Автор Тема: Злючка.рф - Так и так с половиной квартиры придется расстаться  (Прочитано 4513 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/09/26/так-и-так-с-половиной-квартиры-придётс/
Цитировать
-Ну, теперь у нее мужчина есть, теперь она мужчине хочет купить машину, — раздраженно рассказывает Елена, — ради штанов готова из квартиры собственную дочь с внучкой выставить.

Елене 26 лет, у нее растет годовалая дочь, замужем она 3 года. Все эти годы женщина с мужем спокойно жили в квартире, которая Елене досталась от отца. Вложили в ремонт большие деньги, сделали все по своему вкусу.

Квартира была в очень плохом состоянии: пришлось менять проводку, коммуникации, стеклопакеты, полы. Про мебель и прочее говорить даже не приходится. Елена считает, что они сделали ремонт, сравнимый с ремонтов в новостройке, когда квартира сдается без отделки.

-Если не хуже, — мрачно добавляет она, — в новостройке без отделки дешевле за счет того, что ничего не надо демонтировать и вывозить. В общем, вложили в жилье деньги, силы, душу.

В таком состоянии квартира оказалась ввиду того, что отец Елены последние годы своей жизни беспробудно пил. Родители разбежались, когда дочери было 11 лет. Через 2 года мужчины не стало. Беда в том, что мама Елены развод с мужем, потерявшим всяческий человеческий, так и не оформила. Квартиру отец получил в наследство от своих родителей, за 2 года превратил в ночлежку для бомжей.

-Мне было 13 лет, — сокрушается Елена, — я не вникала в вопросы собственности, о наследстве слышала только приблизительно. Мама куда-то ходила, что-то подписывала. Как оказалось, она вступила в наследство за отцом наравне со мной. Знаешь, когда я у матери единственный ребенок, это не казалось чем-то некрасивым или сомнительным. Да и мама всегда подчеркивала, что это моя квартира, вырасту — будет жилье.

Долгие годы квартира просто стояла, мама Елены просто вывезла вонючий хлам, чтобы соседи не жаловались. Сдавать ее в таком виде было невозможно, ремонтировать? Мама не хотела:

-И лишних денег нет, и ничего я в ремонтах не понимаю, не знаю с какого края начинать. Вырастешь, сама решишь, продать или доводить до ума. Коммуналку плачу, а что делать, но с ремонтом — уволь.

-Коммуналка там, — говорит Елена, — только содержание. Квартира с собственным газовым отоплением, котел стоит, вода горячая тоже. Электроприборов никаких, расхода по счетчикам — тоже. Но соглашусь, хоть и небольшие деньги, но мама платила. А с чего я буду платить? Я в школе училась, потом в институте. Я начала маме деньги отдавать, когда на работу устроилась, но я и замуж вышла вскоре.

Квартира, в которой Елена жила с мамой, принадлежала маме. После того как дочь вышла замуж, занялась ремонтом, переехала со съемной в отцовскую квартиру, мама благополучно сошлась с мужчиной. Он на 8 лет моложе мамы, мужчине 43 года. Живут. Право матери устроить свою личную жизнь Елена признает. Только в последнее время участились упреки матери:

-Я даже расписаться с ним не могу, о тебе думаю. Как о чем? О том, чтобы ты унаследовала все после меня, а не делилась с мужем матери.

-Вот в 50 лет самое оно о наследстве заговаривать, — считает Елена, — но говорилось мне это под соусом, что мама, бедная, противостоит мужу, который просит ее оформить отношения официально. Ради меня противостоит, рискует испортить отношения с любовью всей жизни. И я точно знаю, что это ее обожаемый сожитель такую мысль подал.

Мысль мама Елене озвучила недавно и сама:

-Квартира, в которой вы с мужем живете, и моя тоже. Да, вы там ремонт сделали, но я годами платила коммуналку. И я владелица половины! Я не требую продажи и выделения мне половины денег, но должно же у меня быть хоть что-то?

И сумму назвала, сказав, что на эти деньги она с «мужем» машину купит. Машину мама Елены не водит, а ее сожитель водит, даже старый рыдван есть, но хочется, видимо, свежую модель. У Елены таких денег нет. Муж настаивает на том, что надо квартиру продавать и отдавать маме то, что она требует, а себе брать ипотеку.

-А я боюсь, — говорит Елена, — если уж мама родная с квартирой «обула», то что ждать о мужа, который, может так статься, вполне перейдет в ранг бывших. У родителей мужа деньги есть, но мужчина просить в долг у них не хочет.

Свекровь, с которой поговорила Елена о том, чтобы та дала в долг денег, покачала головой и сказала:

-Сын мой и так вложился в ремонт, будет справедливо, если ты и ему долю в квартире выделишь. Мы, вообще-то, тоже немало труда в твою квартиру вложили. В долг дадим, не вопрос, но оформляй на мужа половину двушки, так будет справедливо.

Лена чувствует в душе, что свекровь права. Вот только обидно очень, что вокруг нее все такие меркантильные. Так и так, но придется лишиться половины отцовского наследства. С одной стороны продуманная мама, которая изначально дочери дорогу перешла, а теперь еще и требует денег. С другой — муж и его родители, которые, как ни крути, правы.

-Ну муж ладно, — говорит подруга, — тем более не он тебе в долг готов дать, а свекры. Но с мамой я бы, отдав деньги, не общалась совсем.

Елена кивает, а сама думает: тот самый сожитель матери только рад будет, если она оборвет контакты с матерью. Вынудит ее расписаться, так ей еще и материнскую квартиру потом делить придется? Если, конечно, влюбленная женщина вообще все в пользу молодого мужа не решит оставить.

Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Как же хорошо, что все эти чудесные создания нашли друг друга и держатся вместе, а не портят жизнь нормальным людям :-\

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Я, наверное, тоже меркантильная, но отлично понимаю свекровь. Долги возвращаться будут тоже из семейного бюджета, а не из личных денег Валентины. (Я уж молчу про ремонт, до сих пор под впечатлением цен на стройматериалы).
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Кажется, тот случай, когда Лене стоит послать и не слушать свекров и маму, всех норовящих оттяпать кусок.
 Брать кредит в банке, пусть с переплатой, но без претензий на квартиру хотя бы, деньги отдать маме в обмен на дарственную на её метры, чтобы мама формально отношения к квартире не имела, и потихоньку отдавать банку кредит. Добрачная квартира плюс дарственная на новую долю.
Квартиру не продавать ни в коем случае, потому что муж с меркантильными свекрами будут тогда в случае развода иметь право на долю.
А так, Лена остается хозяйкой квартиры, постепенно выплатит кредит банку, и у нее всё хорошо выходит.

А с другой стороны, Леночка сама весьма меркантильная особа. Вот с чего Лена решила, что квартиру только ей оставил отец, а мать несправедливо долю захапала? С этой стороны всё справедливо, о завещании не упоминается, иначе оно было бы нотариусом предъявлено при открытии наследства, а то, что мать лишь формально, с точки зрения Леночки, не развелась, с юридической точки зрения означает, что мать в своем праве была на половину отцовой квартиры, как бы Леночка не считала обратное и себя полноправной хозяйкой квартиры. Увы, мама имеет право на деньги и долю.

Так что если Леночка хочет быть полноправной хозяйкой, деньги маме в обмен на долю отдать придется.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2022, 20:41:41 от Штурман Минтай »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*пробегает мимо с баяном наголо* Ну чо, растягивать штоле за гусей?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Мать что-то окуела, у неё своя квартира есть, а продавать общую с дочерью ради новой машины для какого-то проживалы, да ну нафиг.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Действительно, это же дочери решать, достойна ли маменькина цель продажи маменькиной же доли квартиры...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"

Вот с чего Лена решила, что квартиру только ей оставил отец, а мать несправедливо долю захапала? С этой стороны всё справедливо, о завещании не упоминается, иначе оно было бы нотариусом предъявлено при открытии наследства, а то, что мать лишь формально, с точки зрения Леночки, не развелась, с юридической точки зрения означает, что мать в своем праве была на половину отцовой квартиры, как бы Леночка не считала обратное и себя полноправной хозяйкой квартиры.
Ну как бы этот вывод, если верить истории, логично выходит из устных договорённостей с матерью.

Меня более всего удивляют свекры. Они деньги значит, готовы дать в долг, но только если она подарит часть квартиры мужу. Ээээ... Это получается что ей предлодили часть добрачного имущества подарить за деньги, которые потом надо будет отдавать обратно? Они кажися ухи переели.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Ну как бы этот вывод, если верить истории, логично выходит из устных договорённостей с матерью.

Меня более всего удивляют свекры. Они деньги значит, готовы дать в долг, но только если она подарит часть квартиры мужу. Ээээ... Это получается что ей предлодили часть добрачного имущества подарить за деньги, которые потом надо будет отдавать обратно? Они кажися ухи переели.
Устные остаются устными, пока не закреплены юридически.

Вот поэтому брать у них деньги плохая идея. Банк берет проценты, но половину двушки не потребует (пока вовремя гасятся платежи по графику). Лучше уж проценты заплатить.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Действительно, это же дочери решать, достойна ли маменькина цель продажи маменькиной же доли квартиры...
Пусть маменька с продажи вернёт деньги за ремонт, чай не дура же, в курсе, что ремонты не бесплатные и сильно влияют на цену жилья. И не забудет, что у дочери преимущество в праве выкупа, и доля в квартире дешевле, чем половина от продажи целой квартиры.
И приятное удивление от того, что Лео правильно все посчитал.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Пусть маменька с продажи вернёт деньги за ремонт, чай не дура же, в курсе, что ремонты не бесплатные и сильно влияют на цену жилья. И не забудет, что у дочери преимущество в праве выкупа, и доля в квартире дешевле, чем половина от продажи целой квартиры.
Пусть вернет, конечно, и пусть не забудет, все правильно.
Но право продать свою долю у нее все равно есть, и только ей решать, существенная ли ее причина продажи, или не существенная, хоть " ради приживалы", хоть для кошачьего приюта...

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Право, конечно, есть решать то или иное. И дочь не с этим не спорит.
Дочь тут беспокоит то, что мать сильно изменила концепт общения, да и от ее разговоров веет нездоровыми отношениями с ее новой 43 лет от роду любовью.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
И приятное удивление от того, что Лео правильно все посчитал.
Ну как бэ с математикой у меня всегда было всё норм. А за колхоз я топлю исключительно при рациональном и взаимовыгодном результате данной формы взаимодействия.

Ну и как бэ устные договорённости нарушать нехорошо. Право юридически мама тут конечно имеет, но это в свою очередь даёт право на ответные действия в форме далее с ней никих делов не иметь.

Тем более что в принципе мутный концепт получается: если мама пишет завещание на дочку, она может выходить замуж и не париться о будущем своего имущества. А тут какие-то сложные схемы придумываются.

Плюсую Мушке, кавалер мутный.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Пусть маменька с продажи вернёт деньги за ремонт, чай не дура же, в курсе, что ремонты не бесплатные и сильно влияют на цену жилья. И не забудет, что у дочери преимущество в праве выкупа, и доля в квартире дешевле, чем половина от продажи целой квартиры.
И приятное удивление от того, что Лео правильно все посчитал.
Тогда легким движением руки...
 И пусть отнимет еще все коммунальные за время владения дочерью половины квартиры плюс налоги. Плюс пеня.
Потому что по крайней мере с 18 лет уже девушка считается взрослой и мать не обязана ни платить за нее налоги и ку весь институт. А мать и платила и дала доучиться спокойно, не требуя денег. Платить девушка начала сама только 3 года назад, как институт закончила и замуж вышла. А налоги за свою долю мать до сих пор скорее всего платит. Копейки в общем счете, но тем не менее.
И можно вычесть еще и амортизацию, сейчас дочь одна пользуется квартирой и своим ремонтом, а мать не пользуется своей половиной. То есть это минус ремонта, его дочь и муж изнашивают все три года как заехали.
И верните деньги матери заодно за аренду у неё этой полквартиры, которой мама не пользуется, а дочь пользуется, подселив еще и квартиранта(мужа).
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2022, 06:45:13 от Штурман Минтай »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Право, конечно, есть решать то или иное. И дочь не с этим не спорит.
Дочь тут беспокоит то, что мать сильно изменила концепт общения, да и от ее разговоров веет нездоровыми отношениями с ее новой 43 лет от роду любовью.
Я отвечала на конкретный комментарий, идущий прямо перед моим ;)
Никакого там беспокойства за маму, только за свою жопку, и желание законной собственнице указывать, достойная ли продажи у мамы цель, или нет.
Мать что-то окуела, у неё своя квартира есть, а продавать общую с дочерью ради новой машины для какого-то проживалы, да ну нафиг.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Штурман Минтай, вы так славно все считаете, что аж любо дорого на все смотреть. Если всей коммуналки было лишь содержание и отопление, то за пять лет учебы в институте ( а до 18 не считается, согласно закону), то даже если считать по текущим счетам 2500 руб за отопление 7 месяцев в году и 800 рублей зо содержание 12 месяцев, с учетом того, что половину коммуналки мать и обязана была платить, то даже с учетом капремонта и налогов, то задолженность перед ней у дочери не более 90 тыщ.
А уж арендных отношений между ними нет более, чем "вы там живете, вы и платите коммуналку". И если мать захочет вести отношения с дочерью по типу аренды, то не задним числом.
А еще я не перестану орать с темы учета налогов на недвижимость в РФ, которые смехотворны.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Цитировать
Квартира с собственным газовым отоплением, котел стоит, вода горячая тоже. Электроприборов никаких, расхода по счетчикам — тоже.
Если так, коммуналка при не проживании реально копейки.

Елене стоило бы рассмотреть вариант с ипотекой - деньги и так отдавать, а в случае ипотеки она теряет четверть квартиры, что все же меньше половины.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Елене стоило бы рассмотреть вариант с ипотекой - деньги и так отдавать, а в случае ипотеки она теряет четверть квартиры, что все же меньше половины.
Они с мужем вполне могут взять ипотеку на мамину половину хаты, не вижу проблем ни для кого, кроме мамы, которой после этого будет трудно поддерживать образ лапушки.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Вроде есть какая-то проблема с выкупом доли у близких родственников, дадут ли ипотеку?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Чудо-Юдо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4290
  • Карма: +1170/-16
  • и это пройдёт
Вычет налоговый на выкуп у родственника не распространяется.
Мафия - Ольга Бузова

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Вроде есть какая-то проблема с выкупом доли у близких родственников, дадут ли ипотеку?
Не встречала проблем, но всегда есть ипотечный брокер на такой случай
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ипотеку не дают на выкуп -
1) доли (так как оформлять в залог/взыскивать в случае просрочки/продавать отдельно практически нереально)
2) на сделки между близкими родственниками (вероятна фиктивная сделка/нецелевое использование когда семьей берутся деньги под низкий процент/фиктивный первоначальный взнос/завышение цены)

Исключения бывают, но их еще найти надо, плюс там куча условий типа обязательно первоначально взноса от 50% и через банк, дополнительного независимого отчета оценщика, повышенный процент, оформление через нотариуса каждого чиха, зарплатной карты в этом банке и прочее.

Проще сделать по другому:
1) оценить реальную стоимость ремонта и насколько он увеличивает стоимость квартиры
2) предложить матери честную сделку - продать квартиру, с этих денег возместить стоимость ремонта дочери и мужу, а остаток - ровно пополам разделить между дочерью и матерью.
3) дочь с мужем берут ипотеку на новую квартиру (может даже побольше площадью), при этом обязательно оформить (лучше нотариально) что первоначальный с добрачной собственности жены.  
4) матери при передаче денег объяснить, что когда женщина дает мужчине деньги у мужчины нарушается поток энергии к яичкам от земли, поэтому для сохранения гармонии в отношениях авто нужно оформить на мать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Действительно, это же дочери решать, достойна ли маменькина цель продажи маменькиной же доли квартиры...
Решать лучше кому-то с мозгами, а продавать свою квартиру ради чужой (да даже своей) машины — довольно тупо.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Хотеть быть хитрожопой эгоистичной воровкой не равно быть с мозгами.
Решать лучше тому, кто обладает законным правом решать.
Собственно, не "лучше", а только тому.
Тупо или не тупо- не чужих загребущих ручонок дело.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Не знаю, кто в истории с мозгами, но мамаша явно без мозгов. :D
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
У матери героини прямо нюх на убогих мужиков - то алкаш, то потрепанный альфонс  :D
Нет, я понимаю, что за тёткой за полтос, ещё и нищеватой, очередь из Прохоров Шаляпиных не стоит, но это не значит, что надо подбирать не пойми кого, ещё и машины ему покупать.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2022, 13:28:00 от Helix »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
У матери героини прямо нюх на убогих мужиков - то алкаш, то потрепанный альфонс  :D
Нет, я понимаю, что за тёткой за полтос, ещё и нищеватой, очередь из Прохоров Шаляпиных не стоит, но это не значит, что надо подбирать не пойми кого, ещё и машины ему покупать.

А это прям норма какая-то. Или у женщины либо никого либо хороший - или у женщины постоянно какой-то шлак. Читала исследование (за достоверность не ручаюсь), что женщины второго типа не посмотрят на хороших мужчин (семьянин, с хорошей работой, без серьёзных вредных привычек).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия

А это прям норма какая-то. Или у женщины либо никого либо хороший - или у женщины постоянно какой-то шлак. Читала исследование (за достоверность не ручаюсь), что женщины второго типа не посмотрят на хороших мужчин (семьянин, с хорошей работой, без серьёзных вредных привычек).
Так хорошим мужчинам надо соответствовать тоже. Тетку второго типа поглубже копнешь, либо свинота, либо больная, либо больная на голову. Я не видела ни одной женщины нормальной тусящей с алкашом. Даже если посмотреть на себя, в тот момент когда я встречалась с сильно пьющим мужиком у меня везде были руины: низкая самооценка, нехватка времени, нехватка денег, очень высокая нервозность, я считала что этот мужичок мой уровень.