Автор Тема: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»  (Прочитано 19461 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
— …Нет, так-то я человек довольно спокойный и выдержанный, но она меня уже достала! – рассказывает двадцатидевятилетняя Анфиса. – Моя дорогая свекровь! Всю беременность лезет ко мне с советами! Туда не ходи, это не ешь, то не делай, нельзя! Притащила мне огромный контейнер тушеной говяжьей печенки, там на целую футбольную команду хватило бы. Зачем? Я эту печень не ем вообще, не люблю, смотреть на нее не могу! «Кушай, тебе надо!» Я говорю, у меня с гемоглобином все в порядке, я только что анализы сдала. Нет, все равно ешь! Не хочу, говорю! «А ты через не хочу! Это полезно!» Вот как после этого с ней разговаривать?

— Слушай, ну она переживает, ее, наверно, можно понять. Сколько лет вы с мужем этой беременности ждали? Пять?

— Шесть почти… Не хочу я ее понимать, она лезет нахрапом! «Ребенку не вздумай ничего покупать! Вот родишь, мы с Лешкой поедем и все купим, что надо!» Блин, ну мне тридцать лет в январе уже будет, я, наверно, сама могу решить, покупать мне что-то или не покупать, верить в приметы или нет… Тут сидели все вместе, мы с Лешкой, моя мама и она, зашел разговор про выписку из роддома. Свекровь заявляет: «Из роддома надо выписаться нормально, запеленать ребенка как следует, ты, Анфиса, наверно, не сможешь, я приду помогу!» Мама говорит – да сейчас не пеленают детей уже, мол, наша Анфиса тоже решила этого не делать. А свекровь: «А мы запеленаем, мало ли, что она решила! Что мы, спрашивать ее будем, что ли?»

— Хм. Ну ты же понимаешь, что все это в шутку говорится? Посмеялись и все. Никто там драться с тобой не будет, сделаешь все так, как надо тебе…

— Да я понимаю, что шутки, но надоели мне эти шутки уже! В этот раз не выдержала, сорвалась! Сказала ей, что она последний человек на Земле, которого я буду слушать по поводу ребенка, потому что она вообще нам никто! Ни Лешке, ни будущему малышу, ни, тем более, мне. Говорю – это не ваш внук вообще, отстаньте уже от нас! Блин, ну зря, конечно, я полезла в бутылку, но просто уже не могла выносить этот ее бред. Она заплакала, встала и ушла, муж за ней побежал. И даже мама меня не поддержала. Зачем ты, говорит, так…

Свекровь Анфисы, Людмила Михайловна, не родная мать ее мужу Алексею. Где родная, никто не знает. Произведя на свет ребенка, она промучилась с ним почти десять месяцев. В один прекрасный день эта женщина оставила ревущего малыша с температурой на минутку соседке – надо, мол, сбегать в аптеку за лекарством – ушла и пропала навсегда. Вернувшийся вечером муж, отец Алексея, обнаружил в квартире отсутствие вещей и записку – мол, не ищите, все в порядке, но домой я не вернусь, с ребенком делай, что хочешь, можешь сдать в детдом…

Несколько лет отец воспитывал Алешу один, с помощью своих родителей, а когда мальчику исполнилось четыре года, женился на Людмиле Михайловне. Своих детей у нее не было, общих с отцом Алексея так и не получилось, и женщина всю свою душу вложила в пасынка. Заботилась, отдавала лучший кусок, воспитывала, лечила, учила.

Когда Алексею исполнилось четырнадцать, семья распалась. Отец нашел себе молодую, тонкую и звонкую, а Лешка остался с Людмилой Михайловной, к большой радости последней. Отец платил алименты с официальной зарплаты, а Людмила Михайловна растила сына. Никаких мужчин рядом с мачехой Алексей не помнит, если и был кто-то, домой она его не приводила и с пасынком не знакомила. Всю себя вложила в воспитание Лешки. Алексей не помнит, чтобы был чем-то хуже других, мачеха старалась, чтобы все у него было на уровне. Купила мальчику компьютер, мобильный телефон, которые в те годы были еще не у всех, отправляла в хорошие лагеря на море, нанимала репетиторов, обеспечила поступление в вуз, дала возможность выучиться…

И даже когда Алексей женился, помогала и поддерживала. Совместно с родителями Анфисы молодым купили студию в новостройке после свадьбы, помогли обустроиться. У Анфисы долго не получалось забеременеть, свекровь пихала деньги на обследование и лечение, предлагала оплатить ЭКО, вообще переживала, как за себя. Очень радовалась, чуть ли не больше всех, когда беременность получилась…

И все бы хорошо, но только вот этот шквал ее радости просто сбивает Анфису с ног.

— Видимо, она сама хотела в свое время нарожать много детей, но у нее не получилось, поэтому сейчас она нацелилась воспитывать внуков! – вздыхает Анфиса. – Это все можно понять, но всему есть предел. Это мой ребенок! Не ее! Мой и мужа. Но она этого не понимает абсолютно. Выбирает имена, рассуждает, как будет купать в череде и ромашке – блин, да кто тебе даст купать-то? Ты кто такая вообще? Я уже мужа просила, чтоб он как-то с ней поговорил и расставил границы. Сказал, что поговорил! Не знаю, легче не стало… Это еще ребенка нет, а она уже довела меня до белого каления, и не раз. А что будет после родов?

Проблема в том, что Алексей не особо хочет воевать с матерью, поставить ее на место. Сейчас так вообще заявил жене – звони, извиняйся!

А может, Анфиса и правда не права, с такой свекровью нужно вести себя вежливо и предупредительно, что бы она не творила?

Как быть? Что думаете?
Ссылка

Невестка, конечно, использовала подлый приемчик... Но понять ее можно, если ей в открытую заявляют: ты своему ребенку никто и звать тебя никак, любая взбесится. Тут бы мамсику вытащить язык из оппы, но, как водится у Гражданочки, мужик по ходу декоративный.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3414/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #1 : 05 Декабря 2022, 08:32:24 »
Анфиса повела себя грубо, но и свекровь не подарок, не люблю таких людей. Считаю, что этот вопрос должен был решить муж, причем уже давно, когда мачеха только-только начала что-то там говорить про пеленания и ромашку.

Отдельные лучи поноса за "ешь через не хочу". Пользы от такой еды не будет, только рпп.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #2 : 05 Декабря 2022, 08:35:37 »
Это вот наглядная демонстрация, как всем становится херово, если ты свои границы защищать не умеешь.
Эта умная тридцатилетняя женщина позволила довести себя до ручки и перешла черту.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #3 : 05 Декабря 2022, 08:38:32 »
ИМХО, первая черту все же перешла свекровь:
Цитировать
А свекровь: «А мы запеленаем, мало ли, что она решила! Что мы, спрашивать ее будем, что ли?»

Она обесценила нафиг роль матери ребенка, так что выпад Анфисы был вполне ожидаем и закономерен. Это в принципе симметричный ответ. Причем всего единственный на многомесячное давление.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #4 : 05 Декабря 2022, 08:46:47 »
Это вот наглядная демонстрация, как всем становится херово, если ты свои границы защищать не умеешь.
Эта умная тридцатилетняя женщина позволила довести себя до ручки и перешла черту.
Некоторые люди границ не видят и понимают только вот это вот.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #5 : 05 Декабря 2022, 08:58:19 »
Я думаю, невестка бóльшее днище.
Не из-за того, что она в тот один раз грубо сорвалась и больно уколола в самую мякотку- некрасиво, конечно, но вполне объяснимо, она долго терпела еще.
А из-за того, что судя по
Цитировать
Ты кто такая вообще?
она реально именно так и думает, не сгоряча ляпнула, лишь бы границы отстоять.
Не родной, значит, и не сын, даром что родную мать мальчик вообще не вспомнит, с четырех растила эта, с 14- и вовсе одна, херня у них какая-то, а не семья была, ведь яйцеклетка-то чужая и беременность не носила.
И этим невестка конкурс отвратительности выигрывает, мне люди с роднаякроффь головного мозга не нравятся.
Потому что да, родитель не тот/та, кто накончал/овульнулась, а тот/та, кто воспитывал, растил, любил.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #6 : 05 Декабря 2022, 09:01:32 »
Невестка внутри себя может думать что угодно. А вот свекровь я напрямую заявила, что невестка никто и звать ее никак. Типа это само собой разумеется, что тут этот контейнер для ребеночка вякает вообще. Мавр как только сделает дело, может валить лесом. И не постеснялась это озвучить. Так что днище там как минимум равное.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28911
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #7 : 05 Декабря 2022, 09:01:48 »
Анфисе бы на звонки не отвечать, в гости к Людмиле не ходить. Подарки ненужные выкидывать. Это уже снизит градус стресса.
А вообще думать надо было а не от Алёши рожать.  :-X
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #8 : 05 Декабря 2022, 09:05:50 »
В купании в ромашке и пеленании нет ничего плохого, дело именно в том, как это подано. Типо да кто там тебя спросит и пр.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #9 : 05 Декабря 2022, 09:21:34 »
Невестка внутри себя может думать что угодно.
Только до тех пор, пока об этих мыслях не становится известно. А дальше уже на основе этих мыслей вполне можно персонажа оценивать.
Текст построен так, что нам озвучили не только ее слова в острой фазе конфликта, но и ее мысли вне его. И да, для меня человек, который думает вот как она- епнутое днище. Если б она бабке слова не сказала, и просто б внутри себя так думала, но нам бы это показали- для меня все равно была бы днищем.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #10 : 05 Декабря 2022, 09:27:38 »
А что она подумала?
Что это ее ребенок и мужа, а не свекрови?
Так да, ее и мужа.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #11 : 05 Декабря 2022, 09:28:07 »
Оскорбинка, без базара, ты можешь считать ее днищем за мыслепреступления, твое право  ::)
Я только подчеркиваю, что из мыслепреступлений в натуральный конфликт ситуацию вывела свекровь. Следовательно, помимо непосредственно ее вины в конфликте, ее доля ответственности за то, что тайные мыслишки невестки стали явными, тоже имеется.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #12 : 05 Декабря 2022, 09:36:03 »
Оскорбинка, без базара, ты можешь считать ее днищем за мыслепреступления, твое право  ::)
А что, нужно дождаться, чтобы человек, который думает "вот бы подсыпать тянке на вписке рогипнольчику" это совершил, прежде, чем начинать считать его днищем?
Термин "мыслепреступление" был бы уместен, если б речь шла о суде, приговоре и наказании, а не о личном мнении на основе чьих-то мыслей.
Цитировать
Я только подчеркиваю, что из мыслепреступлений в натуральный конфликт ситуацию вывела свекровь. Следовательно, помимо непосредственно ее вины в конфликте, ее доля ответственности за то, что тайные мыслишки невестки стали явными, тоже имеется.
А я подчеркиваю, что не важно, был ли конфликт вообще, коль скоро о ее мыслях "ниражала- нимать" нам сообщили отдельно. Она и без конфликта уже была оч не оч.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #13 : 05 Декабря 2022, 09:44:37 »
Так я не отрицаю, что она не оч. Но осуждать человека за мысли - это тоже такое прям себе. Тебе что, никогда не приходило в голову что-то крамольное из разряда "шавка, дни напролет тявкающая в квартире сверху - с*ка, так и убила бы". Ты можешь вполне натурально хотеть придушить шавку/начальника/свекровь/подставить нужное. Но между мыслью и действием все равно остается огромная пропасть. И шаг на сторону "действий" таки первой сделала свекровь. Она свои "не оч" мысли озвучила первой, причем не в пространство, а как явное намерение.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #14 : 05 Декабря 2022, 09:52:19 »
Ло, если человек не видит границ, то есть тыща и один способ отстоять их жестко и надолго без оскорблений. И уж точно без оскорблений такого низкого пошиба.
Проблема именно в том, что барышня терпела и копила недовольство.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #15 : 05 Декабря 2022, 10:04:14 »
Так я не отрицаю, что она не оч. Но осуждать человека за мысли - это тоже такое прям себе. Тебе что, никогда не приходило в голову что-то крамольное из разряда "шавка, дни напролет тявкающая в квартире сверху - с*ка, так и убила бы". Ты можешь вполне натурально хотеть придушить шавку/начальника/свекровь/подставить нужное. Но между мыслью и действием все равно остается огромная пропасть.
То есть прежде, чем осуждать за желание усыпить и изнасиловать деву на вписке, надо все-таки дождаться, пока это сделает, тогда вот можно и поосуждать?
Я не хочу срать на одном гектаре с расистами и гомофобами, даже если они никого не пздят, и с теми, кто думает, что кошечек можно не лечить, а заболела- выбросить и прост подобрать на улице новую(даже если они за неимением кошек так не поступали), это как, уже считается "тоже такое прям себе" и осуждением за мыслепреступления?
Крамольная мысль крамольной мысли рознь.
Рассердиться на что-то в моменте- нормально, я, блин, начала с того, что невестка, по моему мнению, поступила "некрасиво, но объяснимо, еще долго терпела", у меня к ней вообще абсолютно другая претензия.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #16 : 05 Декабря 2022, 10:08:15 »
Ло, если человек не видит границ, то есть тыща и один способ отстоять их жестко и надолго без оскорблений. И уж точно без оскорблений такого низкого пошиба.
Проблема именно в том, что барышня терпела и копила недовольство.

Не со всеми. Некоторые понимают только ор и матом, словами через рот - не доходит. Говорят "ага!" и продолжают.
Героиня пыталась отстоять границы, попросив мужа поговорить с ЕГО мамой. Помогло? А нихрена.
Не факт, что и сейчас дошло.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #17 : 05 Декабря 2022, 10:19:54 »
То есть прежде, чем осуждать за желание усыпить и изнасиловать деву на вписке, надо все-таки дождаться, пока это сделает, тогда вот можно и поосуждать?
Я не хочу срать на одном гектаре с расистами и гомофобами, даже если они никого не пздят, и с теми, кто думает, что кошечек можно не лечить, а заболела- выбросить и прост подобрать на улице новую(даже если они за неимением кошек так не поступали), это как, уже считается "тоже такое прям себе" и осуждением за мыслепреступления?
Крамольная мысль крамольной мысли рознь.
Рассердиться на что-то в моменте- нормально, я, блин, начала с того, что невестка, по моему мнению, поступила "некрасиво, но объяснимо, еще долго терпела", у меня к ней вообще абсолютно другая претензия.

Ну да. Если желание усыпить и изнасиловать остается в черепной коробке, не озвучивается и не воплощается, то да, осуждать тут не за что. Аналогично с расистами и гомофобами: если не озвучивается и не воплощается - сколько угодно. Собственно, ты не узнаешь, что срешь на одном гектаре с расистом, если он этого не озвучил.

В этом псевдохудожественном повествовании все упирается в том, что нам становятся известны мысли и мотивация героев. Поэтому мы их можем осуждать. В реальной жизни мы бы знали, что свекровь заявила, что мнение невестки относительно ее ребенка ей до песты, в ответ невестка заявила, что свекровь никто и звать никак. И усе. Начала свекровь. А что они до этого обе думали - сие тайна великая есть.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #18 : 05 Декабря 2022, 10:29:32 »
Это вот наглядная демонстрация, как всем становится херово, если ты свои границы защищать не умеешь.
Эта умная тридцатилетняя женщина позволила довести себя до ручки и перешла черту.

Ровно после того, как эту черту перешла свекровь. Как, знаете ли, аукнется, так и huyaknetsя.

Я думаю, невестка бóльшее днище.
Не из-за того, что она в тот один раз грубо сорвалась и больно уколола в самую мякотку- некрасиво, конечно, но вполне объяснимо, она долго терпела еще.
А из-за того, что судя по
Цитировать
Ты кто такая вообще?
она реально именно так и думает, не сгоряча ляпнула, лишь бы границы отстоять.
Не родной, значит, и не сын, даром что родную мать мальчик вообще не вспомнит, с четырех растила эта, с 14- и вовсе одна, херня у них какая-то, а не семья была, ведь яйцеклетка-то чужая и беременность не носила.
И этим невестка конкурс отвратительности выигрывает, мне люди с роднаякроффь головного мозга не нравятся.
Потому что да, родитель не тот/та, кто накончал/овульнулась, а тот/та, кто воспитывал, растил, любил.

Ну так да, кто такая этому ребенку мачеха мужа? В тексте ничего нет об усыновлении, так что даже де-юре она чужой человек, который, видимо, считая, что все матери, кроме нее, кукушки и готовы оставить своего ребенка. Как бы ни была неправа невестка, свекровь в разы хуже с патологическим продавливанием своего мнения и железобетонной уверенностью, что родную мать можно легко задвинуть, сочтя просто маткой с ножками.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #19 : 05 Декабря 2022, 10:39:56 »
Ну да. Если желание усыпить и изнасиловать остается в черепной коробке, не озвучивается и не воплощается, то да, осуждать тут не за что. Аналогично с расистами и гомофобами: если не озвучивается и не воплощается - сколько угодно. Собственно, ты не узнаешь, что срешь на одном гектаре с расистом, если он этого не озвучил.
При чем тут "даже не узнаешь", если мы обсуждаем конкретный кейс- мысли стали известны. Чел не выкидывает на улицу больных кошек, но считает, что это нормально. Не пздит геев, но считает, что это хорошо и правильно. И о том, что они так считают- стало известно. Это прям совсем никак не должно поменять отношение к человеку, чтобы случайненько несправедливо осуждающим за мыслепреступления не стать?
Цитировать
В этом псевдохудожественном повествовании все упирается в том, что нам становятся известны мысли и мотивация героев. Поэтому мы их можем осуждать.
Ну, собственно, и все.
Зачем притягивать сюда реальную жизнь, может, в ней мужик вообще б бабе своей пробил с вертушки "за мать и двор стреляю в упор", и тогда б мы бы спорили с адептами "за словесное оскорбление мамо незазорно и челюсть свернуть"(как было в какой-то старой теме, где дева, емнип, в ответ на "у мамы лучше" сказала что-то около "вот и е#ись с мамкой тогда", как-то так) ;D

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #20 : 05 Декабря 2022, 10:45:55 »
В конкретном кейсе ты осуждаешь невестку за мысли, а я свекровь за действия, вот в чем разница  8)
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18743
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #21 : 05 Декабря 2022, 11:04:01 »
Ну да, ну подумаешь свекровь хочет забрать ребенка себе и сама воспитать.  И отношение к невестке как к покемону или симу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #22 : 05 Декабря 2022, 11:13:01 »
Ло, если человек не видит границ, то есть тыща и один способ отстоять их жестко и надолго без оскорблений. И уж точно без оскорблений такого низкого пошиба.
Проблема именно в том, что барышня терпела и копила недовольство.

Не со всеми. Некоторые понимают только ор и матом, словами через рот - не доходит. Говорят "ага!" и продолжают.
Героиня пыталась отстоять границы, попросив мужа поговорить с ЕГО мамой. Помогло? А нихрена.
Не факт, что и сейчас дошло.
Да можно и матом, если с первого раза вежливо не доходит. Но матом тоже можно очень по-разному разговаривать.
Можно было сказать, что ты совсем охерела и если ещё раз что-то подобное списднешь, общение прекратится полностью. А можно надавить на больное, поставить других близких в неловкое положение. Мы не знаем, каким тоном была сказана свекровью  та глупость, но если там от шутки совсем немного, может и хрен бы с ним, с таким общением?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #23 : 05 Декабря 2022, 11:39:11 »
Я не хочу срать на одном гектаре с расистами и гомофобами, даже если они никого не пздят

Вай нот? Ну никогда не будет такого, чтобы вся планета 100% любила негров-геев. Или нынче уже принудительно надо любить все многообразие социума? Пока нелюбовь остается в виде ворчания на кухне да на здоровье. "Когда меня нет они меня могут даже побить"(с)
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11625
  • Карма: +4255/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #24 : 05 Декабря 2022, 12:03:56 »
Ты кто такая вообще?

с точки зрения ее ребенка - кто такая эта левая тетка, чтобы давать советы и лезть? Причем даже если это родная мать мужу - кто она такая чтобы лезть к чужому ребенку?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #25 : 05 Декабря 2022, 12:32:44 »
Вот щас сама удивилась, но могу согласиться с Оскорбинкой. Если уже конфликт вышел за пределы спокойного разговора, то можно было сказать свекрови, что она не является родителем данного ребёнка, родители у него есть, и они сами знают, как ребёнка воспитывать. Также можно было сообщить, что никто в её советах не нуждается, ибо она всего лишь бабушка, а не мать. Можно было проорать всё это. Можно было изложить спокойно и прекратить общение до полного понимания свекровью смысла предложений. Но высказать свекрови, что она по крови никто, а потому прав не имеет - днище конченое. Это как упрекнуть человека за то, что он блондин или инвалид, ну пздц же. Т.е. блондин может быть мразью, но не из-за цвета волос, а из-за хренового характера, зачем вообще притягивать несвязанные между собой вещи. Свекровь попутала берега не потому что считает себя родной, а потому что не видит границ, вот на границы и надо было указывать, а не в родство тыкать.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2022, 12:39:04 от Elga »

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #26 : 05 Декабря 2022, 12:39:12 »
Вот щас сама удивилась, но могу согласиться с Оскорбинкой. Если уже конфликт вышел за пределы спокойного разговора, то можно было сказать свекрови, что она не является родителем данного ребёнка, родители у него есть, и они сами знают, как ребёнка воспитывать. Также можно было сообщить, что никто в её советах не нуждается, ибо она всего лишь бабушка, а не мать. Можно было проорать всё это. Можно было изложить спокойно и прекратить общение до полного понимания свекровью смысла предложений. Но высказать свекрови, что она по крови никто, а потому прав не имеет - днище конченое. Это как упрекнуть человека за то, что он блондин или инвалид, ну пздц же.
А сказать матери, что ее мнение относительно ухода за ребенком никто спрашивать не будет, это окнорм?

Я хочу понять, почему фраза с посылом "ты никто и звать тебя никак" от свекрови - это не дно, а от невестки - дно?
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11765
  • Карма: +1415/-17
  • Темная сторона Луны
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #27 : 05 Декабря 2022, 12:44:01 »
Неа, тут днище в ответ на днище. Когда долго, исподволь е*ут мозги и не такое скажешь. Потому что есть ощущение неправильности происходящего, а рационально придраться не к чему. Онажбабушка, добра хочет и т.п. А чувства говорят иное. Вот и сорвалась Анфиса на свекровь которая даже на словах ее ни во что ни ставит. Шутки-ху*тки.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: +952/-23
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #28 : 05 Декабря 2022, 13:08:26 »
Недобелка, судя по истории, это было сказано как всем очевидная шутка. И сама невестка это признает. Безусловно, неудачная. Свекровь не считает на самом деле, что невестку спрашивать не надо. И в этом отличие от слов невестки. (А если реально считает, то нах с ней мириться?)
Свекровь не никто будущему ребенку, но это не даёт ей прав везти себя бестактно
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #29 : 05 Декабря 2022, 13:14:32 »
Цитировать
Я хочу понять, почему фраза с посылом "ты никто и звать тебя никак" от свекрови - это не дно, а от невестки - дно?
Свекровь ведёт себя нагло и хамовато, вот на это у нужно было указать. Невестка прекрасно знает, что ребёнок её, а остальные могу болтать что угодно. "Мамо - вы хамло" и пр.на повышенных тонах я бы поняла и поддержала. Но "мамо, вы не имеете права нам указывать, т.к. не родня по крови" - днищенски, создаётся ощущение, что кровным родственникам хамить можно, но ведь это не так.