Автор Тема: злючка.рф - Меня греет мысль, что дочь мужа ничего не получит  (Прочитано 8421 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/09/18/меня-греет-мысль-что-дочь-мужа-от-перво/
Цитировать
Со своим вторым мужем живем уже 18 лет. И до недавнего времени жили хорошо, пока я не обнаружила, что совершенно не знала мужчину, с которым иду по жизни.

Вот прямо смотрю и совсем не узнаю. Женились мы при следующих обстоятельствах: у обоих брак второй, у меня от первого мужа был 8-ми летний сын, у супруга с первой женой осталась дочь 6-ти лет.

-Алименты буду платить не только по закону, но и по совести, — сразу предупредил муж.

Я согласилась, да еще и порадовалась: какой порядочный мужик. Жене с дочкой оставил их совместно нажитую квартиру, ребенка не забывает. Прямо идеал бывшего мужа. Жить супруг пришел ко мне, у меня двухкомнатная, но и тут он сказал, что нахлебником быть не хочет.

-Давай через пару лет купим общую квартиру, пригодится, — предложил муж.

Я согласилась. Накопили денег, оба работали, я, даже сидя в декрете, моталась по ученикам, либо они приходили ко мне заниматься на дом: я репетитор по английскому и немецкому, работаю и официально всю жизнь, но зарплата — далеко не главный источник моего дохода.

К моему сыну муж всегда относился очень хорошо, не жалел ни сил, ни времени, ни денег на его воспитание. Его дочь с бывшей женой, как и квартира, оставались в другом городе. Через 3 года после брака у нас родился общий ребенок, тоже мальчик. Квартиру двухкомнатную мы купили в ипотеку чуть раньше.

Еще когда я в декрете сидела, мы вопрос с ипотекой закрыли. Долго сдавали жилье арендаторам, тоже копеечка шла. 6 лет назад сделали там после последних квартирантов ремонт и закрыли ее на ключ. Последние жильцы попались такие, что охоту связываться с арендаторами отбили насовсем.

Два года назад у меня сын женился старший. Муж без слов пустил пасынка с женой в нашу вторую квартиру, правда, предупредил, что не навсегда.

-У тебя брат родной есть, — сказал, — копите деньги на свое жилье, пока он не вырос и с нами живет.

А недавно супруг сам мне предложил записать ту квартиру на детей. Дело в том, что ему наследство досталось от матери, так что без своего угла он бы не остался. Когда муж сказал «на детей», я естественно расценила это как на наших детей. На моего сына от первого брака и на нашего общего ребенка. Оказалось, показалось.

-Ну у меня же есть еще и дочь, — сказал супруг, — почему твой сын получит часть квартиры, а моя дочь должна с носом остаться? Давай так: половину квартиры мы записываем на нашего общего ребенка, а вторую половину мы делим. Твоя доля пойдет твоему сыну, а мою четверть пасынок пусть у меня выкупает. Он же копит с женой на ипотеку. А деньги я отдам своей дочери, так будет справедливо.

Я сначала даже туго соображала, что он говорит и о какой справедливости толкует. Потом дошло. Мой старший сын должен заплатить дочери отчима за четверть квартиры, которую покупала я с ее отцом? На первый взгляд, не подкопаешься: у меня двое детей, у него двое детей. Общего обеспечиваем вместе, а детей от первых браков обеспечиваем порознь. Только есть одно «но».

Квартира куплена в браке, да. Но своей дочери муж оставил жилье, где она с матерью своей живет. А все эти годы он жил и пользовался моей личной квартирой, почему-то он об этом забыл.

-Не вопрос, — сказал мне старший сын, — отдам деньги и что? Квартиры своей у меня все равно не будет, так как эту квартиру мы позже должны будем поделить с братом. И денег накопленных у меня уже тоже не будет. Да, я буду ждать, пока брат вырастет, пока ему свое жилье надо будет покупать и мы с ним квартиру продадим, но, мама, получается, что я свой вопрос с жильем решу ближе к сорока годам? Мне это не подходит.

Я мужу объяснила, что как-то не очень правильно все придумал.

-Давай так, — предложила, — ты свою долю даришь нашему общему ребенку, а я свою долю подарю старшему сыну, с учетом того, что ты долгие годы жил на моей территории, мне кажется, что справедливым будет именно это.

-А моей дочери шиш с маслом от отца? — и усмехается криво.

-А твоей дочери от отца уже осталась квартира, которую ты оформил на жену бывшую и дочь при разводе.

-Ну, допустим, — говорит, — но ты подаришь свою долю только старшему своему сыну, выходит, нашему общему ребенку от мамы достанется пшик? Нет, так не пойдет. Я предложил нормальный вариант.

Мой старший сын психанул. Сняли с женой квартиру, отдали ключи, сказали, что не надо им никаких подарков вообще. Но и знать отчима сын мой больше не желает. До того, что даже ко мне не придет, пока в квартире «этот квартирант хитровыделанный», как сын выразился.

-Ну и прекрасно, — сказал муж, — дарим ту квартиру общему сыну и все.

Вот нормально придумал? Он своих детей обеспечит. Обоих. А мой старший в пролете? А жить муж торжественно продолжит в моей квартире? Просто прекрасно. Только мне это не подходит. Отношения наши все хуже. Я думаю о разводе, мы даже не разговариваем уже месяц. Вообще.

При разводе наша общая квартира будет поделена, без сомнений. Я отдам деньги старшему сыну, вторую половину положу на счет младшего. От папы младшему сыну останется пшик, это понятно. Но и дочери мужа от первого брака ничего не достанется, так как мужу надо будет решать свой вопрос с жильем.

Наверное нехорошо, но меня греет мысль о том, что муж на старости лет вынужден будет покрутиться и побегать, выплачивая ипотеку.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Я запуталась, о мой мозг. :'( Но пока что оба мне не нравятся.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
При разводе наша общая квартира будет поделена, без сомнений. Я отдам деньги старшему сыну, вторую половину положу на счет младшего. От папы младшему сыну останется пшик,
Квартира общая, деньги от общей квартиры дадут сыну, но почему-то оно как бы от матери, а от отца пшик.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
У них там шиза, чтоб каждому ребёнку от каждого его родителя что-то досталось, в результате выходит хня.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я запуталась, о мой мозг. :'(
И у автора, и у ее мужа есть дети от первого брака. Дочь мужа живет со своей матерью, сын автора - с ними. И жили они в квартире автора. Родили общего сына, в браке купили двушку в ипотеку. Два года назад сын автора женился, они пустили молодых в ту двушку. А недавно муж предложил ту квартиру записать на детей. Половину на общего сына, четверть сына автора, а вторую четверть пасынок пусть выкупает, муж эти деньги отдаст своей дочери. Этот вариант не понравился автору и ее сыну.
Но пока что оба мне не нравятся.
И мне.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Норм там только младшие дети.
Что бабца, что сынуля ейный, у которого "хитровыделанный квартирант" тот, кто не жалел на него "ни сил, ни времени, ни денег"- мудаки.
Мудак ли мужик мне нибанятна, слишком сложная схема и ничего не известно о том, что там за "совместно нажитую" он оставил бывшей и дочери.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Ну тут как: есть два стула три хаты - мужа, жены и общая. В первой живёт дочь мужа, соотвецно в жены и общей жить бы детям жены и общему. Это ок.
Но чот так радостно даме от того, что "избавляется от приживалы/нищеброд ничего не оставляет сыну, всё ЯЯЯ!", что у них походу вся жизнь была соцсоревнованием "кто лучший родитель".
И сын прелестный, что мешало денег-то копить потом на улучшение?
Короче, положительный персонаж один - общий ребёнок, да и тот в силу возраста, хз чего там вырастет.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Стоп. Муж оставил совместную. В лучшем случае пол квартиры. А у жены квартира добрачная.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Отец свою дочь жильём обеспечил сам, сына общего обеспечил также. Вопрос, а с какого ляда муж ГГ должен обеспечить жильем сына ГГ? Взрослого, женатого сына. Что-то я не слышала от ГГ где биопапа старшего сына?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Тут дело в том, что муж обеспечил всех жильём, а щас живёт в квартире жены. Т.е. они могут съехать в совместную квартиру, а свою квартиру жена отдаст старшему, тогда остаётся совместная квартира, которая может перейти в порядке наследования общему ребёнку. Это было бы логично. А так чёт все запутались.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
После первого развода муж отписал половину своей квартиры бывшей жене и дочери, сам поселился в квартире жены, совместно накопили на общую, теперь не могут определиться, на кого ее записать: жена считает, что квартира должна быть поделена между ее ребенком от первого брака и общим ребенком. Ее аргумент - ты половину нажитого ранее оставил своему ребенку, а сам жил в моей квартире, за мой счет, считай, обеспечил дочь. Муж считает, что квартира должна быть поделена между тремя детьми, включая его дочь. Его аргумент - квартира является совместно нажитым, вклады равноценны, делится поровну, не хочу обделять дочь.

Женщина мне не нравится больше, потому что постоянно прибегает к аргументу "ну ты же свое ранее нажитое дочери оставил", считает чужие бабки. Если так претит мысль о том, что муж жил в твоей квартире, пока ипотеку выплачивали, то стоило заранее обговорить, что этот вклад увеличивает ее права на владения новой недвижимостью. Или не жить вместе.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Отец отдал квартиру своему ребенку, мать отдает добрачную квартиру своему ребенку, общая отходит младшему. Так, вроде справедливо. Но, правда, отдельное жилье у каждого из ребенков нарисуется после смерти родителей. Так что хз.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
После первого развода муж отписал половину своей квартиры бывшей жене и дочери
Вроде нет, не сказано про половину.
Сказано "оставил совместно нажитую"
А значить это может все, что угодно, в том числе и то, что "совместного" там первоначальный взнос и ежемесячные платежи за несколько лет, а оставил он жене больше совместного долга, чем нажитого.
Плюс неизвестно, что там за город, сколько комнат в квартире...

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Пардон, неправильная формулировка. Оставил совместно нажитую, конечно.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
неправильно сделали. когда была готова  вторая квартира, надо было в ней жить, а свою сдавать и помогать старшему сыну ипотеку платить. Тогда бы вопроса не возникало про квартиру жены, вот есть совместная, а что там у жены было/есть, не его собачье дело.
ну и в целом мужичок так себе, квартиру он оставил, какой благородный, пришел на все готовое.

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4290
  • Карма: +1170/-16
  • и это пройдёт
Им надо сейчас переехать в совместно нажитую квартиру, а автору свою квартиру отписать сыновьям. И всё встанет на свои места.
Мафия - Ольга Бузова

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3107
  • Карма: +646/-77
Когда муж сказал «на детей», я естественно расценила это как на наших детей. На моего сына от первого брака и на нашего общего ребенка.
Когда муж сказал "на детей", автор подумала "на наших", то есть на своего сынулю. Это автор много хуже.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Когда муж сказал «на детей», я естественно расценила это как на наших детей. На моего сына от первого брака и на нашего общего ребенка.
Когда муж сказал "на детей", автор подумала "на наших", то есть на своего сынулю. Это автор много хуже.

Справедливости ради, у автора с мужем есть общий ребенок в том числе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Она подумала про не общего сына, но не подумала про не общую дочь.

Типично. "Он платит алименты СВОЕЙ и содержит НАШИХ" - а из трех "наших" от него только младший... Сорт говна чуть лучше, чем "бывшие дети", имхо
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Равно как и муж: подумал только про своих детей. Так что на один сук повесишь, никто не перетянет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7946
  • Карма: +1345/-56
Цитировать
При разводе наша общая квартира будет поделена, без сомнений. Я отдам деньги старшему сыну, вторую половину положу на счет младшего. От папы младшему сыну останется пшик,
Квартира общая, деньги от общей квартиры дадут сыну, но почему-то оно как бы от матери, а от отца пшик.

Потому что они поделят квартиру и мать только свою половину разделит между сыновьями. А отец свою половину заберёт, потому что ему иначе жить будет негде
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Но ведь тогда получается, что старшему сыну достается четверть, как изначально муж и предлагал, а вот общему - тоже четверть, вместо половины. Ну и где автор выгадала?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Не надо никому ничего отписывать и всего делов
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
Когда муж сказал «на детей», я естественно расценила это как на наших детей. На моего сына от первого брака и на нашего общего ребенка.
"Естественно". Авторша такая простая, как три копейки. Какие "наши" дети, если общий у вас только один ребенок?
Мне тоже никто не нравится. Еще интересно, реально ли мужик общую хату оставил бывшей, а то может оказаться, что та хата жене и принадлежала.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
А отец свою половину заберёт, потому что ему иначе жить будет негде
И это при том, что отписать общую квартиру он решил отписать после решения вопроса с наследством.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Ох, уж эти вторые браки... Как ни скрывай ненависть к чужим детям, а все равно проявится...
Яжеговномать

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Я так и не поняла:
Цитировать
Наверное нехорошо, но меня греет мысль о том, что муж на старости лет вынужден будет покрутиться и побегать, выплачивая ипотеку.
Но при этом:
Цитировать
Дело в том, что ему наследство досталось от матери, так что без своего угла он бы не остался.
Куда успело деться наследство? Или оно в другом городе и для покупки недвижимости тут стоимости продажи будет недостаточно?
Мафия:  Марк

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Отец отдал квартиру своему ребенку, мать отдает добрачную квартиру своему ребенку, общая отходит младшему. Так, вроде справедливо. Но, правда, отдельное жилье у каждого из ребенков нарисуется после смерти родителей. Так что хз.

вполне честно. Хочешь раньше - крутись, родители может на первоначальный подкинут.

Ох, уж эти вторые браки... Как ни скрывай ненависть к чужим детям, а все равно проявится...

причем тут ненависть? я тебя не ненавижу, но это не повод дарить тебе  полквартиры
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2022, 09:30:29 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Сначала к себе впускают жить, потом этим попрекают. Фу.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
А почему дочь не может выкупить четверть у старшего сына? Ему деньги на первый взнос (как минимум половина двушки, уже неплохо), ей полквартиры. Или продать и на всех поделить деньги.
Мафия – [to be continued]

If Hell is forever then Heaven must be a lie

Ярче Солнца, мягче ваты, слаще пончика с малиной
Селективный ингибитор для обратного захвата бл*дского серотонина