где хочешь. Не хочешь трахаться? Что поделать, бывает, живут же как-то незамужние и жены командировочных. Не разговариваешь? Захочешь - поговорим. Недоволен? Имеешь право на свое мнение и свои эмоции. Готов развестись? Большой мальчик, ЗАГС сам найдешь. И все это спокойно, без мстительности, без ожидания - а как он реагировать будет.
Ну, это для стальнояйцевых, для любей с устойчивой психикой, пиная которых, судьба ломает ногу:)
Я в предыдущем браке такого не вынесла. Ну, похожего,
Меня прошлый муж, например, игнорил. Ну то есть ходил  хмурый, ужасно предельно хмурый, будто все умерли, и на мои вопросы "что случилось!. отвечал хмурым взглядом и словом "ничего", тоном, коечго чего, сама догадайся. Через 2 недели озвучивал причину, какую-то нелепую и базирующуюся только на его домыслах. Например, это не подруга дала дочери приставку на полгода поиграть взамен на планшет со стилусом, это вы, не посоветовавшись со мной, его купили!  Ну итд, итп.
Конечно, я быстро научилась понимать, что с его стороны это была манипуляция. Но понимать - одно, а переживат это - другое. Например, оттого, что тебя отвергают, не разговаривают и злобно зыркают, или отвергают, или холодно неделями разговаривают, все равно неприятно, даже зная, что это доморощенный манипулятор так манипулирует.
И соо временем это "неприятно, хоть и понятно, что манипуляция" перевешивает и превращается в "неважно, что эт, мне надоело это постояное "неприятно". На человека уже рефлекс "неприятно" вырабатывается.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #48 : 16 Сентября 2022, 20:43:35 »
Отозвал бы жену в сторону и сказал, что не нравится, что подруга тут сидит. Я тоже гостей дома не люблю и попросила бы их в другом месте трещать
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #49 : 17 Сентября 2022, 13:40:22 »
Нормальный вариант со стороны мужа. Скандалы не закатывает, деньги и нужные вещи не отбирает, базовых потребностей не лишает. А так жена в следующий раз задумается, прежде чем делать что-то не устраивающее мужа.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #50 : 17 Сентября 2022, 13:56:02 »
Нормальный вариант со стороны мужа. Скандалы не закатывает, деньги и нужные вещи не отбирает, базовых потребностей не лишает. А так жена в следующий раз задумается, прежде чем делать что-то не устраивающее мужа.
А если бы жена отказывала мужу в сексе и 40 минутах сосания, она бы тоже его не лишала базовых потребностей?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #51 : 17 Сентября 2022, 15:42:26 »
У девушек были девичьи посиделки, у молодух и женщин постарше бабьи, ну так и сейчас часто посиделки по интересам и возрасту. Собраться в четверг да языком трепать или пляски устроить - нормально. Социальная жизнь реально не заканчивалась. И запретов на общение с мужиками тоже не было, не ислам, а работать и общаться всем надо.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #52 : 17 Сентября 2022, 17:21:53 »
Эм, но ведь все эти грустные песни, когда замуж выдают, типа жизнь кончена, они не вчера появились (и даже не сто лет назад). Косу там под платок убрать, с девками на санках не кататься, общаться только с замужними.
Так это про обряд, а не про то, что жизнь по-настоящему кончена.
При замужестве считалось, что невеста умерла для своей семьи и родилась в семье мужа. Белое платье = саван, лицо закрыто то же в связи с началом новой жизни, и перенос через порог тоже.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #53 : 17 Сентября 2022, 20:38:58 »
В какой-то мере это было оправдано, так как возможен был переезд невесты на дальнее расстояние, откуда она домой в гости могла добраться в лучшем случае на три праздника в год.
А скорее и никогда.
Существует кстати целый комплекс ритуалов для "примака", когда двор невесты его сватает, он проводит не разухабистый мальчишник, а поминальные посиделки и так далее. Просто событие это довольно редкое.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #54 : 17 Сентября 2022, 20:59:57 »
Нормальный вариант со стороны мужа. Скандалы не закатывает, деньги и нужные вещи не отбирает, базовых потребностей не лишает. А так жена в следующий раз задумается, прежде чем делать что-то не устраивающее мужа.

Базовых потребностей? Т.е. не лишает сна, еды, возможности ходить в туалет? Святой человек! А если еще и не бьет, то дайте два таких!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #55 : 17 Сентября 2022, 22:55:33 »
Базовых потребностей? Т.е. не лишает сна, еды, возможности ходить в туалет? Святой человек! А если еще и не бьет, то дайте два таких!

Чтобы уже двое целок-невредимок из себя строили?!  :o Не любишь ты нашу сестру, дорогая, ох не любишь!  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #56 : 17 Сентября 2022, 22:56:18 »
В какой-то мере это было оправдано, так как возможен был переезд невесты на дальнее расстояние, откуда она домой в гости могла добраться в лучшем случае на три праздника в год.
А скорее и никогда.
Существует кстати целый комплекс ритуалов для "примака", когда двор невесты его сватает, он проводит не разухабистый мальчишник, а поминальные посиделки и так далее. Просто событие это довольно редкое.
Да бог с ним с переездом, это же обычаи ещё охотников-собирателей. В зависимости от гендерных перекосов, что примак, что невеста уходили из своего племени и становились частью другого. С которым вполне может сложиться конфликт, война или полное прекращение коммуникаций.
Так что обряд свадьбы это похороны для семьи уходящего и праздник рождения для принимающего рода.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6468
  • Карма: +1405/-129
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #57 : 18 Сентября 2022, 01:19:49 »
Нам дедушка мужа, как только мы из ЗАГСа приехали, вручил тарелку, которую надо разбить о порог. Я несколько охренела, но разбила. Кстати, а зачем это нужно?

Тот же дедушка категорически был против того, чтобы я своими ногами вошла в дом, в котором я и так жила до росписи, типа молодую на руках заносят через порог. Учитывая, что была зима и на мне шуба, весом с меня... Хорошо, что муж физически развит)))). Тот дедушка вообще прекрасен, мы стучим в дверь - ждите (тарелки готовил и чем-то посыпал порог, я так поняла). И строжайшее повеление из-за нашей с мужем двери, блин, чтобы меня держали на руках. Устал не только муж, я устала на этих руках болтаться.))))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #58 : 18 Сентября 2022, 01:22:57 »
Цитировать
Невесте полагается бить посуду о порог своего нового дома. Это сулит спокойную, размеренную жизнь без ссор и скандалов.
Цитировать
Традиция бить посуду на свадьбе существует с древних времён. Тогда молодая жена разбивала глиняный горшок – если он разбивался, значит невеста была целомудренна. А чем больше было осколков, тем счастливее должна была быть жизнь молодых супругов. Кроме того, считалось, что чем больше осколков – тем больше будет детей в семье. А вот если горшок уцелел, значит брак сложится неудачно, либо невеста уже потеряла невинность.
Выбирайте ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: любовьзла.рф - Наказание "холодной постелью"
« Ответ #59 : 18 Сентября 2022, 14:30:11 »
Разбить тарелку может быть мелким жертвоприношением на удачу или символом отречения от старой жизни. И то, и то возможно, нужно копать историю дедовой семьи, чтобы уточнять. Откуда родом и прочее.
А так вот даже Вики способна объяснить, что свадьба обряд сложный,
но не несущий полного отречения от прежней жизни больше, чем требует символизм
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2022, 14:46:22 от Мошка в янтаре »
Сопротивление: Фея Любви Боря