Автор Тема: grazdano4ka - «Неужели я не могу у родной матери кусок колбасы себе отрезать?»  (Прочитано 19792 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
— …В общем, в апреле с деньгами стало совсем туго, — рассказывает двадцатисемилетняя Валентина. – И мы с мужем не придумали ничего лучше, как пустить в свою ипотечную квартиру арендаторов, а самим временно переехать к свекрови… Хотя, как сказать, к свекрови ли. Эта трешка, в которой живет свекровь со своим …эээ… сожителем, вообще-то принадлежит ей и сыну пополам. Так что мы с Ильей просто заехали на свою долю жилплощади. Живем вместе с его мамой уже пятый месяц…

…Совместное проживание со свекровью редко когда становится делом взаимноприятным. Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что свекровь Валентины, Анна Дмитриевна, считает эту квартиру своей, несмотря на то, что написано в документах. Ну да, у сына здесь доля, ну и что? Это формальность. Мать в свое время въехала сюда еще со своими родителями, прожила здесь почти всю жизнь, двух мужей по очереди привела, ребенка вырастила. Крайний мужчина матери, кстати, который живет здесь с ней шестой год, тоже ведет себя в квартире по-хозяйски.

— Ванну за собой не моет, все разбрасывает, пройти может запросто в обуви по свежевымытому полу, ночью наведывается к холодильнику, что-то там подъедает, а посуду и крошки за собой, конечно же, не убирает… Встаешь утром, а по кухне как Мамай прошел! Убираться тут вообще никто не хочет…

А в последнее время вылезла и еще одна проблема: Валентина с мужем Ильей экономят деньги, и продукты Валя покупает самые простые, из них готовит супы и гарниры. Картошку, крупу, макароны, подсолнечное масло, курицу, из которой можно сделать два-три разных блюда. Родители же, в смысле, свекровь с отчимом мужа, живут на широкую ногу, уж на еде не экономят точно. Свекровь берет дорогую мясную нарезку, красную рыбу, морепродукты, сыры и недешевые фрукты.

— Илья возвращается с работы поздно, гораздо позже меня! – рассказывает Валентина. – Я всегда ему разогреваю ужин. Особо изысков, у нас, конечно, нет сейчас. Картошка-пюре, котлеты, курица, гречка, макароны с сыром… Илья поест и лезет в холодильник, а там – изобилие! Дорогая колбаса, сыр, какие-нибудь сладости, которые он щедрой рукой накладывает себе на тарелку…

— Хм. А сказать ему, что это не ваше?

— Так я говорила. Он на меня глядит, как на ненормальную! Мол, не наше, ну и что? Мамино же, не чужое, не соседское. Неужели я не могу у родной матери кусок колбасы или сыра себе на бутерброд отрезать?

— Понятно…

— А свекровь молчит, когда он дома, ни слова ему не говорит. Зато, только Илья за порог, она летит ко мне: Валя, ну я же просила наши с Геной продукты не трогать! Они в холодильнике не растут, я их покупаю, мол, вообще-то, за приличные деньги, работая в свои годы из последних сил… Ешьте, мол, свое, хватит уже нас объедать! Давайте будем жить, как в коммуналке, не пересекаясь – это решит многие проблемы! Слезьте с шеи, наконец!

Валентина бы тоже очень хотела жить, не пересекаясь. График уборки, например, сделать и соблюдать, чтобы не только самой драить сантехнику, но и рассчитывать на остальных жильцов. Вещи свои стирать и сушить отдельно, посуду мыть только свою. И питаться отдельно, готовить только на свою семью, это быстрее, удобнее и выгодней…

— И я уже сто раз об этом говорила с мужем, подчеркивая, что мама его этого хочет. Но он от меня только отмахивается – не выдумывай, говорит, я от нее такого не слышал, она мне этого не говорила. А она при нем действительно только молчит и улыбается, а мне высказывает в жесткой форме, что, мол, совести у нас нет!..

Валентина каждый раз честно пытается передать мужу слова матери, но ей уже кажется, что муж подозревает ее в психических проблемах и смотрит косо. Не могла мама такого сказать, мол, ты что-то не так поняла. Или и вовсе выдумала и накручиваешь. Вот если бы свекровь хоть раз сказала при сыне, что, мол, ребята, давайте будем питаться отдельно – и не было бы проблем.

Подруга советует записать слова свекрови на диктофон и дать послушать мужу, но та тоже не промах – появляется со своими речами неожиданно, так, что Валя и подготовиться не успевает.

Как быть в такой ситуации? Что думаете?
ссылка
Я думаю, что свекрови не только и не столько продуктов жалко, сколько надо прогнуть невестку. Ну просто есть повод доепаца. А та уже за Геночкой убирает, так почему б еще ей жизнь не попортить?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2022, 08:32:10 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Камеру поставить и всем всех слить.
И мамаше, что это сыночка ее обжирает, и сыначке, что ему тут не рады)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Слипь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 102
  • Карма: +39/-1
"Идите, и скажите это своему сыну сами, я вам не сова!"

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Невестка может невозбранно начать тоже таскать у свекрысы колбасу.
Ненуачо, раз все равно ругают, при чем именно и только ее- так пусть хоть не напрасно.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1897
  • Карма: +1025/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Очень интересные обороты есть в статье, как-то легли они мне на сердце - хотя я, наверное, опять к деталям цепляюсь от нечего делать.  :(
Цитировать
двух мужей по очереди привела, ребенка вырастила. Крайний мужчина матери, кстати, который живет здесь с ней шестой год, тоже ведет себя в квартире по-хозяйски
Правильно ли понимаю эти фразы - шут его знает. Подчеркнули, что по очереди привела - чтобы читатель не подумал, что одновременно.  :) Крайний - его так назвали (не словом "последний"), чтобы не сглазить: вдруг он у неё не последний, а ещё будет четвёртый, пятый, шестой?  ;D Я слышала, так в современной России говорят, чтобы не искушать судьбу и не дразнить демонов ("Я в крайний раз выпила кофе" - предпочтительно избегать оборота "в последний раз", чтобы раз тот и впрямь не оказался последним в твоей жизни; кто крайний в очереди? - нельзя обидеть человека, назвав его "последним", мне так и объяснили однажды в очереди в культурной столице).
Цитировать
тоже ведет себя в квартире по-хозяйски
Цитировать
тоже
Что подчёркивает это "тоже"? Видимо, то, что и первые два, придя в квартиру жены, вели там себя по-хозяйски? Маме определённо нравится один и тот же типаж  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Карма: +74/-11
6 с половиной часов аудиозаписи, записанной диктофоном моего телефона (шестилетний Самсунг) весят 330 Мб. "Дефолтная" в наше время SD-карта памяти смартфона - 4 Гб (а то и больше). В чём проблема подосвободить место на телефоне и поставить его на запись аудио на все 10 часов отсутствия мужа?
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Крайний мужчина
поубывав бы >:(

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Винча, пришла сюда сказать тоже самое!

Я за диктофон, вынести аппликацию на экран телефона, включить секундное дело. Никто и не заметит.
Ну и свекрови сказать чтоб претензии сыну выражала а не Вале, чо она язык в жопу засунула?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Крайний мужчина
поубывав бы >:(
Здесь как раз очень в тему.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
В чем проблема рявкнуть, чтоб это высказывали сыночке, а не невестке?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
В чем проблема рявкнуть
И стать в глазах мужа агрессивной истеричкой?

Оффлайн Fina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +89/-62
В чем проблема рявкнуть
И стать в глазах мужа агрессивной истеричкой?
Свекровь это говорит только в отсутствии мужа. И вообще как будто не говорит. Так что исключено, ну или свекрови придётся обьясниться

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
В чем проблема рявкнуть
И стать в глазах мужа агрессивной истеричкой?
Где там муж? Свекровь претензии выставляет только в отсутствии мужа.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
"Идите, и скажите это своему сыну сами, я вам не сова!"
Именно. И не надо с диктофонами возиться. "Я ничего не беру, на мужа - Вашего сына - влияния не имею. Скажите ему сами."

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Прекратить играть в игры свекрови - я не ем, сыну сами скажите, давайте прям сейчас позвоним, чтоб не забыть.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Включить диктофон, собрать свекровь и мужа и спросить: мамо, вы против, что ваш сыночка жрёт вашу колбасу? Она или скажет в лицо, или потом включать ей запись.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Записываю: вести себя по-хозяйски - это значит не мыть за собой ванну.

Главное мне такое жене не ляпнуть, боюсь я после такого рискую стать бывшим мужем))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jinx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +17/-0
Цитировать
Подруга советует записать слова свекрови на диктофон и дать послушать мужу, но та тоже не промах – появляется со своими речами неожиданно, так, что Валя и подготовиться не успевает.
Действительно, какая-то высосанная из пальца проблема: достаточно носить телефон в кармане и вытащить иконку приложения диктофона на главный экран  ???

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Унизительная процедура — бегать с телефоном, записывать и доказывать. Мужу слова один раз передала — баста. Свекровь в ответ на подобные нападки посылать к сыну, ничего не объясняя и не оправдываясь.
 И нехорошо, когда в семье даже не допускаешь мысли, что супруг(а) не врет.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Я бы плюсанул идее предоставить свекрови разбираться со своим сыном самостоятельно, но ..

...но идея самой кушать содержимое холодильника мне нравится ещё больше. Хорошей в глазах свекрови она всё равно никак не будет, а так получится, что и претензии бкдут обоснованные и по делу, и сама она будет вкусно кушать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Хотела пнуть незамутнееного сыначку,  что можно б материно и не жрать, вспомнила про полквартиры, передумала. Виноват только что жену из-под удара не вывел
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А как полквартиры связано с едой? Жить он имеет право, а кормить его совладелица не обязана.
Другой вопрос, что маменька может ему говорить "кушай, для сына ничего не жалко, а жена все наговаривает."
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
А как полквартиры связано с едой? Жить он имеет право, а кормить его совладелица не обязана.
Другой вопрос, что маменька может ему говорить "кушай, для сына ничего не жалко, а жена все наговаривает."
С тем, что там жабагадюка. Маменька так то бесплатно пользуется половиной квартиры. ну и двуличная аж пздц. Но в общем они яблочко от яблоньки, все логично
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Маменька так то бесплатно пользуется половиной квартиры. ну и двуличная аж пздц.
А она должна ещё и платить сыну, с которым у неё квартира пополам?! В чём тут двуличие?

А так да, высокие, высокие отношения... Сразу видно, в кого сыночек.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Коффитерее, за пользование половиной сына, когда сын с женой жили отдельно? Ну, как вариант. И уж точно мать не должна устраивать провокации и травить невестку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я не думаю, что сын оплачивает свою половинку коммуналки, когда не живёт в квартире.
Так что маменька не настолько бесплатно в квартире живёт.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7946
  • Карма: +1345/-56
Подловить на диктофон-то несложно, либо вместе их посадить и спросить, можно жрать или нет.
Только мне кажется это не поможет. Свекровь не просто так ждёт, пока сын уйдёт. Ей хочется невестку прессануть - она этим и занимается. Если ей открыто сообщат, что это сын ест, она будет на невестку наезжать что она не проконтролировала, что сыночка не те продукты съел.
Но попробовать конечно стоит
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Свекровь это говорит только в отсутствии мужа.
А вот про рявкающую невестку непременно доложит. Мне так думается.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Вот да, мож у неё-то диктофон наготове!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Вот да, мож у неё-то диктофон наготове!
Думаю, любимой маменьке поверят без дихтофона.