Автор Тема: grazdano4ka.ru - Продала матери свою б/ушную стиралку, сестра возмущена  (Прочитано 4919 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44346
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/prodala-materi-svoyu-b-ushnuyu-stiralku-sestra-vozmushchena-dolzhna-byla-otdat-darom
Цитировать
— …И вот вчера мамина старая стиралка сломалась окончательно, прямо посреди цикла! — рассказывает двадцативосьмилетняя Валерия. – Мама говорит, встала и все, ни взад, ни вперед. Пришлось открывать, воду сливать, достирывать все вручную... Мама расстроилась, полезла в интернет, посмотрела цены на стиралки, ей аж плохо стало… А вечером, надо же так, звонит наша Вика! И говорит маме, что им свекровь новую стиральную машину подарила!

— Какое совпадение!

— Ага!.. Прежняя машинка у Вики тоже очень хорошая, ей пара лет от силы, в отличном состоянии, довольно крутая модель. Но новая еще круче. Только вот новую машинку уже завтра привезут, а куда теперь старую девать, непонятно. Выставить бы ее на продажу через всем известный сайт, но Вика боится. Будут ходить покупатели, а она дома с ребенком одна, беременная, мало ли, что там за люди придут. И Вика предложила маме – может, мол, ты у меня купишь старую машинку, тысяч за десять хотя бы? Мама согласилась, она вообще на седьмом небе от счастья. А я злюсь! Вика совсем уже совесть потеряла! Матери отдать б/у, еще и за деньги, это при их-то богатстве, тьфу! Я считаю, должна была отдать даром и не позориться!..

…Виктория – старшая сестра Валерии, ей тридцать пять, она давно замужем, живет у мужа, воспитывает сынишку пяти лет, буквально со дня на день ждет рождения второго ребенка. Семья у них довольно состоятельная, муж работает и хорошо зарабатывает, свекры тоже обеспеченные люди. Вика не работает, занимается ребенком и бытом. Своих заработанных денег у нее нет, но муж вроде как не жадничает. Целиком всю зарплату не отдает, но на хозяйство отстегивает нормально, и чеков не спрашивает. Подарки жене дарит хорошие – шубы, кольца с камушками, гаджеты. И свекры не скупятся, вот, машинку стиральную подарили, вроде как на рождение второго внука. Чтобы к моменту выписки малыша дома уже стоял наготове мощный современный агрегат.

Лера не замужем, живет гораздо скромнее сестры. Пару лет назад взяла ипотеку, старается выплатить быстрее, поэтому на всем экономит. Мама время от времени пытается ей помочь, но Лера отбивается руками и ногами. Это дети должны помогать родителям-пенсионерам, считает Лера, а вовсе не наоборот.

Маме шестьдесят, она получает пенсию и подрабатывает, но денег у нее немного. Приличные суммы в последнее время уходят на лекарства, здоровье стало подводить, да и вообще жизнь дорожает. Лере хочется, чтобы мама больше денег тратила на себя. Купила бы себе что-нибудь вкусное не на праздник, а просто так, в санаторий съездила, оделась красиво. Но та привычно балует дочерей и внука, с пустыми руками не ходит в гости никогда. А к ней придешь, угостит и еще с собой даст, как не отказывайся…

— На себе мама вечно экономит: у меня все есть, говорит, мне ничего не надо! – рассказывает Лера.

На самом деле надо, и еще как. Та же стиральная машинка у мамы старая-престарая, покупалась чуть ли не двадцать лет назад. В последнее время работала уже из рук вон плохо, капризничала, пережила пару ремонтов. Даже мастер уже сказал – все, покупайте новую, эта уже отслужила свой срок. Я сейчас наладил, мол, но это ненадолго. А мама с покупкой все тянула.

— Оказывается, не зря я новую машинку не покупала! – радуется она теперь. – Викину ждала! Куплю теперь у нее! И ей хорошо, избавится от старья, и мне.

Мама радуется, а Лере за нее обидно даже. И досадно на сестру – ну как же так?

— Я взяла и Вике позвонила! – рассказывает Валерия. – Говорю, тебе что, десять тысяч рублей нужны позарез? Обеднеешь без них? Неужели не могла с матери хотя бы денег не брать за старье?.. Она мне заявила, что я лезу не в свое дело, и трубку бросила…

А вы согласны с тем, что Виктория совесть потеряла, с матери брать деньги за б/ушную вещь, должна была отдать просто так и не позориться?

Или младшая сестра лезет не в свое дело, а Вика права?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15441
  • Карма: +3410/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ммм... Не знаю, какие там отношения на самом деле у Вики и мамы, но я бы своей маме точно отдала бы машинку просто так. Брать деньги с мамы-пенсионерки, когда в семье с финансами нет проблем - ну такое. Имхо, конечно.

Как вариант - может, муж Вики против, чтоб теща получила машинку просто так?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4069
  • Карма: +1019/-15
Как вариант - может, муж Вики против, чтоб теща получила машинку просто так?
Может, там и мама сама просто так не взяла бы. И проще сразу договориться отдать за 10, чем отбиваться, когда мама будет пытаться всунуть 15

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
О каком "их богатстве" Лера ухитряется рассуждать чуть ли не в одном абзаце со "своих заработанных у нее нет"?
Скорей всего, муж готов содержать жену, но не готов содержать всю ее родню, вот и все. И отдать машинку Вика не может тупо потому, что она не ее.

И вообще, интересно Лера устроилась. Считает, что дети должны помогать родителям, она, а претворяет эти расчеты в жизнь почему-то пусть кто-то, кто не она. Злится она, надо же. Ну и купила бы матери эту сраную машинку тогда уж, помогла бы.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92156
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, если родителям надо помогать, почему Лера ведет себя как неродная и помогать не хочет?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну потому что не за свой же счет быть добренькой и хорошей, в самом-то деле.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Как вариант - может, муж Вики против, чтоб теща получила машинку просто так?
Может, там и мама сама просто так не взяла бы. И проще сразу договориться отдать за 10, чем отбиваться, когда мама будет пытаться всунуть 15
Я бы натянула сову на глобус, если бы инициатива продажи исходила от мамы - "а давай ты ее продашь". Но первая о продаже заговорила Вика, поэтому сова не лезет.
По мне, Вика - человек-говно. Если бы я узнала такое о ком-то из знакомых - я бы старалась как можно реже с этим знакомым пересекаться, дабы не вляпаться. Собственно, я так и делаю.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Может, там и мама сама просто так не взяла бы. И проще сразу договориться отдать за 10, чем отбиваться, когда мама будет пытаться всунуть 15
Вот кстати да.
Мы купили маме стиралку взамен сломанной.
Она нагуглила модель, стоимость... И хотела и даже пыталась отдавать по 2 тысячи с каждой пенсии.
Очень сложно было уговорить её не делать этого.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Обожаю, когда начинают считать чужие деньги (нет). Ну пусть Лера возьмёт и купить маме стиралку, копейки же, чо их экономить 💁‍♀️. И ведь сама мать не против купить, против левая деваха, которая ни к машинке, ни к финансам матери отношения не имеет.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7640
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Мне вот тоже кажется, что Вика в своей семье попросту не распоряжается финансами, чтобы решать, отдавать ли машинку даром. И да, вряд ли эта машинка ее. Так что она может быть и подарила бы, но муж против. Если он эту машинку покупал, то имеет право. И по поводу "не обеднеешь" надо викиного мужа спрашивать, если Лера на это, конечно, решится. В чем я сомневаюсь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Не обсуждая сестринские отношения (про них все уже сказали), почти новая стиралка за 10к - это прям нормальное приобретение. Я месяц назад эту сумму за ремонт отдала.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +149/-3
А десятка за неплохую, пусть и б/у стиралку это разве не уже хорошая родственная скидка? Не в курсе цен тем более в российских рублях.
Думаю, что найти в такую цену можно, но хорошая скорее к двадцатке стоить будет. Не?

Вообще конечно при возможности матери и так отдать можно, но там и правда не только героиня решает. Она в декрете и с ребенком.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Ну, свою стиралку я б отдала. Но присоединяюсь к тем, кто считает, что  стиралка не Вики, и раз куплена недавно, то стоит-таки приличных денег.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Мне почему-то подумалось, что раз у Вики финансами обеспечивает муж, то она себе на свои хотелки выкраивает. И возможно мужу она скажет, что так отдала. Матери конечно я бы по возможности безвозмездно подарила. Но и цена 10 тыщ за почти новую(учитывая. что да этого она пользовалась старьем) это прям хорошая скидка. Я сама недавно себе стиралку брала и у меня обычная, без особых наворотов больше 20 тыщ стоила. Были конечно за 15, но там совсем по отзывам качество шлак. А до 10 тыщ наверное только полуавтомат можно купить. Ну или реально, муж против просто так отдавать

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня почему-то возникли ассоциации с соседней историей, где невестку заставляют сцеживаться и покупают коляску не ту, что она хотела, а покруче. Нафига менять новую стиралку?

По теме: не могу представить, чтобы я родителям продавала бушные вещи.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я сейчас буду сугубо примерять историю на себя.
Если говорить о "содержании чужих" - на мой взгляд та же свекровь не была бы чужой в вопросе "надо куда-то срочно деть ненужную технику". И разовая передача ценной вещи не равна содержанию. То есть тут деньги брать странно.
С другой стороны, я уже много лет беру с собственной бабушки деньги за продукты, лекарства, "на бензин". Только она их сама предлагает, сама навязывает и без этого ощущает себя нахлебницей и начинает те же продукты "экономить", оставляя для гостей, а так сама купила - сама и рыбки красной готова поесть, и над фруктами трястись не будет, что это пусть лежит для мелких внуков. При том, что чеков никто не показывает, сумму она прикидывает на глаз и там и половина не всегда будет.
Поэтому, не зная всей поднаготной отношений, очень сложно прямо сказать, кто там не прав.
Так что если вторую сестру так жмёт, может подарить маме 10к или их эквивалент.
Мафия: Zoe Dead

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6546
  • Карма: +1419/-129
Ну и я со своей т.з. выскажусь. Я бы тоже позвонила сестре, у нас вообще принято разговаривать.

Мама моя и бабушка только с боями могли что-то взять, маму так у нас в гостях уговаривать поесть надо было, говорила, мол ешьте лучше сами. На выходные бабушка забирала моего сына погостить - я тягала ей сумки с продуктами - та тоже отбивалась, приходилось выдумывать, что это всё сын съест, хотя и ежу понятно, что столько маленький ребенок физически не сможет употребить.) С бабушкой мужа проще, она берет, но взамен или консервацию отдает или яблоки всякие со своей дачи.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4069
  • Карма: +1019/-15
Я бы натянула сову на глобус, если бы инициатива продажи исходила от мамы - "а давай ты ее продашь". Но первая о продаже заговорила Вика, поэтому сова не лезет.
Человек, внезапно, может вполне неплохо знать свою мать, это во-первых. Во-вторых, диалог пересказан, что конкретно и как было сказано, неизвестно.
Цитировать
По мне, Вика - человек-говно. Если бы я узнала такое о ком-то из знакомых - я бы старалась как можно реже с этим знакомым пересекаться, дабы не вляпаться. Собственно, я так и делаю.
Вот только человек-не говно Лера что-то не разбежалась матери машинки покупать, хотя знала, что стиралка матери едва работает. И из помощи лериной упоминается только то, что она с полными сумками гостинцев от матери уезжает. Но тут она отказаться не может, зато на сестру наехать - это пожалуйста.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92156
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Beth_csn, ну чо ты ваще, Вика — человек-говно уже только потому, что у ее мужа деньги есть. А у человека-не-говна Леры денег нет, ей мама помогает в благородной бедности.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6546
  • Карма: +1419/-129
Лой, а вот были бы у Леры деньги - она бы ууух, и стала бы помогать. ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11621
  • Карма: +4254/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Честно говоря, мне кажется что цена завышена.

Это дочке надо избавиться от машинки - даже если она хорошая, то сомневаюсь, что кто-то покупает б/у не с целью выбрать "подешевле". И за 10 тысяч эта машинка у нее еще полгода или год будет стоять в прихожей. Б/у техника на авито - большая вероятность, что там поломка, которая уже отремонтирована, но через пару месяцев всплывет.

За 17-20 тысяч можно купить новую с доставкой или с рассрочкой, что для пенсионерки даже удобней наверное.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 11:34:13 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1786/-97
Вообще это зависит от исходной стоимости и возможности машинки

Оффлайн Чей-то

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: +15/-0
У меня недавно стоял вопрос покупки стиралки, а именно пару месяцев назад. За 10 к - только сильно б/у па Авито. В магазине обычные автоматы - от 23к начинались.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12826
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
И из помощи лериной упоминается только то, что она с полными сумками гостинцев от матери уезжает. Но тут она отказаться не может, зато на сестру наехать - это пожалуйста.
ИМХО, вы тут не по делу на Леру наехали. Из викиной помощи упоминается только то, что она загнала б/ушную стиралку по спекулятивной цене. А ещё что балует мама дочерей и внука, так что Лера чисто ститатстически будет меньшей статьей расхода, чем Вика с внуком.

Я поддерживаю идею, что Вика сказала семье, что машинку отдаёт бесплатно, а деньги тайно прикорманила себе. Поэтому и реакция на звонок сестры была такой.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4069
  • Карма: +1019/-15
ИМХО, вы тут не по делу на Леру наехали. Из викиной помощи упоминается только то, что она загнала б/ушную стиралку по спекулятивной цене. А ещё что балует мама дочерей и внука, так что Лера чисто ститатстически будет меньшей статьей расхода, чем Вика с внуком.
Вот только Вика никому не звонит с рассказами о том, как надо маме помогать. А если человек берется кого-то учить, ну, пусть тогда сам покажет как надо для начала

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1786/-97
И из помощи лериной упоминается только то, что она с полными сумками гостинцев от матери уезжает. Но тут она отказаться не может, зато на сестру наехать - это пожалуйста.
ИМХО, вы тут не по делу на Леру наехали. Из викиной помощи упоминается только то, что она загнала б/ушную стиралку по спекулятивной цене. А ещё что балует мама дочерей и внука, так что Лера чисто ститатстически будет меньшей статьей расхода, чем Вика с внуком.

Я поддерживаю идею, что Вика сказала семье, что машинку отдаёт бесплатно, а деньги тайно прикорманила себе. Поэтому и реакция на звонок сестры была такой.
Ну… реакция на то что сестра лезет не в свое дело ИМХО абсолютно нормальна
Потому как в семейныйбюджет эти 10 тысяч пойдут или Вика их крысит не имеет никакого значения
Леру АБСОЛЮТНО никак не касаются деньги ее сестры и взаимоотношения сестры и матери

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Лера не замужем, живет гораздо скромнее сестры.
Вечно эти люди, с которых нихрена взять нельзя, умудряются очень лихо рассуждать о том, как бы они всех вокруг облагодетельствовали, если б вдруг появилась такая возможность. Ага, очень интересно.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
О, летом стиралка чуть не отправилась в стиралочный рай, пока ждала мастера, ходила-смотрела новые стиралки.
От 350 евро и до бесконечности. За 280 +\- тоже были, но уже такие, стремненькие.
Так что хорощая стиралка за 10к - надо брать. Реально.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12826
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Леру АБСОЛЮТНО никак не касаются взаимоотношения сестры и матери
ХЗ, вообще то это её мать и её сестра. Так что касается.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Я поддерживаю идею, что Вика сказала семье, что машинку отдаёт бесплатно, а деньги тайно прикорманила себе. Поэтому и реакция на звонок сестры была такой.

А в чем смысл для Вики, если ей муж спокойно дает деньги, не интересуясь на что она их тратит?  ???
Да и мама в гостях может при муже сказать что-то вроде "где бы я еще за такие деньги такую хорошую машинку взяла".
Глупость какая-то
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.