Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Соседи требуют убирать лестничную клетку, но у меня ребенок  (Прочитано 9314 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/33-gorod-ili-derevnya/pro-zhizn-v-chelovejnike/839-sosedi-trebuyut-ubirat-lestnichnuyu-kletku-ya-ne-protiv-ubirat-no-u-menya-malenkij-rebenok
Цитировать
— …Ну, у нас тут не Москва, сервис другой совсем! – рассказывает тридцатилетняя Дарья. – Пол, например, в подъезде мы моем сами, в смысле, жильцы. Говорят, раньше была уборщица, но она только развозила грязь. А потом и вовсе ушла… Пробовали собирать деньги с квартир, чтобы нанять человека, но тоже не преуспели. Денег у людей нет, сдают единицы, собрать нереально. Поэтому, когда три года назад мы с мужем въехали в эту квартиру, здесь уже был заведен такой порядок: жильцы по очереди мыли лестничную площадку и два пролета. График дежурств висел на стене. На этаже четыре квартиры, каждая семья дежурила по неделе, это получается по одной уборке в месяц примерно…

Дарья с мужем живут в небольшом городке в средней полосе России. Обычная семья: муж, жена, недавно родившийся ребенок, квартира в ипотеку. Квартиру купили около трех лет назад. Перед покупкой долго ездили на просмотры, выбирали вариант. И вроде и запросы не такие уж запредельные были у ребят, а долгое время нормальный вариант не попадался.

— Да уже на этапе захода в подъезд из многих домов сразу хотелось развернуться и уйти! – рассказывает Дарья. – Все заплевано, загажено, кошками пахнет – фу! Это при том, что ходят ведь только свои… Вроде квартиры и ничего попадались, но, пока до нее дойдешь, уже никакого настроения…

Подъезд, в котором они, наконец, выбрали свою квартиру, был чистенький и аккуратный, это во многом повлияло на выбор.

— Мы с мужем оформили ипотеку, сделали небольшой ремонт, въехали в квартиру, — рассказывает Даша. – Нас внесли в график уборки, и первое время я его тщательно соблюдала. Мыла, подметала в свою очередь очень добросовестно, так же и соседки. Напротив нас живет очень активная дама, старшая по подъезду, да, оказывается, есть такая должность! Она и графики составляет, она и отслеживает, чтобы все участвовали. Но до поры до времени она нас не трогала, видимо, все устраивало…

А потом Дарья забеременела. Беременность протекала тяжело, молодая мать все время проводила в больницах на сохранении. Муж работал и подрабатывал, и на график уборки подъездов ребята просто забили. Пару раз, правда, мужа ловила в подъезде старшая, напоминала про уборку. Он, весь в своих мыслях и проблемах, рассеянно кивал и бежал дальше, было совершенно не до этого.

Старшая стала кидать в почтовый ящик записки, потом – вешать их на дверь.

— Потом она увидела меня в подъезде с огромным беременным животом, так удивилась, все расспросила, кого ждем, когда рожать! – рассказывает Дарья. – Я сказала, что беременность непростая, родить могу каждый день, врач из больницы отпускает ненадолго и опять сохранять… Ну, вроде с уборкой после этого на какое-то время от нас отвязались. Но потом приступили с новой силой!..

Беременность закончилась экстренным кесаревым, восстанавливается молодая мать очень тяжело и непросто. Малыш родился очень беспокойный. Сейчас ему уже пятый месяц, но до сих пор у них нет никакого намека на режим. Даша абсолютно не может предвидеть, проснется ее сынок с криком уже через пять минут после засыпания, или проспит три часа. Малыша мучают газики, ест он не очень хорошо, вес набирает с трудом. В иные дни просто не слезает с рук, кричит часами. С утра до вечера Дарья с ребенком одна – бабушки работают, да, по большому счету, помогать не стремятся. Мол, тебе же не шестнадцать, ты в тридцать родила осознанно желанного сына, расти!

Даша и растит, особо не жалуясь, хотя иногда и чаю-то выпить может только после прихода с работы мужа.

Муж помогает, но только, разумеется, по вечерам. Иногда и ночью встает, качает ребенка.

— Ну конечно, в таком режиме нам абсолютно не до уборки в подъезде! – рассказывает Даша. – Я не против убирать, но у меня ребенок! Как это делать? Когда? Ребенка с собой на лестницу тащить? Или оставить его дома, а самой пойти убираться? – да ну, бред! Мало ли что может случиться с малышом…

Соседки же просто как с ума посходили: ходят за Дарьей по пятам и устраивают скандалы, требуя мыть подъезд в свою очередь. Не все, к счастью. Но вот старшая по подъезду и ее подруга, которая живет на другом этаже, просто проходу не дают.

— Такое чувство, что у глазка стоят в своей квартире и ждут, когда я выйду, чтобы распахнуть дверь и устроить скандал! – рассказывает Даша. – Записки опять пошли! Кто-то мелом написал на двери – здесь живет свинья! Мусор чужой нам под дверь ставят! Муж даже уже к участковому ходил, сфотографировал эти все художества. Но тот только посмеялся – дети, говорит, балуются. Да какие дети! Я так думаю, что мы если даже камеру поставим и снимем, кто это делает, никто нам помогать не будет…

Мыть подъезд в свое дежурство Даша теперь принципиально не хочет, хотя мама советует с соседями не ссориться.

Как быть в таком случае?

А может, соседи правы, не переломится Дарья, дома же как-то моет пол? Лестничную площадку протереть – дело недолгое. Мог и муж сделать…

Или правильнее слать соседей подальше и не делать ничего?

Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
А действительно, почему у мужа лапки раз в месяц лестницу помыть?

А что, реально где-то еще есть графики уборки жильцами? У нас в ПГТ и то уборщица была. По-моему, даже в 90е (хотя вот тут не поручусь, достоверно не помню, но в 00-е и далее точно жильцы подъезд не мыли).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45973
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если у них есть коммунальные платежи, туда всё равно входит уборка. И старшей по подъезду надо идти туда, куда идут платежи, и там права качать.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Лол, "уборщица только грязь развозила", так что будем теперь за нее выполнять работу, за которую мы платим.
Назло кондуктору куплю билет и пойду пешком.
Великолепный план.
Действительно, не требовать же с управляющей компании качественного выполнения оплаченных услуг.

Но автор мне своей аргументацией уменяжиребенак все равно не нравится.
Да-да, у тебя у одной ребенок, у тебя у одной муж работает, только тебе сложно, поэтому можешь просто пользоваться результатами чужих трудов.
О том, что у тебяжиребенак нужно было подумать раньше, и нагнуть ответственных, нанявших "развозящую грязь убощицу", и обязать прислать новую, которая будет выполнять оплаченные услуги.
Но нет, автор в стала в позу яжединственнаямать.
И папашенька время на полицию нашел, а разобраться с непредоставлением услуги уборки подъезда жилищной компании- у нищасного лапки.

Ну и соседи с мусором и налписями, конечно, тоже днина.

Короче, повезло с подъездом, все друг друга стоят.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Почему не может помять муж?

У нас были проблемы с подъездом, в управляйке уборщиц нет, та, кому жильцы сами собирали, уволилась, новую не могли найти, и были те, кто предлагал мыть по очереди, и вообще за уборку 150 что ли рублей в месяц дорого, давайте сами, но большинство не согласились.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Мы платим 200 руб с квартиры уборщице. И усе.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
И правда. Муж не работает вроде сверхурочно: раз в месяц час не найдет? Никто не любит грязной работы, но скидывать ее на других это значит ставить себя выше. На каком блин основании?
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Помню свою тихую радость, когда при переезде сразу выяснилось - влажная уборка выше второго этажа раз в неделю от УК, остальные дни консьержка. Соседи (и я вместе с ними) моют только если нагадят чем случайно (бутылку виски ребята уронили однажды, например, потом заметали осколки и грустно поводили носами).

И папашенька время на полицию нашел

Тут он прав, я бы тоже обиделась. Хотя не одобряю яжематерьство (именно так, не материнство) вместо конструктивных решений примерно никогда.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Здесь мне тоже все не нравятся. Что за бред вообще - мыть пол в подъезде? Учитывая постоянно растущие коммунальные платежи в рот я ипала что-то сама намывать. И терпеть не могу таких доброхотов-активистов, у которых зудит чужую работу выполнять, да еще и приплачивать за это.
Но аргументация Валентины мне тоже не нравится. Отказываться мыть надо не потому, что у тебя ребенок, не у тебя одной, а потому, что это обязанность управляющей компании - предоставить уборщицу, а обязанность старшей по дому/подъезду - разбираться с УК, если уборщицы нет.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1073
  • Карма: +149/-3
Здесь мне тоже все не нравятся. Что за бред вообще - мыть пол в подъезде? Учитывая постоянно растущие коммунальные платежи в рот я ипала что-то сама намывать. И терпеть не могу таких доброхотов-активистов, у которых зудит чужую работу выполнять, да еще и приплачивать за это.
Но аргументация Валентины мне тоже не нравится. Отказываться мыть надо не потому, что у тебя ребенок, не у тебя одной, а потому, что это обязанность управляющей компании - предоставить уборщицу, а обязанность старшей по дому/подъезду - разбираться с УК, если уборщицы нет.

Не спец в решении таких споров, но людей тяжело на действие организовать. У нас вот плитку при капремонте положили только на первом этаже в на остальных содрали покрытие, оставив голый бетон. Заварили мусоропровод. Деньги отчислялись на этот ремонт каждый месяц. Вот только жильцы хоть и собрались на собрание, но ничего толком не сделали: так все и осталось.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Можно попробовать договориться с кем-нибудь из соседей, чтоб дежурил за них за деньги - может, кто-то согласится по две недели дежурить. Нах (в управляющую компанию) послать - идея хорошая, в данном случае правильная, но хватит ли у них яиц выдержать прессинг - хз.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Тут он прав, я бы тоже обиделась. Хотя не одобряю яжематерьство (именно так, не материнство) вместо конструктивных решений примерно никогда.
Ты можешь быть сколь угодно прав, но какой в этом толк, если твоя женщина плачет ;D
Во-первых, не нужно было доводить до конфликта, а идти в ук еще в тот момент, когда твоя жена убираться не может, а тебе тоже нихоцца.
Лучше вообше на этапе вселения сказать "вы е#нулись, мы за это деньги ащет платим", и разобраться.
Во-вторых, ну сходил он в полицию, и шо? Помогло? А с соседями это только еще больше ухудшить могло отношение, воевать одному против всего подъезда, имея на руках беспокойного ребенка- так себе план, соседи могут найти миллион два способа- законных способа- сделать ребенка еще более беспокойным. Так что гораздо больший смысл- сходить поругаться в ук, раз уж решил наконец-то куда-то сходить.
Тем более, что и соседям есть, на что обидеться, и по отношению к соседям этажирадители повели себя и правда по-свински. Просто забили, как будто проблемы есть только у них, еще и напоминаниям возмущаются, лействительно, как посмели с барыни спрашивать...
И барыне не приходит в голову, что те подъезды, которые бедеяжке настолько не понравились на этапе просмотров квартиры, что она даже все настроение утрачивала, состоят именно из таких людей, как она и ее муж, просто вот зеркало. Но когда у других, то "как они могут так загаживать, ведь только свои ходят", а когда она становится своей, так и загаживать сразу норм, соседи не переломятся убрать за ней, муженьком, и коляской.

Так что правых, кмк, тут нет, и соседи с меловыми надписями и мусором- как раз под стать автору с муженьком.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Убрать лестницу и 2 пролета - это 20 минут раз в месяц.

У меня строители выносили строительный мусор (после ремонта с сносом стен) - естественно пол был полностью уделан, причем строительным мусором - гипсовая и цементная пыль, плюс носили весь день и люди растащили по всему коридору.

Я подмела около 200 квадратных метров (полный мешок мусора) - крыльцо, общий коридор на первом этаже, лифт, лестничную площадку и коридор на моем этаже. А так же вымыла пол пока не исчезли белесые разводы - 6 смен воды. Это заняло 1,5 часа с учетом беготни с выносом мусора и сменами воды на мой этаж.

Так что 20 минут раз в месяц можно найти. Или договориться с кем-то из соседей за деньги.
ПС. Представляю как обидно следующему в графике убирать двойную грязь.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я с уборкой подъезда столкнулась в Болгарии. Хозяйка так и сказала - либо скидываемся подъездом на уборщицу, либо мойте сами. Я съэкономила и мыла сама. В бабушкином пгт как раз ЖКХ послушал жалобу на уборщицу и дал свой телефон, чтоб напрямую узнавать есть за что платить уборщице или нет.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Интересно, там УК, или ТСЖ?)

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Бедная Даша, уже год яжмама прикрывается ребенком, вместо того, чтобы раз в месяц на выходных, когда муж не работает, кто-то из них сидит с ребенком, а кто-нибудь моет пол, полчаса.
Или вызвать клининг и заплатить вызванной уборщице за это или даже соседке, чтобы те помыли пол. Не бесплатно, конечно. И вариантов найти  можно много. Но лапки и экономия и яжмама с ребенком головного мозга оправдают для себя все на свете.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
В чистоте жить нравится, уборку делать не нравится. Хорошо устроились.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
В чистоте жить нравится, уборку делать не нравится. Хорошо устроились.
Она думает, что на весь дом у нее ребёнок единственный, у соседей ни у кого детей нет и таких проблем не стояло ни у кого больше за всё это время.
Другие же как-то выкручиваются в таких ситуациях?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Вариантов решить проблему - вагон и тележка, но автор прикрывается яжмамством. Так что свинья как она есть, и дело даже не в чистоплотности.
 Разобраться с управляющей компанией и нагнуть ее, чтобы убирались, если платежи за уборку включены в квитанцию, можно и по телефону/интернету. Можно заплатить соседям/приходящей уборщице, раз в месяц это не ударит по кошельку. Можно устроить долгий баттл с привлечением полиции и прокуратуры в случае, если полиция отказывается работать, чтобы от автора отстали, так как требовать убираться в подъезде они не имеют права. В общем, решить ситуацию можно по-разному, но уж точно не сидеть, свесив нос, и ныть об отсутствии понимания.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Ну когда я рассыпала кототнаполнитель, то сама площадку за собой убирала.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Так что гораздо больший смысл- сходить поругаться в ук

Это само собой. Или делегировать старшей по подъезду, пусть она с ними ругается.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +373/-21
Ну у нас не берут УК плату за уборку и уборщицы там нет, и там может быть так, поэтому смысл с ними сраться?
А вот с соседями договориться можно было, платить той же соседке.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Бедная Даша, уже год яжмама прикрывается ребенком, вместо того, чтобы раз в месяц на выходных, когда муж не работает, кто-то из них сидит с ребенком, а кто-нибудь моет пол, полчаса.
Или вызвать клининг и заплатить вызванной уборщице за это или даже соседке, чтобы те помыли пол. Не бесплатно, конечно. И вариантов найти  можно много. Но лапки и экономия и яжмама с ребенком головного мозга оправдают для себя все на свете.

Ага, год))) Они три! года назад въехали. И не могут ни нанимать кого-то раз в месяц, ни мыть сами, ни натянуть УК, чтобы прислали оплаченную уборщицу. Но, когда им начали гадить, сразу и участковому не лень пожаловаться, и про камеру уже пошел разговор.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Ну да, год.
Они въехали и сперва мыли. Потом беременность и вот ребёнку около года.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Там может и вовсе не быть УК.
Либо на общедомовом собрании решено было отказаться от уборщицы. У нас одна дамочка пыталась такое пропихнуть. С посылом, что по 60 р. с человека слишком дорого и жильцы будут мыть чище. И поддержало дохрена народу. Еле отмахались.
Автор удивительная. Уж мог бы муж помыть.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22

Ага, год))) Они три! года назад въехали. И не могут ни нанимать кого-то раз в месяц, ни мыть сами, ни натянуть УК, чтобы прислали оплаченную уборщицу. Но, когда им начали гадить, сразу и участковому не лень пожаловаться, и про камеру уже пошел разговор.
Ну вроде как они сначала мыли, а потом перестали. Я сужу так: беременность примерно 9 месяцев, ну пусть будет 7-8 месяцев как они узнали о ней и как стало тяжело ей плюс ребенку пятый месяц, это ещё четыре с плюсом месяца, вот и выходит примерно год, что они забивают на уборку.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Я, когда в коммуналке жила просто соседке платила.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Там может и вовсе не быть УК.
Либо на общедомовом собрании решено было отказаться от уборщицы. У нас одна дамочка пыталась такое пропихнуть. С посылом, что по 60 р. с человека слишком дорого и жильцы будут мыть чище. И поддержало дохрена народу. Еле отмахались.
Автор удивительная. Уж мог бы муж помыть.
Да договориться сразу с соседями по-человечески. Уж точно нашёлся бы кто-то, кто соглсился бы мыть вместо них за каких-нибудь 200-300 рублей.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.

Ага, год))) Они три! года назад въехали. И не могут ни нанимать кого-то раз в месяц, ни мыть сами, ни натянуть УК, чтобы прислали оплаченную уборщицу. Но, когда им начали гадить, сразу и участковому не лень пожаловаться, и про камеру уже пошел разговор.
Ну вроде как они сначала мыли, а потом перестали. Я сужу так: беременность примерно 9 месяцев, ну пусть будет 7-8 месяцев как они узнали о ней и как стало тяжело ей плюс ребенку пятый месяц, это ещё четыре с плюсом месяца, вот и выходит примерно год, что они забивают на уборку.
А, это я жопом прочитала, пропустив, что сначала график соблюдался и сразу перескочив на "Но до поры до времени она нас не трогала, видимо, все устраивало…
А потом Дарья забеременела."

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
В чистоте жить нравится, уборку делать не нравится. Хорошо устроились.

Ну…мне тоже нравится чистый подъезд, но самостоятельно делать там уборку - ни за что. А вот скинуться на клининг, участвовать в разборках с УК - это да!

Так что, дело в не «не нравится», а том что не хотят решать проблему.