Автор Тема: onliner.by - Про транжирство, экономию и семейный бюджет  (Прочитано 9656 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Семейный бюджет — штука сложная, ведь мало кто ищет себе партнера по принципу «Мы одинаково относимся к деньгам». Кто-то любит ходить на обед в кафе, а кому-то проще дома разделывать курицу. Один может без тени сомнения жить в кредит, а для другого это абсолютно некомфортное состояние. Годы идут, обиды копятся — может ли это стать причиной для развода? Вместе с тарифом «Бесконечный» от life:) мы продолжаем изучать, как белорусы относятся к деньгам.

Мария стесняется просить деньги у мужа: «Почему он сам мне их не дает?»
В Беларуси один из самых длинных декретов в мире, и многие женщины привыкают к тому, что их деньги ограничены пособием. Дети, конечно, имеют свойство вырастать, но догнать мужа в плане доходов получается далеко не у всех. В итоге семейным бюджетом часто рулят мужчины, а женщины вынуждены подстраиваться. Так сложилось в семье у Марии.

— Когда мы с мужем только поженились, банковских карточек не было, зарплату выдавали наличными. Общие деньги у нас лежали дома в одном месте, и каждый брал столько, сколько ему нужно. Зарабатывали мы примерно одинаково, мне было комфортно.

Потом я два раза уходила в декрет, а в последние годы зарабатываю фрилансом. Денег это приносит немного — около 500 рублей (200 евро). Я бы могла, конечно, выйти на работу на полный день за 1000 или 1500 рублей, но смысла в этом не вижу.

По дому мне муж не помогает — и вряд ли что-то изменится, я трезво смотрю на вещи. А если меня не будет дома целыми днями, я просто не потяну.
У мужа в последние годы зарплата ощутимо выросла — он получает больше 3 тыс. рублей (1200 евро). Фактически супруг нас всех содержит, но тратит деньги он только на то, что считает нужным. Например, оплачивает старшей дочке репетиторов, а за кружки младшей я плачу сама. Я почти уверена, что он их не одобрит, скажет, что это лишнее.

Помимо кружков, свои деньги я обычно трачу на маникюр, парикмахера, какую-то минимальную одежду. Понятно, что иногда мне хочется купить что-то более дорогое или сходить с подругами в кафе. Но если я прошу у мужа какую-то сумму, он всегда уточняет: для чего? Сам в кафе он никогда не ходит, дорогую одежду себе не покупает, в поездки не ездит, для него это вещи не первой степени важности. Возможно, он прав и я просто многого хочу.

У меня есть карточка, привязанная к счету мужа, но я стараюсь пользоваться ей по минимуму, изредка покупаю продукты. Дело в том, что я не могу отследить баланс по карте. Летом накупила много одежды детям — и зарплата мужа неожиданно закончилась. С тех пор, если нужно купить что-то крупное домой или детям, то всегда спрашиваю. Но чаще просто говорю мужу, и он сам за все платит.

На себя в последнее время я совсем перестала просить деньги. Если у меня их нет, а что-то срочно нужно, я могу перехватить у детей — им же дарят родственники. Потом всегда отдаю. Но вообще, стараюсь планировать свои расходы и лишнего не покупаю.

В идеале я бы хотела, чтобы муж давал мне деньги с зарплаты. Я даже озвучивала конкретную сумму — 500 рублей.
Но муж отказал, сказал, что денег и так в обрез, то есть на свои потребности я должна зарабатывать сама.

Я не могу сказать, что мы часто конфликтуем с мужем из-за денег. Это скорее моя внутренняя проблема. Я переживаю, что у нас в семье ничего не остается в заначке, что мы все тратим. Почему-то мне кажется, что в нашем случае можно откладывать, если грамотно планировать расходы. А у мужа хаос с деньгами. Я просила его с зарплаты делать сначала обязательные платежи и только потом тратить деньги на все остальное. Но у него не получается. И я в это не лезу, не считаю себя вправе ему что-то указывать.

Екатерина скрывает свои траты: «Сходить с детьми в кафе — это преступление!»
Финансовая зависимость от супругов заставляет некоторых женщин идти на ухищрения: умалчивать часть дохода, скрывать некоторые траты. «Так спокойнее», — рассуждает Екатерина. Она считает мужа слишком экономным и прижимистым, поэтому предпочитает лишний раз не расстраивать его.

— Мой муж работает дальнобойщиком и хорошо зарабатывает — порядка $1,5—2 тыс. Но живем мы очень экономно, я бы сказала, на уровне «ниже плинтуса». Муж может часами стоять в магазине и сравнивать цены на масло или сметану, выбирать, какую банку взять выгоднее.

Однажды он отругал меня за то, что я купила дорогой сыр: «Ты вообще видела, сколько он стоит за килограмм?!»
Сходить с детьми в кафе — это вообще преступление против семейного бюджета: это же сколько килограммов курицы можно купить на эти деньги! Если у детей в школе организовывают какую-то экскурсию с классом, муж будет долго ныть и злиться: «Ой, как дорого, как они все наживаются на этих экскурсиях».

Меня это страшно раздражает, удивляет то, насколько он трясется над материальным. Разбилась тарелка, кружка — это все деньги, порвалась одежда, ребенок потерял рюкзак — огромная проблема. С другой стороны, благодаря экономному подходу мужа у нас всегда есть заначка, он умеет откладывать деньги — на машину, на квартиру. С моим отношением у нас бы ничего не оставалось, наверное.

Что касается моего заработка, то пока он небольшой. Я долгое время была в декрете: у нас трое детей. Сейчас я снова работаю, но всю сумму в общий бюджет не приношу. Часть денег трачу на себя и детей и не рассказываю мужу об этом.

Точно знаю, что он никогда не одобрит траты на курсы, одежду, косметику, эпиляцию — мне проще об этом не говорить.
Когда муж уезжает в поездку, он оставляет мне с тремя детьми на месяц где-то $400—500. Он уверен, что на эти деньги можно жить — закрывать базовые потребности в виде «коммуналки» или продуктов. А на свои «хотелки» я должна заработать сама. Очень редко он может выделить мне деньги — однажды дал на зубы, например, и отправил меня с детьми и подругами на море. Но это скорее исключение.

Скоро меня ждет операция — ее можно сделать бесплатно или платно. Я не говорю ничего мужу, просто коплю деньги, потому что хочу воспользоваться услугами платной медицины. Знаю, что ему это не понравится, поэтому пока молчу. Взять из общей заначки деньги я тоже не могу: он тогда сильно обижается.

Были скандалы, крики, махание руками, для него это равносильно тому, что я его не люблю.
Если случается так, что во время его поездок у меня заканчиваются деньги, мне проще пойти и взять потребительский кредит или занять деньги у родственников, лишь бы его не расстраивать.

Но больше всего меня раздражает то, что он мешает мне самой зарабатывать деньги. Когда он приезжает домой, у него куча свободного времени, но он не считает нужным делить со мной обязанности по дому. Я должна все приготовить, убрать, постирать и только потом могу поработать.

Получается, что он свое время и личное пространство ценит, а я нахожусь в каком-то рабстве. Еще и любит повторять, что в браке он на все заработал сам, что я не имею к этому никакого отношения. Но ведь это я столько лет позволяю ему в таком графике зарабатывать деньги!

Я думаю, что у нас все идет к разводу. Конечно, деньги — это не основное, у нас много других проблем, а именно неуважение и агрессивное поведение мужа. Но очень часто причиной ссор изначально становятся именно денежные вопросы.
https://money.onliner.by/2022/11/22/semejnye-konflikty

Первая история - просто "эталон". Муженек тратит деньги, как считает нужным, причем хаотично, а женушка перебьется, пусть с дитями и на кухне сидит и обслуживает мужичка. А ей так и норм. "Взять" деньги детей -  тоже очень... удобненько.

Вторая история - ну, да. Проще врать, питаться самым дешевым говном, слушать, что экскурсии - это дорого, но продолжать жить с м*днем.
А, и да - что делать в таких условиях и с таким отношением - конечно же, наплодить троих.
Про операцию - вообще пздц.
Ну, хоть мысли о разводе появились. Значит, черепная коробка не настолько пуста.

Третью историю не копипащу, потому что там ситуация иная. Судя по тексту чел хорошо зарабатывает и проблемы с деньгами нет, а что женушка выкатывает претензии, что надо экономить - это ее личная вавка.
Единственное, что меня смутило - это:
Цитировать
Она вроде как разрешает мне взять деньги, но подчеркивает, что не может позволить себе купить какую-то дорогую шмотку или сумку. То есть начинается психологическое давление, у меня пытаются вызвать чувство вины. Еще часто в этот момент я слышу: «Где мои $5 тыс.?» Это отдельная история. Прошлой зимой я взял деньги из нашего общего бюджета и купил на них биткоин. Хотел приумножить деньги, но в итоге все потерял. Я простил себе эту ошибку, но у жены осадочек остался, потому что она часто мне про это напоминает.
Если это общие деньги - в смысле, оба вкладывались, то втф? Верни жене как минимум половину, а не отмораживайся.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
я могу перехватить у детей — им же дарят родственники.
Вот же е#нутая мразота :-X
Действительно, это ж дети за семейный бюджет ответственные, а не ты, тупая херня, и не твой у#ба-мудж :-\
Надеюсь, дети вырастут и уедут от этих долбое#ов в другие страны так, что никакими алиментами на стариков их будет не достать, имена их забудут и сиротами представляться будут >:(

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Вот же е#нутая мразота :-X

Да нет, почему. Я иногда бывала тем ребенком, у которого перехватывали в долг, потому что приехал, например, дядя, навез подарков и денег оставил на шоколадки с чипсами, а родителям опять зарплату задержали. Если возвращают и просят вежливо, дескать, поделись ненадолго, очень надо, а не требуют, потому что нет здесь ничего твоего, гадкий мелкий иждивенец - нормально, мне кажется.
Тут скорее вопрос, почему перехватить, кроме как у детей, больше негде - дети могут и потратиться уже в ноль, и право отказать имеют, потому что самим нужнее.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Мне кажется, задерживают зп и кто-то неправильно соотнес траты и поступления это всё-таки разные вещи

В первой истории я поражаюсь, как можно хаотично тратить деньги. Ладно,ты жене не даёшь, она якобы транжира, но сам-то посчитать и разложить по полочкам можешь?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Летом накупила много одежды детям — и зарплата мужа неожиданно закончилась.
Цитировать
Почему-то мне кажется, что в нашем случае можно откладывать, если грамотно планировать расходы. А у мужа хаос с деньгами.
точно у мужа хаос с деньгами?  :D точно?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
я могу перехватить у детей — им же дарят родственники.
Вот же е#нутая мразота :-X
Действительно, это ж дети за семейный бюджет ответственные, а не ты, тупая херня, и не твой у#ба-мудж :-\
Надеюсь, дети вырастут и уедут от этих долбое#ов в другие страны так, что никакими алиментами на стариков их будет не достать, имена их забудут и сиротами представляться будут >:(

Шта?  :o Взять в долг и потом вернуть — это уже сразу «ebanutая мразота»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Было же уже

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Тоже не поняла, что мразотного в долге с возвратом ???

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Я тоже иногда у детей беру в долг.
Потому что им дарят наличкой, наличка нужна прямвотщас, а у нас деньги на карте.

Но вообще, конечно, грустно так жить.
И кружки для дошкольников взаправду стоят конских денег. Дл школьников хоть есть спортшколы и музыкалки бесплатные, а малышам нет.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Например, оплачивает старшей дочке репетиторов, а за кружки младшей я плачу сама. Я почти уверена, что он их не одобрит, скажет, что это лишнее.

 ??? Но, может быть, все-таки стоило спросить.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +269/-3
Цитировать
я могу перехватить у детей — им же дарят родственники.
Вот же е#нутая мразота :-X
Действительно, это ж дети за семейный бюджет ответственные, а не ты, тупая херня, и не твой у#ба-мудж :-\
Надеюсь, дети вырастут и уедут от этих долбое#ов в другие страны так, что никакими алиментами на стариков их будет не достать, имена их забудут и сиротами представляться будут >:(
Я тот человек, который берет в долг у ребенка. И наличку, если мне прям щас надо на маникюр (там карточку не принимают), а снять со своей я забыла или не успела. И с его карты себе перевожу, когда возникает такая необходимость. Сразу оговариваю, на какое время взяла, возвращаю в оговоренное время. Не вижу в этом ничего мразотного. Обычные отношения в семье.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Я у ребёнка беру в долг нал под %, а ему продаю безнал ;D Он уже неплохо разбирается во всех этих схемах.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я у ребёнка беру в долг нал под %, а ему продаю безнал ;D Он уже неплохо разбирается во всех этих схемах.
А налоги взимаете? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Не поняла, в чем трагедия. У первых двух мужики пашут, базовые потребности семьи обеспечивают. Понимаю, если бы мужья на себя много денег тратили - сами по ресторанам ходили, в хобби дорогое вбухивали - но они реально всё в семью несут. И правильно делают, что не дают женам транжирить - кто деньги не зарабатывает, обычно их и не ценит.
У первой муж, может, тоже хотел бы в кафе посидеть, но ему нужно пять человек обеспечить, еду на всех купить, коммуналку оплатить, минимум одежды купить - необходимой, а не "вот эту вот кофточку, а ещё эту и эту", и после этих трат от его "большой" зарплаты нифига не остаётся. При этом часть хотелок - море, например - он оплатил. А все подряд оплачивать не хочет - беда-печаль.
У второй с мужем разные взгляды: она адепт подхода "живём здесь и сейчас", муж любит и умеет копить. И что - свое жилье это плохо? Хорошая машина плохо? Уж на хотелки-то можно самой заработать.
Третьего даже обсуждать не хочу - ему, прежде чем вякать, надо просранные на биткойны деньги в семейный бюджет вернуть.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Сарделька, от вашего комментария у меня шок больше, чем от самих историй.

Ничего, что второй мужик не дает жене "на свои хотелки" в виде лечения заработать? И попрекает куском сыра, не говоря уж "ты тут ничего не заработала, все я".

Но у меня самый большой вопрос - зачем от таких рожать 2-3 детей? Чем эти женщины думали вообще?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сарделька, а кто пятый человек в первой истории?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Любовница  :D
Мужику же нужно отдохнуть после работы

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Меня одну ошарашили МИКРОЗАЙМЫ? Тоесть жене лучше взять быстрый кредит, чем у мужа попросить...
Женщин жалко, причем всех. Они понимают,  что не потянут и дом и работу.

У меня отец тоже умеет копить. Дом, машина - это все есть, сам заработал.
Вот только стирает он только на 15 минут быстрой стирке в холодном (одежда не отстирывается, даже после стирки есть пятна и запашок), часто ест просрочку, постоянно покупает все по акции или товары, которые истекают сегодня. Не хочешь макароны? А их теперь 5 пачек, по акции были, едим макароны.
Может 30ти градусной жаре отказать в покупке воды и сказать "терпеть". Закрашивание седины, любые товары не по скидке или супер низкой цене - недостойны.
Очень показателен был пример, когда он захотел смарт часы, купил с Алика - не работают. Купил еще - поганые. Купил ЕЩЕ одни - поганые. На эти деньги он мог купить обычный Mi band средней цены, но решил, что лучше 3-4 часов за 7-10 евро, чем одни за 33.
Хз по какому велению пятки, но он на ДР прислал мне часы. Я сначала не знала от кого, мы не общаемся, часы передала мать. Опять непонятная муть - звоню матери, спрашиваю, сохранила ли она чек, чтобы их можно было вернуть в магазин? Потому что часы - дикая муть.
Оказывается, это отец мне прислал.
Аааа, понятно.
Отдала матери, пусть передаст подарочек дарителю, нафиг мне хлам.

Вообще, все траты, кроме самой покупки дома и машины для отца - излишества. Есть вкусно? Излишне. Отпуск можно, но только с 2-3 пересадками по 12 часов и пить воду в туалете, впроголодь\с бутерами, которые на завтра уже скользкие и пованивают. На отпуске можно только завтрак и максимально с завтрака тащить в номер. Весь отпуск питаешься круассанами и беконом, потому что без разницы что есть, а за другое платить - бред. Горячая вода - бред, закаляйся. Отопление бред, поприседай и не будет холодно (с), одежда - бред, есть сэконд хэнды.
Однажды он купил мне в сэконде питьевую бутылку и очень злился, что на учебу с собой я либо наливала воду в обычную пластиковую либо покупала новую. Он же купил мне бутылку!!! он же ее ПОМЫЛ!!!
У меня от одного взгляда на ту бутылку рвота подкатывала.
Обувь разваливается? Надо носить аккуратнее. Джинсы за 20 евро? Иди возвращай, джинсы не могут стоить больше 10ки, тебя развели.

Золотой мужик, на дом накопил, да, Сарделька?  :-[
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Сарделька, а кто пятый человек в первой истории?
Упс, там четверо, со второй историей перепутала. И на море тоже второй мужик возил.
Сарделька, от вашего комментария у меня шок больше, чем от самих историй.

Ничего, что второй мужик не дает жене "на свои хотелки" в виде лечения заработать? И попрекает куском сыра, не говоря уж "ты тут ничего не заработала, все я".
Даёт - он просто не хочет делить с ней работу по дому. Это она считает, что вернулся с рейса - и вот у тебя "свободное время", швабру в зубы и вперёд. Посмотрела бы я на нее, если бы она так работала - там только отоспаться да отогреться несколько дней надо, кмк. И при всем при этом она на операцию откладывает - ну так на плановое лечение многим откладывать приходится, се ля ви.

Мы сами продукты подешевле да по акции покупаем, и все остальное тоже - так что мужа второй героини с его недовольством дорогими продуктами я понимаю. Суммарный доход у нас с мужем примерно такой же - не знаю, как в Беларуси, а в Питере на эти деньги впятером не разгуляешься.

Вообще первым двум женщинам неплохо бы сесть со своими мужьями и посмотреть да посчитать, как у них расходуется семейный бюджет. Думаю, многие вопросы у них отпали бы.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
Мы сами продукты подешевле да по акции покупаем, и все остальное тоже - так что мужа второй героини с его недовольством дорогими продуктами я понимаю. Суммарный доход у нас с мужем примерно такой же - не знаю, как в Беларуси, а в Питере на эти деньги впятером не разгуляешься.
Бывает такое, что вы покупаете продукты НЕ по акции?
Бывает такое, что вам хочется персиковое мороженое и вы его покупаете?
Вы покупаете шампунь "сила крапивы" литровый и пользутесь только им, или все таки покупаете еще и кондиционер и шампунь, который не просто моет волосы, но и не делает из них паклю?
Вы стираете до момента отстирывания пятен или таки просто мочите белье в стиралке?
Вы покупаете новую одежду, или штопаете ботинки 3-4 года подряд?
Вы трете жирную сковородку с холодной водой или все же теплой?
Вы пьете чай который покупаете или который с*иZдили на работе?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Меня одну ошарашили МИКРОЗАЙМЫ? Тоесть жене лучше взять быстрый кредит, чем у мужа попросить...
Женщин жалко, причем всех. Они понимают,  что не потянут и дом и работу.

У меня такими были тетя и ее дочь. Тетушка работала в крупной госкомпании (хз сколько зп но все таки), ее дочка главным бухгалтером в большой фармацевтической фирме, у меня были выплаты по потере кормильца (Москва).

У нас никогда за эти 8 лет что мы жили вместе не было покупных овощей или фруктов. Только то что осенью созрело на огороде (150 км от Москвы, тащили на себе с кучей пересадок). Ни разу не видела дома мороженого например, только дешевое развесное печенье с рынка. Одежда - только в крайнем случае в минимальном количестве. Ни о каких кафе даже речи не шло.

Мне кажется это что то с головой уже.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Еда: покупаю, но для "изредка побаловаться тем, что подороже" у меня тоже потолок есть: сильно дорогое не куплю, даже если очень хочется.
Шампунь: а где продается "сила крапивы"? Я дешёвый шампунь покупаю, на прическу мне пофиг.
Стирка: пятна иногда застирываю до того как отправляю белье в стиралку, больше ничего не умею.

С одеждой у меня сложно: чиню, пока чинится, а когда не чинится - какое-то время хожу в рваном и страдаю, что опять надо деньги на тряпки тратить. Со временем дискомфорт от рваной одежды и уговоры родных заглушают нытье жабы, и тогда я иду в магазин. На родных моя жаба не распространяется - им я готова купить все влтпрямщас.
При этом мне доводилось зайти в магазин за блузкой, а уйти с тремя и ещё с чем-нибудь впридачу. И из двух тряпок я выберу ту, что больше нравится, а не ту что подешевле - главное, до магазина дойти.

Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Еда: покупаю, но для "изредка побаловаться тем, что подороже" у меня тоже потолок есть: сильно дорогое не куплю, даже если очень хочется.
Шампунь: а где продается "сила крапивы"? Я дешёвый шампунь покупаю, на прическу мне пофиг.
Стирка: пятна иногда застирываю до того как отправляю белье в стиралку, больше ничего не умею.

С одеждой у меня сложно: чиню, пока чинится, а когда не чинится - какое-то время хожу в рваном и страдаю, что опять надо деньги на тряпки тратить. Со временем дискомфорт от рваной одежды и уговоры родных заглушают нытье жабы, и тогда я иду в магазин. На родных моя жаба не распространяется - им я готова купить все влтпрямщас.
При этом мне доводилось зайти в магазин за блузкой, а уйти с тремя и ещё с чем-нибудь впридачу. И из двух тряпок я выберу ту, что больше нравится, а не ту что подешевле - главное, до магазина дойти.

Ну и нах*р так жить, простите. Не надо свою психотравмированную сову натягивать на весь глобус. Потом в таких семьях вырастают такие же травмированные нищие, которым на себя лишние 100 рублей потратить чувство вины не позволяет.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
И из двух тряпок я выберу ту, что больше нравится, а не ту что подешевле - главное, до магазина дойти.

О, эт моя катастрофа. Я не умею покупать дорогое. Причем не дорогое-дорогое от модного дома, а ширпотреб. Выбираю из двух свитеров, нравятся оба. Один стоит 500 лей, другой 520. Я возьму тот, что за 500, т.к. 520 это же дорого  :'( Очень тяжело изжить в себе нищеброда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
О, эт моя катастрофа. Я не умею покупать дорогое. Причем не дорогое-дорогое от модного дома, а ширпотреб. Выбираю из двух свитеров, нравятся оба. Один стоит 500 лей, другой 520. Я возьму тот, что за 500, т.к. 520 это же дорого  :'( Очень тяжело изжить в себе нищеброда.

Если мне нравятся оба свитера, я возьму оба. Если мне нравится несколько цветов одной модели, я возьму все цвета, что мне нравятся.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
ДА. Я в подобных случаях не умею выбирать между цветами, цапаю ВСЁЁЁ (венец идиотизма - понадобилась резинка для волос, и вместо одной я припёрла домой 20 - они же ВСЕ сука были разного цвета!)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
(венец идиотизма - понадобилась резинка для волос, и вместо одной я припёрла домой 20 - они же ВСЕ сука были разного цвета!)

Я так психанула и купила сразу пакет штук на двадцать, тоже разноцветных. Не то чтобы мне сильно хотелось красную и розовую, просто заскребло носиться по норе, вопя, где опять моя резинка и почему в этом доме злые гремлины все воруют, так я хоть знаю, что у меня пакетище, который ни один кот не утащит.

Не фанат покупки десятка кофточек, но бывает всякое. Даже дешевое "а зато по акции и со скидкой" порой имеет смысл, нужна иногда тряпочка формата "надеть два раза и забыть", которую не жалко носить в длительной поездке, например. Или к друзьям на дачу, где везде ветки и огромный пес обниматься лезет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня даже очки есть — три или четыре оправы одной модели, но в разных цветовых решениях. И, если я увижу еще в каких, закажу еще.  ;D
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2022, 21:48:18 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне потребовалась серьёзная работа над собой, чтобы убедить себя, что можно купить вот эти понравившиеся джинсы, даже если нет распродажи, а не те, что подешевле. Хотя в магазинах с ценами чуть выше средней мне до сих пор кажется, что продавцы косо смотрят(
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Мне всë время кажется,  что цена слишком завышена за "такое барахло". Но это касается только обычной одежды. А вот для походной снаряги и одежды ничего не жалко и вау, всего 20, а не 35!