Автор Тема: dzen.ru - Когда я была маленькой, у меня тоже была бабушка  (Прочитано 3385 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://dzen.ru/a/Yym1tOKUyRDmNkvd

Цитировать
https://dzen.ru/a/Yym1tOKUyRDmNkvd

Когда я была маленькой девочкой, то родители-военные, кочующие по стране, надолго подкидывали меня жить к бабушкам. Временами папа и мама спохватывались, забирали меня к себе, а через пару месяцев снова переезжали куда-то, а я к бабушкам.

Бабули обе жили в одном маленьком южном городке. Но селили меня, конечно, у той, которая была педагогом. Учителем математики. Любимым сотнями учеников, имеющим какую-то профессиональную медаль и очень веский авторитет у педагогической общественности всей области.

***

В школу я пошла почти в семь лет. Но еще в шесть. Училась хорошо, с интересом. Но как-то раз со мной произошла ужасная история.

Осенним утром второго класса я неожиданно поняла, что в школу идти не хочу. А хочу валяться на диване и читать книжку.

Не особо надеясь на успех мероприятия, я, еще лежа в постели, заныла что-то вроде "голова болит, лапы ломит, хвост отваливается".

- Возьми градусник, - сказала бабушка и пошла на кухню готовить завтрак.

Градусник я взяла, засунула в подмышку и села у окна, уныло пялясь на капли холодного осеннего дождя на стекле. Шансов профилонить не было. Ноги ощущали приятное тепло батареи. И какая мысль родилась в моей преступной голове? Да. Как молния, как ожог, озарила меня идея нагреть градусник о горячий металл радиатора!

Градусник моментально чуть не вскипел, показав все 40! Перебор, но в коридоре уже слышались шаги бабушки. Я рысью метнулась в койку и приняла вид умирающей невинности.

Бабушка всмотрелась в цифры и испуганно охнула. Проверив лоб рукой она удивленно заметила:

- Ничего не понимаю. На ощупь вроде бы все нормально! Сейчас вызову врача!

Пока испуганная бабушка названивала в поликлинику, я с удовольствием взялась за книгу.

Дальше было не интересно.

Буквально через полчаса пришел старенький дяденька-доктор, годов сорока, и моментально вывел меня на чистую воду. Да я, собственно, и не отпиралась. И доктор меня не ругал. А бабушке сказал, что сегодня мне можно в школу не ходить.

Он ушел. Я хотела было продолжить чтение. Но душа бабушки-педагога жаждала справедливого возмездия.

Сначала она два часа просто не разговаривала со мной. Чего я, увлеченно читавшая французские сказки, даже не заметила. Когда она поняла, что такой метод не работает, то пришла в мою комнату, отняла книгу и целый час рассказывала мне о порочности и низости моего поступка. Я изобразила все возможное раскаяние, но сильно виноватой себя не почувствовала. И бабушка, вероятно, это уловила.

Поэтому наказание продолжилось.

***

Утром следующего дня перед началом занятий бабушка лично привела меня к классному руководителю, красивой и доброй женщине, которая мне очень сильно нравилась. Бабушка рассказала ей историю, которая произошла накануне.

- Помните, что это крайне лживая девочка. Ей нельзя верить ни в чем! Держать ее надо в строгости. Постоянно контролировать! Это маленькая, но очень опасная лгунья! Она меня чуть не до инфаркта довела! - сказала моя бабушка.

Мне было ужасно стыдно. Слезы текли из глаз и капали с кончика носа, как у нелепого толстого Буратины. Да, я, наконец, осознала свою непомерную вину.

Учительница внимательно выслушала бабушку, Но, честно говоря, впоследствии никакого изменения отношения ко мне, я не заметила. А я всегда помнила о том, что она знает, какая я безнадежная мерзавка.

***

Потом мы пошли ко второй моей бабушке.

История с публичным бичеванием повторилась.

Но вторая бабушка была женщиной простой, деревенской. Она трагизм ситуации не оценила:

- Да ладно вам! Она ж ребенок! - легкомысленно сказала бабуля и махнула рукой.

Но мне было очень и очень стыдно.

***

Потом бабушка позвонила моим родителям.

- Чтобы они знали, какая отвратительная у них дочь! И как бессовестно она издевается над бабушкой!

Бабушка рассказывала родителям историю о злополучном градуснике, а я сидела в углу, ревела и хотела умереть. Мне было просто чудовищно совестно. И обидно. И очень жаль, что все так произошло. Нет, что я так ужасно поступила!

Я страшно жалела, что не могу сама рассказать папе и маме, что не хотела ничего плохого. Не хотела обидеть бабушку. Я просто хотела сидеть в тепле и читать книжку.

***

В выходные мы пошли к бабушкиным подругам. Одна была тоже учительницей математики, другая учителем русского языка. Обычно они ласково гладили меня по голове и угощали вареньем из персиков или вишен.

Но в этот раз все было иначе. Варенья мне никто не предлагал. Звучала все та же история о перегретом градуснике. Я стояла в центре комнаты, а бабушка обвиняюще тыкала в меня пальцем в особо душещипательных моментах отработанного до автоматизма рассказа.

Было уже даже не очень стыдно. Я смирилась со своим грехопадением.

***

До самых последних дней бабушка считала меня врушкой. Когда я уже была взрослой тетенькой с двумя детьми, у нас в разговорах регулярно повторялся мотив примерно следующего содержания:

- Это сколько стоит? - спрашивала бабушка.

- Сто рублей, - отвечала я.

- Это ты врешь или правду говоришь? - спрашивала она, пытливо вглядываясь мне в лицо.

Нет, было не обидно. Я вполне приноровилась нести крест своей чудовищной лживости. Хотя, объективно - я вру ничуть не больше любого другого взрослого человека, а может и меньше.

Да. Отношения с бабушкой у нас так и не сложились.

Тем не менее. Нобелевскую премию по педагогике моя бабушка вряд ли получила бы, но отвращение к вранью и врунам она в мою голову заложила накрепко.

***

Уже совсем недавно, на семейных посиделках, мама сказала:

- А помнишь, каким отвратительно лживым ребенком ты была и как издевалась над бабушкой?

Я дипломатично помолчала, поскольку не считаю, что издевалась над бабушкой. Хотя, согласна, была я, конечно, не подарок.

- Возможно, нет никакого криминала в том, что маленькая девочка не хочет идти в школу, - спокойно заметила я маме.

- Я ВСЕГДА хотела идти в школу! - с пафосом провозгласила моя мама, комсомолка, спортсменка, золотая медалистка и просто красавица.

Такая вот поучительная история.

Если история реальна (почему нет?), то поначалу было ощущение — «бабушка переиграла».
Хотела сделать так, чтобы внучка на всю жизнь запомнила. Обычные бубубу-потом-прощения, видимо, по её «многомудрому опыту», малоэффективны. И — не заметила, когда и где нужно остановиться.
Однако вот это продолжение про сто рублей — это уже совсем старухе надо было зациклиться

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Уже совсем недавно, на семейных посиделках, мама сказала:
- А помнишь, каким отвратительно лживым ребенком ты была и как издевалась над бабушкой?
Чот автор совсем запзделась :-\

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11451
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Цитировать
моя мама, комсомолка, спортсменка, золотая медалистка и просто красавица

...тоже постоянно высказывала мне за неподобающее отношение к бабушке. Но поскольку моя мама живая, а не выдуманная, то делала она это не в таких ходульных формулировках.
В бабушку из истории, впрочем, верю, и не то чтобы даже из-за личного опыта, бабушки в принципе умеют нагнетать, устраивать спектакли и вовлекать в них всех, от соседей до госструктур.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я тоже верю, потому что моя бабушка умела на фигневую оплошность изобразить лицо... ну как будто я кого-то убила, изнасиловала, а потом съела.
Ну и слова мои перевирала постоянно, хз слышала так меня или нарочно. Типо "мне надо выучить про кролика" = "я завтра принесу домой кролика" (я как-бы ветеринар, ну задали нам это), или относилась как к "пропащей, никчемной" из-за каких-то мелочей
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Уже совсем недавно, на семейных посиделках, мама сказала:
- А помнишь, каким отвратительно лживым ребенком ты была и как издевалась над бабушкой?
Чот автор совсем запзделась :-\
Ну почему. Бабушка так вошла в роль, что сама поверила, с тех пор каждая недомолвка/косой взгляд/молчание воспринималось как ложь, о чем торжественно сообщалось всем вокруг. А родители не могли и не хотели перепроверить, верили бабушке на слово, не ребенку же верить, ну. Плавали, знаем.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
и автор все еще с ней общается, и с родителями
удивительно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Автор в этом росла.

И плюсану Ведьме: бабушка сама поверила и сама искала подтверждение
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Карма: +280/-3
Моя бабушка была мастером припоминать мне долгие годы мои оплошности. Я при общении с ней сразу вспоминала стихотворение: "Нет, в жизни мне не повезло - однажды я разбил стекло". Классе в пятом мы ходили с классом в поход, и для приготовления пищи были необходимы ведра. Обычные эмалированные ведра с крышкой. Вроде три ведра на класс - первое, второе, компот. Бабушка дала мне ведро. И надо ж было такому случиться, что в походе потерялась крышка от ведра. Домой я принесла некомплект. Бабушка сильно расстроилась, постоянно вспоминала, какое это функциональное было ведро, когда при нем состояла крышка, а без крышки совсем не то пальто... Шли годы, вечерело. Мне исполнилось 17 или 18, куда-то я собралась опять (но точно не в поход), там нужен был чайник. Был у нас чайник запасной, никто им не пользовался. Чайник не новый. Я его попросила. Бабушка отказала, аргументировав, что я десять лет назад взяла ведро с крышкой, а вернула без крышки.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
- Помните, что это крайне лживая девочка. Ей нельзя верить ни в чем! Держать ее надо в строгости. Постоянно контролировать! Это маленькая, но очень опасная лгунья!
Позорный колпак на голову надеть и в центре класса на стул поставить бабка не требовала?
Я прям как краткую выдержку из Джейн Эйр прочитала  ;D

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ну почему.
По формулировке.
Я не говорю, что таких историй не бывает(бывают, конечно, миллионы их), только то, что эта, скорее всего, звездеж, а уж по части маминой реплики- прям точно откровенный бесстыдный звездеж.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Я в бабушку из истории верю. У самой была такая же.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну почему.
По формулировке.
Я не говорю, что таких историй не бывает(бывают, конечно, миллионы их), только то, что эта, скорее всего, звездеж, а уж по части маминой реплики- прям точно откровенный бесстыдный звездеж.
Ну это автор могла и для художественного сказать. Может там "а помнишь какой ты дрянью была?" - "wtf?" - "помнишь как издевались над бабушкой, как врала ей?".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Ну, тогда с художественной частью тоже прое#алась, шо еще сказать ;D

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
в бабушку из истории верю. идейный пидагог. пофиг на ребёнка, главное чтоб всё было правильно. у меня самой есть такая бабушка, правда моя работала медиком.

но вот я бы после наезда
Цитировать
моя мама, комсомолка, спортсменка, золотая медалистка и просто красавица.
спросила бы такую замечательную маму почему она была матерью-кукушкой

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
* выпрыгивает из кустов
А где дедушки, папы и прочие мужчины в этой истории?
* упрыгивает в кусты

А вообще да, Джен Эйр в чистом виде.
А бабушку стоило послать в жопу ещё до того, как стать взрослой тёткой с двумя детьми.
Прям вот сказать, что, дескать, да, бабушка, я врала тебе все эти годы, что люблю тебя.
Но сейчас я осознала, насколько плохо врать, поэтому иди накуй и не возвращайся.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
* выпрыгивает из кустов
А где дедушки, папы и прочие мужчины в этой истории?
* упрыгивает в кусты

А вообще да, Джен Эйр в чистом виде.
А бабушку стоило послать в жопу ещё до того, как стать взрослой тёткой с двумя детьми.
Прям вот сказать, что, дескать, да, бабушка, я врала тебе все эти годы, что люблю тебя.
Но сейчас я осознала, насколько плохо врать, поэтому иди накуй и не возвращайся.
Папа там же где и мама
Подбрасывает ребенка бабушкам
Дедов может и уже просто не быть, и?

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
И папа сидит, засунув язык в жопу, и кивает, что его дочь патологическая лгунья?
При том, что ЕГО мать, я так понимаю, ничего крамольного в поступке девочки не видела.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
И папа сидит, засунув язык в жопу, и кивает, что его дочь патологическая лгунья?
При том, что ЕГО мать, я так понимаю, ничего крамольного в поступке девочки не видела.
Папа и мама особого участия в воспитании дочери не принимали, они же скинули ее на бабку, поэтому очевидно им похер, что им говорит это полузнакомая тётенька, ака автор.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
А я просто скажу, что мне очень сильно хочется уе*ать эту старую каргу табуреткой и пофиг, вымышленная она или реальная >:( У меня бабушка была не такая, но жопа все равно горит.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
И папа сидит, засунув язык в жопу, и кивает, что его дочь патологическая лгунья?
При том, что ЕГО мать, я так понимаю, ничего крамольного в поступке девочки не видела.
Родители ни папа ни мама ничего о ребенке не знают и воспитанием фактически не занимались
Заявление матери не о бессовестной попытке обмануть бабушку один раз по поводу которого у отца и/или у ЕГО матери есть свое мнение
А о том что девочка типа лживая и все время такую хорошую бабушку обижала и ей врала.
У отца (и его матери) вряд ли может быть по этому поводу обоснованное мнение.

Собственно проблема папы и мамы в том что они забили на ребенка. Все что они (не) говорят сейчас уже вообще никакого значения не имеет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А я просто скажу, что мне очень сильно хочется уе*ать эту старую каргу табуреткой и пофиг, вымышленная она или реальная >:( У меня бабушка была не такая, но жопа все равно горит.

Плюсую. У меня бабушка по складу характера и степени паскудности тяготела к описанной, но, слава сусликам, родители были точно не как маменька автора. Поэтому бабушка систематически получала люлей.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4780
  • Карма: +921/-14
И папа сидит, засунув язык в жопу, и кивает, что его дочь патологическая лгунья?
При том, что ЕГО мать, я так понимаю, ничего крамольного в поступке девочки не видела.
А почему все думают, что бабушка-пидагох - это по маминой линии? Не нашла никаких указаний на это.
+884/-14

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Мою бабушку дедушка в узде держал, не давал зарываться. Да и я лет в семь уже могла бодро отгавкиваться. Вот у многих бывших учителей мания на успеваемости и посещаемости. Никогда не прощу сволочного русиста, который ещё в четвертом классе сообщил бабушке, что я будущая золотая медалистка и поэтому важно учиться правильно писать сочинения. Бабушка воспряла как старый боевой конь при звуках полковой трубы. Это стоило мне огромного куска здоровья на самом деле. Но нет! Кагжитак, моя внучка без медали школу закончит?! Никада!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
А почему все думают, что бабушка-пидагох - это по маминой линии? Не нашла никаких указаний на это.
Потому что мать автора спортсменка-комсомолка с золотой медалью. Есть ощущение, что бабка и на ней отрывалась в свое время.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
И папа сидит, засунув язык в жопу, и кивает, что его дочь патологическая лгунья?
При том, что ЕГО мать, я так понимаю, ничего крамольного в поступке девочки не видела.
А почему все думают, что бабушка-пидагох - это по маминой линии? Не нашла никаких указаний на это.
потому что вторая бабушка никакой трагедии в пропуске школы и обмана ради этого не нашла
а первая бабушка и мать - нашли
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 14:20:51 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
И я верю. У меня такие же "наказания" были. По факту это просто издевательство.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
А почему все думают, что бабушка-пидагох - это по маминой линии? Не нашла никаких указаний на это.
наверное потому что именно мать потом припомнила автору то как она обижала бабушку

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
А почему все думают, что бабушка-пидагох - это по маминой линии? Не нашла никаких указаний на это.
наверное потому что именно мать потом припомнила автору то как она обижала бабушку
Не ну строго говоря это может говорить о том что маме просто захотелось сказать гадость