Автор Тема: ru-psiholog.livejournal.com - Муж заставляет экономить на комфорте  (Прочитано 19246 раз)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
Cunt,  можно в той же кассе поискать врача в другом городе. Или в больнице в другом городе.

А почему в другом городе? В одном городе одна больница что ли всего?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
А просто пойти платно куда-то? У нас если нет записи в твоём городе, скорее всего в пределах недели-двух можно найти что-то в радиусе 200 км. Или процентов на 50 дороже.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
В нескольких крупных городах, типа Тель-Авива, может быть несколько. С другой стороны, есть города, в которых вообще нет больниц, представляете. В нашем захолустном почему-то есть, так к нам везут из многих пунктов в округе, в которых своих нет.

Алоэ, нет врачей. Просто нет. Не хватает. Я как-то решилась записаться к платному гастроэнтерологу, которого мне расхваливали. Очередь подошла через три месяца. Поехала в центр. Морально уже готовилась заплатить 200$ за 15 минут приема. Приехала, а там сидит очередь в 20 человек, при том, что больше семи минут никто в кабинете не задерживался. Плюнула, со скандалом вытребовала деньги обратно. А вам везет. :)

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
Некоторые просто не могут тратить на такси. Примерно как и на клининг. При этом своя машина - это да, нормально в их картине мира, а пока не накопил на неё - "наши люди в булошную на такси не ездят". Знала такую женщину, ей было проще отдать 1000р штрафа за опоздание, чем 300 р за такси, чтобы приехать вовремя

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1014
  • Карма: +281/-3
Некоторые просто не могут тратить на такси. Примерно как и на клининг. При этом своя машина - это да, нормально в их картине мира, а пока не накопил на неё - "наши люди в булошную на такси не ездят". Знала такую женщину, ей было проще отдать 1000р штрафа за опоздание, чем 300 р за такси, чтобы приехать вовремя
Да, возможно, и такие тараканы у людей бывают. Если муж не может отдавать деньги за такси, то пусть и не ездит на такси. А жене удобнее деньги отдать и ехать с комфортом. Я не понимаю, почему тут муж распоряжается, как кому передвигаться!Не последнюю ж копейку предполагается за такси заплатить

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
Да, возможно, и такие тараканы у людей бывают. Если муж не может отдавать деньги за такси, то пусть и не ездит на такси. А жене удобнее деньги отдать и ехать с комфортом. Я не понимаю, почему тут муж распоряжается, как кому передвигаться!Не последнюю ж копейку предполагается за такси заплатить
Ну им в принципе это дико, как так, какое такое такси, это ж какие деньжищи!!! Та тётка один раз пришла ко мне, чуть ли не заикаясь, с рассказом "ты представляешь, вот тот менеджер утром такси брал!!! Прямо целое такси!!! Чтобы до работы доехать, это ж как так!!! " (Речь шла прт те же 300р). И один раз пыталась меня выпихнуть с работы до вечерней проверки (то есть привет штраф), услышав из моего разговора с третьей коллегой, что меня уже ждёт такси.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
А просто пойти платно куда-то? У нас если нет записи в твоём городе, скорее всего в пределах недели-двух можно найти что-то в радиусе 200 км. Или процентов на 50 дороже.

Я привыкла сходу находить запись в течение двух дней в радиусе двух километров вообще
А там такое :o
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Если у меня в городе нет близкой очереди то всегда есть в соседних. Но я не так часто ходу по врачам, может редкие специалисты на так доступны
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
А всякие плановые штуки как у вас?
Осмотры у гинеколога там, маммолога
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну назначаешь очередь и идешь
у меня с этим проблем не было никогда
иногда неделю подождешь иногда больше, но если срочно то звонишь в поликлинику и говоришь мол мне срочно и тебя примут вне очереди
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Присоединяюсь к клубу "нах такой муж, ещё и нервы треплет, мудило". Короче, нужно такси? Трать на него. Муж бесится? У него есть выбор отвалиться или смириться.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Чота я нипонел. Она со своей квартирой и з/п овер сотки тыщ рэ, а муж-тоже врач-обучение+учёба получает больше? Иначе как понимать вот это "даёт деньги, ничего не жалел"?
Или он её ЕЁ же деньги выдаёт/жмёт на такси?!
В любом случае присоединяюсь к партии "нахер такого мужа")
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Она получает больше. Деньги складывают вместе, и из этих денег муж ничего не жалел. Ещё и имеет какие-то свои деньги (муж) которые тратит чисто на машину, чтобы катать свою жопку.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
Чота я нипонел. Она со своей квартирой и з/п овер сотки тыщ рэ, а муж-тоже врач-обучение+учёба получает больше?
Можно получать больше, но не копить при этом,а успевать всё истратить. Девушка наверное посещает салон красоты, ходит на фитнес с тренером, платит за повышение квалификации, и те же посиделки с друзьями ... Вполне возможно что потом ей муж добавляет денег.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
ну назначаешь очередь и идешь
у меня с этим проблем не было никогда
иногда неделю подождешь иногда больше

А ну нормально
А то очередь 20 человек за 200 долларов звучит совсем не нормально(
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну Кругляшок говорит про конкретного крутого специалиста, такие конечно есть) особенно если частник какой-то крутой
плановый осмотр у терапевта/гинеколога/хз к кому там еще ходят не стоит ничего вообще
у меня расширенная страховка от больничной кассы (вроде 10 или 20 долларов в месяц? хз, но это считается не дорого у нас), плюс еще частная есть, частную пока не довелось использовать ни разу, а по расширенной от кассы мне много чего "бесплатно" положено, со скидкой или с возвратом оплаты
самая базовая страховка, если мне не изменяет память, вообще ничего не стоит, потом идет одна ступень выше и еще одна, самая крутая))
чем "круче" эта самая страховка от больничной кассы тем больше ништяков ты себе можешь позволить, ну, грубо говоря конечно
например после родов в санаторий съездить, возвращают до 100 баксов за ночь в санатории, до трех ночей

чем ты старше тем больше платишь, самый дорогой тариф что-то вроде 70 баксов в месяц, это с 70 лет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Можно получать больше, но не копить при этом,а успевать всё истратить.
Ну да, автор примерно это и говорит.
Цитировать
Если что, зарабатываю раза в 3 больше него, просто он умеет откладывать, а я не умею, но при этом знаю, где все купить дешевле
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Звучит примерно как "я всё покупаю, а у него почему-то всегда остаются деньги".
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8035
  • Карма: +1363/-56
ну Кругляшок говорит про конкретного крутого специалиста, такие конечно есть) особенно если частник какой-то крутой

Но почему этот частник тогда не может себе позволить нормальную запись и нормальную продолжительность приёма? Чтобы каждый в своё время пришёл, без очередей и тд. Я очередь только по ОМС видела, за деньги всегда ко времени приходишь и свои полчаса у врача сидишь без спешки

Хотя у нас ещё есть всякие дурные остеопаты и пиявочники, к которым и за кучу денег будет живая очередь и прочий трэш. Но к ним лучше просто не ходить ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1986
  • Карма: +335/-4
Ну им в принципе это дико, как так, какое такое такси, это ж какие деньжищи!!! Та тётка один раз пришла ко мне, чуть ли не заикаясь, с рассказом "ты представляешь, вот тот менеджер утром такси брал!!! Прямо целое такси!!! Чтобы до работы доехать, это ж как так!!! " (Речь шла прт те же 300р). И один раз пыталась меня выпихнуть с работы до вечерней проверки (то есть привет штраф), услышав из моего разговора с третьей коллегой, что меня уже ждёт такси.
Да, есть такие, у кого такси осталось признаком роскошной жизни.
Недавно моя подруга(учитель по профессии) попала в дтп, пока ехала на такси. Прибывшие на место аварии журналюги спросили: а откуда у учителя деньги на такси?
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Но почему этот частник тогда не может себе позволить нормальную запись и нормальную продолжительность приёма? Чтобы каждый в своё время пришёл, без очередей и тд. Я очередь только по ОМС видела, за деньги всегда ко времени приходишь и свои полчаса у врача сидишь без спешки
Я не знаю) в свое время дедушку водила в больницу к одному доктору, тоже ждали долго в очереди, причем в больнице врача могут и редко куда-то позвать и вне очереди срочного пациента принять, правда ходили мы туда бесплатно.

Я работала одно время у крутого частника, у него вполне можно было час прождать в очереди и заплатить 500$, но он мудак и ему пофиг было что люди платят большие деньги. Типа все равно придут. И да, все равно приходили и запись была на полтора месяца вперёд. И нет он не один в своем роде, хз откуда такой ажиотаж.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2022, 06:52:53 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Я тут вспомнила, маман моя тоже против такси) Советские граждане в булочную на такси не ездят.
Как паз попросила встретить ее с работы (прийти к ней на работу), потому-то она купила ящик консервы и одна не унесет. Именно «не унесет», а не «не донесу до автобусной остановки» или «не засуну в такси». Еще и обиделась на меня за отказ от такого заманчивого предложения.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Мне как-то «повезло» сходить к частнику, который троих одновременно принимает. И в коридоре ещё человек 20. :-\
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вполне возможно что потом ей муж добавляет денег.

судя по тексту, у мужа ЗП 33-50 тысяч, из которых он должен платить половину ипотеки, содержать авто и себя. Так что чисто по логике - он ей из ее же денег, точней совместного бюджета выделает на маникюры. Или не выделяет.

ЗП автора в  3 раза больше мужа - обозначим как 3х. При этом 3х больше 100тысяч.
Соответственно х это чуть больше чем 100/3 = 33 тысячи или чуть больше.

Сомневаюсь, что с ипотекой и 13 летней машиной муж выделяет что-то из своих денег, а не из общих.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Нейка как всегда вещает из параллельной реальности.  ;D Я бы поверила, что в Хайфе пониленд, если бы не моталась туда несколько раз к врачам в своей кассе. Ситуация еще печальнее с очередями, но иногда может повезти, и сидеть в очереди будешь на несколько недель раньше. Но не всегда.
Еще хочу посмотреть, как она ждет маммографию неделю. Прям хочу-хочу.
Еще про "бесплатные" штуки по страховке... Не бесплатные они. Платишь за каждого специалиста около 10 долларов раз в три месяца, за направления в больницу и не относящиеся к кассе медучереждения.

...и народ продолжает недоумевать, почему частники не могут организовать нормальный прием без давки. Недостаточно врачей. Старые уходят, новых взять негде.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кругляшок, в Израиле нет мединститутов или молодежь не хочет учиться на врачей?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
это не у меня параллельная реальность ;D а то что ништяки "бесплатные" я итак в кавычках написала, понятно дело что все оплачивается так или иначе
но есть разница единовременно выложить 10 долларов или, скажем, 200. Второго мне не доводилось пока ощутить, видимо вовремя заскочила в портал параллельного мира))

Кругляшок, в Израиле нет мединститутов или молодежь не хочет учиться на врачей?
требования очень высокие, обучение трудное и требовательное, мест мало
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я вчера отдала $500 за коронку ребенку (и
 это только начало страховая покроет остальные 2+ килобакса) и имею сказать, что озвученное у вас - это реально бесплатно, радуйтесь, а не жалуйтесь.  :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Очень в тему, послезавтра пойду за 1300 фунтов срочно проверю женскую требуху, к которой возникли вопросики. Потому что знаю, что по ОМС анализы и УЗИ я сначала буду выпрашивать направление, а потом - ждать вечность, а органы у меня не лишние и нервы не лишние. Это можно организовать дешевле, но сейчас у меня нет достаточно нервов выбирать опции, хочется просто чтобы всё сделали. В Москве я бы за пять-десять тыщ рублей сходила в какой-нибудь Медси, но здесь частная медицина - это очень дорого, а обычная - очень медленно. Не совсем понимаю, как с этим жить и пока планирую не болеть. Возможно, когда-нибудь надо будет купить страховку. Но вот старость хотелось бы встретить либо где-то не здесь, либо очень богатой ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Ооооо... Зубы  :'( Мяут, вы думаете, что сказанное как-то относится к зубам?!   ;D Зубы это совершенно отдельная статья расходов на здоровье. Я в СПб пролечила рот почти полностью в начале 2020-го за 2000$, примерно. В Израиле, за несколько недель до этого, ходила на консультацию к местному, он мне за четыре зуба выставил счет около 5000$.
Есть какие-то базовые процедуры типа железных коронок и черных пломб, кажется, которые можно делать со скидкой через кассу. Не знаю точно, так как мне повезло с папой-зуботехником, и пломбы мне ставили врачи, с котороми он работал.
С другой стороны, было бы это так просто, не валили бы валом к частникам религиозные, живущие за счет государства, и не расписывали бы десятки тысяч за лечение чеками на несколько лет вперед... Так что там, наверное, не все так просто тоже.

В плане мединститутов у нас с Нейкой реальность совпадает, yeah!   :D
Я уже рассказывала здесь про подругу, которая очень хотела стать врачом, у нее родители и деды за несколько поколений все врачами были. Аттестат отличный. Но вот на психотесте не добирала с десяток баллов никак. Пересдавала раз пять, откладывала поступление, но все никак. Уезжать учиться не хотела почему-то, хотя это самый реальный путь для израильтян без финансовых проблем. Ну и перестала пытаться в какой-то момент. А потом — сюрприз! И что это врачей не хватает?!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2022, 09:58:00 от Кругляшок »