Автор Тема: grazdano4ka.ru - Сами зубы испортили, сами и платите, как хотите!  (Прочитано 7789 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/syn-s-nevestkoj-prosyat-u-svekrovi-deneg-na-lechenie-zubov-chetyrekhletnemu-rebenku-sami-zuby-isportili-sami-i-platite-kak-khotite-reshila-svekrov#!kmt-start=10
Цитировать
— …В общем, допрыгалась невестка, всезнайка наша! – с плохо скрываемым торжеством в голосе рассказывает пятидесятишестилетняя Ксения Павловна. – А я ее, между прочим, предупреждала, что так будет! Говорю, Танюша, у меня все-таки опыт есть, как-никак двоих детей вырастила и одну внучку, от дочки, так что слушай меня: я считаю, что у ребенка должен быть режим питания! Да, с самых первых дней! Это вот кормление грудью по требованию, сутками напролет, без перерывов – не что иное, как дурость! Мало того, что дома невестке было некогда что-то вообще делать, все бросила на свою мать, так и ребенок тоже пострадал!

— Хм. Ребенок пострадал? От грудного вскармливания? Это что-то новенькое вообще!

— Ну а как еще это назвать? Внуку четыре года, пять скоро, пошли они к стоматологу, на зубки он стал жаловаться. Врач посмотрела и за голову схватилась: там – восемь кариесов и два пульпита! Нормально вообще, в таком возрасте и полный рот гнилых зубов? Это притом, что не война, не голод, нормальная благополучная семья… Лично я вообще в первый раз слышу о подобном!

…Отношения у Ксении Павловны с невесткой Татьяной сложные. Непростые они были с самого начала, а после рождения внука еще ухудшились, хотя, по логике, должно было быть наоборот. Обычно женщины, родив, становятся мягче и добрее, но Татьяна наоборот ощетинилась, как еж. Ксения Павловна была готова помогать, приезжать, советовать, но помощь невестка сразу отвергла, визиты не приветствовала, уклоняясь от них под тем или иным предлогом, а советы и вовсе не хотела слушать, ссылаясь на то, что слушает своего педиатра, а у свекрови нет медицинского образования, и не ей рассуждать. Причем, к советам приравнивалась любая самая безобидная фраза, сказанная свекровью.

Зато теща, мама Татьяны, ходила в гости к внуку как к себе домой.

Конечно, Ксении Павловне было обидно, но виду она старалась не подавать.

Только иногда, когда сватья с дочерью творили что-то уж совсем, на взгляд Ксении Павловны, несуразное, она пыталась что-то им говорить. Про режим питания, например, и вообще про режим. Про это странное грудное вскармливание по требованию. Про то, что надо вводить прикорм, невестка до шести месяцев вообще ничего не давала ребенку, кроме грудного молока. Про то, что ГВ после полугода пора сворачивать, толку от молока уже никакого, одни проблемы…

Невестка с матерью перемигивались за спиной Ксении Павловны и закатывали глаза. Разумеется, делали все по-своему, и вот, допрыгались, считает свекровь. Ребенок в четыре года остался без зубов!

— Я считаю, что это только взрослые виноваты, которые ухаживают за ребенком! – рассуждает Ксения Павловна. — У моих детей в свое время и близко такого не было. Дочь вообще до окончания школы не знала, что такое стоматолог, а сын в первый раз зуб лечить пошел в седьмом классе. Так я и то переживала и винила себя, зубы у ребенка плохие. А это что? Я невестке так и сказала – Татьяна, расстрелять тебя мало за такое, так она еще на меня и обидеться ухитрилась! Врач сказал, у ребенка дисплазия эмали, мол, я тут не при чем! Я говорю, а кто причем? Меня вы к ребенку на пушечный выстрел не подпускаете, решения принимаете сами, кормили до полутора лет грудью, слушали неизвестно кого. Ну и кто вам теперь злой буратино?..

Но это еще не вся проблема, как оказалось.

— Малыш диковатый у нас, конечно, всего боится, в кабинете стоматолога устроил истерику! – рассказывает Ксения Павловна. – Татьяна говорит, мультики включали, игрушки давали, луну с неба обещали, всей клиникой перед ним там плясали,  – еле-еле дал доктору только посмотреть. Врач сказала, что лечить ребенка в таком настроении она не будет, тем более, там пульпиты, и выписала направление в клинику, где лечат под общим наркозом. Ужас какой-то! Общий наркоз, это же и по сердцу удар, и по мозгу, и вообще это не витамины отнюдь!.. Сын съездил туда. Ну что, рассказывают они, конечно, складно, препарат на «с» как-то называется, севоран, что ли? Кажется, так. Очень его хвалят, ну и себя, разумеется, тоже. Но проблема в том, что это не бесплатно!

— Дорого?

— Очень. В общем, час анестезии, ты только не падай, обойдется в семнадцать тысяч рублей, как тебе? За час, разумеется, они ничего не сделают, а максимум, на который ставят наркоз за раз – два с половиной часа. Плюс работа, плюс материалы, плюс танцы с бубнами – в общем, готовить надо круглую сумму, которой, вот незадача, ни у кого нет. Кроме меня, вот так вот…

Ксения Павловна отдает себе отчет, что в иной ситуации ей вообще бы не рассказали о проблеме, чтобы не выслушивать упреки, но тут пришлось идти на поклон – просить деньги на лечение зубов. И отказать сыну с невесткой вроде как и нельзя – просят ведь не чужие люди, и не на ерунду, а на лечение родного внука. Но и оплачивать чужую дурость, по словам Ксении Павловны, ох как не хочется. Она знала, что так будет, невестка не прислушалась в свое время, все глазки закатывала. Пусть теперь у своей мамы денег и просит…

Да, Ксении Павловне банально жалко денег, просят серьезную сумму, обещают отдать частями, но отдадут ли? Вопрос. А деньги заработаны кровью и потом, они Ксении Павловне не с неба упали.

А самое главное, у Ксении Павловны нет уверенности, что это тот случай, когда ребенку необходимо давать общий наркоз.

— Я сыну позвонила, говорю, ходите и лечите по одному-два зуба под местной анестезией! – рассказывает Ксения Павловна. – Дешевле обойдется, и для здоровья полезней. Не дает лечить? А вы воспитывать ребенка пробовали вообще или нет? Мало ли, что не дает – надо! Ему пятый год, это уже не младенец, которого уговорить нельзя. Не выдумывайте, никакой общий наркоз там не нужен, нечего калечить ребенка! И вообще я считаю – сами зубы испортили ребенку, сами теперь и лечите. Платно, бесплатно, не знаю, как! Если бы в свое время слушали, что говорят, такого бы сейчас не было!

Бабушке жалко денег для внука? Должна вынуть и дать, ни слова не говоря, ибо здоровье ребенка – это святое?

Или в такой ситуации имеет моральное право не давать: советов не слушали, от внука практически отсекли, а как деньги потребовались, вспомнили, что есть платежеспособная свекровь?

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Деньги бабка вправе не давать, а вот послать её накуй - бесценно.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
Дочь вообще до окончания школы не знала, что такое стоматолог, а сын в первый раз зуб лечить пошел в седьмом классе
Звучит как какой-то дикий child neglect

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Как же жалко двоих ее детей, и старшую внучку, если ее от такой бабки не ограждали :-\

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Дисплазия эмали сейчас вроде в основном считается
следствием плохой воды и нарушений у самого плода во время беременности, а не прикормов и слишком долгого кормления. Эту хрень и не увидишь особо, если спереди зубы не пойдут пятнами, и не болит, пока не совсем жесть.

Послать бабку, брать кредит.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зубы, конечно, ребенку запустили основательно. И неизвестно, как эта "радость" отразится впоследствии на постоянных зубах. Но все это не повод не слать бабку лесом, полем и т.п.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Такое ощущение, что между полугодом (полутора годами) и пятью ребенка вообще не кормили, а поставили за стекло на полочку. Иначе непонятно, почему бабка так к ГВ привязалась.

Я сочувствую ребенку. Хреновые зубы - это вовсе не обязательно результат какого-либо неправильного питания. Я вот жалею, что мне в наследство не достались бабушкины гены: у нее последние молочные зубы после первых родов выпали. И сейчас в ее 82 почти все зубы свои и в порядке. А я все детство провела по стоматологам и сейчас почти все зубы в пломбах с перспективой к сороковнику остаться вообще без них.

Бабку из истории, впрочем, тоже можно понять. Наркоз действительно не конфетка, и стоит ли лечить под ним обычные кариесы - хз.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Звучит как какой-то дикий child neglect
Да необязательно, бывают такие счастливые люди. Сын ходит к стоматологу на профилактические осмотры, но ему ни разу ничего не лечили, он в седьмом классе. Знаю мужчину, у которого первая пломба появилась в возрасте около 50. Тут только позавидовать можно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Это не обычные кариесы, это пульпиты.
И вообще 10 больных зубов из 16-20, которые есть в 4 года  - это жесть.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Как вариант, ребенку стоило сделать покрытие зубов в год-два, ну и на регулярные осмотры ходить, тогда и кариесов было бы меньше, и до пульпитов не дошло.
У дщери в 6 лет уже 4 пломбы, поставленные в разное  время с 4 лет.
Генетика беспощадная цука.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В пять лет там уже и постоянные могут быть
До полугода не давала прикорма, молоком кормила до полутора. Ну может и то, и другое на месяц пораньше. Зубы вполне приличные, в пределах увлечения сладким и влияния электрической щетки.

Во, кстати, белка правильно сказала. По первым абзацам ощущение, что ребенка до пяти только молоком и только по требованию и кормили. Что там такого страшного-то было, что РЕЖИМ!! РЕЖИМ!!!
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
1) на плохие зубы у детей реально больге влияет вода, чем еда
2) грудное молоко реально может плохо сказаться на зубах, только не ребёнка, а матери
3) таки лечение зубов поб общим наркозом - ниогонь идея.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2022, 15:05:08 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +333/-4
Аааа что чудовищного в кормлении по требованию и прикорму с полугода? Я ровно также сделала, это ж как раз по рекомендациям врачей?
Или там бабка - сестра моей свекровки с:
-не приучай к рукам
-я своему сыну в месяца дала каплю свекольного сока, его, потом, правда, обсыпало
-почитай Спока

Мне вообще интересно, откуда эта советская дичь про прикорм с месяца каплями сока взялась, что оно давало кроме геморроя?
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Посмотрю я, что они скажут после первого наркоза.
Сдается мне, остальные зубки пойдут лечить под местным.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
А что невестка делала не так? Ведь так и нужно -
ГВ по трёбованию, прикорм после полугода, кормление до двух лет. Это рекомендации ВОЗ.
Яжеговномать

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще лечение сложных зубов у детей и взрослых под общим наркозом уже давно не новая история, и ещё вопрос на мой взгляд, что вреднее для мозга и сердца, полежать под веществами или несколько часов паники, стресса и боли.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Да похер чем она его кормила, хоть сеном.
Не заметить у ребенка в четыре года десять больных зубов, да еще и два с пульпитом - это высший пилотаж.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Кстати (нет) мне в 6 лет аденоиды удаляли под местным наркозом, а перед ним же лечили то ли четыре, то ли шесть зубов (не помню уже), причем некоторые выдирали. Была ли анестезия, не помню, но не исключаю, что не было. В моем детстве с анестезией вообще было не очень, и в детстве мне зубы лечили в основном без нее. Не померла. Психологической травмы навсюжизнь нет.

Нет, я не желаю ребенку из истории "мы страдали и ты страдай". Прост вспомнилось. Я все же склоняюсь к мысли, что полный наркоз не нужен. С современной анестезией лучше в несколько приемов полечить, ничего в современной стоматологии нет ужасного. Вот в наши годы... *кряхтит на лавке и ищет, куда, старая, подевала парадную простынь для отползания на кладбище*
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Бабке счастья привалило.
Такой шанс впервые за пять лет высказать все свои методы воспитания!
И будут слушать, особенно если хотя бы часть денег даст, либо намекнёт, что даст.
Соседкам рассказать "А я же говорила!!!"

Имхо, за такую радость и проплатить не грех.  ;D
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2022, 15:37:13 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Рекомендации ВОЗ по вскармливанию для стран третьего мира. Где водичка тебя убьет, а мамино молоко - нет.
Поэтому кормить до 2.

Прикорм в полгода и вводят.
А режим сильно упрощает жизнь.

Вообще лечение сложных зубов у детей и взрослых под общим наркозом уже давно не новая история, и ещё вопрос на мой взгляд, что вреднее для мозга и сердца, полежать под веществами или несколько часов паники, стресса и боли.
Выход из наркоза - не паника и не стресс, да?
Я чот насмотрелась на выходящих из наркоза детей, причем наркоз лайтовый был, на полчаса. И тоже современный.
Они в полубессознанке ором орут, вырываются, им больно, страшно, пить не сразу можно, есть через пару часов только. И до наркоза есть нельзя.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Все там хороши, по-моему. Что невестка клуша, проморгавшая кариес, зато усиравшаяся по ГВ до школы, что бабка, у которой в голове еще методы лечения из 60-х годов прошлого века.
Бабку никто не обязывает платить, невестку никто не обязывает слушать бабку. Но если выбираешь не слушать чужие советы и не подпускаешь бабку к внуку - то будь добра сама и заработать на лечение, раз такая независимая. А то советы мы слушаем у своей мамы, а денег просим у свекрови, угу.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
У меня бывало молочные зубы болели, но кариесы и пульпиты никто не искал, их просто выдёргивали
Потом же новые вырастут
Коренные прекрасно выросли, ровные, здоровые, в целом не жалуюсь, ни разу ещё ни нервы в зубе не удаляли, ни вообще коренные зубы не удаляли кроме восьмёрок

Я всегда думала, что незачем детей мучить, удалили больные зубы и всё. Зачем их лечить?
Объясните в чём я неправа пожалуйста :D

А про гв вообще ничо не поняла, какая связь. У всех разная наследственность
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Про то, что надо вводить прикорм, невестка до шести месяцев вообще ничего не давала ребенку, кроме грудного молока.
Я думала, прикорм в 6 месяцев примерно и вводят. Не?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса

Я всегда думала, что незачем детей мучить, удалили больные зубы и всё. Зачем их лечить?
Объясните в чём я неправа пожалуйста :D

А про гв вообще ничо не поняла, какая связь. У всех разная наследственность

Зубной ряд поедет, ну и, зуб может испортиться и в три года, и в пять.
А сменятся зубы в 6-8 , то есть более двух лет без зубов? А жевать чём?
Пюрешками питаться ?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
усиравшаяся по ГВ до школы

ГВ до 1,5 лет - это усираться до школы или навыки жопочтения?

Родители (оба, а не невестка) неправы в том, что проморгали зубы, а все остальное - в соответствии с рекомендациями педиатра.

ГВ по требованию или по режиму - дело матери, раз ей удобно, ребенок доволен - остальных это не касается.

Брать кредит или  начинать с лечения самых острых проблем. Ну и пробовать без наркоза. Перед приемом можно успокоительных дать чтобы поменьше истерик было.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
\
Зубной ряд поедет, ну и, зуб может испортиться и в три года, и в пять.
А сменятся зубы в 6-8 , то есть более двух лет без зубов? А жевать чём?
Пюрешками питаться ?

Ну у него же не все зубы с пульпитами. Больных парочку удалить и ходить дальше с кариесами, потом сами выпадут
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Цитировать
Про то, что надо вводить прикорм, невестка до шести месяцев вообще ничего не давала ребенку, кроме грудного молока.
Я думала, прикорм в 6 месяцев примерно и вводят. Не?

Мне в роддоме толпой доказывал, что в 3-4  месяца, а в 6 ребёнок должен есть все со взрослого стола. Хотя на стенах висели плакаты о том, что в 6 месяцев вводят первый прикорм, а если надо - то позже. Но "это фигня" (с)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Ну у него же не все зубы с пульпитами. Больных парочку удалить и ходить дальше с кариесами, потом сами выпадут
Так кариес развивается в пульпит.
И перебрасывается на постоянные зубы.
Рассадник заразы во рту иметь тоже так себе.

Нет, зубы нельзя не лечить.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну у него же не все зубы с пульпитами. Больных парочку удалить и ходить дальше с кариесами, потом сами выпадут

То есть заодно еще и ЖКТ посадить с детства. Угу. То, что доктор прописал.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
И перебрасывается на постоянные зубы.

А, вот это плохо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.