Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Муж заставляет экономить на комфорте  (Прочитано 18588 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Мне 25, работаю на трех работах, одна из них — врачом. С этого месяца зарабатываю много, до этого — не так много, около 100 тысяч в месяц. Своя квартира в ипотеку. Работаю 10-14 часов в день, есть перемещения с юга на север Петербурга.

Я не выношу общественный транспорт. Ничего против как такового не имею, но мне неудобно, неуютно, грязно, некрасиво. В свободном еще худо-бедно могу. Плюс сердце кровью обливается, когда смотрю по 2гис, что на машине 15 минут, а общественным 45 с пересадками. Я очень прошу не писать про то, что в Швеции мэры ездят на метро, я об этом знаю, но я пока не мэр. При этом прав у меня нет, я обхожусь такси. Цены на автомобили выросли, поэтому пока не хочу покупать машину полностью в кредит — хочу накопить на первоначальный взнос.

Мужу 24, тоже врач, продолжает обучение, совмещая его с очной учебой. У мужа старенький ситроен, который он выкупил у отца. Машине 13 лет, но ездит исправно.

Муж никогда ни в чем мне не отказывал: сумки, вещи, маникюр, массаж. Не выпрашивала, если что, просто говорил «давай денежку дам на вот это». Но в вопросе перемещения нашла коса на камень. Несколько раз мы гуляли с друзьями, и они шли с пересадкой на метро, а у меня просто не было сил переходить и слушать гул движения вагонов. Я вежливо сказала «о, супер, но мы на такси». И он при друзьях меня уговаривал, а я краснела и объясняла, что мне нехорошо, у меня болят глаза от потока воздуха (тяжелый синдром сухого глаза, диагностированный доктором недавно).

Это был единственный эпизод, пока я не устроилась на очную работу на севере города. Мне два раза в неделю предстоит ездить в час-пик на метро. Мне это дискомфортно, поэтому я планировала брать такси. А в дни, когда я во вторую смену, ездить на метро — оно пустое, мне комфортно. В итоге траты на транспорт 12 тысяч в месяц. Мы можем это себе позволить, но он против. Говорит, не умрешь, поездишь, моя мама же ездить и не жалуется. Все ездят. Я уже не выдержала и сказала, что вот эти «все» какие-то не все, потому что моим «всем» подругам мужья в таких случаях машины покупают.

Кстати, покупать мне машину он не отказывается, но права я получу только в феврале в лучшем случае. А пока он предлагает эти 12 тысяч раздора откладывать и ездить в набитом транспорте. А я не хочу, мне обидно, что ему совсем меня не жалко. Если что, зарабатываю раза в 3 больше него, просто он умеет откладывать, а я не умею, но при этом знаю, где все купить дешевле. И мне обидно, что я целый день пашу как лошадь, а мне даже чертово личное пространство не положено один час в день.

Вот так и воюем каждый день. Он отвозит меня к метро, я чуть ли не плачу, терплю давку. Мне плохо вестибулярно, я постоянно чищу кроссовки и стираю куртку и пальто — они не предназначены для постоянных обтирок о грязные сидения. Зачем он мне дарит итальянские замшевые сумки, если за нее своими грязными лаптями может схватиться какая-нибудь бабка? До рвоты неприятно. Каждый день сижу, плачу, обидно мне.

Я не хочу избавиться от фобии общественного транспорта, у меня ее нет  не в час-пик, мне самой так удобнее. Я просто хочу, чтобы мои потребности уважали и давали мне возможность решать, как мне ездить утром.
https://ru-psiholog.livejournal.com/9359955.html

Комменты:
Цитировать
У нас общий бюджет, а деньги на машину его. Я говорю "тогда не покупай мне ничего, я сама себе куплю, когда получу права, а пока на такси". Он начинает спорить, что в таком случае я все равно должна ездить на общественном, так как деньги трачу из общего бюджета.
Есть вариант скрысить эту статью расходов, но об этом он уже отозвался негативно — мол, я бы обиделся.

Цитировать
И что случится, если Вы не послушаете мужа?
***
Наверное, развод
Т.е. муж с Вами разведется из-за того, что Вы тратите 12 тысяч в месяц на такси, при том, что сами зарабатываете — ну скажем, в 15 раз больше и втрое больше него самого?
***
Не знаю, я все это время пытаюсь с ним договориться. В итоге сошлись на том, что я буду ездить только в то время, когда будет совсем невыносимо, но мне гадко от себя, что я вообще это обсуждаю с ним.. Как будто разрешения поесть спрашиваю.

Цитировать
Если Вы самостоятельно зарабываете, почему не можете себе оплатить комфорт? И развод из-за поездок на метро...
***
Я оплачиваю. Но со скандалами

Цитировать
А почему вы не можете просто взять эти 12 тысяч из СВОЕЙ зарплаты и потратить на такси?
***
Я трачу и ловлю осуждение и скандалы.

Ипанутый муж - горе в семье.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Деве 25, ей аномально плохо от общественного транспорта и при этом у ней до сих пор нет водительских прав? Гхмммм...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Мне 34, терпеть не могу общественный транспорт, до 19 ездила на такси, потом были свои машины, а чуть больше года назад пересела снова на такси, потому что с моим количеством перемещений это намного дешевле машины. Просто раньше у нее ненормального мужа не было и никто ее не пинал за потраченные 12к в месяц на такси. Будто своя машина будет дешевле обходиться, угу.

Оффлайн Fina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +89/-62
Просто муж судак с ущемленным эго - вот и пытается компенсировать свою, как ему кажется, несостоятельность по причине более низкого заработка выносом мозга авторке. Зарабатывал бы он в семье больше или не дай Бог она с таким уйдёт в декрет - развернётся во всю мощь за "годы унижений" (что она свои деньги против его воли тратила) - будет в разы трешовей(

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
А как можно проехать с юга на север Питера за 15 минут?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
А как можно проехать с юга на север Питера за 15 минут?
ну если по ЗСД гнать 120...

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
я не поняла, не в час пик у нее глаза от ветра не сушатся? и едет она исключительно стоя, чтоб жопой не тереться об грязные сиденья? о_О
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Дайте угадаю, у мужа 22,5? Иначе я не понимаю, зачем терпеть это ипанько. Любви нет (во всяком случае, у мужа), денег нет, еще и мозг выносит за не свои деньги... Чемодан без ручки какой-то.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Деве 25, ей аномально плохо от общественного транспорта и при этом у ней до сих пор нет водительских прав? Гхмммм...
Эти 150 тысяч рублей в год несоизмеримо меньше машины нужного класса комфорта.
Полтинник в год на страховки, около сотки на бензин и ТО, и ещё на что-то надо саму машину купить и парковку, что не полмиллиона, а побольше.
Так что в случае города с хорошим такси машина зачастую излишество.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Странно, что автору там же не нашли контакты хорошего психолога. Как-то уж слишком ярко она реагирует на то, что в ОТ люди ездят, словно там бомжевозка какая-то.
А муж ее пидор. Ради экономии в 12 тысяч готов заставить супругу стрессовать. И за это "а вот мамка моя..." надо ему ртутный градусник в жопу засунуть, чтоб тот разбился там. >:(

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Знаешь, когда в ОТ приходится ехать, вися на одной ноге жопой в сидящих или в окно, людей начинаешь ненавидеть особенно сильно. А автору ещё с людьми работать.

Я кстати не понимаю, почему муж довозит её до метро, но не до работы. Неудобно ехать? А свою задницу с яйцами удобно дальше машиной везти?
Против такси - трать своё время, вози сам.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2022, 22:30:19 от ZloeAloe »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
я не поняла, не в час пик у нее глаза от ветра не сушатся? и едет она исключительно стоя, чтоб жопой не тереться об грязные сиденья? о_О
В час пик стоя в толчее весьма проблематично в глаза что-нибудь закапать, и глаз себе при этом не выколоть.
Странно, что автору там же не нашли контакты хорошего психолога. Как-то уж слишком ярко она реагирует на то, что в ОТ люди ездят, словно там бомжевозка какая-то.
Так а толку, вы цены на тех психологов видели? >:(
А на такси до них добираться, прелставляете, сколько много деняк выйдет  >:( >:(
А МАМА МОЯ не ездит к психологам и не жалуется, и ты не помрешь без >:(  >:(  >:(

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Оба не нравятся.
Автор брезгливая мерзкая баба, которая считает людей, которые пользуются ОТ какими-то отбросами общества.
Муж ее совершенно не любит и не уважает. Ладно бы последний куй без соли доедали, но ведь не доедают...

Сама люблю и ОТ и такси. ОТ для меня медитативный. От трамвая до самолета. Летаю экономом, причем. Музыку слушаю, книжку читаю, сплю. Такси беру - когда не успеваю, когда лень. когда мерзкая погода.
Машины нет, потому что водитель из меня гуано.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Не вижу никакого смысла работать на трех работах, если потом свои же деньги потратить не можешь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Деве 25, ей аномально плохо от общественного транспорта и при этом у ней до сих пор нет водительских прав? Гхмммм...
Если она работает на трех работах, а до этого училась на врача? Мне кажется, загвоздка в том, чтобы время найти на уроки вождения. Медики и спать-то не всегда успевают

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
у нас врачи не могут себе найти время на подработку но им и не надо, как у нее есть время на три работы ОДНА ИЗ которых это врач? а остальные что, уборщица и дворник? нянечка и инженер? мне трудно это понять
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Администратор медцентра, оргперсонал какой-то, например, или инструктор.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
у нас врачи не могут себе найти время на подработку но им и не надо, как у нее есть время на три работы ОДНА ИЗ которых это врач? а остальные что, уборщица и дворник? нянечка и инженер? мне трудно это понять

Может, она в частной клинике работает врачом с не сильно популярной или узкой специализацией. Например, встречала, когда в одной частной клинике хирург работает 2 или 3 раза в неделю. Думаю, остальные дни он работает где-то еще.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Лизаветка

  • Гость
Цитировать
Автор брезгливая мерзкая баба, которая считает людей, которые пользуются ОТ какими-то отбросами общества

Ага, да) Прям весь текст из этого состоит, больше не из чего  :D

Я могу понять девушку. Как вспомню толпу людей на пересадках в час-пик в Москве - аж вздрогну. Дико некомфортно в такой толпе и толкотне на психологическом уровне.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Странная история. В некоторых моментах автор сама себе противоречит. Она мне не нравится, но, коли хочет тратить свои 12 тысяч на такси - пусть пересмотрят формат бюджета с общего на более индивидуальный и катайся на здоровье. Или разводись и катайся.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
у нас врачи не могут себе найти время на подработку но им и не надо, как у нее есть время на три работы ОДНА ИЗ которых это врач? а остальные что, уборщица и дворник? нянечка и инженер? мне трудно это понять
Моя массажистка — врач-офтальмолог. Собственно, работает врачом-офтальмологом в больнице + подрабатывает в оптике + массаж, который типа хобби, но тоже можно считать работой, учитывая, что нормальные деньги приносит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Так странно, у нас такого не бывает просто.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
О, это мой бывший похоже. Его не устраивало, что я зарабатываю много, сидя дома. Ему надо было, чтобы я зарабатывала меньше, ездя в офис, желательно на другом конце города. Учитывая, что жили мы на мою зп, я так и не поняла логики. Что-то из "мне надо, чтобы ты зае*алась".
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Деве 25, ей аномально плохо от общественного транспорта и при этом у ней до сих пор нет водительских прав? Гхмммм...

А прям все-все могут научиться водить?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
О, это мой бывший похоже. Его не устраивало, что я зарабатываю много, сидя дома. Ему надо было, чтобы я зарабатывала меньше, ездя в офис, желательно на другом конце города. Учитывая, что жили мы на мою зп, я так и не поняла логики. Что-то из "мне надо, чтобы ты зае*алась".
Мошт, логика была в том, чтобы вы не зарабатывали больше него, не были успешнее него или в свободной для других пое#ушек в хате, пока вы на работе и в дороге? :-\

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Странная история. В некоторых моментах автор сама себе противоречит. Она мне не нравится, но, коли хочет тратить свои 12 тысяч на такси - пусть пересмотрят формат бюджета с общего на более индивидуальный и катайся на здоровье. Или разводись и катайся.
Согласна, что раздельный бюджет им в помощь, но не уверена, что у автора из-за этого не останется денег на такси. У автора три работы, у ее мужа - одна + учеба, так что основной добытчик, похоже, автор.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Сама люблю и ОТ и такси. ОТ для меня медитативный. От трамвая до самолета. Летаю экономом, причем. Музыку слушаю, книжку читаю, сплю. Такси беру - когда не успеваю, когда лень. когда мерзкая погода.
Машины нет, потому что водитель из меня гуано.

А ты пробовала лететь стоят в самолете?) В час пик хрен ты сядешь и поспишь, если не с конечной едешь. Если в новых вагонах комфортно, то в «советском», без кондея - это ж пздц.

Я люблю метро и электрички. Для меня ок норм час-полтора в одну сторону тащиться. Но пересадки на условной Киевской в 18.00 - ну нах*й.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
Согласна, что раздельный бюджет им в помощь, но не уверена, что у автора из-за этого не останется денег на такси. У автора три работы, у ее мужа - одна + учеба, так что основной добытчик, похоже, автор.
Дело не в том, хватает ли денег - из истории следует, что дохода автора хватает для таких трат. Дело в том, что, покуда бюджет совместный, это приводит к скандалам, потому как муж считает заработки автора семейными деньгами, которые автор тратит на ерунду. Если это их обоих не устраивает, формат нужно пересматривать. Вполне возможно, что это приведет к разводу. Штош.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
А прям все-все могут научиться водить?
Ну автор же как раз собирается на своей машине катать вместо такси.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Если в новых вагонах комфортно, то в «советском», без кондея - это ж пздц.
Можно же форточку открыть)))