Автор Тема: onliner.by - Про транжирство, экономию и семейный бюджет  (Прочитано 9686 раз)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
О, эт моя катастрофа. Я не умею покупать дорогое. Причем не дорогое-дорогое от модного дома, а ширпотреб. Выбираю из двух свитеров, нравятся оба. Один стоит 500 лей, другой 520. Я возьму тот, что за 500, т.к. 520 это же дорого  :'( Очень тяжело изжить в себе нищеброда.
А в чём катастрофа? Если ты всё равно купила тот свитер, который нравится, а не какой попало, лишь бы подешевле.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Есть у меня эталонные родственники. Всегда выглядели хорошо. Но, например, ели макароны, потомку что копили на норковую шапку. Дили впятером в однокомнатной квартире (родители жены, жена, муж и их сын), копили на расширение, чтоб не переплачивать проценты.
Это было странно. Телек смотрят час в день (электроэнергия). Ходит по дому в штанах, между ног распадающихся от носки, штопаных-перештопаных. Отец семейства, которому после инфаркта доплачивали аж 900р на лекарства, тоже экономил на них, а деньги сдавал в бюджет.
Итог - второй инфаркт унес в 58 лет. Сейчас у них две квартиры, жили 14 лет впятером в однокомнатной, зато на людях одеты с иголочки в гуччи-Армани, дома жрут макароны.

Была такая же эталонная коллега. Экономила, мыло вместо моющего средства, губку для посуды резала пополам (так и губки меньше уходит, и моющего средства), никогда не ходила в столовую. За 5 лет закрыла ипотеку. Никогда не пользовалась косметикой, волосы в хвост, одежда одна и та же. Копила по копейке на пуховик, на ботинки. Думаете, успокоилась после закрытия ипотеки? Нет, так же копит на расширение, а в перспективе на еще одну квартиру под сдачу на старость. Детей принципиально не хочет, это дорого. Хотя зарабатывает неплохо.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Раньше брала, что дешевле. Теперь почему-то перестала заморачиваться и спокойно скупаю колготки по пять штук, ем в столовой и почти не смотрю на цены в продуктовом. Даже билет на самолёт купила не самый дешёвый, а тот, где мне подходит время вылета. Сама от себя в шоке.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
У меня сейчас очень по-разному всё воспринимается. Костюм за 15 т.р. купила, а трусы дороже 100 р до сих пор ужас-ужас, хз почему. Кофе каждый день по 240 р мне норм при этом. Г - логика.
Ну и, в целом, проще накупить кучу дешёвых вещей, чем пару дорогих. Люблю распродажи, или там на Вайлдберриз отфильтроваться по цене и искать что-то интересное за три копейки)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
А я транжира. Но почитала истории и комментарии, и так рада, что транжира, а не вот это все.
Для меня экономия - это готовить из продуктов, привезённых доставкой, а не ходить по магазинам и акции ловить. Но сейчас лень готовить, покупаю готовую еду. И вот это реально дорого выходит. А ещё еда вне дома на выходных, и еда на работе, потому что в столовой я выбираю не самые дешёвые блюда из бизнес-ланча, а те, что понравились (и все равно не вкусно), а бизнес-ланч в кафе стоит 400-500 руб.
Ну и поездки в отпуск - это прям обязательные траты. Один раз в год куда-то выехать - это же мало, я от тоски завяну, мне 2020 хватило.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 12:20:33 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
А мне доставкой дешевле, т.к. не покупаю херню всякую, выбираю вдумчиво и сравниваю цены)

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
А я с начала пандемии радуюсь, что не откладывала путешествия на потом. И большинство концертов, на которые хотелось, когда была возможность, посещала.
Потому что "потом" может и не быть.
Но при этом я не особо транжирю.
Мимокрокодил

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Мда, почитала статью, ощутила, насколько гармоничны отношения в нашей семье, где я иногда ворчу на мужа, что он покупает слишком дешёвый сыр, а он на меня - что я беру недостаточно хорошее,по его мнению, мясо.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Есть у меня эталонные родственники. Всегда выглядели хорошо. Но, например, ели макароны, потомку что копили на норковую шапку. Дили впятером в однокомнатной квартире (родители жены, жена, муж и их сын), копили на расширение, чтоб не переплачивать проценты.

Вспомнила. Куда же мои родственники девали деньги? А складывала их в Сбербанк. В рублях. Естественно все сгорело.  Годы жизни в никуда.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Есть у меня эталонные родственники. Всегда выглядели хорошо. Но, например, ели макароны, потомку что копили на норковую шапку. Дили впятером в однокомнатной квартире (родители жены, жена, муж и их сын), копили на расширение, чтоб не переплачивать проценты.

Вспомнила. Куда же мои родственники девали деньги? А складывала их в Сбербанк. В рублях. Естественно все сгорело.  Годы жизни в никуда.

В смысле сгорело? Обесценилось?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Да, клпить в рублях большие суммы - это просто эпик вин, а копить во всем себе отказывая...
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Да, клпить в рублях большие суммы - это просто эпик вин, а копить во всем себе отказывая...
Ну
Глядя на то как друзья со своими валютными вкладами намучились, не скажу что есть хоть один надежный на сто процентов способ.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Да, клпить в рублях большие суммы - это просто эпик вин, а копить во всем себе отказывая...
Ну
Глядя на то как друзья со своими валютными вкладами намучились, не скажу что есть хоть один надежный на сто процентов способ.
Я все сняла. Но у меня не то, чтобы много было.
А вот у кого были заграничные карты и вклады, все тип-топ.
А так в России с материальными ценностями все плохо, сегодня есть - завтра нет. Хорошо, если врагом народа не объявили.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Что-то я не очень поняла, куда в первой истории уходят деньги. Муж жене не даёт, сам не тратит, как она пишет в начале - в конце уже "я прошу сначала тратить на обязательные платежи, потом на остальное" . А что там остальное? Или он каждый месяц покупает себе Плейстейшены, а она умолчала об этом?
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10786
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
О, эт моя катастрофа. Я не умею покупать дорогое. Причем не дорогое-дорогое от модного дома, а ширпотреб. Выбираю из двух свитеров, нравятся оба. Один стоит 500 лей, другой 520. Я возьму тот, что за 500, т.к. 520 это же дорого  :'( Очень тяжело изжить в себе нищеброда.
Ну если нравятся оба одинаково, и покупаешь какую-нибудь тряпку для того, чтобы надевать ее редко (тот же свитер - я его могу носить одну неделю за всю зиму) - почему бы не взять тот, что подешевле? Но я такого не припомню - обычно что-то нравится больше. Я знаю, что если куплю дешёвый, но не особо понравившийся свитер - буду потом смотреть на него и жалеть, что не купила тот, что подороже.
Мне потребовалась серьёзная работа над собой, чтобы убедить себя, что можно купить вот эти понравившиеся джинсы, даже если нет распродажи, а не те, что подешевле. Хотя в магазинах с ценами чуть выше средней мне до сих пор кажется, что продавцы косо смотрят(
Не думаю, что мне нужна работа над собой у психолога - у меня денег немного, я не могу себе позволить покупать то, что не особо нужно. Ну, может быть, раз в год на день рожденья - но это вряд ли будут тряпки.
Что-то я не очень поняла, куда в первой истории уходят деньги. Муж жене не даёт, сам не тратит, как она пишет в начале - в конце уже "я прошу сначала тратить на обязательные платежи, потом на остальное" . А что там остальное? Или он каждый месяц покупает себе Плейстейшены, а она умолчала об этом?
А муж там разве гигантские деньги зарабатывает? Наверное, в Беларуси жизнь дешевле - в Питере я бы на эти деньги семью не прокормила.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40463
  • Карма: +4386/-372
Было же уже
Где?
Наверное среди безжалостно удаленных тем

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Наверное среди безжалостно удаленных тем
Эммм. Ничего, что это свежая статья с новостного портала?
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 22:19:15 от Актриска »

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Наверное, в Беларуси жизнь дешевле - в Питере я бы на эти деньги семью не прокормила.
Три тысячи в столице на семью из четырёх человек — это ни о чём, особенно при необходимости снимать жильё. На бытовуху и еду всё и расходится.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Наверное, в Беларуси жизнь дешевле - в Питере я бы на эти деньги семью не прокормила.
В Минске цены, к сожалению, даже выше московских (исключение - жилье и коммуналка). Питер и рядом не стоял.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40463
  • Карма: +4386/-372
(исключение - жилье и коммуналка).
Ха :'(

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Два раза в этом году ездили в Минск. Цены на все в 2 раза меньше московских.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
В Минске цены, к сожалению, даже выше московских (исключение - жилье и коммуналка). Питер и рядом не стоял.
вот тут я напряглась, мы к вам перед НГ собираемся, в 2019 последний раз были - цены чуть ниже московских были.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40463
  • Карма: +4386/-372
Эммм. Ничего, что это свежая статья с новостного портала?
Ну значит была практически идентичная статья именно с РБ

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25698
  • Карма: +2630/-85
Два раза в этом году ездили в Минск. Цены на все в 2 раза меньше московских.
На что именно? Кафе, рестораны?
Мне неоднократно такое говорили друзья и знакомые, кто жил и там, и тут. Я сама это вижу, когда сравниваю цены на 2х площадках ВБ, на российском Озоне и в магазинах.

вот тут я напряглась, мы к вам перед НГ собираемся, в 2019 последний раз были - цены чуть ниже московских были.
Если речь о кафе, то тут ничего не могу сказать насчет цен. Но по словам знакомых шмотки, детское, еда, бытовое у нас дорого.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Астрид,
я чисто про продукты, по кафе мы не ходили, разве что в Васильки, собственно, и в этот раз планируем.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15713
  • Карма: +3993/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Шмотки и еда таки мне показались дешевле в Минске.
Но я в Минске всего пару раз была, такшт.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Открыла «Метро» (Москва). Цены либо такие же, как у нас, либо в 2-3 раза ниже. Овощи и фрукты у нас дороже минимум в два раза почти все. Макароны «Барилла» дороже в два раза. Молочка, мясо, рыба — плюс-минус столько же.
И я не в Минске.

В кафе у нас в городе при этом очень дёшево поесть. Последнее посещение — крем-суп из цветной капусты, карбонара, морковный торт, бокал сухого белого (название не помню, какое-то испанское средней ценовой) и латте обошлись мне в ~800 рублей в переводе на российские.
Те же «Васильки» — большая порция вареников с картошкой под сливочным соусом и два глинтвейна вышли на ~600.
В Минске всё чуть подороже, но тоже бюджетно.

У нас тут гастрофест по всей стране проходит до 17 декабря. И вот, например (какое-то минское кафе):
- две брускетты с креветками, манго и томатами черри;
- крем-суп из тыквы с креветками и голубым сыром;
- треска в панчетте с чечевицей и шпинатом;
- ризотто с морепродуктами, красной икрой и соусом биск;
- два шоколадных трайфла с вишней.
Общий вес: 1240 г.
Стоимость: 44 рубля (~1100 рос. руб.).

У областных центрах сеты в рамках феста и вовсе по 34 рубля.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2022, 14:09:15 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4485
  • Карма: +885/-24
Цитировать
В кафе у нас в городе при этом очень дёшево поесть. Последнее посещение — крем-суп из цветной капусты, карбонара, морковный торт, бокал сухого белого (название не помню, какое-то испанское средней ценовой) и латте обошлись мне в ~800 рублей в переводе на российские.
Блин, это еще с вином и десертом!  :o  У нас цену умножай на 2 смело, еще смотря где на десерты цену загнут. Редко их беру в кафешках и рестиках, потому что бывает зарядят за кусочек тортика цену как за полноценное мясное блюдо)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37412
  • Карма: +9809/-172
  • Таков путь
У нас тут гастрофест по всей стране проходит до 17 декабря. И вот, например (какое-то минское кафе):
- две брускетты с креветками, манго и томатами черри;
- крем-суп из тыквы с креветками и голубым сыром;
- треска в панчетте с чечевицей и шпинатом;
- ризотто с морепродуктами, красной икрой и соусом биск;
- два шоколадных трайфла с вишней.
Общий вес: 1240 г.
Стоимость: 44 рубля (~1100 рос. руб.).
В Москве это набор на 5к примерно  :D У вас какие-то сказочные цены в общепите... И как это у них выходит, если в рознице продукты дороже  ??? Неужели настолько роляет аренда, зарплата персоналу и прочие расходы.
Мафия - хипстобомж