Автор Тема: Нелапша.рф - О золовке, которая мастер маникюра, и её подарочных сертификатах  (Прочитано 9328 раз)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Как мастер маникюра скажу несколько вещей:
1. Сертификаты шляпа.
2. Талончики-купончики и прочие свистелки-перделки - шляпа.
У меня была скидка на 10% только день рождение самого клиента. Все были постояшки, все ДР их я знала.ъ

Автор- проблемный клиент. Если она решила УЖЕ на моменте покупки сертификата докапаться, что он незаконен - жди беды.
И неизвестно как мама с сертификатом бы ходила. Бывает такое - ходишь в зал, платишь за раз, все ок. А тут купил абонемент и как отрезало. С учетом, что у мамы такое уже было, это добавляет риск.
Я полагаю, золовка решила себя обезопасить от головомойки: ну я вот покупаю, но ты же знаешь что это НЕЗАКОННО? А деньги вернешь? А не вернешь мы с ментами придем, помни-помни.

Сама я дарю исключительно деньги и цветы(тем, кто любит цветы) и мне прошу дарить исключительно деньги. И никаких цветов. И если хотят подарить цветы - лучше вообще ничего не дарить или деньгами, которые бы потратили на цветы.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 17:25:58 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Автор- проблемный клиент. Если она решила УЖЕ на моменте покупки сертификата докапаться, что он незаконен - жди беды.

И правда проблемная стерва. Не захотела покупать документ оформленный через жопу осла. Гнать таких ссаными тряпками. Даешь побольше продавастам лохов, которым можно все, что угодно впарить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
И правда проблемная стерва. Не захотела покупать документ оформленный через жопу осла. Гнать таких ссаными тряпками. Даешь побольше продавастам лохов, которым можно все, что угодно впарить.
1. Сертификаты шляпа.
2. Талончики-купончики и прочие свистелки-перделки - шляпа.

Выборочное зрение?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но ведь автор ничего не говорила продавцу.
Говорил муж своей сестре, готовясь купить подарок тёще.
В каком моменте автор вообще стала стороной клиентских отношений?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
И правда проблемная стерва. Не захотела покупать документ оформленный через жопу осла. Гнать таких ссаными тряпками. Даешь побольше продавастам лохов, которым можно все, что угодно впарить.
Я читаю группу в ВК Злой мастер маникюра, там мастера проблемными называют клиентов:
- которые спрашивают, на каких материалах мастер работает,
- которые могут прислать фото и спросить, может ли мастер сделать такой маник,
- которые не хотят вносить предоплату (она незаконна),
- которые приходят на 10 минут раньше времени и не хотят ждать у подъезда, т.к. заходить в дверь нужно минута в минуту,
- которые требуют идеальный маникюр ваще пидры, за деньги ещё и маник хороший хотят.

Короче, я иногда охреневаю от того, что может сделать меня проблемным клиентом. И процентов 70 из всех мастеров, участвующих в обсуждении, скажут, что отказались бы от таких клиентов. Есть абсолютно адекватные мастера, но хз, почему их меньше.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 07:55:06 от Elga »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
С предоплатой правильно на 100%. Срезает часть безответственных йоб, которые не приходят и не считают нужным не только предупредить, но и взять трубку, когда им звонят с вопросом о том, придут ли они.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2022, 00:20:22 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
С предоплатой правильно на 100%. Срезает часть безответственных йоб, которые не приходят и не считают нужным не только предупредить, но иивзять трубку, когда им звонят с вопросом о том, придут ли они.

А потом требуют "Я приду завтра в 16.00 и ты меня примешь, я ж тебе деньги уже заплатила" и дай бог, чтоб эта истеричка на отказ, т.к. на это время другой клиент, не поперлась в полицию/налоговую/права потребителя/санэпидем.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Я долго сидела в ЗММ и ЗНФ, да, упоротых там хватает, причем именно мастеров.
Но! Некоторые вещи (которые кажутся со стороны упоротыми) очень актуальны, а другие и правда те ещё идиотки, да.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
С предоплатой правильно на 100%. Срезает часть безответственных йоб, которые не приходят и не считают нужным не только предупредить, но иивзять трубку, когда им звонят с вопросом о том, придут ли они.
Жалко (нет), что незаконно. Это не предоплата, это аванс. И его нужно вернуть, если услуга не оказана по любой причине. А вот если на эти деньги мастер закупили материалов, сделала индивидуальные слепки, испекла торт с надписью - тогда да, материалы нужно оплатить.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Жалко (нет), что незаконно. Это не предоплата, это аванс. И его нужно вернуть, если услуга не оказана по любой причине. А вот если на эти деньги мастер закупили материалов, сделала индивидуальные слепки, испекла торт с надписью - тогда да, материалы нужно оплатить.

а с фитнес клубом это работает?
я карту купила (это ж аванс за услуги?) я не ходила и вообще передумала - верните деньги!  ;D ;D ;D и вообще ваша карта не работает, я за полгода так и не похудела!

Мастер арендует кабинет - соответвенно если клиенту ждут, то аренда кабинета авансом проплачена на эти 2 часа миникюра, это считается?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Жалко (нет), что незаконно. Это не предоплата, это аванс. И его нужно вернуть, если услуга не оказана по любой причине. А вот если на эти деньги мастер закупили материалов, сделала индивидуальные слепки, испекла торт с надписью - тогда да, материалы нужно оплатить.

А закупка материалов и торт согласованы с клиентом? Или мастер, получив аванс, тратит деньги на материалы и выпечку торта по своему разумению, уверенная, что клиент никуда не денется?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Абонемент в фитнес же продается на период, а не количество хождений и результат. За неизрасходованные время деньги вернуть можно.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Кстати, задачка для пытливого ума:

Мастер маникюра записывает нового клиента только при оплате аванса 1/3 от суммы услуги (допустим 500р). В случае, если клиент отказывается прийти в это время (отменяет или переносит запись) позднее чем за 2 суток до оговоренного времени - сумма не возвращается и это мастер сразу оговаривает.
Дополнительные детали: мастер - физ.лицо, арендует кабинет, платит налоги как самозанятая.

Выше уже сказали, что это незаконно (не вернуть аванс)

Но, разрешено все, что не запрещено.
Договор между физ.лицами может быть заключен в простой устной форме, верно? Каждая из сторон при этом по-общему правилу делает все возможное для оказания услуги - клиент приходит вовремя и не ест беляши руками во время процедуры, мастера не косит от алкоголя и т.д.

Не сообщить об отмене заранее или не прийти на маникюр - нарушение обязанностей клиента. Нарушение условий договора и неисполнение клиентом своих обязательств - предусматривает штраф 500р., что оговорено при заключении договора. Клиент согласен с условиями договора при заключении и внесении денег.

Итак, вопрос - с этой стороны мастер действует законно?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Договор не может ухудшать положение сторон относительно закона.
Если я правильно помню, то единственное полноценное основание не вернуть предоплату - это неявка клиента без уважительных причин.
Иначе предоплата возвращается за вычетом уже совершенных приготовлений под этого клиента.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
не поперлась в полицию/налоговую/права потребителя/санэпидем.
А чего бояться честному предпринимателю?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Даже самый идеальный человек не захочет просто так тратить своё время и силы на общение с надзорными органами, даже если по итогу они не найдут, к чему придраться, сам процесс будет весьма малоприятный.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
Итак, вопрос - с этой стороны мастер действует законно?
В Злом мастере маникюра регулярно перетирают тему предоплат. Короче, оттуда я знаю, что предоплату вернуть обязаны в любом случае, т.к. в противном случае это будет считаться неосновательным обогащением. Договор задатка к бьюти сфере применить нельзя, а потому любая предоплата не может оставаться у мастера. Предоплата допустима в случае, когда под вас купили материалы, но это нужно доказать и предоставить чеки, а также отдать клиенту то, что под него было закуплено, т.е. материалы мастер оставить себе не может. Оплата электроэнергии, аренда относятся к предпренимательским рискам и не компенсируются.
Обычно в ВК куча ссылок на ЗоЗПП, но я реально их не помню.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Задаток - во многом вопрос психологии, слиться, когда ты уже совершил какие-то телодвижения, сложнее. Это ж потом мастеру надо писать, чтобы деньги вернул, возможно, скандалить...
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Чё? Родственные скидки? Оо
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Жалко (нет), что незаконно. Это не предоплата, это аванс. И его нужно вернуть, если услуга не оказана по любой причине. А вот если на эти деньги мастер закупили материалов, сделала индивидуальные слепки, испекла торт с надписью - тогда да, материалы нужно оплатить.

а с фитнес клубом это работает?
я карту купила (это ж аванс за услуги?) я не ходила и вообще передумала - верните деньги!  ;D ;D ;D и вообще ваша карта не работает, я за полгода так и не похудела!

Мастер арендует кабинет - соответвенно если клиенту ждут, то аренда кабинета авансом проплачена на эти 2 часа миникюра, это считается?
С фитнес клубом - вы можете расторгнуть договор и получить деньги за оставшееся время. Если вы просто не ходили, то за прошедшее время деньги не вернут - услуга по предоставлению фитнеса оказана.
В случае с арендой - это мастер должен доказывать про аренду. Если аренда заключалась именно на это время  то можно доказать, если там месячная аренда - очень сомневаюсь. И в любом случае, это будет не сумма за маникюр, а сумма за аренду, которая очевидно меньше стоимости услуг.
Цитировать
А закупка материалов и торт согласованы с клиентом? Или мастер, получив аванс, тратит деньги на материалы и выпечку торта по своему разумению, уверенная, что клиент никуда не денется?
Разумеется, должно быть согласовано и материалы покупались под клиента и торт такой, какой хотел клиент. Если нет - за что платить клиенту?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 19:42:51 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Разумеется, должно быть согласовано и материалы покупались под клиента и торт такой, какой хотел клиент. Если нет - за что платить клиенту?

Серый слон, я к тому, что может ли мастер брать аванс у клиента (клиентов) и закупать материалы для работы в целом, а не для конкретного клиента.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Оплата электроэнергии, аренда относятся к предпренимательским рискам и не компенсируются.

и тут заковырка задачи - мастер (по условиям) физ.лицо
И был заключен устный договор между физ.лицами.

Роспотребнадзор и закон о защите прав потребителей регулирует отношения с организациями и ип.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
Разумеется, должно быть согласовано и материалы покупались под клиента и торт такой, какой хотел клиент. Если нет - за что платить клиенту?

Серый слон, я к тому, что может ли мастер брать аванс у клиента (клиентов) и закупать материалы для работы в целом, а не для конкретного клиента.
Может. Но потом это мастер должен будкт доказать, что материалы были для клиента. И как сказали выше - материалы нужно будет клиенту отдать.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Жалко (нет), что незаконно.
Очень хочу посмотреть историю тех, кто успешно покарал какого-нибудь злого мастера за это. :D
Чё? Родственные скидки? Оо
А то и бесплатно! Своим же! Мало ли, что тратишь время, материалы и, вполне возможно, упускаешь клиента.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 22:42:19 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я видела в инсте блогеров, в лучшем виде ставят таких наглых на место. Как только дело пахнет судом, они сразу идут на попятную.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я нормальный клиент, который заранее отменяет / переносит запись, если не получается прийти, и я никогда не хожу к мастерам, требующим невозвратную предоплату. Нафиг надо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Ох уж эти продавцы сертификатов). Работала я когда-то в сети магазине нижнего белья, назначили управляющей. Пришла женщина с заявлением на возврат сертификата и твердым желанием если что судиться.

А ведь если на сертификат купить какие-то товары, то потом по закону их можно будет вернуть и получить деньги? Наверняка хоть какие-то товары, подлежащие возврату, продавались в магазине.
Получается, таким образом можно обналичить любой сертификат (в магазин) без всяких судов? Или я неправильно понимаю?

С предоплатой правильно на 100%. Срезает часть безответственных йоб, которые не приходят и не считают нужным не только предупредить, но иивзять трубку, когда им звонят с вопросом о том, придут ли они.
Жалко (нет), что незаконно. Это не предоплата, это аванс. И его нужно вернуть, если услуга не оказана по любой причине. А вот если на эти деньги мастер закупили материалов, сделала индивидуальные слепки, испекла торт с надписью - тогда да, материалы нужно оплатить.

А разве нельзя сделать такую платную услугу? Запись, мол, платная. Не хотите платно записываться - приходите наугад, может быть будет свободно. Короче билеты продавать в парикмахерские кресла :D А уже потом брать деньги за услуги как обычно.

Во всяких фитнесах, где нет безлимитных посещений, всегда так. Записался на занятие и не пришёл - занятие сгорело. Есть правила отмены, отменять можно за сутки или раньше.
Если бы такого правила не было, залы бы пустые стояли. Люди позаписались и не пришли, зал пустой, тренер без дела, другие желающие на занятие не попали, а этим пройобочным ещё и деньги верни. Так долго не проработает ни одна студия.

Может быть, тут какая-то недоработка в законах есть, но значит хорошо бы доработать

У меня всего один раз просили предоплату, когда я хотела записаться на сложное окрашивание, которое там целый день длится. Но я передумала, ничего не стала вносить и краситься не стала.
На маникюр не хожу, но когда ходила - ходила к мастеру, которая предоплату не требовала. Мне больше нравится система "у вас нет права на ошибку" :D Типа по умолчанию всех считают ответственными клиентами, запись без предоплаты, но если человек прокинул и не пришёл без предупреждения - в чёрный список его, больше он записаться не может, пока не оплатит тот пропущенный приём. Либо если мастер подобрее, то просто предоплату в дальнейшем брать с этого человека.

Ученики (точнее их родители) тоже так иногда делают. Я всем доверяю по умолчанию, но если кинули - больше не доверяю, деньги вперёд если хотите записаться. Мне кажется такой подход самым справедливым - доверять, пока нет повода не доверять.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2022, 02:10:51 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Я видела в инсте блогеров, в лучшем виде ставят таких наглых на место. Как только дело пахнет судом, они сразу идут на попятную.
Это называется "мастер не стал связываться со скандалистом", а не "поставили на место".
Кстати, у вас есть ссылка на какого-нибудь такого блогера?
Мафия: Майя

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Но ведь мастер правда не прав
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Но ведь мастер правда не прав
У меня другое мнение.
Тем, кто заранее отменил запись, деньги вернут. А кидалы пускай бегают по судам.
Мафия: Майя