Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Тебе сколько денег ни давай, ты все потратишь!» — говорит муж  (Прочитано 4792 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/tebe-skolko-deneg-ni-davaj-ty-vse-potratish-govorit-muzh
Цитировать
— …Поехали в субботу в магазин за продуктами, дома шаром покати уже! – рассказывает двадцатисемилетняя Надежда. – Все как-то враз кончилось. Муж мне, такой – ты сильно не размахивайся, бери самое необходимое, у меня только восемьсот рублей с собой!.. Ну, поворчала, но делать нечего, хожу, высчитываю, чтоб уложиться…

— Ну да, что там сейчас на восемьсот возьмешь на семью!

— Ага… Ну, чай подешевле выбрала, курицу вместо мяса, масло сливочное брать не стала, думаю, обойдусь… Яйца пришлось мелкие взять, подешевле, сметану пожиже, картошку немытую, мелкую, терпеть не могу такую... Немного фруктов взвесила дочке – пару бананов и три мандарина. На кассе смотрю – не проходят фрукты по сумме, нужно оставить что-то одно, заметалась… Муж мне еще – вот вечно ты суетишься, как клуша, терпеть не могу с тобой ходить, давай быстрее! Ладно, отложила я в сторону мандарины, оставила бананы, пробивают нам чек — семьсот восемьдесят, что ли, рублей. Я складываю покупки в сумку, муж расплачивается, гляжу, достает… пятитысячную купюру! Я аж дар речи потеряла. Говорю ему – ты же сказал, у тебя восемьсот рублей только! А он – так тебе сколько ни дай, ты все потратишь! Не сказал бы, чтоб не размахивалась – сейчас был бы без денег!..

…У Надежды обычная семья – муж и дочка двух лет. Садик этой осенью им еще не дали, ребенка оставлять совершенно не с кем, поэтому Надя сидит в декрете. Работает один муж, и доходы у него непостоянные. Случаются в работе простои, и тогда денег нет, но это редко. А так зарабатывает он, судя по всему, неплохо. Правда, сколько конкретно, жене не говорит. И Надежду это бесит.

— Спрашиваю – ну что, деньги получил сегодня? – рассказывает Надежда. – Он – угу. Я – сколько? А он – пять тысяч рублей, и улыбается так загадочно. Ну вижу же, врет, гад! Заработал гораздо больше, просто говорить не хочет, чтобы я вдруг не попросила больше, чем мне полагается…

У мужа Надежды в собственности небольшой участок земли в Подмосковье, в планах – строительство дома, на него он и копит деньги.

— Просчитывал, сколько нужно, делился со мной – получились какие-то бешеные суммы, на мой взгляд, — рассказывает Надежда. – Я ему говорю – мы столько и к пенсии не накопим! А он – это ты не накопишь, мол, а я накоплю. То есть, я так понимаю, доход у него вполне приличный, миллионы его не пугают абсолютно... Мне он врет постоянно, показывает смешные суммы, спорит из-за каждых пятидесяти рублей, вечно упрекает в транжирстве. Ноет, что денег мало! А себе покупает все, что хочется! Обувь, одежду, для машины всякие штучки… Тут на днях смотрю, ноутбук у него новый появился. Купил, что ли, спрашиваю? Нет, говорит, это чужой, на работе дали. Ага, думаю, нужен ты прямо кому-то на работе, ноуты тебе давать. Никогда не давали раньше, а тут вдруг ни с того ни с сего. Хоть бы уж врать научился бы, что ли, нормально, чтоб правдоподобно было, а то как ребенок, честное слово…

Так-то муж у Надежды в принципе неплохой. Семью содержит хоть и по-спартански, но все же голодом никто не сидит. Ну вот не видит он смысла покупать дочке игрушки, их все равно надарят, с одноразовыми подгузниками велел завязывать еще летом и больше их не покупает, баночные пюре считает идиотской тратой денег. Но если ребенку нужны сапоги или комбинезон, дает денег молча.

Хотя вот на второй комбинезон, чтобы был запасной, мало ли – уже не даст.

Впрочем, Надежду обижает даже не это «даст – не даст», а вранье. Приуменьшение доходов, мягко говоря. Сколько накоплено, сколько получено, Надя не имеет представления. Поэтому не может строить даже элементарных каких-то планов и не имеет понятия, могут ли они себе позволить ту или иную вещь.

— Прошу его мясорубку купить на кухню, самую простую, но электрическую! – рассказывает Надежда. – У нас до сих пор бабушкин вариант, чугунка с ручкой, работать на ней одно мучение. И надо-то три-четыре, ну, пять тысяч рублей! Но муж на меня руками машет – ты что, с ума сошла, это дорого! И я реально не понимаю – это из вредности и жадности он, или у нас действительно нет этих денег?

А может быть, это нормально, что муж не говорит жене, сколько заработал? Копит – и молодец, он же не на сторону деньги отдаст, а потратит на общее имущество. И то, что свои какие-то хотелки удовлетворяет – его право. Плохо, наверно, что жену в черном теле держит, но ведь не голодом же морит. Кусок хлеба с тарелкой супа и крыша над головой у Надежды с ребенком есть, и достаточно?

Как вам ситуация? Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Я бы охренела, если бы меня так держали то ли за несмышленыша какого-то, то ли вообще за домашнюю зверюшку.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Героиня в курсе ли, что
А. На алименты можно подать и в браке
Б. В том числе и на себя, пока ребенок маленький?

С истории, в которой муж, зажимающий ребенку денег на мандарины, назван "неплохим", проблевалась  :-X
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Только ссытся и глухой.
Как ни наткнешься на кулстори про бытового мудака, так обязательно присказака, что он так-то неплохой.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Непонятно, чего б не махнуться местами с этим экономным и нерегулярным. Пусть сам в декрете сидит и в 800-рублевый бюджет мандаринки впихивает.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Подождать садика, выйти на работу, забрать половину скрысеной суммы, подать на алименты, забыть судака как страшный сон и купить, наконец, ребенку комбинезон и чертовы мандарины >:(

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3898/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
Так-то муж у Надежды в принципе неплохой.
А В ОСТАЛЬНОМ ОН ХОРОШИЙ.
Всё, инкурабельно.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Пздц, вот на фруктах (и вообще на продуктах) экономить - совсем дно. Тем более что в семье маленький ребенок. Муж мудила :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Что ещё резануло - а нафига вообще тащиться в магазин за курицей и тремя бананами вдвоём? (Или втроём? Ребенок с ними?) Муж добытчик и кормилец? Список продуктов в зубы и пускай пзд*ет сам добывать чем заполнить холодильник на 800 рублей  :-X
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Что-то мне подсказывает, если такого отправить в магазин, то он продуктов принесет не на 800 рублей даже, а на 200 максимум. Потому что ему явно насрать на то, чем питается его ребенок и его жена.
Нахера такие размножаются, я до сих пор не понимаю. Жмешь ты деньги на ребенка - ну так не заводи ребенка, плят.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Нахера такие размножаются, я до сих пор не понимаю. Жмешь ты деньги на ребенка - ну так не заводи ребенка, плят.
Помимо очевидных вариантов с наследником и стаканом воды- это ж докуя прикольно- по жизни ты васян, который никому не всрался, но при этом целый маленький если не царек, то рабовладелец- от тебя аж 3 года будет зависеть почти полностью целая бабца, и потом частично тоже, даже в случае развода- можно выезды за границу с ребенком запрещать, отчеты за алименты требовать, за недостаточно качественные услуги няньки-поварихи спрашивать, нервы по всякому мотать, а ребенок- тот аж целых 18 лет обязан мудрости папки внимать, если ты гордый обладатель бабушатника- то и после 18 можно детку наследством пытаться шантажировать. Все, ты крутой и значимый, ты глава хоть чего-то, ты решаешь. И все это за смешные копейки типа 780р на поход в магазин.
Прикольнаж :-X

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Еще никто не спросил, нафига было за него выходить и тем более рожать? Ну так я первой буду: НАФИГА?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
А то мало муджиков разворачиваются с экономическим насилием именно тогда, когда женщина выходит в декрет.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Мне интересно, она действительно потратила бы все 5000 в этот же поход в магазин, если бы её дали?

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Мне интересно, она действительно потратила бы все 5000 в этот же поход в магазин, если бы её дали?
По нынешним ценам, на семью из трёх человек, +- качественгое, возможно, с покупкой и того, что не за неделю/месяц тратится (бытовая химия, запасы подгузников по скидке и т.п)? Да легко.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Каких подгузников, вы что. Муж же их отменил. Интересно вот, прокладки и туалетную бумагу тоже самые дешёвые надо брать или как?
+884/-14

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
туалетную бумагу тоже самые дешёвые надо брать или как?
Ой, буржуйка, туалетную бумагу ей еще покупать, когда с работы можно принести >:(

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Интересно вот, прокладки и туалетную бумагу тоже самые дешёвые надо брать или как?
Зачем? Можно же марлю использовать и стирать. В обоих...случаях.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне интересно, она действительно потратила бы все 5000 в этот же поход в магазин, если бы её дали?
По нынешним ценам, на семью из трёх человек, +- качественгое, возможно, с покупкой и того, что не за неделю/месяц тратится (бытовая химия, запасы подгузников по скидке и т.п)? Да легко.
+1
Мы на неделю, бывает, закупаемся как раз на 5-6к  :-[ На двоих.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Что-то мне подсказывает, если такого отправить в магазин, то он продуктов принесет не на 800 рублей даже, а на 200 максимум. Потому что ему явно насрать на то, чем питается его ребенок и его жена.
Нахера такие размножаются, я до сих пор не понимаю. Жмешь ты деньги на ребенка - ну так не заводи ребенка, плят.
Он думал, дети сначала бесплатным грудным молоком питаются, потом - макаронами "Красная цена"...
Яжеговномать

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
А потом готовит по рецептам "пять блюд из одной курицы".
Ну нафиг так жить, чтобы в магазине считать товары.
Опять-таки вопрос кстати, а что с пособиями? Почему опять у нас женщина в декрете с 0 доходом?
Я сомневаюсь, что муж, считающих копейки не подал бы на все выплаты.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Мне интересно, она действительно потратила бы все 5000 в этот же поход в магазин, если бы её дали?
Если дома шаром покати, то у меня заказ из Ленты около 5 и выйдет - свинина, куриное филе, фарш, котлеты, овощи, фрукты, яйца, йогурты, молоко, хлеб, сыр, колбаса. Даже без лосося, манго, авокадо и алкоголя. На двоих. Мы, может, за неделю и не съедим всё, но мы и не три раза в день домашним питаемся, обедаем обычно в столовой/кафе на работе.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
не поняла в этой истории ни мужа, ни жену
нах*й так жить...
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
А ещё это достаточно странная экономия, выгоднее получается вписывать в условный бюджет 10к на месяц, примерно планируя, что готовить, и закупаться наборами продуктов по акции, чем разово пытаться уложиться в 800 рублей.
Если вы конечно не любитель бегать по магазинам и искать в каком сейчас акция на то или иной продукт. Всякое у людей хобби бывает.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31291/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
не поняла в этой истории ни мужа, ни жену
нах*й так жить...

Ну ты чо ваще, зато она состоялась как женщина — замужем  с ребенком.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Мне интересно, она действительно потратила бы все 5000 в этот же поход в магазин, если бы её дали?
Думаю, что да.
Если у мужика есть 5000 - это совсем не значит, что их можно взять и потратить.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Умение экономить это прекрасно. Но у сабжа то это полный контроль, чтоб самка не забывала, кто ее всемогущий господин. Вот где беда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Смешно. Мы на 2 чел+собаку тратим около 7к в неделю. Как на неделю на 800 руб закупаться я позабыла с далёкого студенчества. Я всё понимаю когда денег нет, но тут-то они есть, просто кто-то как хомячок под себя и свои хотелки их подгребает :-\
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
На восемьсот рублей на неделю не закупиться уже три года как. Гражданочка пыль с архива сдула?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
На восемьсот рублей на неделю не закупиться уже три года как. Гражданочка пыль с архива сдула?

Ну почему, если жрать макароны, овсянку и картошку без никуя... И бананчик ребенку.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401