Все разделы > Из других источников

Злючка.рф - Мама: Что мне тут делать одной? У тебя я буду при деле

(1/10) > >>

Каталина:
https://злючка.рф/2022/09/24/мама-что-мне-тут-делать-одной-у-тебя-я-б/

--- Цитировать ----Представляешь, она мне звонила месяца 2 назад, говорила что-то об этом, но я и не думала, что она всерьез, а тут на днях снова звонок: «Я уже и арендаторов нашла, и на работе заявление по собственному желанию написала»,

-жалуется подруге Дарья.

-А ты что? Скажи, чтобы не маялась дурью. Тебе еще ее не хватало, да без работы. А жить на что?

-Ну так она уверена, что сдав свою квартиру в Самаре она будет тут жить не нахлебником, а самостоятельной боевой единицей, — качает головой Даша, — но вот честно: мне 37 лет и я не мечтала жить с мамой в одном пространстве.

Дарья живет в Москве со студенческих времен. 13 лет назад она вышла замуж, через пару лет они с мужем взяли в ипотеку двухкомнатную квартиру, родили двоих детей, сын и дочка погодки. А когда младшей было 4 года муж погиб.

Трудно было и морально, и материально, и физически. Ипотека теперь была только ее заботой, хорошо еще, что вышла из декрета на тот момент, но Даша совершенно растерялась в первые недели после потери мужа: дети маленькие, долг перед банком, у мужа из родни только тетка, с ней виделись на похоронах и только.

-Честно говоря, — признается Даша, — если бы мама в тот момент мне позвонила и сказала, что едет, что поможет и поддержит — я бы приняла это предложение с радостью. Дети болели постоянно, да, я получала на них выплаты по потере кормильца, но и расходы у меня были ого-го!

Но в тот момент мама такого дочери не предлагала. 18 лет назад мама сошлась с мужчиной. Жили в гражданском браке душа в душу, не расписывались, но жертвовать личной жизнью ради дочери и внуков мама не собиралась, а Даша и не могла к ней с такой просьбой обратиться.

С маминым сожителям отношения у Дарьи не складывались. Жил он на территории мамы, но Дарья, приезжая к маме с детьми, все время чувствовала себя лишней: отчим мог высказаться, что чужие внуки шумят, дурно воспитаны и прочее. Так что дочь к матери старалась и не ездить вовсе.

-А уж время, когда дети в школу пошли друг за другом, я вообще с содроганием вспоминаю, — продолжает Дарья, — кого только не просила забрать: и мам одноклассников, и соседку. Продленки не было, школа рядом, но одних детей не отпускали, а для меня отпроситься — не вариант. Никто бы не отпустил, да и отпрашиваться сколько? Года три?

Сейчас детям уже 10 и 9 лет, старший мальчик серьезный и вдумчивый, он следит за сестрой, которая более легкомысленная, вместе приходят из школы, сын помогает сестре делать уроки. Схема у Дарьи уже отработана, быт налажен. Еще есть долг по ипотеке, но она профессионально растет, продвигается по карьерной лестнице.

-Заместителем начальника отдела стала, — вздыхает она, — когда дети на больничные то и дело не загоняют, можно отдаться работе. Тем более, что личная жизнь что-то сейчас на паузе.

У женщины доходы не заоблачные, но с выплатами на детей им хватает, тем более, что за годы мама с детьми привыкли экономить. Но год назад даже на море втроем выбрались, копили весь год, но осилили поездку. Пару лет женщина встречалась с мужчиной, думала, что удастся создать с ним семью, но не сложилось, в начале мая они расстались.

-А в начале июня мама позвонила, захлебываясь слезами. Ее сожителя не стало. Тромб, — объясняет Даша, — я понимаю, они много лет прожили вместе, стали родными людьми. Поехала к маме, успокаивала, помогала с похоронами. С детьми поехала, с кем же я их оставлю…

Мама страдала. Материально она не пострадала, еще не на пенсии, зарплата хорошая, жилье есть, в квартире тоже все есть. Но женщина начала хандрить. Участились звонки дочери, жалобы на самочувствие, просто нытье и слезы. Даша относилась с пониманием: сама мужа потеряла, знает, что и как.

-Через месяц после похорон где-то первый раз прозвучало, — припоминает Даша, — что маму там ничего не держит, смысла оставаться она не видит.

-Все мои самые родные люди в Москве, — заявила мама, — тут что? Только могила. Вот бы продать или сдать тут квартиру и рвануть к тебе. Я бы дом вела, с внуками бы тебе помогала. Мы же с тобой одну долю на двоих делим: обе любимых мужчин потеряли…

-Ну нормально, — усмехается подруга Дарьи, — с внуками бы она помогала и дом вела! Ха! А почему она не предлагала это сразу после того, как ты овдовела? Когда не знала, чем за жизнь зацепиться, когда дети в детский сад неделями не ходили, а ты крутилась белкой? Когда из школы из забирали соседки? А теперь, привет, маме скучно, мама не знает, куда себя применить!

-И я о том, — соглашается Даша, — даже обидно стало. Тогда помощь не предложила, а сейчас мне ее помощь не нужна. Она сядет, пенсия через год что ли. Ну не глупость ли? И что у меня делать? С детьми в комнате жить или со мной? У меня и так разнополые дети в одной комнате, бабушки там еще не хватало. Да и я не хочу в сорок лет с мамой комнату делить. И на личной жизни крест жирный, да и я давно живу самостоятельно, какая мама на подхвате?

Даша попыталась объяснить маме: продав квартиру там, тут она возьмет только однушку и ту в ипотеку, а кто будет платить? Сказала, что не нуждается в помощи, справляется, что места фактически нет, чтобы мама жила с ними, и в планы дочери такая жизнь не входит.

-Для матери родной нет места, — ахнула мама, пожаловалась на одиночество, но больше на эту тему не заговаривала.

-А тут — нате, она, видишь ли, заявление написала и квартирантов нашла. Она, видишь ли, едет воспитывать внуков и помогать дочери, — возмущается Даша, — а я просила?

-Ну так объясни ей, пока она реально не приехала, — считает подруга, — заявление свое пусть отзывает и сидит на попе ровно. Так и скажи, что раньше, когда только-только твой муж умер, тебе нужна была помощь, но мама ее не предлагала, что у нее тогда муж был на первом месте. А теперь тебе помощь не требуется. Жестко скажи, чего церемониться? Ведь это реально так. Скажи, что ты не хочешь с ней жить в одной квартире, не намерена платить ее ипотеку, кормить и поить ее этот год до пенсии.

-Ну это прямо жестко, действительно…

-А только так и надо! Она себе нарисовала идеальную картинку в голове. Но идеальная она только для нее, — уверена подруга, — иначе никак не получится. Она превратит твою жизнь в ад, проживет жизнь за тебя. У тебя еще есть шанс устроить судьбу, да даже если и нет, то мама, в свое время, не помогла тебе, почему ты сейчас должна спасать ее от тоски и одиночества.

А вы что скажете?
--- Конец цитаты ---

ло:
Да уж. Только выгонять. Так и вижу, что через пол года уже бабушка будет "хозяйкой"

Снусмумрик:
У обеих друг к другу чисто утилитарное отношение - сколько пользы можно поиметь с другой стороны. Маме дочка не нужна была, пока был жив ее мужик, и до проблем дочери ей особого дела не было. Дочери мать тоже нужна была исключительно как помощница в тяжелое время, а когда все наладилось - подите, мамо, нафиг с пляжу, тут и без вас хорошо.

Оскорбинка:
Ок, "прямо жестко" не хочется, это зря, конечно, потому что иначе куй маменьку остановишь...
А если сказать, что нашла себе мужика, все серьезно и он прям завтра начинает жить с ними?
Бабка согласна жить в одной комнате с подростками на матрасе на полу, и с чужим мужиком хозяйство делить?

Morbid angel:
Очевидно, они не очень близки, иначе бы мать сама без вопросов дочери приехала помогать, да и отношения на расстоянии поддерживать сложнее.
Если б мать была полностью самостоятельной и не стремилась сесть дочери на шею, вопросов не было бы

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии