Автор Тема: #2398 - Мама, у тебя месячные?  (Прочитано 15784 раз)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
#2398 - Мама, у тебя месячные?
« : 06 Ноября 2022, 13:50:54 »
https://killpls.me/story/2398
Цитировать
Еду в маршрутке. Рядом сидит мрачная мамаша с ребенком лет 7 на руках. И тут он спрашивает: "Мама, чего ты грустная? У тебя месячные?". Я в шоке. Мамаша с невозмутимым лицом "Да, сына, начались утром". Это нормально сообщать об этом ребенку?? КПМ, что услышал!!
Я бы только порадовался, что мать рассказывает сыну о таких вещах, а не ограничивается дежурным "секс - это мерзко", как большинство родителей.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #1 : 06 Ноября 2022, 14:03:10 »
Нет, конечно, ненормально, зачем ребенку знать о человеческой физиологии.
Он и знать о том, что мама грустная, не должен, ей нужно было улыбаться. Ребенок должен видеть маму только здоровой и счастливой- мамаша по всем фронтам продолбалась, позор.

Единственное, что меня смущает, возможная связка "грустная из-за месячных", хорошее подспорье вырасти мудаком, у которого любая негативная проблема/эмоция/претенщия у женщины- "гы, у тебя что, ПМС? Ой, бабы-дуры такие эмоциональные, правильно их в пилоты не берут, гы, баба за пулем как макака с гранатой, гы".
Но я думаю, что мама, которая не боится говорить с ребенком о физиологии, прекрасно объяснит и прочие детали, так что этот ребенок как раз таким мудаком не вырастет, в отличие от лавкодедов типа автора.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #2 : 06 Ноября 2022, 14:12:06 »
А если бы девочка спросила "Папа, ты такой веселый потому, что у тебе эрекция?"
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #3 : 06 Ноября 2022, 14:13:11 »
Возможно, мама как раз недавно рассказала ребёнку тонкости репродуктивной системы
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #4 : 06 Ноября 2022, 14:17:53 »
Мальчики ДОЛЖНЫ знать о месячных.
Должны знать, что это больно. Что скачет настроение.
Если они гетеро, это сделает их жизнь в сотни раз лучше  :-[
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #5 : 06 Ноября 2022, 14:35:45 »
Мальчики ДОЛЖНЫ знать о месячных.
Должны знать, что это больно. Что скачет настроение.
Если они гетеро, это сделает их жизнь в сотни раз лучше  :-[

Нет, что может быть больно, что может скакать настроение. Иначе вероятность того, что будет, как сказала Оскробинка, гораздо выше.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #6 : 06 Ноября 2022, 14:37:50 »
Софти, не надо настолько демонизировать менструацию.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #7 : 06 Ноября 2022, 14:57:09 »
Софти, не надо настолько демонизировать менструацию.
Но и делать вид что ее не существует, тоже.
Главное научить это адекватно воспринимать. А не искать причину "а, нервная, месячные".
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #8 : 06 Ноября 2022, 17:04:34 »
Должны знать, что это больно. Что скачет настроение
Далеко не у всех, вполне можно найти женщину без таких приколов.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #9 : 06 Ноября 2022, 17:11:02 »
Должны знать, что это больно. Что скачет настроение
Далеко не у всех, вполне можно найти женщину без таких приколов.
Без матки типо?
Гормоны влияют на настроение. Не каждый месяц, но бывает как ударит.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14140
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #10 : 06 Ноября 2022, 17:25:45 »
Нет, типо без списывания е*анутости на скачки гормонов.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #11 : 06 Ноября 2022, 18:52:14 »
Да, гормоны влияют на настроение, с этим не поспоришь. Но в моем окружении, к счастью, нет ни одной женщины (включая меня), которую бы настолько крыли гормоны во время месячных, чтоб это прям было заметно и отражалось на окружающих. Есть долбанутые по жизни, но они вне зависимости от цикла ведут себя как е*обо.
Всё-таки взрослые люди могут и должны справляться со своими эмоциями, когда они находятся в обществе других людей, а месячные не могут служить оправданием бесо@бства.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2022, 12:11:12 от Актриска »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #12 : 06 Ноября 2022, 18:58:52 »
Гормоны влияют на настроение. Не каждый месяц, но бывает как ударит.

Я сама фиалка и меня пугают фиалки у которых эмоциональный фон зациклен на менструации. То овуляция, то пмс, то месячные и на каждый взбрык есть отмазка "ну я же девочка".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #13 : 06 Ноября 2022, 19:11:56 »
Без матки типо?
Гормоны влияют на настроение. Не каждый месяц, но бывает как ударит.

Ну, не у всех такие же болящие ноги, как у вас.  :-[ Хотя я прекрасно понимаю — сама не один десяток лет альгодисменореей мучилась время от времени. Потом открыла для себя йогу на этот случай. И все прошло.
В норме не должно быть болезненных месячных — внезапно альгодисменорея это патология. И эмоциональные качели, на которые уже обращают внимание окружающие, — тоже. Ну или отсутствие воспитания и распущенность.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #14 : 06 Ноября 2022, 19:15:11 »
Да, гормоны влияют на настроение, с этим не поспоришь. Но в моем окружении, к счастью, нет ни одной женщины (включая меня), которую бы настолько крыли гормоны во время месячных, чтоб это прям было заметно и отражалось на окружающих. Есть долбанутые по жизни, но они вне зависимости от цикла ведут себя как е*обо.
Ну так нормальный чпловек, если и замечает такое, то либо отлавливает и справляется сам, либо идет за помощью к эндокринологу или психологу.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2022, 12:11:51 от Актриска »

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #15 : 08 Ноября 2022, 15:48:47 »
В 7 лет ребёнок, по идее, уже должен знать, какие темы в обществе затрагивать нельзя. Что нельзя, например, на весь автобус кричать: "Мама, я какать хочу!"
Ничего плохого в том, что ребёнок знает про месячные, нет (а может, он и не знает, что это, для него это синоним "мама плохо себя чувствует"), а вот что мать его не учит вести себя в обществе, это точно как-то не того.

Насчёт "грустной" - что ж, очень даже... У меня в первый день иногда такие ощущения бывают, что, если я забыла взять обезболивающее, я до ближайшей аптеки буду ну ооооооочень грустная! Не потому что гормоны влияют на настроение (такого не ощущала), а потому что, сцуко, ощущение, что кишки блендером перемалывают!
Правда, это бывает редко. Но метко.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #16 : 08 Ноября 2022, 16:01:31 »
В 7 лет ребёнок, по идее, уже должен знать, какие темы в обществе затрагивать нельзя. Что нельзя, например, на весь автобус кричать: "Мама, я какать хочу!"
Ничего плохого в том, что ребёнок знает про месячные, нет (а может, он и не знает, что это, для него это синоним "мама плохо себя чувствует"), а вот что мать его не учит вести себя в обществе, это точно как-то не того.
Но он не кричал на весь автобус, они рядом сидели.
Кричать на весь автобус "какать хочу" это не ок, но сказать "мне нужно в туалет" при посторонних вполне можно.

Почему затронуть в обществе, что у тебя болит голова- можно, а вот затронуть в обществе про месячные(точнее, допустить, чтобы услышали)- нет?
Месячные и месячные.
Вот если б там цвет, обильность, запах и форму сгустков обсуждали прям посреди маршрутки, то это как-то не того, а в самом факте месячных ничего такого страшного нет, что нидайбох кто услышит.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #17 : 08 Ноября 2022, 16:19:29 »
Может, ребёнок повторяет за папой, который при виде нерадостной по какому-то поводу жены сразу спрашивает: "Месячные, что ли?"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #18 : 08 Ноября 2022, 16:30:58 »
Может, ребёнок повторяет за папой, который при виде нерадостной по какому-то поводу жены сразу спрашивает: "Месячные, что ли?"
Вот и мне так подумалось.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #19 : 08 Ноября 2022, 16:36:38 »
А почему, собственно, из-за месячных нельзя быть грустной? Чему радоваться-то? Тому, что ближайщие 5-7 дней придется терпеть дискомфорт и неудобства (даже безболезненные месячные это все равно писец неудобная куита)? Я тоже грущу в первый день месячных, потому что это лишний источник дискомфорта. Особенно первые пару дней, когда льется йобаная ниагара, что ни вздохнуть, ни пернуть, и по сто раз на дню в туалет бегаешь. А в отпуске это еще и портит отдых. Было б, от чего веселиться. Можно просто присылать смс-ку "ты не беременна" и мороженку вместо этого гавна  :-\

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #20 : 08 Ноября 2022, 16:40:24 »
Цитировать
Почему затронуть в обществе, что у тебя болит голова- можно, а вот затронуть в обществе про месячные(точнее, допустить, чтобы услышали)- нет?  
Про себя каждый может говорить что угодно.
Но вот поднимать тему чужого здоровья и вообще тему чужих дел прилюдно - это крайняя степень бестактности.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6586
  • Карма: +1425/-129
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #21 : 08 Ноября 2022, 18:41:57 »
Ребенок сидел у мамы на руках, вряд ли она орала на всю маршрутку, просто парень услышал, так-то находился рядом.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #22 : 08 Ноября 2022, 18:45:50 »
Про себя каждый может говорить что угодно.
Но вот поднимать тему чужого здоровья и вообще тему чужих дел прилюдно - это крайняя степень бестактности.

А где-то была затронута тема чужого здоровья?  :o А где?
Ребенок спросил у своей матери, плохо ли ей потому, что у нее месячные. Где тут ажно прилюдное поднятие темы чужого здоровья? С тем же успехом он мог спросить, болит ли у нее голова.

А почему, собственно, из-за месячных нельзя быть грустной? Чему радоваться-то? Тому, что ближайщие 5-7 дней придется терпеть дискомфорт и неудобства (даже безболезненные месячные это все равно писец неудобная куита)? Я тоже грущу в первый день месячных, потому что это лишний источник дискомфорта. Особенно первые пару дней, когда льется йобаная ниагара, что ни вздохнуть, ни пернуть, и по сто раз на дню в туалет бегаешь. А в отпуске это еще и портит отдых. Было б, от чего веселиться. Можно просто присылать смс-ку "ты не беременна" и мороженку вместо этого гавна  :-\

Сну, а врачи что говорят? Такой дикий дискомфорт не норма же. КОКи, гормональные спирали — то, что может очень здорово улучшить качество жизни. Вы о них с врачами не говорили?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2022, 18:47:26 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #23 : 08 Ноября 2022, 20:00:37 »
Loy Yver, так я и привела цитату, которая не относилась к конкретной ситуации. Оскорбила там просто рассуждала.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #24 : 08 Ноября 2022, 20:01:54 »
ГОСТ, вопросов это не снимает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #25 : 08 Ноября 2022, 20:05:29 »
ГОСТ, вопросов это не снимает.
Каких?
Я отвечала на вот это
Цитировать
Почему затронуть в обществе, что у тебя болит голова- можно, а вот затронуть в обществе про месячные(точнее, допустить, чтобы услышали)- нет?
Месячные и месячные.
Вот если б там цвет, обильность, запах и форму сгустков обсуждали прям посреди маршрутки, то это как-то не того, а в самом факте месячных ничего такого страшного нет, что нидайбох кто услышит.  

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #26 : 08 Ноября 2022, 21:25:09 »
ГОСТ, тех, что задала я. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #27 : 08 Ноября 2022, 21:42:45 »
Сну, а врачи что говорят? Такой дикий дискомфорт не норма же. КОКи, гормональные спирали — то, что может очень здорово улучшить качество жизни. Вы о них с врачами не говорили?
А что врачи. Когда меня в принципе раздражает само явление как факт и я хотела бы полного и безоговорочного отключения этой фигни навсегда. Говорят, что все нормально, никаких отклонений нет. Ну отдельные личности, конечно же, советуют рожать, куда ж без этого.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #28 : 08 Ноября 2022, 21:51:16 »
Сну, а врачи что говорят? Такой дикий дискомфорт не норма же. КОКи, гормональные спирали — то, что может очень здорово улучшить качество жизни. Вы о них с врачами не говорили?

Да нормальный дискомофорт. В любом случае, даже в самом идеальном, обычный день отличается от того, когда из тебя льется кровища с кусками и надо думать о прокладках, тампонах, запахах, как бы это все исхитрится сменить в рабочем туалете, запихнуть опухший живот в джинсы, миль пардон сдержать пердеж при коллегах и куда-нить засунуть постоянное желание сходить в туалет то ли по маленькому, то ли по большому. В целом терпимо, но называть это обычным днем я отказываюсь. Никогда для меня месяки не будут обыденностью. Очень заколебало во всех ипостасях, от безболезненных до потери сознания в транспорте.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #2398 - Мама, у тебя месячные?
« Ответ #29 : 08 Ноября 2022, 21:57:13 »
Имхо, знать о месячных пацан должен, но позже, ребенок в семь лет не особо-то способен понять женскую физиологию, да ему и не нужно, девочкам-то самим вообще в каком возрасте сообщают обычно, интересно?

Ну в смысле для него это абстрактное "мам, ты грустная потому что у тебя "зеленый трактор на орбите"?", а для окружающих закономерно создает определенную неловкость.
Это тоже самое, как спросить "мама, ты хочешь какать?" "папа, ты хочешь сейчас трахаться?" - и в ответ "да, сына, ужасно хочу", и все это в маршрутке. Надо как-то учить, о чем стоит говорить на людях, а о чем нет, интимные процессы всегда будут табуированы в обществе.
Мафия - Скэтмен