Автор Тема: злючка.рф - Это не мы живем со свекровью, это она живет у нас  (Прочитано 7370 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44388
  • Карма: +5687/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/11/21/это-не-мы-живём-со-свекровью-это-она-жи/
Цитировать
-Ведет она себя, на мой взгляд, просто возмутительно! — жалуется подруге Агния, — Каждым словом, каждым жестом дает мне понять, что я тут никто!

-Ну, а как ты думала жить вместе со свекровью, сладко что ли? — усмехается подруга, — Мы тоже полгода попробовали пожить с мамой мужа, она вся такая сладкая была, сама на этом настаивала. Ну знаешь, под соусом: «Живите, копите на собственное гнездо, места хватает, я в ваши дела не полезу». И что? Лезла постоянно, мы чуть не развелись тогда, хорошо, что муж меня послушал и мы на съем сбежали, буквально роняя тапки. И пусть свое жилье купили только в этом году после 5 лет брака, зато вместе. Так что единственный вариант — не жить вместе с мамой мужа. Редко бывает, что нормально уживаются свекрови с невестками.

-Жить отдельно — это моя мечта, — усмехается Агния, — только вот почему уходить должны именно мы? Этого я понять не могу.

Агнии почти 30, замуж она вышла 2 года назад. Молодые почти сразу же родили ребенка, никаких ипотек брать они не собирались. Почему? Потому что потенциально есть квадратные метры у Агнии, у нее пожилая бабушка живет в двухкомнатной квартире. Здоровье бабулю не подводит, бодра и активна, но, что ни говори, годы неумолимы, а Агния у родителей — единственный ребенок, а у бабушки — единственная внучка.

Второй причиной, по которой семья и не думала обзаводиться общими квадратными метрами, является факт, что квартира, в которой они сейчас живут вчетвером вместе с мамой мужа, принадлежит ее супругу. А у свекрови собственной жилплощади нет вообще. Так получилось, точнее, так мама мужа построила свою жизнь.

-Она вдова, — объясняет Агния, — мужу было 16 лет, когда его отец умер. Свекровь, которая родила его в 32 года, больше личную жизнь не устроила. Сейчас ей 63, она немного старше была своего покойного мужа. И ведь была у нее своя квартира, только не было ума.

Свекровь, оставшись одна, как-то растерялась: сына надо учить, дать старт в жизни. Агния не вдавалась в подробности, в семье об этом говорить не любят, но вскоре после смерти мужа она ввязалась в какую-то мутную схему. Надеялась обогатиться, а получилось, что пришлось продать единственное жилье.

-Мужу тогда 18 лет только стукнуло, — поясняет Агния, — свекровь сняла однушку и так они куковали три года, пока не умер дед мужа. Он эту двушку внуку и оставил. А кому еще? Это дед по отцу, свекровь для него вообще никто.

Сын и мать переехали со съемной квартиры в двухкомнатную деда и стали жить. О том, чтобы решить как-то свой квартирный вопрос свекровь не думала:

-Мне уже за 50 было, кто бы мне дал ипотеку за пару лет до пенсии, — на том стоит свекровь, — а как бы я эту ипотеку потом выплачивала? С чего?

Муж Агнии, который на момент получения наследства был еще студентом, потом молодым специалистом, тоже не собирался покупать жилье. А ему зачем? У него квартира есть. Когда появились кое-какие средства, молодой мужчина вложил их в ремонт дедовского жилья, потом накопил на подержанную иномарку, потом женился.

-Я пришла жить к мужу, — обижается Агния, — у нас с ним семья. Я не собиралась обижать свекровь, муж сразу сказал, что маму «под мост» он не выставит. Но я считала и считаю, что это не мы живем у свекрови, а свекровь живет у нас! И именно она должна как-то усмирить свои притязания на главенство в доме.

А свекровь, которая поначалу была приветлива и ласкова с женой сына, сдавать позиции не считала нужным. Она привыкла жить и хозяйствовать в квартире сына, она тоже считает себя вправе командовать и распоряжаться тут всем. Она же сыну не чужой человек, а мать. А кому не нравится, тот пусть и решает как-то вопрос с жильем.

-Ты слишком надолго заняла ванную, — настойчиво стучала свекровь по утрам, — ты не одна тут живешь, или ты забыла об этом?

-У меня тогда токсикоз был, — говорит Агния, — по утрам просто жесть. Санузел совмещенный, я с унитазом обнимаюсь, а свекровь за дверью колотится и возмущается. И главное, когда мужа дома нет. При нем все еще было терпимо.

Вскоре Агния села в декрете, итого их в квартире стало двое на постоянной основе. Свекровь не упускала случая сказать, что эта банкетка тут стоять не будет, потому что она никогда тут не стояла (Агния поставила в прихожей банкетку, чтобы обуваться сидя). Начинался скандал:

-Я имею право поставить в квартире собственного мужа то, что пожелаю нужным, — невестка.

-А я имею право в квартире собственного сына возмутиться тем, что мне не нравится! — свекровь.

-Придирки на каждом шагу, — говорит Агния, — то кастрюля с моим супом стоит не на той конфорке, то я не там сушилку с бельем повесила, то не те обои купила для того, чтобы переклеить кухню. Вот чего ей не живется? Прокакала свою квартиру? Живи спокойно, раз сын не гонит. Зачем лезть в бутылку. И ведь не я инициатор ссор всегда, а она.

Первое время мама мужа еще и плакала, когда приходил с работы сын:

-Чувствую, что скоро меня отправят в богадельню доживать. Невестка притесняет на каждом шагу, придирается, выживает, сживает со свету.

После пары ссор с мужем, когда он упрекал Агнию в плохом отношении к его пожилой маме, Агния записала их скандалы со свекровью на диктофон. Там было и «кто ты тут такая, иди к маме с папой командуй», «надо еще разобраться, от кого ты ребенка ждешь», «убери свои грязные лапы от моей сковородки», «пришла на готовенькое, тварь».

-Муж, конечно, в шоке был, — говорит Агния, — его кроткая мамочка, которая лила крокодильи слезы, оказывается, знает и практикует такие выражения. Но ситуацию это не исправило.

-Ну куда я ее дену, — вздохнул мужчина, — под мост родную мать выгоню? И ипотеку нам сейчас не взять, машину продать не могу, нужна для работы, да и как платить ипотеку, ты только-только в декрет вышла.

-У свекрови пенсия почти вся остается, — говорит Агния, — сын же с матери пенсионерки за коммуналку не берет, на питание не спрашивает. У свекрови только и трат, что на свои вкусняшки. Попробовал он поговорить, что мы сможем ей в ипотеку где-то далеко купить квартиру, если она накопления отдаст, что ты!

-Я накопления отдам, — взвилась мама мужа, — а квартиру ты запишешь на себя и на свою жену? Ну нет, так дело не пойдет.

-И никакие доводы, что ипотеку будем платить мы, а ей вообще никто ипотеку не даст, действия не возымели, — говорит Агния, — там накоплений немного, да и то сказать, почему я должна платить ипотеку годами за чужое жилье? Мне так тоже не слишком интересно. Правда, свекровь немного притихла. Но радовалась я недолго, постепенно скандалы и ссоры разгоняются. Недавно до внука домоталась.

-Он рассыпал все игрушки, я едва не упала, — свекровь влетела на кухню фурией, — почему я должна спотыкаться в прихожей? Или смотри за ребенком, или пусть он из вашей комнаты не вылазит.

-А здесь все комнаты наши, — ответила свекрови Агния, — и я за ним смотрю, просто я на кухню ушла поесть ему приготовить. И вообще, не диктуйте мне, как мне воспитывать своего ребенка и куда ему нельзя ползать в квартире родного отца.

-Родного ли, — гаденько усмехнулась свекровь, — это сыну моему лапшу на уши вешай, а не мне.

-К внуку свекровь, конечно, вообще никак не относится, — говорит подруге Агния, — я, честно говоря, все время настороже, как бы «бабуля» ничего ребенку не сделала. Нет, она нормальная в смысле психики, просто как человек — гэ. И диктофона не было под рукой, она теперь бдительно ловит моменты, когда можно «выступить» безнаказанно. А у мужа один ответ: «ну куда же я родную мать выгоню». Такое ощущение, что он ждет, когда моя бабушка умрет и квартиру оставит.

-А почему в случае моей смерти, — однажды высказалась и бабушка Агнии, — вы с мужем должны переехать ко мне? Мою квартиру можно было бы сдавать, деньги класть на счет, на будущее моего правнука, а не заниматься благотворительностью в пользу бабы, которая с голым задом умудряется выеживаться.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40466
  • Карма: +4386/-372
Цитировать
Потому что потенциально есть квадратные метры у Агнии, у нее пожилая бабушка живет в двухкомнатной квартире. Здоровье бабулю не подводит, бодра и активна, но, что ни говори, годы неумолимы, а Агния у родителей — единственный ребенок, а у бабушки — единственная внучка.
Так бабушка может и котикам квартиру завещать. И наследники первой очереди. А Агния будет в пролёте.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14764
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Таки я не поняла, почему Валентина считает, что у нее прав на квартиру мужа больше, чем у матери на жилье сына?  ::) Вроде и там, и там - добрая воля квартировладельца.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Три дегенерата, из которых двое приживалки. Отличная семейка. Никто не вызывает сочувствия. Ни наглая голожопая рожалка, ни свекровушка-гадина, ни сынуля-амеба.

Цитировать
Но я считала и считаю, что это не мы живем у свекрови, а свекровь живет у нас!
Свекровь живет у своего сына, а не у "вас". Ты в этой квартире ровно на тех же правах, что и свекровь.

Цитировать
«пришла на готовенькое, тварь»
Ну вообще-то так и есть.

Цитировать
-А здесь все комнаты наши,
Все комнаты твоего мужа, а не твои.

Цитировать
Такое ощущение, что он ждет, когда моя бабушка умрет и квартиру оставит.
Ну ты точно так же на жопе ровно сидишь и ждешь. Вы друг друга стоите в этом плане. Так что не тебе обвинять свекровь, она свое жилье просрала, а ты вообще ни единого квадратного метра не заработала, только ждешь халявы с неба.

Цитировать
а не заниматься благотворительностью в пользу бабы, которая с голым задом умудряется выеживаться.
Надеюсь, бабка понимает, что это точно так же относится и к ее внученьке?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 22:05:42 от Снусмумрик »

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Опять крупно не повезло ребенку
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18756
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Не повезло мужику с бабами. Ладно у одной родился, но вторую то сам выбрал.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Не повезло мужику с бабами. Ладно у одной родился, но вторую то сам выбрал.
Вторая его полностью устраивает.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Название темы мне напомнило "это не я имею машину, это она имеет меня!" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Интересная, старшая хочет чтобы сын съехал нахрен и жить одной в двушке, или она хочет сделать все как прежде и выгнать невестку и ненужного внука?

А если ей купить студию? На семью, конечно. Пусть и без её накоплений.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
Интересная, старшая хочет чтобы сын съехал нахрен и жить одной в двушке, или она хочет сделать все как прежде и выгнать невестку и ненужного внука?

А если ей купить студию? На семью, конечно. Пусть и без её накоплений.
Даже с её накоплениями квартира у молодых получается только у черта на куличиках. Не думаю, что в студию чёрте где маман поедет.
Накопления могут идти как первый взнос, а без первого взноса сложно получить ипотеку.
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Интересная, старшая хочет чтобы сын съехал нахрен и жить одной в двушке, или она хочет сделать все как прежде и выгнать невестку и ненужного внука?

А если ей купить студию? На семью, конечно. Пусть и без её накоплений.
Даже с её накоплениями квартира у молодых получается только у черта на куличиках. Не думаю, что в студию чёрте где маман поедет.
Накопления могут идти как первый взнос, а без первого взноса сложно получить ипотеку.
я про материнский капитал подумала. Если не Москва- на 1/4 должно хватить (там сейчас около 600, да?)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
Цитировать
Прокакала
:-X :-X :-X
У нас, кстати, уборщица была, которая еще х*йню про то, что прививки от ковида убивают, говорила. Вот она такое же у*бищное слово использовала.
Цитировать
Валентина записала их скандалы со свекровью на диктофон. Там было и «кто ты тут такая, иди к маме с папой командуй», «надо еще разобраться, от кого ты ребенка ждешь», «убери свои грязные лапы от моей сковородки», «пришла на готовенькое, тварь».
Вот и той Валентине, которой свекровь за сожранную мужем еду предъявляла, так записать ее реплики надо было.

Муж ппц конечно. А почему Валентин не приструнит мамашу? Жену-то приструнивать пытался. Валентина мне не очень нравится, но тут до*бывается исключительно мамаша. Проблема в ней.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 06:12:04 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Таки я не поняла, почему Валентина считает, что у нее прав на квартиру мужа больше, чем у матери на жилье сына?  ::) Вроде и там, и там - добрая воля квартировладельца.
Вообще не совсем
Брак такая штука что дает жене право пользования квартирой мужа
Про ребенка вообще молчу там все очевидно
То есть выставить мать сын теоретически может, а вот жену только после развода

Цитировать
Прокакала
:-X :-X :-X
У нас, кстати, уборщица была, которая еще х*йню про то, что прививки от ковида убивают, говорила. Вот она такое же у*бищное слово использовала.
Цитировать
Валентина записала их скандалы со свекровью на диктофон. Там было и «кто ты тут такая, иди к маме с папой командуй», «надо еще разобраться, от кого ты ребенка ждешь», «убери свои грязные лапы от моей сковородки», «пришла на готовенькое, тварь».
Вот и той Валентине, которой свекровь за сожранную мужем еду предъявляла, так записать ее реплики надо было.

Муж ппц конечно. А почему Валентин не приструнит мамашу? Жену-то приструнивать пытался. Валентина мне не очень нравится, но тут до*бывается исключительно мамаша. Проблема в ней.
Да вроде пытался, были моменты кода маман подуспокаивалась
Проблема в том что она понимаетчто сын ее не выставит
Вот и не “приструняется”
Тот самый случай - что ты сделаешь со взрослым человеком, который хочет себя вести как гэ?

Я не понимаю претензий к жене. Это нормально жить в квартире мужа и да пока они в браке это ИХ квартира и не она цепляла свекровь.

Ну и да я бы серьезно поговорила с мужем и да купила или сняла бы студию и отправила туда свекровь.
Что значит не поедет? Понятно что нормальный человек мать под мост не выставит, а в другое жилье перевезти и все.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18756
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
я про материнский капитал подумала. Если не Москва- на 1/4 должно хватить (там сейчас около 600, да?)

Маткапитал меньше 600к, да и остальные 1.4 кк надо платить.  Меньше ляма - комната в общаге или гостинка только.

Рыжая ведьма, никакая это не «их квартира», это чисто добрачное имущество мужа.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 09:18:10 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14764
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Брак такая штука что дает жене право пользования квартирой мужа
С чего бы это? Добрачное имущество остается в личной собственности и пользоваться им можно только с разрешения хозяина. Право пользования дает регистрация - пока человек зареган на конкретной территории. Нюанс есть с детьми, да. Но не с женами/мужьями.
Так что и жена, и мама права имеют одинаковые.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 13:16:25 от Neika »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Нет
Жена как член семьи собственника имеет право пользования имуществом
Добрачность и вот это вот все касается РАЗВОДА. Пока они не разводятся жена имеет право пользоваться его квартирой, распоряжаться не может, а пользоваться имеет
Вот когда и если муж решит развестись тогда да жена не будет иметь никакого отношения к его квартире
А пока в браке это их квартира, они в ней живут и в ней воспитывают ребенка
Ну и да брак подразумевает совместное хозяйство и совместное проживание

А вот отношения взрослых родителей и детей такого не подразумевают.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18756
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Не путай пользование и владение. То что я пользуюсь офисным туалетом, еще не означает, что это НАШ с шефом офис.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Не путай пользование и владение. То что я пользуюсь офисным туалетом, еще не означает, что это НАШ с шефом офис.
А я где-то написала что она квартирой владеет?
Может глазаньки разуеете?
Она имеет право пользоваться этой квартирой наравне с супругом. Пользоваться это жить, клеить обои, ставить банкетки

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14764
  • Карма: +4395/-55
  • Белая и пушистая
Жена как член семьи собственника имеет право пользования имуществом
Пока с этим согласен муж.
И мать тоже член семьи, на минуточку.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Пока она не в разводе - имеет
А мать пока с этим согласен собственник.
В этом разница.

И да в случае переезда матери она матерью останется, а вот в случае жены это фактическое прекращение брачных отношений.
Не надо рисовать супругу бесправной приживалкой. Супруга имеет равные с мужем права пользования жилым помещением пока она супругой является, а мать пока на ее проживание в своей собственности согласен собственник.

На самом деле в данном конкретном случае это ничего принципиально не меняет.
Муж не выгонит мать под мост и муж не планирует развод
Отсюда есть два варианта
- женщины научаться не собачиться
- женщины разъедутся
Не ну третий они будут друг друга поедом есть до смертушки/развода тоже есть, но я его разумным не считаю.

Лично я предложила бы найти вариант дешевой студии и вложиться в нее. Можно под сдачу, она тогда скорее всего будет подороже, но будет сама платить ипотеку
Собственно или мать присмиреет (как уже было) если поймет что ее реально могут отправить на выселки. И они смогут длстичь нейтральных отношений или мать действительно уйдет на выселки.

Ну и да я бы сказала, что мать ведет себя не умно.
Шанс развести с неугодной невесткой есть всегда, но он отнюдь не гарантирован, а так муж скорее выставит ее чем жену и мать своего ребенка. Более того даже если она добьется развода есть не иллюзорный шанс, что сын ее все равно из квартиры выставит. Ибо захочет новую личную жизнь, а не маму под боком.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А я где-то написала что она квартирой владеет?
Может глазаньки разуеете?
Она имеет право пользоваться этой квартирой наравне с супругом. Пользоваться это жить, клеить обои, ставить банкетки

Написали:
Цитировать
Это нормально жить в квартире мужа и да пока они в браке это ИХ квартира и не она цепляла свекровь.

Вот именно то, что выделено. Притяжательное местоимение. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Не надо рисовать супругу бесправной приживалкой.
А чего ее рисовать, она по факту таковой и является. Никакие красивые слова этого не изменят. Так что она в одном положении со свекровью, живет в чужой квартире, пока с этим согласен собственник.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Нет, супруга живёт с мужем. Приживалка- мать.

Уже читала похожую тему. Бабка начала гнобить новую невестку, при том что дом был её внука. Мол "невестка с довеском" (вдова с двумя детьми, и новый муж - вдовец с ребёнком, так и познакомились) и т.д. В итоге пришлось переселить бабку. Она-то думала внук опять приведёт молодую студентку, которой можно будет помыкать и жизни учить, а пришла внезапно взрослая женщина.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
По мне так обе живут у сына и у мужа. Но Валентина-то нормально себя ведет, а говно льет мамаша.
Мафия: Майя

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
А я где-то написала что она квартирой владеет?
Может глазаньки разуеете?
Она имеет право пользоваться этой квартирой наравне с супругом. Пользоваться это жить, клеить обои, ставить банкетки

Написали:
Цитировать
Это нормально жить в квартире мужа и да пока они в браке это ИХ квартира и не она цепляла свекровь.

Вот именно то, что выделено. Притяжательное местоимение. :)
И что? Где я сказала о владении? С каких пор притяжательное местоимение относиться исключительно к праву собственности, более того исключительно к праву владения?

Да это ИХ квартира
Да ребенок пойдет с прогулки в ЕГО/НАШ дом. Даже если у него там ни метра не будет.

Ну и так для примера. Мы с друзьями ходили в НАШУ школу, это тоже о владении? А когда побеждает НАШ футбольный клуб, я его уже купила?

Не надо рисовать супругу бесправной приживалкой.
А чего ее рисовать, она по факту таковой и является. Никакие красивые слова этого не изменят. Так что она в одном положении со свекровью, живет в чужой квартире, пока с этим согласен собственник.
И снова нет она супруга собственника в браке она имеет право ПОЛЬЗОВАНИЯ НАРАВНЕ с мужем
Распоряжения нет.
Владения тоже нет.
Вот только в реальной жизни из составляющих собственности владения-распоряжения-пользования реальное выражение имеют два. Распоряжение (продать, подарить и т.п.) которого у супруги нет, но которое не имеет отношения к повседневной жизни в квартире, и ПОЛЬЗОВАНИЕ, которое у нее есть
И повторю для брачных отношений НОРМА СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ И ВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВА.
Для отношения сына - мама, таких норм нет. Так можно, но по взаимному согласию.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рыжая ведьма, с тех самых пор, как в русской грамматике закреплено, что притяжательные местоимения означают принадлежность чего-либо или кого-либо определенному лицу (предметов определенным лицам). :) Так что да, "их квартира" означает, что квартира принадлежит им — мужу и жене. Что в данном случае неверно — квартира принадлежит только мужу. Это его квартира.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 16:05:44 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Но в данном случае "принадлежит" не равно "в собственности".
Для посторонних не имеют значения юридические аспекты. Квартира семьи.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18756
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Мать уже не семья?)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Рыжая ведьма, с тех самых пор, как в русской грамматике закреплено, что притяжательные местоимения означают принадлежность чего-либо или кого-либо определенному лицу (предметов определенным лицам). :) Так что да, "их квартира" означает, что квартира принадлежит им — мужу и жене. Что в данном случае неверно — квартира принадлежит только мужу. Это его квартира.
А с каких пор принадлежит = в собственности?
МОЙ рабочий компьютер мне дал работодатель. Компьютер не перестает быть моим, но он в собственности работодателя.
Ребенок говорит МОЙ дом. И не важно есть там его собственность или нет. У ребенка есть МОЯ комната и МОЯ кровать.

Есть вообще МОЙ любимый певец, он у меня в рабстве, да? Вместе с МОИМ любимым писателем?

А также есть НАШ дом для семьи вне зависимости от того у кого в собственности находится вот этот конкретный объект недвижимости.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рыжая ведьма, ГОСТ, толковый словарь русского языка: «принадлежать» — быть чьей-то собственностью, находиться в чьём-либо обладании. :) Так что да, «принадлежит» — это «в собственности».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23