Автор Тема: Злючка.рф - Свекровь к внуку не подходит: назвали не тем именем  (Прочитано 5237 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2022/12/01/свекровь-к-внуку-не-подходит-назвали-н/
Цитировать
-Год почти уже. На руки ни разу не взяла, где там посидеть с единственным внуком, подарить подарок, поинтересоваться, как у него дела, — невесело усмехается Елена,

катая в коляске симпатичного карапуза вместе с приятельницей, такой же молодой мамочкой с коляской.

-Я так понимаю, — уточняет подруга, — муж твой — единственный ее сын? То есть, других внуков у нее вообще не будет?

-Другие, может и будут, мы планируем через несколько лет, — говорит Елена, — но к другому внуку я уже и сама ее близко не подпущу. А то будет мне смуту вносить, сеять раздор между детьми.

-А на что она так обиделась?

-На имя, — разводит руками Лена, — не так мальчика назвали. И я бы еще поняла, если бы я выбирала, как сына назвать, но нет же! Дмитрием сына хотел назвать мой муж.

Лена замужем 7 лет. Свекровь к ней отнеслась с самого начала очень благожелательно. Вместе с мамой мужа они не жили, снимали квартиру, делить особенно было нечего. Их съемная однушка была от мамы мужа далековато, виделись нечасто, зато перезванивались, активно передавали друг другу приветы. Детей молодая семья заводить не спешила, так как планировала сначала купить собственное жилье.

-Общую квартиру мы не передумали покупать, — поясняет Елена, — просто не так остро стоит теперь этот вопрос. Два года назад отец мужа вдруг проявился, спустя очень много лет полного молчания и сделал нам просто королевский подарок.

С мужем свекровь была давно разведена, расставались очень плохо. Согласно версии свекрови, бывший муж и отец ее сына пил, гулял, поколачивал ее. Знать и слышать о нем женщина не хотела категорически. Даже на алименты не подавала, а все, что приходило по почте от бывшего мужа, гордо отправляла назад.

-Мужу на момент развода матери было 6 лет всего, — поясняет Елена, — он почти его и не помнил. Об общении с отцом и речи не шло, мама там костьми ложилась, чтобы бывший муж не встречался с ребенком. Потом отец уехал куда-то.

-Нет, ну смотри, он не пытался потом найти отца? Ну когда уже повзрослел?

-Я спрашивала, не пытался, — отвечает Елена, — он же его монстром считал. Сама посуди, ему все детство и юность рассказывали, что отец у него — исчадье ада, что он маму бил смертным боем и все в этом духе. Наверное отец как-то пытался его искать, но свекровь же поменяла и место жительства, и фамилию сыну сменила на свою девичью.

Два года назад совершенно случайно в соцсетях мужу Елены написала молодая женщина, рассказавшая, что она его единокровная сестра, что их отец скончался неделю назад, что мужчина оставил завещание на имя сына.

-Ну и все оказалось немного не так, как рассказывала свекровь. Нет, я не говорю, что отец мужа был белым и пушистым, но то, что рассказывала о нем мама мужа, мягко говоря, было сильно приукрашено, — поясняет Елена.

У мужа обнаружилась живая мачеха, сестра по отцу, тетка. И трехкомнатная квартира по завещанию. Сожалеть о годах необщения с отцом? Смысла уже было мало, с новой родней близких отношений не сложилось. Просто передают приветы друг другу и поздравляют с праздниками. А наследство муж Лены принял, мысленно поблагодарив покойного отца.

-Не в нашем положении было отказываться, да и свекровь тогда изрекла: «С паршивой овцы хоть шерсти клок», — вспоминает Елена, — мы утрясли формальности, муж вступил в наследство, ну и мы забеременели, родили Митеньку!

-Как ты сына собрался назвать? — изумленно воскликнула свекровь, когда сын ей озвучил имя внука, — Уже записал? Идите и меняйте! Это ни в какие ворота не лезет! Неужели ты забыл, что этот человек сделал твоей матери?

-Я Владимир Дмитриевич, сын будет Дмитрием Владимировичем, — ответил муж, — чем плохо? Мама, не нагнетай. Возможно вы плохо разошлись с отцом, но мне он ничего плохого никогда не делал. В том, что я вырос, не зная отца, нет его вины. Ты сама так хотела. А он думал и помнил обо мне всегда, даже квартиру завещал, хотя у него еще и дочь есть. Мне и твоему внуку никогда уже не носить его фамилию, но пусть хоть имя будет.

-За квартиру мать продал? — усмехнулась свекровь, — Ну-ну. Если не измените имя внука, я к нему не подойду!

-Ну бред бредовый! А фамилию муж не хочет поменять в довесок, что называется?

-Да нет, муж к отцу прямо такими чувствами теплыми не проникся. Фамилия уже больше 20 лет, зачем ее менять? Я после замужества запарилась менять документы, пожалела сотню раз, что вообще решила мужнину фамилию взять. Сама посуди: права, дипломы, снилс, ИНН, загранник, да сотни бумажек сейчас.

-Это да, — кивает приятельница, — теперь везде еще и свидетельство о браке таскаешь, если в какой-то из бумажек ты на девичьей фамилии.

-Но тут уже у мужа, что называется, заело. Ну чем маме имя не угодило? Неужели за эти годы ей не встречались мальчики и мужчины по имени Дмитрий? Она же учительницей работает, наверняка за все эти годы Дим было много. Ненавидела каждого, перенося на имя ненависть к бывшему мужу? — недоумевает Елена.

-Наверное обиделась, что вы назвали сына именно в честь конкретного Димы, хотя это и глупо. Столько лет лелеять обиду, во многом еще и придуманную, — предполагает приятельница, — и что теперь? Вообще не общаетесь?

-Общаемся изредка, — говорит Елена, — свекровь даже снисходит поинтересоваться как там «ваш мальчик», никогда внука Димой не назовет, на руки не берет, морозится.

-На мой характер, — говорит подруга Елене, — я бы вообще с ней не общалась. «Этот мальчик»! Ну надо же! Вот пока она будет лелеять свой псих, отказать ей от дома, от общения, не отвечать на идиотские вопросы про внука.

-Это мужа дела, — считает Елена, — его мать, его разборки. Я не лезу, но считаю, что бабушка у Митеньки только одна и это не свекровь.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Свекровь нашла отмазку, чтобы с внуком не припахивали сидеть, да и вся недолга.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
симпатичного карапуза
Цитировать
ну и мы забеременели, родили Митеньку
Злючка от Гражданочки мерзких словесных оборотов нахваталась?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
ну и мы забеременели, родили Митеньку
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2022, 18:26:03 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А потом вы возмущаетесь, что какой-то мужик считает, что ребенок это исключительно женское дело. ::) Чем в данном случае плохи «мы»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Цитировать
Дмитрием
НУ Я МОГУ ПОНЯТЬ СВЕКРОВЬ!.. ::)
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
А чего свекровь. Моя бабушка полгода не общалась с дочерью и внуком, потому что назвали не так, как она хотела.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11631
  • Карма: +4259/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну человеческие детеныши - не котята/щенята, они первые полгода не очень располагают к общению
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16747
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
эти женщины этот мальчик, лять)
Батя дал лужайку, благодаря ей родили зайку и назвали в честь благодетеля, чо. Бабка бредит.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
А мне внезапно понравилось, как лихо сын и его окружение забили на слова и чувства матери.
Цитировать
Ну и все оказалось немного не так, как рассказывала свекровь. Нет, я не говорю, что отец мужа был белым и пушистым, но то, что рассказывала о нем мама мужа, мягко говоря, было сильно приукрашено
Цитировать
Столько лет лелеять обиду, во многом еще и придуманную
Я так понимаю, никаких пруфов не было, просто слова растившей его матери (к которой до этого момента, судя по тексту, не было никаких претензий) против слов людей, которых он видит первый раз в жизни. Не говоря уже о том, что эти люди предвзяты сами по себе и скорее всего даже сами ничего не видели, а лишь пересказывают версию покойного. Удобненько.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2022, 20:26:26 от Шилохвост »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Свекровь нашла отмазку, чтобы с внуком не припахивали сидеть, да и вся недолга.
Как будто ее просили!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
просто слова растившей его матери (к которой до этого момента, судя по тексту, не было никаких претензий)
Цитировать
Об общении с отцом и речи не шло, мама там костьми ложилась, чтобы бывший муж не встречался с ребенком.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ну вообще к женщине, которая отказывается от алиментов (при этом не лишая мужчину родительских прав, по крайней мере, в истории об этом ничего) у меня есть некоторые вопросы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я так понимаю, никаких пруфов не было, просто слова растившей его матери (к которой до этого момента, судя по тексту, не было никаких претензий) против слов людей, которых он видит первый раз в жизни. Не говоря уже о том, что эти люди предвзяты сами по себе и скорее всего даже сами ничего не видели, а лишь пересказывают версию покойного. Удобненько.
Ну с точки зрения опыта взрослого человека можно переосмыслить факты, которые в детстве воспринимал как аксиому.
Я, например, своё отношение к папеньке основательно переосмыслил. Сопоставил всё что он сделал и всё, что он не сделал. Пришёл к выводу, что в четырнадцать лет я послал его не так далеко, как он того заслуживает.

Кстати, что характерно, в отличие от истории, у моего папенько (по моей информации, которая по понятным причинам не может быть актуальной) сейчас не найдется никого, кто смог бы о нём рассказывать хорошо даже предвзято )))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как будто ее просили!

Сыграла на опережение.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Мне на месте свекрови было бы тоже неприятно. Не потому что имя не нравится, имя как имя, а потому что назвали именно в честь её бывшего мужа, причём специально. Сто лет не общались, а тут на тебе.
Они же внука не просто абстрактно Митенькой назвали, а именно что в честь неприятного свекрови человека.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Елентина странноватая. Какая-то коза называет ее ребенка в глаза "этот мальчик", а она блеет про "это дело мужа" и зачем-то продолжает общаться с "этой женщиной".
А бабку надо сдать кукухологам на опыты. Так перекореживаться из-за имени, выбранного другими людьми для их ребенка - само по себе нездорово, а уж вкупе с мифотворчеством про БМ совсем нехорошо выглядит.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
В том, что я вырос, не зная отца, нет его вины. Ты сама так хотела. А он думал и помнил обо мне всегда
Лол, просто лол. :-X

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Ну да, так помнил, так думал, что за все время даже не потрудился пообщаться с сыном.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Какая однако добрая и сознательная там сестра. Уверена, что многие на ее месте подождали бы и оспорили бы завещание. Валентин и не узнал бы об этом. Да, возможно, сестре отец ещё при жизни трешку купил, но, знаете ли, трёшки вообще не бывают лишними  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Хотела пошутить, что надо было сына в честь свекрови назвать, а в истории нет ее имени  :o :o :o Я думала они там за каждый знак бьются, чтобы вместо "свекровь" писать "валентина валентиновна", а тут такое.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Бесит эта позиция! Отец обижал мать? Да насрать, меня же трогал! Вот когда мать продолжает любить отчима, который издевался над посынком, ее как только ни проклинают. А наоборот, значит, можно?
Яжеговномать

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бесит эта позиция! Отец обижал мать? Да насрать, меня же трогал! Вот когда мать продолжает любить отчима, который издевался над посынком, ее как только ни проклинают. А наоборот, значит, можно?

Доби, вы о чем?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Отец бил мать, унижал, но для сына это ничего не значит. Все равно отец самый любимый. А если бы у матери был муж, который так обращался с ее сыном, а она бы говорила сыну "Меня же он не обижает!", ее бы тут говном облили по самые уши.
Яжеговномать

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Ну так «бил и унижал» со слов матери. Причем сам мужик этого почему-то не помнит.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
CynicalCreature, так если муж там действительно бил и распускал руки, то её можно понять, нет?
Если же она врёт и наговаривает, то мужчине ничего не мешало обратиться в суд, но ой, ему это почему-то не было нужно.

Ыш, да, у меня тоже, это были не её деньги, чтобы ими так распоряжаться. Но я больше о том, что у самого сына вопросов или претензий к ней не было ни до, ни после ситуации с наследством, и ни он, ни невестка не говорят, что женщина — мамо с гиперопекой, манипулятор, драмаквин, etc.

Ну с точки зрения опыта взрослого человека можно переосмыслить факты, которые в детстве воспринимал как аксиому.
Мне просто кажется, что переосмысление на основе каких-то фактов — это одно, а молниеносное принятие на веру слов вообще левых людей — совсем другое. Ну а что, завещавший трёшку человек плохим не может быть априори.

upd. Если что, нет, я не говорю, что свекровь святая и не может наговаривать на бывшего мужа в принципе, но вот это вот переобувание просто из-за слов другой, очевидно заинтересованной стороны, неимоверно радует.

Причем сам мужик этого почему-то не помнит.
Потому что он был мелким?  :)

Но да, судя по этой фразе,
Цитировать
Возможно вы плохо разошлись с отцом, но мне он ничего плохого никогда не делал.
лучше было ждать, пока мужчина начнёт бить и отыгрываться на ребёнке.

Ну и сын какой-то наивняшко со своим "он всегда думал обо мне и хотел со мной общаться, просто ты ему мешала".
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 10:16:03 от Шилохвост »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ему было 6 лет, это уже достаточно осознанный возраст. Между моими родителями никогда не было треша, но я довольно хорошо помню, как они ругались в мои 4 - 5 лет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Шилохвост

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +14/-0
  • кусь
Ыш, а я за тот период помню только какие-то бытовые моменты, хотя мои родители, по их же словам, тогда уже очень сильно ругались. Люди разные.

Ну и такой момент: там сын самого отца едва помнил, куда уж ему помнить всё остальное.
Цитировать
Мужу на момент развода матери было 6 лет всего, — поясняет Елена, — он почти его и не помнил
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 11:16:02 от Шилохвост »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Отец так любил, так думал, что больше 20 лет вообще не видел ребёнка. И не общался и не пытался наладить контакты.
Насчёт трешки по завещанию, которое не пытаются оспорить - подозреваю, что наследственная масса крупнее и больше, и завещание в том числе было нужно, чтобы защитить жену и дочь от разделов имущества. Зачем копать, что было ещё за имущество у покойного, если уже есть хороший подгон?
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Отец так любил, так думал, что больше 20 лет вообще не видел ребёнка. И не общался и не пытался наладить контакты.
Насчёт трешки по завещанию, которое не пытаются оспорить - подозреваю, что наследственная масса крупнее и больше, и завещание в том числе было нужно, чтобы защитить жену и дочь от разделов имущества. Зачем копать, что было ещё за имущество у покойного, если уже есть хороший подгон?
Я так понимаю, если есть завещание, там можно прописать "ну а волку - кожура", и , если волк совершеннолетний, но не престарелый наследник первой очереди, ничего, кроме кожуры он и не получит.