Автор Тема: злючка.рф - Правнуки шумные, мужа твоего недолюбливаю, к вам не перееду  (Прочитано 6239 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Не хотеть - это не манипуляция, хотя может и некоторая глупость при озвученных условиях. Но мать (по тексту) не пыталась вызвать чувства вины, заставить других сделать что-то для нее.

Цитировать
-Вот когда двигаться сама не смогу, — отвечает, — тогда и перевезете, куда захотите.

Угу, а вот это "ждите когда я овощем стану" конечно не манипуляция. Нормальное экологичное общение не начинается с "вот когда я умру/заболею/рожу/выйду замуж вот тогда делайте что хотите, а пока пляшите под мою дудку".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Зя, весь ее отказ переезжать к дочери на весь год, а не на полгода, причины этого отказа, как то: зять не нравится, правнуки шумные, внук с женой еще жить будет, поселите в боковушке — это все попытки манипуляции. Равно как и «...не можешь мотаться ко мне, не мотайся. Обойдусь!»
Может, бабка после полугодового общения с правнуками потом полгода отдыхает, и этот отдых ей нужен.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Может, бабка после полугодового общения с правнуками потом полгода отдыхает, и этот отдых ей нужен.

С правнуком тогда уж. ::) Второй недавно родился.
Ну вот и пусть тогда отдыхает. Одна. Без дочери, которая к ней два раза в неделю мотается, и без сиделки. Ну или сама нанимает. Причем на весь год. Раз так устает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49191
  • Карма: +5906/-477
  • Доброёп (с)

С правнуком тогда уж. ::) Второй недавно родился.
Ну вот и пусть тогда отдыхает. Одна. Без дочери, которая к ней два раза в неделю мотается, и без сиделки. Ну или сама нанимает. Причем на весь год. Раз так устает.
А вот это прям вообще не манипуляция, ага.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4310
  • Карма: +1046/-24
  • Фея-Валькирия
По-моему если прабабке на постоянной основе помогают по хозяйству, то она немощная. Раз немощная, то решать, где и как жить она будет жить, будет человек, осуществляющий уход. Или помощь надо убирать, сокращать, или просто деньги засылать. Хотя с деньгами хз, будет мы прабабка принимать помощь от такого горячонелюбимого зятя, а я так поняла, он работает за всех. Мне бы стало обидно за мужа, он работает, помогаем моим родителям, а они еще кривятся, да нахрен надо.

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Я нежелание бабки прекрасно понимаю. Да не рационально. Но я б на её месте тоже не хотела бы жить постоянно с табором людей, в доме, где я не хозяйка. К тому же дочь на нее уже давит. Если есть ощутимый дискомфорт, а сверху еще и давят, то реакция отказа естественна.

Сложная ситуация получается.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Мама против переезда в принципе или против переезда конкретно к дочери? Вариант продать/сдать мамину квартиру и купить/снять ей другую поближе к дочери?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Мама против переезда в принципе или против переезда конкретно к дочери? Вариант продать/сдать мамину квартиру и купить/снять ей другую поближе к дочери?

Они же за городом в доме живут, вряд ли рядом квартиры имеются.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92369
  • Карма: +31335/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А вот это прям вообще не манипуляция, ага.

С моей стороны? ::) О да, ужасная манипуляция.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10825
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Я нежелание бабки прекрасно понимаю. Да не рационально. Но я б на её месте тоже не хотела бы жить постоянно с табором людей, в доме, где я не хозяйка. К тому же дочь на нее уже давит. Если есть ощутимый дискомфорт, а сверху еще и давят, то реакция отказа естественна.

Сложная ситуация получается.
Дочери, чтоб не давить, нужно всю жизнь под маму подстроить. Я считаю, что это не правильно - подстраиваться (в разумных пределах) должен тот, кто принимает помощь.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Карма: +4282/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Так в том и дело - дочь из чувства ответвенности обеспечила мать полным пансионом и слова не сказала - шутка ли ездить несколько раз в неделю  (вторая работа).

Мать, естественно, привыкла и приняла как должное.
Это дочери надо научиться без чувства вины ссаживать с шеи.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Мама против переезда в принципе или против переезда конкретно к дочери? Вариант продать/сдать мамину квартиру и купить/снять ей другую поближе к дочери?

Они же за городом в доме живут, вряд ли рядом квартиры имеются.
Очевидно имеются
Как минимум не на другом конце города.
Им на работу полчаса ибо рядом
Но это не отменяет вопроса когда это делать если автор будет в декрете

Как тут пара раз в неделю превратилась в несколько раз
Вообще ИМХО вопрос в том действительно ли маме нужна помощь
Нужно ли ей мерить давление пару раз в неделю. Вообще смешно на самом деле давление или нуждается в контроле тогда какие пару раз в неделю или нет особых проблем тогда по состоянию, а не в момент приезда дочери
Что есть помочь по хозяйству и насколько мама в этом нуждается и если да то нужно ли это делать пару раз в неделю или можно раз в пару недель
Может вместо завозить продукты заказывать доставку
И да ваолне нормально пока в силе хотеть жить своим домом быть самой себе хозяйкой
Будет не в силах вот тогда дочери решать, разве не? Вполне логичное утверждение
И да даже иррационально можно не хотеть
И еще момент летом в доме таки больше пространства и вроде внук с жной и правнуками там на постоянку не тусил
Теперь ей предлагаеться переехать в дом с кучей народа и младенцем и да переехать безвозвратно потому что к ее согласию привязывают декрет автора, и давят мол так всем будет хорошо одна ты упираешься

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
Вообще, человека, который три года с ноября по апрель сидит дома, можно и психологу показать. Ну да, падать страшно, но есть же шипы на обувь, ходунки всякие, хоть вокруг дома можно ходить - движение это жизнь! А так мышцы слабнут, кости становятся хрупкими, жизнь - день сурка в четырех стенах. Мб если преодолеть страх, маменька ещё сама по себе в своей квартире поживет.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Я бы тоже с радостью сидела с ноября по апрель дома. Ненавижу зиму и холод.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Вообще, человека, который три года с ноября по апрель сидит дома, можно и психологу показать. Ну да, падать страшно, но есть же шипы на обувь, ходунки всякие, хоть вокруг дома можно ходить - движение это жизнь! А так мышцы слабнут, кости становятся хрупкими, жизнь - день сурка в четырех стенах. Мб если преодолеть страх, маменька ещё сама по себе в своей квартире поживет.
А это так?
Почти не выходит со слов автора это равно сидит дома?
Ну даже в словах автора нет этого "не ввходит из дома"

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
Вообще, человека, который три года с ноября по апрель сидит дома, можно и психологу показать. Ну да, падать страшно, но есть же шипы на обувь, ходунки всякие, хоть вокруг дома можно ходить - движение это жизнь! А так мышцы слабнут, кости становятся хрупкими, жизнь - день сурка в четырех стенах. Мб если преодолеть страх, маменька ещё сама по себе в своей квартире поживет.
А это так?
Почти не выходит со слов автора это равно сидит дома?
Ну даже в словах автора нет этого "не ввходит из дома"

Цитировать
Но мама все время отказывалась. Нет, она не урбанистка, последние года три из дома не выходит почти. Особенно зимой: побаливает нога, боится поскользнуться.

Цитировать
Сиделку мне наймите! — заявила мама.
Ну какая сиделка? С ноября по апрель? И сколько надо платить той сиделке? И кто ее будет контролировать? Да и вообще не вариант.

Выходит, что с ноября по апрель без помощи извне никак.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Как выходит?
Почти не равно не выходит, продукты может возить доставка, если маме надо к врачу или еще куда с ней надо сходить то это никуда не денется вне зависимости от места проживания.
Что мама реально не может убираться или вести хозяйство не сказано.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Как выходит?
Почти не равно не выходит, продукты может возить доставка, если маме надо к врачу или еще куда с ней надо сходить то это никуда не денется вне зависимости от места проживания.
Что мама реально не может убираться или вести хозяйство не сказано.

Конечно не сказано.  ;D

Цитировать
Да и дома ей убирать тяжело. Пару раз в неделю мне приходилось ездить, помогать по хозяйству, завозить продукты, мерить давление, да и просто проведывать.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Карма: +4282/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
И тут встает вопрос - почему "приходится"?

Это может быть вопрос внутренних убеждений. А мать может и не просила ничего такого.
Многие женщины считают что они должны/им приходится готовить, стирать, убирать, быть "хорошей девочкой", но на самом деле их никто не побьет, не заморит голодом, не выпорет на центральной площади - они могут этого не делать.

И тут уже встанет вопрос реакции окружающих - может тогда мать поймет что сама дейстувительно не справляется и решится на переезд.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Как выходит?
Почти не равно не выходит, продукты может возить доставка, если маме надо к врачу или еще куда с ней надо сходить то это никуда не денется вне зависимости от места проживания.
Что мама реально не может убираться или вести хозяйство не сказано.

Конечно не сказано.  ;D

Цитировать
Да и дома ей убирать тяжело. Пару раз в неделю мне приходилось ездить, помогать по хозяйству, завозить продукты, мерить давление, да и просто проведывать.
И тут мы приходим снова к вопросу что значит приходиться?
ПОЧЕМУ?
Вот с давлением я уже писала мне не лень я повторю
Если с давлением проблемы его меряют не пару раз в неделю отнюдь.
Если проблем нет и самочувствие нормальное то с чего бы это "приходиться" мерить маме давление?
Привозить продукты? Ну блин у них там таки город, а не деревня раз час по пробкам. Доставок  нет?
Остаеться приходиться убираться. Вот и возникает вопрос оно как с давлением?
Считает нужным вот и убирается раз приехала? Или  мама не может? Или мама не хочет (дочь же приедет и уберет)? Или мамин уровень порядка отличается от уровня порядка дочери?

Вот только у матери которая не может в уборку почему-то хватает сил в свое удовольствие копошиться с розами. Что наводить на мысль что не такая уж она и немощная.

А и да и почти не выходить когда вокруг холодно и скользко, а тебе все приносят на блюдечке ну... собственно почему нет.