Автор Тема: dzen.ru - Жильцы наказывают «неправильного» парковщика. Закон бессилен?  (Прочитано 3136 раз)

Онлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Жильцы каждый день наказывают «неправильного» парковщика. Закон бессилен?

Цитировать
Позвонили хорошие знакомые и попросили совета. Якобы для «друга», но не уверен. Дело происходит в областном центре. Преамбула дела следующая: водитель автомобиля паркуется где попало, что прекрасно понимает. При этом формулирует массу отговорок – то спешил, то мест не было, то пакетов много.

В итоге машину ставит то под подъезд, то на газон, то на тротуар. Машина, надо отметить, весьма немаленькая – нечто 2+ тонны весом и сильно внедорожное.

Обычно все противодействие жильцов выражалось в упреках старушек возле подъезда, да паре разговоров на повышенных тонах. Пару раз вызывали ГИБДД. Один раз был штраф, второй раз он «как-то объяснился». Терпение жильцов истекло и они перешли к активным действиям.

Сперва предупредили

В один из дней появилось аккуратное предупреждение о том, что если сосед не хочет тратить лишние полчаса-час на каждый выезд со двора – пусть более внимательно выбирает место парковки.
Посмеялся и забыл.
А через три дня, когда он в очередной раз раскорячился возле подъезда, машина оказалась с двумя спущенными колесами. Золотники были выкручены, лежали в пакетике, придавленном дворником.

Через день, когда машина опять стояла возле подъезда, утром были спущены уже все четыре колеса. Золотники пришлось поискать – их приклеили под ручку багажной двери в пакете.
Подобное воспитание длится уже месяц и походу оно согласованное – посмотреть, как он будет качать колеса, выходит человек 8-10. Кто на улицу, кто на балкон.

Камера возле подъезда есть, она на балконе второго этажа, смотрит на подъезд и при этом она частная – записи с нее хозяин камеры не выдает. Мол, она на мою парковку смотрит, подъезд лишь в кадре. Она за порядком не наблюдает, а за его машиной, поэтому запись он выдаст только ГИБДД, когда его штрафовать приедут.

Живет нехороший парковщик на 9 этаже, из окон почти ничего не видно – дважды засекал силуэт, копошащийся возле машины. Пока спустится – след уже простыл, колеса сдуваются.
Мужчина нервничает и спрашивает, как можно покарать хулиганов? В то же время боится более решительных действий – а ну как в следующий раз колеса не спустят, а порежут?  

Что тут сказать? Я поржал…

Нет, ну юридически, конечно, можно попытаться привлечь народного мстителя за мелкое хулиганство со штрафом в 500 рублей.
Если сильно заморочиться, вызвать ГИБДД, службу техпомощи, добиться получения записи с камер, то есть шанс даже взыскать некую сумму убытков на расходы, по восстановлению работоспособности автомобиля. А можно вообще "невнимательно" уехать на спущенных колесах, испортить резину и взыскать убытки.

Читал как-то про такой случай в столице, где хозяин очень премиальной машины очень обиделся на такие действия и засудил человека на 50000 рублей + расходы на юриста. Дело прошло апелляцию, было отменено, снова пошло в первую инстанцию и далее не интересовался. Притом отмена была со ссылкой на пункт ПДД, по которому водитель обязан перед выездом проверить состояние транспортного средства и отсутствием выводов суда по итогам оценки видеозаписи: проверял ли водитель колеса, обходил ли машину, оценивал внешнее техническое состояние и т.д. Вопрос спорный и для отдельной статьи, так что не буду углубляться.

Так что привлечь "хулигана" можно. В теории.
Но здесь сразу две сложности:

    Задержать нарушителя. Вряд-ли он будет ждать возмездия, а применять к нему силу незаконно – не то правонарушение. Камера не вариант, кепки с капюшоном вполне достаточно для сокрытия личности.
    Убедить полицию в помощи. Посмеются, охотно помогут со штрафом за неправильную парковку – в лучшем случае. Придется, как минимум, добиваться возбуждения дела, а затем через суд взыскивать ущерб. Который еще доказать нужно.

    - А кто даст гарантию, что даже если его найдут и накажут, завтра человеку машину не сожгут?! – возмутился мой собеседник.
    - Никто не даст. Совсем.

Я честно сказал, что куда проще и дешевле нормально парковаться. Да, в том числе в соседнем дворе, если нет места.

В конце-то концов пусть радуется, что жители двора предельно интеллигентны и никакого вреда машине не причиняют. Прием со спусканием колес практически безобиден, разве что тратит время водителя. Но ведь при правильной парковке проблем нет – он сам проверил.

В итоге звонившие расстроились, посетовали, что «нет управы на вредителей». Да-да, именно так.
А метод, кстати, многие видят как действенный и безопасный. Ведь по факту максимум, что грозит за него по закону – это штраф.

Но это если хозяин умышленно не поедет на спущенных колесах (или реально не заметит) и не угробит их. Или же сам не применит физическое воздействие к "мстителю", если попадется. Но это уже будет совсем другая история!

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Если на спущенных колесах поедет, то ссзб. У него ж наверняка есть датчик давления в шинах.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Правильно делают, что только спускают и не забирают золотники. Ущерба по сути никакого. Про порезать/сжечь уже совсем другая история, хорошо б до такого не доходил никто.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4893
  • Карма: +956/-23
Какие чудесные интеллигентные люди. И какой фантастически упертый долбоеп
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
хм,  святые люди, а могли бы по КД вызывать ГИБДД, ну сколько раз он сможет объясниться и договориться? 2-3? абонемент купит?

 мне странно, что у них в двери подъезда камеры нет... уже бы увидели "нарушителя".

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну это ж ждать, договариваться.
У них скорее всего нет всяких приложений "активный гражданин", так что придётся каждый раз звонить, говорить, вызывать, и не факт что чел не уедет, так ещё и выходить писать, анонимно вызовы не берут, отработали - подпишитесь.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92230
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лизок,
Цитировать
Камера возле подъезда есть, она на балконе второго этажа, смотрит на подъезд и при этом она частная – записи с нее хозяин камеры не выдает. Мол, она на мою парковку смотрит, подъезд лишь в кадре. Она за порядком не наблюдает, а за его машиной, поэтому запись он выдаст только ГИБДД, когда его штрафовать приедут.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Не тут странно что именно камеры подъездной нет
Та что в истории это личная камера сочеда  а не камера безопасного города

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4754
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Не тут странно что именно камеры подъездной нет
Та что в истории это личная камера сочеда  а не камера безопасного города
За МКАДом тоже жизнь есть, а "безопасный город" далеко не везде внедрен

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Я в своем областном центре про "безопасный город" в первый раз слышу.

Посмотрела в интернете. У нас 12 гордых камер на основных улицах и перекрестках.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92230
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У нас во дворе, несмотря на "Безопасный город", тоже только частные камеры стоят.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
В моем доме по камере возле каждого подъезда и еще на торцах. И по всему району так. Правда, не знаю чьи они, но наверное УК

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23478
  • Карма: +11200/-78
У Малахова лет 12 назад передачка с похожим сюжетом была. Только там неправильно паркующемуся еще и поцарапали тачку.
А так жабогадюкинг какой-то. Вот бы "друг" машину продал, а хулиганов оштрафовали.
Мафия: Майя

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
А где тут хулиганы? Никаких признаков "Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу," нету

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4754
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Почему жабогадюкинг?
Парковаться не по правилам - плохо, пнятненько?
И если есть проблемы с выписыванием штрафов, или персонажу на штрафы наплевать, то вполне себе культурный метод.

Хотя беготня за эвакуатром конечно прикольнее  ;)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А так жабогадюкинг какой-то. Вот бы "друг" машину продал, а хулиганов оштрафовали.
А что делать, если более законные методы не работают? Утереться?

Хотя почему «более законные». По-моему, в действиях соседей даже мелкого хулиганства нет.
Цитировать
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Спущенные не путём продырявливания колёса на повреждение чужого имущества не тянут.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4270/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Не тут странно что именно камеры подъездной нет
Та что в истории это личная камера сочеда  а не камера безопасного города

вообще ничего странного.
все соседи не хотели камеру - скинулись мы с лестничной площадкой (4 квартиры всего) - и вуаля, за 11,7тыс. у нас персональный доступ к видео на нашем этаже.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Мужчина нервничает и спрашивает, как можно покарать хулиганов? В то же время боится более решительных действий – а ну как в следующий раз колеса не спустят, а порежут?
То есть нормально припарковаться сложнее?  :o

Какие чудесные интеллигентные люди. И какой фантастически упертый долбоеп

Прям очень) Мне кажется, у нас уже с балкона какого-нибудь ночью кирпич в стекло прилетел бы. И не докажешь ничего.

В моем доме по камере возле каждого подъезда и еще на торцах. И по всему району так. Правда, не знаю чьи они, но наверное УК
У нас камеры частно-общественные (т.е. пользоваться ими могут те, кто платит. Установлены провайдером). Одна парковка видна на них, вторая нет - находится дальше и под углом.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2022, 22:57:24 от Астрид »

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Оно вроде конечно нелюбовь к нарушителю понятна. Но я сегодня активистов всяких народных не люблю. Вот есть машинка с инвалидным знаком. И стоит на соответствующей стоянке. И на эту машинку на лобовое, бл8ять, стопхам свою наклейку налепил. Так что готова признавать за собой любые двойные стандарты, но всем участникам истории, пусть и выдуманной, желаю как единственное средство передвижения по жизни иметь лишь свои ноги и горящий пердак.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92230
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Джи, как вариант, у стопхама есть доступ к реестру инвалидных ТС, где этой машины нет, то есть нацепленный знак ничего не стоит, а машина припаркована в неположенном месте. Впрочем, методы так себе при любом раскладе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Оно вроде конечно нелюбовь к нарушителю понятна. Но я сегодня активистов всяких народных не люблю. Вот есть машинка с инвалидным знаком. И стоит на соответствующей стоянке. И на эту машинку на лобовое, бл8ять, стопхам свою наклейку налепил. Так что готова признавать за собой любые двойные стандарты, но всем участникам истории, пусть и выдуманной, желаю как единственное средство передвижения по жизни иметь лишь свои ноги и горящий пердак.
А разница между машиной, стоящей на соответствующей стоянке, и машиной, подпирающей дверь в подъезд, не заметна?

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4754
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Нет, нужно пердак горящий мимо протискивать и не жужжать, а то вдруг водятел право имеет, а пердак на ножках не в курсе прост

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Какой-то альтернативно одаренный этот товарищ, не сумевший установить причинно-следственную связь между неправильно припаркованным автомобилем и спущенными колесами. Паркуйся по правилам,  тогда не надо будет искать управу на хулиганов.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Да всё он установил, всю связь. Для подобных автоуродов это дело принципа — «не быть лохом, не прогнуться». Продолжит искать «хулигана».

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Ему ж даже записку написали, чтобы он точно понял)