Автор Тема: Нелапша.рф - О золовке, которая мастер маникюра, и её подарочных сертификатах  (Прочитано 9323 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5069
  • Карма: +1560/-38
Жалко (нет), что незаконно.
Очень хочу посмотреть историю тех, кто успешно покарал какого-нибудь злого мастера за это. :D
В вк есть группа Версус, посмотри, если интересно. Группа специализируется на случаях, где клиент или мастер не выполняют свою часть договора. Там часто всплывает тема предоплат и их законности, и все правильно Серый Слон пишет — предоплату обязаны вернуть за вычетом денег, потраченных на материалы именно для этого клиента.

То бишь, Лой, если мастер взял предоплату, купил на нее материалы для работы с другими клиентами и не может доказать, что эти материалы куплены именно для вышеуказанного клиента, то предоплату он обязан вернуть.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Спасибо, посмотрю.
Что там по закону, мне неинтересно, один черт гемора больше будет у тех, кто по судам будет бегать. :D
Мафия: Майя

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Что там по закону, мне неинтересно, один черт гемора больше будет у тех, кто по судам будет бегать. :D
Что-то даже захотелось чтобы Твинка кто-нть на деньги кинул, а она по судам побегала.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но ведь мастер правда не прав
У меня другое мнение.
Тем, кто заранее отменил запись, деньги вернут. А кидалы пускай бегают по судам.
Спасибо, посмотрю.
Что там по закону, мне неинтересно, один черт гемора больше будет у тех, кто по судам будет бегать. :D

Но ведь закон как раз и защищает право заранее отменить запись и получить назад деньги.
Закон не защищает "кидал", потому что сами не пришли - сами виноваты.
В чём вообще противоречие?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Понятия не имею. Я пишу то, что писала. К чему тут замечания про "незаконно", я хз.
Или продавать сертификат нельзя? Ну гоу, вперед и с песней жаловаться хоть Путину.)
Мафия: Майя

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Нельзя продавать сертификат со сроком действия без возможности обналички
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Цитировать
Тем, кто заранее отменил запись, деньги вернут
Вот это. А если не вернут? Ведь невозвратная предоплата вообще не возвращается и именно об это ломаются копья, что заранее не отменить без потерь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Нельзя продавать сертификат со сроком действия без возможности обналички
В суд, в суд. Но тем, кто вместо "А можно будет, если что, вернуть?" начинает разговор с "Это низаконна, праблемы будут!11", я бы тоже ничего не продала.
Вот это. А если не вернут? Ведь невозвратная предоплата вообще не возвращается и именно об это ломаются копья, что заранее не отменить без потерь.
Типа если ты накануне вечером позвонил и отменил? Здесь мастер неправ. Но не в том случае, когда в принципе берет предоплату или когда какая-нибудь х*йня не является в назначенное время.
Мафия: Майя

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Ого, познавательно.
Как-то подарили сертификат на пару уроков в школе рисования, пришла через полгода после дарения в страхе, что уже всё, думала, он максимум на год. Была приятно удивлена, что бессрочный. Уроки отходила. ;D

Правда, лежит ещё один — на всякий околоэкстрим — вот тот уже точно больше года, даже интересно стало, примут или нет и обменяют ли на деньги.  ::)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2022, 11:45:19 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но в данном случае мастеру родственник, брат, указал на то, с чем могут быть проблемы. Не качая права. Не требуя. Просто предупредил, зная реальные случаи и переживая за свою сестру, а не с целью покачать права.
Что в этом такого ужасного, что брату не пофиг?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Может. Но потом это мастер должен будкт доказать, что материалы были для клиента. И как сказали выше - материалы нужно будет клиенту отдать.

Цитировать
То бишь, Лой, если мастер взял предоплату, купил на нее материалы для работы с другими клиентами и не может доказать, что эти материалы куплены именно для вышеуказанного клиента, то предоплату он обязан вернуть.

Поняла, спасибо. :)

Хорошо-то как, что мне мастер маникюра-педикюра не нужен.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Но в данном случае мастеру родственник, брат, указал на то, с чем могут быть проблемы. Не качая права. Не требуя. Просто предупредил, зная реальные случаи и переживая за свою сестру, а не с целью покачать права.
Что в этом такого ужасного, что брату не пофиг?
ЛОЛ нет. Не верю я в это "волновался за свою сестру". Формулировочки:
Цитировать
Одно смутило: сами сертификаты. У меня подруга однажды получила сертификат на полёт в аэротрубе. Идти туда она не хотела, поэтому вернула деньги. Сначала ей отказывали, но в итоге подруге удалось: ей обменяли сертификат на деньги, когда она собралась судиться. На сертификате подруги было написано, что он не подлежал обмену на деньги и имел срок годности. Эти два требования незаконны. И на сертификатах Алисы эти два пункта тоже были прописаны.

Я указала мужу на незаконность этих пунктов. Без задней мысли, без каких-то намёков, просто вспомнила о подруге и рассказала
:D
Ну и предшествующие и последовавшие после вскукареки про скидки, "не могу назвать плохим человеком" и тем более "свинство" или "дуру" как-то не тянут на заботу. Неееет, это у авторка говно кипело, и мужа она накрутила. Просто повода открыто высраться до того не было.
Если б то была забота, мужик просто сказал бы "У подруги жены вот такой случай был. Может тебе лучше надписи эти убрать, а то вдруг кто в суд пойдет?".
Мафия: Майя

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но ведь она не общалась с золовкой вообще ни словом и не смотря на эту надпись собиралась взять сертификат и ничего не говорила.
Что говорил муж сестре, это он говорил. Брат своей сестре.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Ну а какая разница, кто там из двоих начал жужжать про незаконность? Да и неспроста сестра сделала вывод о том, что это жена брата фонит. Наверняка упомянул ее со словами типа "Валентина говорит, что за это карают!".)
Мафия: Майя

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну а какая разница, кто там из двоих начал жужжать про незаконность? Да и неспроста сестра сделала вывод о том, что это жена брата фонит. Наверняка упомянул ее со словами типа "Валентина говорит, что за это карают!".)
Ну так правду говорит Валентина, за это может прилететь.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Ну пускай запускает то, что там должно прилететь. :D
Мафия: Майя

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если ты скажешь кому-то, что при курении у газового баллона есть риск, ты хочешь его смерти и должен его спалить?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Твинк, ну ты чего?
Они разве говорят, что хотят это все запустить? Нет. Брат просто сказал сестре, что вот это вот её действие незаконно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Это можно еще на десять страниц растянуть, но я, пожалуй, не стану.
Мафия: Майя

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я видела в инсте блогеров, в лучшем виде ставят таких наглых на место. Как только дело пахнет судом, они сразу идут на попятную.
Это называется "мастер не стал связываться со скандалистом", а не "поставили на место".
Кстати, у вас есть ссылка на какого-нибудь такого блогера?
Инстаграм @anastashia.chia и @_anya_boo_ (телеграм https://t.me/yridicheskiestrasti)
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитата с Версуса о предоплате:
Цитировать
И напоминание для ответчика: "Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение предпринимателя по ст. 1102 ГК РФ. Клиент имеет право подать в суд.

За отказ вернуть предоплату клиенту-физлицу может оштрафовать Роспотребнадзор по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. ИП грозит от 1000 ₽ до 2000 ₽, юрлицам от 10 000 ₽ до 20 000 ₽.

Нет услуги — нет оплаты. Это называется встречным исполнением обязательств. Правила — из ст. 328, 453, 717, 731, 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о правах потребителей."

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Ни один мой мастер предоплату не брал о_О. Мне это даже странно звучит.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Ни один мой мастер предоплату не брал о_О. Мне это даже странно звучит.

+++ я даже и не думала, что кто-то берет.
Спасибо этой теме, вспомнила, что надо бы записаться.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.