Автор Тема: злючка.рф - Мы же у мамы живем, поэтому и деньги в ее руках  (Прочитано 3998 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44404
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/09/28/муж-мы-же-у-мамы-живём-поэтому-и-деньги/
Цитировать
-Пошли к свекрови, а куда деваться было, — вздыхает Вероника, — Муж без работы сидел, я только-только в декрет ушла, ипотека…

Вероника и ее приятельница катают коляски в которых спят дети. Дочке приятельницы 8 месяцев, сыну Вероники — 10 месяцев. Вероника замужем 6 лет, первые годы детей не рожали, взяли в ипотеку небольшую двушку, забеременели по плану.

-Поговорили между собой, — продолжает она, — муж с мамой обсудил, ну и приняли решение. А как еще? Снимать не на что, муж месяца 4 тыкался потом, все никак не мог на работу устроиться. У моих — полная коробочка, живут буквально на головах. Старший брат чуть раньше нас в такой ситуации оказался, пришел с женой и близнецами жить к нашей маме. Временно. Хотя живут уже достаточно долго. Мама стонет, но не гонит.

Свекровь Вероники согласилась протянуть руку помощи семье. Освободила бывшую комнату сына, приняла семью, хлопотала, ввиду интересного положения невестки, даже сама вместе с сыном двигала мебель, таскала вещи.

-Вот делать мне нечего, — усмехалась свекровь, — я не как некоторые свекрови, я вас разводить не мечтаю, в ваши дела не полезу, советов о том, как растить внука или внучку давать не буду. У меня работа, у меня своя жизнь. Живите. становитесь на ноги.

В быту, особенно в первое время, женщинам здорово помогал муж. Он же без работы сидел, то приготовит, то за покупками сгоняет, то с пылесосом по квартире пройдется. Питались вместе со свекровью, за коммуналку мама мужа решила с молодых денег не брать, объясняя тем, что ее же собственный сын без работы сидит.

Внуку родившемуся обрадовалась, могла помочь Веронике, если та просила. Сказка, а не жизнь. К сожалению, Вероника через несколько месяцев поняла, что сказка странная какая-то. Вроде бы все наладилось: ипотечная квартира сдана, платежи гасятся с аренды, свекровь приветлива, муж работу нашел, в быту конфликтов нет. Но все равно все не так.

-Когда мы жили отдельно, — говорит молодая женщина, — семейный бюджет был полностью в моих руках. Муж получал, оставлял себе на проезд, на питание вне дома, а остальное сразу переводил мне, не мою карту. Дальше уже я распоряжалась: что купить, что оплатить, на что отложить. Разумеется мы советовались. Но со стороны мужа чаще всего слышалось: «Делай как знаешь, ты у меня же умница».

С переездом к свекрови Веронике сначала было не до денежных потоков в семье: неудобно, стыдно, муж сидел без работы, из средств — только декретные. Она расходовалась на приданое для малыша, на оплату ипотеки, когда еще арендаторов не нашли. А через некоторое время Вероника заметила: все деньги сосредоточены в руках мамы мужа.

-Муж сразу же первую заплату маме перевел, я не возражала, — говорит она, — все же и за коммуналку, и за питание… Мы и так почти не вкладывались первые пару месяцев. А дальше — больше.

-Муж, — говорила Вероника, — мне надо купить то-то и то-то.

-А пособие? — спрашивал супруг с недоумением в голосе.

-А пособие пошло туда-то и туда-то, — отвечала Вероника.

-А у меня денег нет, — огорошил муж, — я все маме перевел, спроси у нее.

-Представляешь? Я у свекрови должна, допустим, на прокладки себе спрашивать? С какого, простите, хрена? И вообще оказалось, что и с арендаторами вопрос решен, они свекрови на карту деньги переводят, и ипотеку в банк относит мама мужа, ведь все средства в ее руках.

-Да в чем проблема? — говорил муж, — Мама все точно и вовремя платит, коммуналку, ипотеку, у нее с этим строго. Трудно тебе спросить, если надо? Она же не откажет.

-Мне не трудно, — высказалась Вероника, — мне не нравится сама необходимость в этом. Я — взрослая замужняя женщина! Я не хочу спрашивать деньги у твоей мамы. У меня есть муж, который зарабатывает. Не вопрос, пока живем, давай скидываться на коммуналку и питание. Но, будь добр, переводи зарплату на мою карту, как раньше. С арендаторами я сама поговорю.

-Да и так сказать, пожили, помогла, спасибо, — поддерживает Веронику подруга, — можно было бы уже и в свою квартиру возвращаться.

-И я о том же мужу сказала, только ответ мне не понравился!

-А чем тебе плохо? У мамы нам проще и легче, — заявил муж, — квартира в аренде, сдали даже за большую цену, чем ипотечный платеж. Ты с ребенком спокойно сидишь, мама обо всем заботится. Продукты она сейчас закупает, все остальное тоже она.

-Вот это меня и не устраивает, — сказала мужу Вероника, — я замуж выходила не для того, чтобы поменять свою маму на твою. Мы отдельная семья, давай уже жить отдельно. Ты женат на мне, а не на маме. И в нашей семье я хочу самостоятельно распоряжаться бюджетом.

Муж, видимо, поговорил с мамой на тему денег. На следующий день, когда супруга не было дома, свекровь затеяла с Вероникой разговор.

-Да не вопрос, — сказала она, — сын может и тебе деньги отдавать. Вопрос только в том, а зачем тебе в декрете деньги? Надо что? Спроси. Я экономно расходуюсь, отложила довольно много. Не переживай, я все себе не оставлю, и вам дам кое-что!

-А я могла бы и сама откладывать, — Веронику слова свекрови возмутили, — и спрашивать, если мне надо что-то я у Вас не хочу, мне 30 лет, я в состоянии грамотно распоряжаться деньгами своей семьи.

-Ух ты, — засмеялась свекровь, — если бы ты грамотно распоряжалась, вы бы с моим сыном не оказались в моей квартире.

-Представляешь, — негодует Вероника, — это, оказывается, мы в таком положении очутились не потому, что муж работу потерял, а потому что я плохо бюджетом распоряжалась! Я просто вне себя была.

-Мягко свекровь стелила, — говорит подруга, — спать жестковато оказалось. Ну и как дальше, что муж сказал?

Вероника в тот же вечер поставила вопрос ребром: или они отказывают арендаторам, предупреждают, чтобы те съезжали и переезжают к себе или… она переезжает туда одна. Жить с мамой она больше не желает, вины своей за тот кризис не чувствует и возмущена, что ее свекровь выставила виноватой.

-И не надо мне кое-что из скопленного отдавать, пусть отдаст мне то, что положено, за исключением питания и коммуналки, — заключила женщина.

-Ты понимаешь, что это маму обидит? — сказал муж, — Она нам помогла, здорово помогла, а если снова что-то у нас пойдет не так? Обратно проситься? Тебе из декрета нескоро выходить еще. И не хотела мама тебя обидеть, просто к слову пришлось, не выдумывай. Взвесь все, все продумай.

Вероника ответила, что она все взвесила: надо уходить. Маме мужа спасибо, но на этом все. И в тот же вечер позвонила арендаторам, дав 2 недели.

-И куда вы собрались? — свекровь попыталась тоже переубедить строптивую невестку, — в стране, что творится! Выжить можно только вместе, что если муж опять без работы останется…

-Останется без работы, — ответила Вероника свекрови довольно резко, — сядет в декрет, а я выйду. Да, тогда мы так не сделали, муж бы вместо меня не родил и грудью кормить бы не смог. А сейчас — запросто. Не для того мы ипотеку брали, чтобы жить вместе с Вами постоянно. Помогли, спасибо, дальше мы сами.

-Неужели так важно тебе было, кому твой муж зарплату отдавал? — сказала свекровь и на этом между ней и невесткой установилось холодное молчание.

-Съезжаем через 3 дня, — говорит Вероника, — отношения с мужем тоже прохладные. Он считает, что я обидела его маму. Напрасно обидела. Вот так, пожили со свекровью, приняли ее помощь. Теперь не знаю как с мужем отношения дальше строить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28931
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
все правильно сделала, муж успокоится я думаю
а не успокоится так пускай к мамке обратно под юбку идет
я бы тоже ох*ела от таких порядков
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
И вообще оказалось, что и с арендаторами вопрос решен, они свекрови на карту деньги переводят, и ипотеку в банк относит мама мужа, ведь все средства в ее руках.

То есть выходит, ипотеку платит свекровь. А потом, коснись что, скажет, что это ее квартира. Да, я параноик, и у меня ощущение, что это делается намеренно и с полным осознанием мужем последствий.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
если бы ты грамотно распоряжалась, вы бы с моим сыном не оказались в моей квартире.
Ну в этом доля правды есть. Нахрена беременеть, если ипотека не выплачена и нет уверенности, что в случае потери работы муж легко найдет не хуже.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сну, потерять работу можно очень легко и быстро. Вполне возможно, что уверенность была, что все юудет в порядке, а потом муж работу потерял, как раз накануне декрета, а это, если не ошибаюсь, седьмой месяц. Так что свекровь в любом случае неправа.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Потерял работу муж, а виновата жена, что плохо бюджетом распорядилась. о_О
Ну если уж так хочется обвинить, то как минимум обоих, а не только её (но лучше не обвинять вообще)
Мимокрокодил

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Потерял работу муж, а виновата жена, что плохо бюджетом распорядилась. о_О
Если бы правильно распорядилась, то потерю мужем работы они и не заметили бы ::)

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Да и вообще, могла бы мужу сама работу найти. Да получше
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2022, 11:08:31 от Kstati »
Мимокрокодил

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
нет уверенности, что в случае потери работы муж легко найдет не хуже.
Ну то есть в России лучше не беременеть, я поняла  ::)

А если серьёзно то муж, который детей делать научился, а от мамкиной сиськи не оторвался это страшное дело((

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Муж какой-то совсем тупенький, что не может понять, как неприятно взрослой женщине просить деньги на прокладки и помаду у свекрови. Свекровь жене, в общем-то, чужая тётка.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А если свекрыса ещё и рассуждать о целесообразности той или иной марки начнёт! Типо зачем тебе Олвейс, купи Натуреллу...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: +648/-77
Муж выбрал жену под стать своей маме, удивительное совпадение.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Муж какой-то совсем тупенький, что не может понять, как неприятно взрослой женщине просить деньги на прокладки и помаду у свекрови. Свекровь жене, в общем-то, чужая тётка.

Причём себе он на расходы оставляет и оставлял. Почему в голову не пришло, что жене хотя бы на это тоже нужно?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Цитировать
Я экономно расходуюсь, отложила довольно много. Не переживай, я все себе не оставлю, и вам дам кое-что!

Я правильно поняла, что свекровь копила деньги молодой семьи и кое-что из накопленного собиралась отдать им? Не все, не большую часть, а кое-что?

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12833
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"

Я правильно поняла, что свекровь копила деньги молодой семьи и кое-что из накопленного собиралась отдать им? Не все, не большую часть, а кое-что?
Неправильно. У молодой семьи не было своего бюджета. Бюджет был общий, его вела свекровь, она с него что-то накопила, а из этого что-то кое-что собиралась отдать им.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jinx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +17/-0
Звучит как кошмар.
Еще и претензии к тому, что жена плохо вела бюджет - как первый звоночек к тому, чтобы отказывать ей в любых тратах, потому что тратить она не умеет.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Щас ещё мужа могилизуют, совсем весело станет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11650
  • Карма: +4267/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я правильно поняла, что свекровь копила деньги молодой семьи и кое-что из накопленного собиралась отдать им? Не все, не большую часть, а кое-что?

ну сама подумай - дети ж неразумные, что им может понадобиться?
если что, свекровь сама купит, и презервативы сыночке и прокладки невестке, и выберет лучше, что молодежь понимает?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Презервативы сыночке поздно уже покупать. Маме надо было десять лет назад парфос и якорную цепь сотого калибра приобретать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Презервативы сыночке поздно уже покупать. Маме надо было десять лет назад парфос и якорную цепь сотого калибра приобретать.
Парфорс сразу на член вместо презика?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92223
  • Карма: +31295/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Парфорс сразу на член вместо презика?

А мадам знает толк!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Я бы тоже психанула на тему - что тебе в декрете может быть нужно? Реально же, придется за свои же деньги отчитываться за марку прокладок, ведь 148 процентов, что просто сумму мамо не даст, потребует отчет на что. Лыжи не сносила, вместе олвейз - возьми тряпочки, транжира и тыды, игрушка ребенку - а зачем, у тебя аллергия, положим, на яблоки - не придуривайся, жричодали...

Там, как в соседней истории, мамсик сам мамкину еду не ест, вместо экономной гречки втихушку от жены?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Правильно сделала, что съезжает. Уходим вместе, не хочешь вместе - ухожу олна и такое-то время жду тебя в нашейй квартире. Потом решаю, как жить дальше, в зависимости от твоего решения.
Мужику-то, по сути, все равно, кому деньги отдавать.
А подумать о жене забыл.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Конечно, целесообразно в их случае вести раздельные бюджеты и скидывать деньги в общий котел по необходимости, но в словах свекрови есть справедливое замечание: молодая семья что-то не додумался хотя бы подушку безопасности накопить хотя бы на год прежде чем размножиться.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11453
  • Карма: +1787/-97
А что есть подушка безопасности «хотя бы на год»?

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Все правильно сделала. А если жене захочется тортик, к парикмахеру, новую тушь? Ты же экономить не умеешь, вот вы в попе и оказались, я вас щас научу как буряком и перекисью сделать себе лук на миллион.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!