Автор Тема: onliner.by - Про транжирство, экономию и семейный бюджет  (Прочитано 9653 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, это гастрофест. Длится он недели три, принимают участие не все кафе и рестораны, а только штук 10-15 на весь город. На все сеты единая фиксированная цена. Понятно, что в основном меню цены выше будут.
Цитировать
У вас какие-то сказочные цены в общепите... И как это у них выходит, если в рознице продукты дороже  
Так думаю, эти сеты окупаются количеством посетителей, в дни гастрофеста в эти кафе не пробиться обычно, а сеты надо заранее заказывать. Плюс хорошая реклама для заведения.

Цитировать
У нас цену умножай на 2 смело, еще смотря где на десерты цену загнут.
Конечно, у нас тоже есть ДОРОГИЕ (относительно) места. Хотя вот открыла инстаграм ирландского паба, который у нас считается ДОРОГИМ заведением. Самое дорогое — стейки (рибай с картофельным пюре и овощным салатом — ~2300 рос. руб. за 300 г). Но можно поесть и не так роскошно. Например, медальоны из говядины с картофелем и овощами (560 г) + 0,5 какого-то крафтового пива — ~1000 рос. руб.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
В Москве это набор на 5к примерно  :D У вас какие-то сказочные цены в общепите... И как это у них выходит, если в рознице продукты дороже  ??? Неужели настолько роляет аренда, зарплата персоналу и прочие расходы.
Ну гастрофест это не показатель и стоимость там установлена организаторами фестиваля. Рестораны зарабатывают на привлечении новых гостей и продаже алкоголя. Обычное меню в этих заведениях существенно дороже, там одно горячее будет от 25р, а в среднем - 30-40р. Попасть вечером в заведение, где проходит фест очень сложно, в норм места нужно бронировать за неделю примерно.

Но в Могилёве действительно очень низкие ценники в кафе, я всегда хожу в одну кофейню, беру там латте с сиропом и фруктовый медовик - выходит 8р где-то
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Два раза в этом году ездили в Минск. Цены на все в 2 раза меньше московских.
На что именно? Кафе, рестораны?
Мне неоднократно такое говорили друзья и знакомые, кто жил и там, и тут. Я сама это вижу, когда сравниваю цены на 2х площадках ВБ, на российском Озоне и в магазинах.

Да на все кроме гостиниц. В центре Минска Гранд кафе (красивый ресторан) - паштет с фуагра и золотом, стейк миньон, салаты, десерты обошлись тысяч в 5-6. Это было самое дорогое.

Картошку например купили домой по 60 копеек за кг (примерно 15 рублей российских)  ;D  Лейс примерно 75 российских рублей, кола (оригинал  ;D) 2 литра тоже примерно 75 рублей. Шампунь собачий Биогрум купили примерно за 1000, в Москве он 2500. По моему просто московские цены делим на 2 и получаем минские.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Вообще, по-моему, Минтуризма Беларуси давно пора начать приплачивать Морфин за популяризацию направления. Она так заманчиво и аппетитно каждый раз про свою страну рассказывает, что хочется прям все бросить и ехать  уже. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вообще, по-моему, Минтуризма Беларуси давно пора начать приплачивать Морфин за популяризацию направления. Она так заманчиво и аппетитно каждый раз про свою страну рассказывает, что хочется прям все бросить и ехать  уже. :)
Приезжайте :)
Ну, у нас тут действительно хорошо, а с каждым годом всё лучше и лучше. Кроме зарплат и налогов :D И цен на мандарины! В московском «Метро» вон дешевле в два раза :(
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Я беру тоже у ребенка в долг, завтра зарплата будет, отдам. Просто у него наличка, а у меня карта, снять деньги с карты иногда проблематично из-за войны, бегать по району в поисках банкомата работающего - ну вот вообще не айс под сирены и блекаут.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Открыла «Метро» (Москва). Цены либо такие же, как у нас, либо в 2-3 раза ниже. Овощи и фрукты у нас дороже минимум в два раза почти все. Макароны «Барилла» дороже в два раза. Молочка, мясо, рыба — плюс-минус столько же.
И я не в Минске.
Я не жила в Москве, чтобы сравнивать жизнь тут и жизнь там. Но не раз слышала сравнения не в пользу Минска от друзей и знакомых. За что купила, за то и продаю.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
На глаза попадалась вот такая таблица.
Судя по ней, нынче ситуация по продуктам сравнялась (возможно, дело в событиях, не знаю). Про остальное как-нибудь спрошу при случае.
Единственное, не знаю, верна ли сумма, указанная по РФ, но "средняя температура по больнице" в РБ, имхо, завышена (даже с вычетом налогов) . В моем окружении мало айтишников и "начальников". Так что основной массе получить 1500 - это великое счастье. Соответственно, и ценник на все ощущается высоким.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Единственное, не знаю, верна ли сумма, указанная по РФ, но "средняя температура по больнице" в РБ, имхо, завышена (даже с вычетом налогов) . В моем окружении мало айтишников и "начальников". Так что основной массе получить 1500 - это великое счастье. Соответственно, и ценник на все ощущается высоким.

Там же написано не РБ и РФ, а Москва и Минск. Но да, среднее выше, чем медиана.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Да, стоило уточнить, что имею в виду обе столицы.