Все разделы > Из других источников

злючка.рф - Делиться с родственниками не хочу, хотя мама и брат распланировали

(1/6) > >>

Каталина:
https://злючка.рф/2022/09/21/делиться-с-родственниками-не-хочу-хот/

--- Цитировать ----Мама и брат, конечно, надеются, что я всем поделюсь, продам и разделю деньги, — делится с подругой Арина, — вслух уже обсуждают, какие дыры они закроют, какие проблемы решат.

-А ты что? Продавать будешь?

-Вот еще! Досталось мне, значит, досталось мне. Ни с кем я ничего делить не буду. Ты сама подумай, разделю и что? У брата — трое детей, это бездонная яма. Мама, в свое время, кредит брала, чтобы ему квартиру купить, теперь долг отдает. Я деньги отдам и что? На всю жизнь застряну в квартире с мамой? Без шансов на свое? Для меня кредит никто брать не разбежится. Да и потом, получив свою квартиру, я все отдам, чтобы вложить в первый взнос и долги половину жизни отдавать?

-А они знают, что ты так решила?

-Затевали разговор, я сказала, что ничего продавать не намерена, так меня на смех подняли: «Шутишь, ты же с нами так не поступишь, не сможешь». А я вполне серьезно говорила, между прочим.

Арине 23 года, чуть больше года назад она окончила институт и устроилась на работу, но жить продолжает пока вдвоем с мамой, в ее двушке, доставшейся женщине от последнего мужа, отчима Арины и ее старшего брата.

Брату 34 года и у него давно своя семья. Сначала, когда брат женился, то жить они с женой пришли к маме. Арину выселили в мамину комнату, она вспоминает те времена, как череду постоянных семейных скандалов: между мамой и невесткой, между братом и его женой, между мамой и братом.

В конце концов мама не выдержала и указала сыну с невесткой на дверь: идите и снимайте жилье. Те ушли. Постепенно отношения между мамой и женой сына нормализовались, даже в гости ходить друг другу начали. Случилось это, когда брат с женой ждали первенца.

-Родили на съеме, — рассказывает Арина, — да ладно бы, все как-то живут, но потом они через 2 года всего родили второго! Жилья нет, ничего нет, на ипотеку скопить с одной зарплаты и четверых едоках — просто фантастика. Тем более им…

Брат, как признает и Арина, и ее мама, звезд с неба не хватает. То ли природное невезение, то ли свойства характера, но устроиться на хорошее место он или изначально не может, или теряет хорошую работу, не пройдя испытательного срока. На месте не сидит, устраивается, но снова на какие-то копейки, которые позволяют его семье только что не голодать.

-Одежду для детей им дарят, отдают, — говорит Арина, — у жены брата есть подруги и родственницы. Мы с мамой тоже всегда что-то полезное дарили.

3 года назад мама Арины решилась на помощь сыну в приобретении жилья. Взяла кредит, родители невестки тоже заначку распотрошили — хватило на первый взнос. На однокомнатную. Больше бы брат не потянул.

-Они оптимистично были настроены, — вспоминает Арина, — загадывали, что расплатятся и возьмут уже жилье побольше. А вместо этого — родили полтора года назад еще младенца. В однокомнатную. Мама как узнала, что невестка снова беременная — то уговаривала их не рожать, куда там… Бог дает зайку. Идиоты, иначе не скажу. Итого: их в однушке пятеро, а мама с кредитом. Она все почти в банк несет, а мне приходится со своей зарплаты и коммуналку платить, и продукты на нас обеих покупать. Потому что: «У брата трое, им деньгами помочь надо».

-Вот найдешь себе мужчину с квартирой, — загадывала мама, — съедешь к нему, я с сыном и невесткой поменяюсь квартирами. Они же друг у друга на головах…

О том, что из квартиры мужа можно точно также уйти и прийти к маме уже в однокомнатную, никто, кроме Арины не думал. С замужеством пока девушка не спешит, да и выходить замуж «за квартиру» не собирается. Случай подвернулся совсем другой.

-Полгода назад, — говорит Арина, — умерла у мамы тетка родная. Так-то нас, ее внучатых племянников 5 человек. У самой тетки была двушка. Муж давно умер, ребенок у них был один, но тоже умер еще маленьким.

-Пойду к нотариусу, — после похорон объявила мама, — а то брат с сестрой уже наверное подсуетились.

И пошла. Только у нотариуса оказалось, что покойница оставила завещание. Еще 3 года назад. Свою квартиру она завещала Арине.

-Ну так ты наверное навещала ее, — предполагает подруга, — ухаживала…

-Да брось ты, — машет Арина рукой, — навещали мы ее редко, в дни рождения. И никогда я отдельно от мамы, брата и прочих родственников не приезжала. И ухаживать за ней не было нужды. Она до последних дней все со своими палками для скандинавской ходьбы не расставалась. Инфаркт ее внезапно свалил, а о наследстве она заранее побеспокоилась.

-Она все время говорила, — вспомнила мама, когда открылось дело с наличием волеизъявления тетушки, — что ты одна из всех на нее похожа. Наверное в этом дело. Ну и хорошо, ну и повезло. Продадим теткину квартиру, все дыры залатаем. Я кредит треклятый погашу, брат ипотеку загасит, потом продаст свою квартиру и тоже хоть двушку купит. Ты себе кое-что отложишь на будущее жилье…

-Ничего не буду продавать, — сразу сказала Арина, — сразу уйду туда жить. И все. Ты пойдешь жить в квартиру брата, он в нашу переедет.

-Ой, насмешила, жить она пойдет туда, — сказала мама, — я к этой квартире привыкла, никуда переезжать не хочу. То, что тетка тебе квартиру отписала — просто формальность. Хорошо, что тебе, а не твоим двоюродным. Боже, как меня достала нищета и кредит этот.

-И такие мечты и разговоры чуть ли не дважды в неделю, — говорит Арина, — что мне даром квартиру отписали, чтобы я могла поделиться с братом, чтобы могла снять с мамы долговое бремя. То, что если бы тетка хотела оставить что-то ей, либо брату, то она бы соответственно распорядилась — никто даже в ум не берет. Я должна продать и все поделить, так правильно, мы же семья. А я не собираюсь ничего никому отдавать. Оставили мне, значит, мое. Точка. Это мой единственный шанс зажить самостоятельно и со своим жильем, другого можно ждать много лет. А я не хочу.

-Ну тогда приготовься к вселенским обидам…

-Готова, — пожимает Арина плечами, — вот решать чужие проблемы — не готова. Надоело. А к обидам готова.

Как считаете, Арина права? Это ее право? Или все же как-то не очень красиво получается по отношению к маме и брату?
--- Конец цитаты ---

whc:
Всё правильно сделала  ;D

Недобелка-перетушканчик:
А почему Арина до сих пор живет с мамой, а не на образовавшейся хате? Или до вступления истечения полугода нельзя? Так кто проверять будет...

Все правильно она делает. Любимый ребенок явно не она, помогать ей никто не разбежался и не разбежится даже при желании - не с чего. Так что неожиданное наследство в тему.

Gad.fly:
Делиться правильно, но вот обычно дележки требуют те, кто сам своего не отдаст. И так им улучшение: комната то освобождается.
Вообще тут на форуме куча примеров как квартирный вопрос портит людей. Мои розовые поняшки требуют такого устройства общества, где на обычного человека поболее квадратных метров приходится.

Снусмумрик:

--- Цитата: Gad.fly от 21 Сентября 2022, 15:17:06 ---Вообще тут на форуме куча примеров как квартирный вопрос портит людей.

--- Конец цитаты ---
Ну дык, в стране, где "доступное жилье" это что-то из рекламной агитки, совершенно неудивительно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии