Автор Тема: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»  (Прочитано 19315 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #30 : 05 Декабря 2022, 13:16:19 »
Недобелка, судя по истории, это было сказано как всем очевидная шутка. И сама невестка это признает. Безусловно, неудачная. Свекровь не считает на самом деле, что невестку спрашивать не надо. И в этом отличие от слов невестки. (А если реально считает, то нах с ней мириться?)
Свекровь не никто будущему ребенку, но это не даёт ей прав везти себя бестактно
Понимаешь, в чем дело. Если бы шутка была одноразовой, тут можно было бы обвинить Валентину в неадеквате. Но свекровь ее натурально изводит: "Ешь через не хочу", "Ребенку не вздумай ничего покупать", выбирает имена, рассуждает, как будет купать в череде и ромашке и вишенка "Мало ли что она решила, мы запеленаем, кто ее вообще спросит". И это наверняка не полный список. Но даже если полный, ИМХО, достаточно чтобы психануть и расставить рамки, кто этому ребенку кто, а кто никто.
Нет, я не снимаю вины с невестки, она поступила грубо и по-хорошему должна бы извиниться. Но первой должна извиниться свекровь. И поменять линию поведения. Потому что она пока выглядит большим днищем.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #31 : 05 Декабря 2022, 13:21:40 »
Это не шутки, и попытки обратить это в шутку омерзительны. Это унижение в формате "не смей обижаться, это смешно же" - и попробуй хоть покажи, что тебе не смешно и неприятно, это ты хамло без чувства юмора и всех обижаешь.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #32 : 05 Декабря 2022, 13:23:40 »
Оскорбления очень часто являются оскорблениями не потому что обозначают что-то плохое, а потому что имеют цель оскорбить или/и ощущаются как оскорбление тем, на кого направлены. Все эти "кукусики", "мамсики", "РСП", "ниггеры", "снежки", "будет у тебя только сорок кошек" обижают не из-за того, что кем-то таким быть априори плохо.

Так что, я бы сказала, что если до того китайские предупреждения со стороны невестки или мужа были (а они, судя по тому, что муж к матери обращался, были), то свекровь сама виновата. Если лезешь и лезешь к человеку, зная что он против, плюя на просьбы, нужно быть готовым, что в ответ могут постараться ткнуть прям в самое больное, чтоб мало точно не показалось. И тут, ожидаемо, так и случилось.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #33 : 05 Декабря 2022, 13:50:34 »
Я бы в такой ситуации и на родную мать вызверилась, просто прозвучало бы не "это не твой внук", а "не твой внук, а мой ребенок, понятно?!"
Можно считать кого угодно родней или неродней, можно искренне звать мачеху мамой, а сестру отца тетьсракой, но раз невестка - это такая говорящая штука по вынашиванию плода и поеданию печенки, значит, и свекровь - такая бесящая говорящая штука, и никаких вам дочь-мам-внучиков. Восстание машин по Гражданочке какое-то получилось.

Не родной, значит, и не сын, даром что родную мать мальчик вообще не вспомнит, с четырех растила эта, с 14- и вовсе одна, херня у них какая-то, а не семья была, ведь яйцеклетка-то чужая и беременность не носила.

Сын. Именно потому, что они оба так считают. Но права докапывать чужую женщину, которая так родной не станет, у тетеньки все равно не появилось, более того, его бы и у родной-преродной матери мужа не было.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #34 : 05 Декабря 2022, 14:11:04 »
Сын. Именно потому, что они оба так считают. Но права докапывать чужую женщину, которая так родной не станет, у тетеньки все равно не появилось, более того, его бы и у родной-преродной матери мужа не было.
Именно, поэтому тут неважно родная или нет, важно, на кой чёрт она лезет не в своё дело. Вот так бы и формулировали претензию.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #35 : 05 Декабря 2022, 14:15:42 »
Именно, поэтому тут неважно родная или нет, важно, на кой чёрт она лезет не в своё дело. Вот так бы и формулировали претензию.

Ну, формально она все-таки права, хоть и неприятно: ее ребенок приемной матери мужа не внук (отношений с сыном это не отменяет, они друг друга сами выбрали давно). Но может стать внуком, если дамы помирятся и не будут друг друга грызть.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #36 : 05 Декабря 2022, 15:00:57 »
Именно, поэтому тут неважно родная или нет, важно, на кой чёрт она лезет не в своё дело. Вот так бы и формулировали претензию.

Ну, формально она все-таки права, хоть и неприятно: ее ребенок приемной матери мужа не внук (отношений с сыном это не отменяет, они друг друга сами выбрали давно). Но может стать внуком, если дамы помирятся и не будут друг друга грызть.
Ну не совсем так
Если она приемная мать, то еще как внук. Потому что сыну она МАТЬ
Кстати там момент интересный в истории - остался сын с мачехой, которой отец платил алименты. Что несколько затруднительно сделать если никакого усыновления не было.
А если было то извините у свекрови есть и сын и внук.

Свекровь не права. И да даже если "а кто ее спрашивать будет" это шутейка, все равно не права.
У свекрови от радости снесло крышу и да нормально было прервать общение, наорать, грубо высказать все что думает по поводу таких шуточек и заявлений вроде "купать буду" и прочего.  
НО свекровь просто потеряла берега, она не хотела уязвить и унизить.

Невестка же имела целью обидеть и задеть, при чем обидеть побольнее. И ей это удалось.
И да она поступила мерзко и низко. И муж прав за это ей следует извиниться при чем ИМХО  не только перед матерью мужа, но и перед мужем.

А вот после этого объяснить чей ребенок и кто будет принимать все решения об этом ребенке. Как пеленать, как купать и чем кормить также как и за себя, что есть, где рожать.
И сказать что манера общения вроде "а кто ее спросит", "делай через "не хочу"" и прочего неприемлемы. Или общения невестки со свекровью не будет, а с внуком только тот минимум который сможет обеспечить муж после того как ребенок дорастет до поездок к свекрови когда ребенок будет готов, а невестке будет удобно.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #37 : 05 Декабря 2022, 15:08:13 »
Ну не совсем так
Если она приемная мать, то еще как внук. Потому что сыну она МАТЬ

Тут сложно, как по мне. Если в цепочке "родные родители-ребенок-его/ее ребенок" все понятно и внук родной во всех отношениях, то в цепочке приемных-неродных уже во многом вопрос доброй воли. Которую должны проявлять все звенья цепочки.
И если юридический вопрос официальное усыновление снимает, то все остальные - не очень.  

Невестка же имела целью обидеть и задеть, при чем обидеть побольнее. И ей это удалось.
И да она поступила мерзко и низко.  

Не оправдывая хамство как таковое, имею сказать, что относиться к взрослой женщине, разумной и дееспособной, которая не творит очевидной дичи и не опасна для ребенка, как к инкубатору, который должен есть полезное и сглатывать все указания, не менее низко и мерзко. Она внезапно живой человек, а не матка на ножках и желудок для поглощения тошнотворной еды.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #38 : 05 Декабря 2022, 15:08:31 »
Во-первых, хорошая шутка - это когда смешно всем.
Во-вторых - не факт, что невесткины объяснения помогли бы. Может, мать плакала бы каждый раз: она меня не лууубит, к моим шуткам придирается, любое мое слово ее раздражает.
Может, приемную мать мужа и можно пожалеть по-человечески, но терпеть неприятные вещи необязательно.
Вполне возможно, только так ее и можно было остановить.
Мужу сказать, я говорила, что мне обидно, просила решить вопрос разговорами с матерью. Ты не решил, пришлось решать мне. Я долго ждала твлей помощи, вот, ситуация дошла до критической.
Ну ведь не маразматичка же она, чтоб говорить о невестке "да кто ее спрашивать будет", да еще и при ней. Ну серьезно. Это нужно совсем потерять берега, чтобы так говорить не специально, хотя как лучше. Конечно, это она иерархию выстраивала. А в случае крайнего нахальства, как говорил Ржевский, можно впендюрить, а можно и по роже получить. Бывает.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #39 : 05 Декабря 2022, 15:14:48 »
Цитировать
Потому что сыну она МАТЬ

С житейской точки зрения, да, мать. Де-факто и де-юре — нет.

Цитировать
Кстати там момент интересный в истории - остался сын с мачехой, которой отец платил алименты. Что несколько затруднительно сделать если никакого усыновления не было.

Рыжая ведьма, отец мог просто давать деньги на сына бывшей жене. Называют это для краткости алиментами. Официально это вполне могло быть не оформлено. Так что далеко не факт, что усыновление было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #40 : 05 Декабря 2022, 15:32:15 »
Тут сложно, как по мне. Если в цепочке "родные родители-ребенок-его/ее ребенок" все понятно и внук родной во всех отношениях, то в цепочке приемных-неродных уже во многом вопрос доброй воли. Которую должны проявлять все звенья цепочки.
И если юридический вопрос официальное усыновление снимает, то все остальные - не очень.  
Эм...
Юридические как раз снимает и у бабушки появляется внук
То есть вы как эта невестка считается что отношения и права определяются кровным родством?
Вот у родной матери мужа внук есть и ежели она появиться то ей и сына и внука выдать должны?  
Или таки все всегда определяется отношением?
Цитировать
Не оправдывая хамство как таковое, имею сказать, что относиться к взрослой женщине, разумной и дееспособной, которая не творит очевидной дичи и не опасна для ребенка, как к инкубатору, который должен есть полезное и сглатывать все указания, не менее низко и мерзко. Она внезапно живой человек, а не матка на ножках и желудок для поглощения тошнотворной еды.
Вообще ИМХО менее
Свекровь хочет как лучше, ей кажется что она понимает больше. И не творит очевидной дичи и не опасна для ребенка это оценочное субъективное. Вот нам с вами кажется что не творит, а свекрови может кажется что невестка все делает не так и вредит ребенку.

И вот как раз границы и надо очерчивать, а не причинять человеку боль.

А ну и еще:
Цитировать
И даже когда Алексей женился, помогала и поддерживала. Совместно с родителями Анфисы молодым купили студию в новостройке после свадьбы, помогли обустроиться. У Анфисы долго не получалось забеременеть, свекровь пихала деньги на обследование и лечение, предлагала оплатить ЭКО, вообще переживала, как за себя. Очень радовалась, чуть ли не больше всех, когда беременность получилась…
Да у ребенка есть родители, но переживаний остальных это не отменяет. Для свекрови ребенок тоже долгожданный.
Цитировать
Потому что сыну она МАТЬ

С житейской точки зрения, да, мать. Де-факто и де-юре — нет.

Цитировать
Кстати там момент интересный в истории - остался сын с мачехой, которой отец платил алименты. Что несколько затруднительно сделать если никакого усыновления не было.

Рыжая ведьма, отец мог просто давать деньги на сына бывшей жене. Называют это для краткости алиментами. Официально это вполне могло быть не оформлено. Так что далеко не факт, что усыновление было.
Не факт конечно
Но в их случае родную мать лишить родительских прав не проблема.
При таком отношении со стороны мачехи и при том что ребенок в конечном итоге вообще остался с мачехой причин не усыновлять нет.
Ну и просто отцу тогда еще и всю документальную возню с ребенком тащить.
А ну и да еще вот этот момент "Отец платил алименты с официальной зарплаты" наводит на мысль что таки именно алименты.
Во-первых, хорошая шутка - это когда смешно всем.
Во-вторых - не факт, что невесткины объяснения помогли бы. Может, мать плакала бы каждый раз: она меня не лууубит, к моим шуткам придирается, любое мое слово ее раздражает.
Может, приемную мать мужа и можно пожалеть по-человечески, но терпеть неприятные вещи необязательно.
Вполне возможно, только так ее и можно было остановить.
Мужу сказать, я говорила, что мне обидно, просила решить вопрос разговорами с матерью. Ты не решил, пришлось решать мне. Я долго ждала твлей помощи, вот, ситуация дошла до критической.
Ну ведь не маразматичка же она, чтоб говорить о невестке "да кто ее спрашивать будет", да еще и при ней. Ну серьезно. Это нужно совсем потерять берега, чтобы так говорить не специально, хотя как лучше. Конечно, это она иерархию выстраивала. А в случае крайнего нахальства, как говорил Ржевский, можно впендюрить, а можно и по роже получить. Бывает.
Ну так высказать все что думаешь про такие шутки и такое отношение, прекратить общение
и вот тогда и объяснить мужу что или он решает с мамой вопрос с манерой общения и уровнем навязчивости или его решает она - прекратив общение
И пусть ноет и что? После вот такого вот она сыну ныть про мерзкую невестку не будет?

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2191
  • Карма: +500/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #41 : 05 Декабря 2022, 15:44:48 »
Цитировать
И пусть ноет и что? После вот такого вот она сыну ныть про мерзкую невестку не будет?
Будет-будет, но больше не полезет.
А так будет всего одна претензия, вот эта, со временем мужу она надоест, а новых не будет.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #42 : 05 Декабря 2022, 15:53:40 »
Цитировать
свекровь пихала деньги на обследование и лечение, предлагала оплатить ЭКО, вообще переживала, как за себя. Очень радовалась, чуть ли не больше всех, когда беременность получилась…
Да у ребенка есть родители, но переживаний остальных это не отменяет. Для свекрови ребенок тоже долгожданный.
Ну и делала бы ЭКО себе, о чем речь.
Ребенок родительский и точка.
Никакие свекрови, тещи, бабы Глаши и тети Паши  не имеют права что-то требовать от добросовестных родителей и не имеют права навязывать им свое представление о воспитании. Максимум допустимого - это рекомендации, и то по запросу.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #43 : 05 Декабря 2022, 15:55:09 »
Или таки все всегда определяется отношением?

Именно.
Но у родной (юридически, я сейчас об этом) бабушки есть рычаг давления, ее можно сколько угодно не любить, но на общение с внуком она право имеет по закону, ее придется терпеть. А просто бесячую чужую тетку, которая вроде бы мать твоего партнера, а вроде бы и нет, - уже совершенно не обязательно.
Я там выше писала, что ребенок Анфисы может стать этой женщине внуком, если дамы перестанут отгрызать друг другу головы. Может не стать.

Вот у родной матери мужа внук есть и ежели она появиться то ей и сына и внука выдать должны?  

По закону она будет иметь право видеть унучика. Другой вопрос, что это право ей быстренько порежут, стоит доказать, что она сына не растила и не занималась им. Хм, или нет, все равно придется предоставить?

В принципе, я всегда считаю, что отношения человека с его/ее родителями - их личное дело, не супруга. Не хочет жена знать семью, к примеру - ее право. Считает муж матерью не биологическую мать - его право. Партнер эти отношения выбирает сам и касается это только его и его клана. Но. Ровно до тех пор, пока в эти отношения не втягивается другой человек, который уже сам будет решать, свекровь, к примеру же, ей вторая мама или к черту пройдите, пожалуйста, не подходите ко мне близко, вы мне не нравитесь.

Здесь я вижу от невестки не столько "не родила - значит, не мать, не считается", сколько "она лезет куда не звали, даже не имея на это никакого права". А права тетка не имеет как морального, потому что взаимодействие с невесткой у нее явно не фонтан, взаимодействия с внуком нет пока и быть не может, потому как там еще и внука толком нет, так и юридического. Невестке эта женщина действительно никто, и отношения женщины с сыном, какие бы они ни были нежные и доверительные, на это не влияют.

Переформулировала, дополнила. Там весь конфликт произошел из-за настроя старшей "я имею право лезть, в тебе растет мой внук". И тут совершенно нормально ответить "нет, не ваш".
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2022, 15:58:00 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #44 : 05 Декабря 2022, 15:59:28 »
Цитировать
Не факт конечно
Но в их случае родную мать лишить родительских прав не проблема.
При таком отношении со стороны мачехи и при том что ребенок в конечном итоге вообще остался с мачехой причин не усыновлять нет.
Ну и просто отцу тогда еще и всю документальную возню с ребенком тащить.
А ну и да еще вот этот момент "Отец платил алименты с официальной зарплаты" наводит на мысль что таки именно алименты.

Рыжая ведьма, лишить прав не проблема, усыновить уже проблематичнее, в тексте ни слова ни об одном, ни о другом, а  учитывая общее косноязычие Гражданочки, слова насчет официальной зарплаты могут означать что угодно. Например, что бывший муж показывал расчетные листки как доказательство, что он платит именно 25% от официальной зарплаты. Так что на мысль навести может, но она будет лишь одним из возможных вариантов сценария.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #45 : 05 Декабря 2022, 16:14:35 »
Или таки все всегда определяется отношением?

Именно.
Но у родной (юридически, я сейчас об этом) бабушки есть рычаг давления, ее можно сколько угодно не любить, но на общение с внуком она право имеет по закону, ее придется терпеть. А просто бесячую чужую тетку, которая вроде бы мать твоего партнера, а вроде бы и нет, - уже совершенно не обязательно.
Я там выше писала, что ребенок Анфисы может стать этой женщине внуком, если дамы перестанут отгрызать друг другу головы. Может не стать.

Вот у родной матери мужа внук есть и ежели она появиться то ей и сына и внука выдать должны?  

По закону она будет иметь право видеть унучика. Другой вопрос, что это право ей быстренько порежут, стоит доказать, что она сына не растила и не занималась им. Хм, или нет, все равно придется предоставить?

В принципе, я всегда считаю, что отношения человека с его/ее родителями - их личное дело, не супруга. Не хочет жена знать семью, к примеру - ее право. Считает муж матерью не биологическую мать - его право. Партнер эти отношения выбирает сам и касается это только его и его клана. Но. Ровно до тех пор, пока в эти отношения не втягивается другой человек, который уже сам будет решать, свекровь, к примеру же, ей вторая мама или к черту пройдите, пожалуйста, не подходите ко мне близко, вы мне не нравитесь.

Здесь я вижу от невестки не столько "не родила - значит, не мать, не считается", сколько "она лезет куда не звали, даже не имея на это никакого права". А права тетка не имеет как морального, потому что взаимодействие с невесткой у нее явно не фонтан, взаимодействия с внуком нет пока и быть не может, потому как там еще и внука толком нет, так и юридического. Невестке эта женщина действительно никто, и отношения женщины с сыном, какие бы они ни были нежные и доверительные, на это не влияют.

Переформулировала, дополнила. Там весь конфликт произошел из-за настроя старшей "я имею право лезть, в тебе растет мой внук". И тут совершенно нормально ответить "нет, не ваш".
Эм...
Если родная бабушка не лишена родительских прав, то все разговоры кем она занималась или не занималась, а кем нет это разговоры в пользу бедных.
Если бабушка сына таки усыновила то ее права РАВНЫ правам родной матери. ВСЕ точка.
Как и каким образом бабушка будет добиваться права видеться с внуком. Ну дадут ей график раз в месяц в присутствии родителей ребенка. И все.
Все определяется ОТНОШЕНИЯМИ между людьми, но вы почему-то говорите о родстве по крови.
Если бы так бесойопила родная мама мужа (ну допустим вот эта самая свекровь родная) это что-то поменяло бы? ПОЧЕМУ?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #46 : 05 Декабря 2022, 16:25:18 »
Все определяется ОТНОШЕНИЯМИ между людьми, но вы почему-то говорите о родстве по крови.

Нет. Я говорю о том, что юридически подтвержденная бабушка будет бабушкой по дефолту, а в описанной ситуации все как раз определяется отношениями. И невестка этих отношений не хочет. Она не говорит "вы своему сыну не мать" (тут бы я первая сказала, что дорога ей в министерство не ее собачьих дел), она говорит "вы моему внуку не бабушка". Как ни странно, это не синонимы. Потому что отношения "мать-сын" уже есть, а отношения "бабушка-внук" еще не существуют. И будут существовать только в том случае, если все участники этих отношений их захотят. Как захотел сын, решив, что воспитавшая его женщина - мама, а не просто левая тетка, с которой можно и не общаться.

Если бы так бесойопила родная мама мужа (ну допустим вот эта самая свекровь родная) это что-то поменяло бы? ПОЧЕМУ?

Поменялась бы система аргументации. Не "отстань, он тебе не внук", а "отстань, ты руки после туалета не моешь, а туда же с советами". Или что угодно еще. И была бы у нас история про гадкую невестку, которой аж целого мужа родили и вырастили, а она не уважает и в глаза хамит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #47 : 05 Декабря 2022, 16:46:17 »
Сорри
есть 2 варианта с точки зрения закона
1) свекровь юридически (кровное родство значения не имеет) не мать - усыновления не было
2) свекровь юридически (кровное родство значения не имеет) мать - усыновление было
Это влияет на юридические взаимоотношения, наследование и возможность установления графика общения через суд. Больше ни на что

А есть вопрос с точки зрения отношений. И отношений мужа с его матерью
1) он считает ее матерью и близким человеком (кровное родство опять же не при чем - пример мачеха)
2) он не считает ее матерью и близким человеком (кровное родство опять же не при чем - пример мать кукушка)
И вот если сын ее считает матерью и близким человеком ребенок ее сына = ее внук.
То что отношения бабушка - внук могут сложится или не сложится не имеет никакого отношения вот к этой выходке невестки. И тем более не имеют никакого отношения к наличию или отсутствию у бабушки и внука общих ДНК
Не жене решать внук ее ребенок этой женщине или нет.
Поменялась бы система аргументации. Не "отстань, он тебе не внук", а "отстань, ты руки после туалета не моешь, а туда же с советами". Или что угодно еще. И была бы у нас история про гадкую невестку, которой аж целого мужа родили и вырастили, а она не уважает и в глаза хамит.
Так не должна меняться система аргументации. Потому что жену никак не касается кровная мать или нет.
Ее должно коробить отношение, а мать это, мачеха, тетка, которая воспитала не важно и обсуждать надо недопустимость поведения.
В конце концов несостоятельность советов, а не то что мать не мать или не знаю инвалид или например у нее ребенок умер. Ну классный же аргумент был бы, да? вот уж точно действенный.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #48 : 05 Декабря 2022, 16:54:27 »
Цитировать
Не жене решать внук ее ребенок этой женщине или нет.

Очень может быть. Но и этой женщине не решать, что жене есть, в чем ее ребенка купать и пеленать ли ее ребенка при выписке из роддома.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #49 : 05 Декабря 2022, 17:03:05 »
мать не мать или не знаю инвалид или например у нее ребенок умер. Ну классный же аргумент был бы, да? вот уж точно действенный.

Смотря от чего умер.
Не знаю, я очень остро ощущаю разницу между "этот человек типа часть твоей семьи, потому что вы так когда-то решили" и "этот человек часть моей семьи, потому что он - по вашей договоренности - часть твоей", у меня это не работает.  Если нет железобетонного обоснования, то именно я для себя выберу, кого лично мне считать или не считать родней. Просто при хороших отношениях это смазывается, какая разница, кто там кому кем точно приходится, если мы любим этого кого-то, хотим с ним общаться и считаем "своим".

И потому вопрос, считать ли матерью женщину, которая тебя растила, а сыном - чужого ребенка, которого ты воспитала, любила и заботилась, уже закрыт, а вопрос, считается ли внуком ребенок твоего как бы сына, еще принесет много интересных открытий (коза все-таки Гражданочка, могла бы и уточнить, что там с официальной частью). По мнению старшей Валентины - да, считается по умолчанию. По мнению младшей - нет, она не хочет считать эту женщину родной. Обе одновременно и правы и неправы.

Так не должна меняться система аргументации. Потому что жену никак не касается кровная мать или нет.

Касается. Ей портят жизнь на правах будущей бабушки, вот она и защищается, упирая на то, что этих прав в помине нет.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2022, 17:53:59 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #50 : 05 Декабря 2022, 17:11:27 »
вот именно поэтому ей и надо извиняться перед МУЖЕМ и его матерью\
Потому что она сочла себя в праве решать кем ему приходится женщина, которая его вырастила

Так снова допустим это родная мать мужа (или усыновившая его женщина) все утерется и терпеть? или таки надо решать вопрос с отношениями и границами со значимым для мужа человеком?
Еще раз если это родная мать мужа то все вы признаете ее частью своей семьи, а вот если она для него как родная то пусть выслужит у вас это право?

Цитировать
Не жене решать внук ее ребенок этой женщине или нет.

Очень может быть. Но и этой женщине не решать, что жене есть, в чем ее ребенка купать и пеленать ли ее ребенка при выписке из роддома.
Бесспорно. И именно это и надо обсуждать, не?
Ну или в крайнем случае оградить себя от этой женщины, если ни мягко ни жестко поговорить не работает?

Свекровь не права, но она потеряла берега потому что хочет как лучше
Невестка не права, но она хотела причинить боль, да потому что ее достали, но проехалась она по тому что никакого отношения к конфликту не имело.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2022, 06:37:52 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18706
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #51 : 05 Декабря 2022, 17:17:39 »
Вообще-то имело. У свекрови тоже 0 опыт в беременности и родах. Но какого-то хрена раздает ненужные советы, которых просили не давать. Лажно бы специальность была соответствующая, но нет.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #52 : 05 Декабря 2022, 17:21:43 »
Еще раз если это родная мать мужа то все вы признаете ее частью своей семьи, а вот если она для него как родная то пусть выслужит у вас это право?

Если это родная мать (босходи, почему я написала "часть", Фрейд, отстань!) мужа, то я признаю ее частью своей семьи чисто юридически, остальное будет зависеть от наших с ней личных отношений. Если это как родная мать, то от личных отношений будет зависеть все. Так что вопрос только в процентном соотношении.

вот именно поэтому ей и надо извиняться перед МУЖЕМ и его матерью\
Потому что она сочла себя в праве решать кем ему приходится женщина, которая его вырастила

Да не ему, Ведьма, не ему. Договорные отношения двух людей не распространяются на всех остальных по умолчанию. Если у вас есть подруга, которая вам как сестра, и вы ее любите, это не значит, что у вашей мамы появилась еще одна неучтенная дочка. И решать, считать ли ее таковой, будет ваша мама, а не вы.
Тут то же самое - есть договорные отношения двоих, решивших, что они родня. Как распространять это почти что родство на остальных и распространять ли вообще, решают в том числе и эти остальные.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #53 : 05 Декабря 2022, 17:25:43 »
Вообще-то имело. У свекрови тоже 0 опыт в беременности и родах. Но какого-то хрена раздает ненужные советы, которых просили не давать. Лажно бы специальность была соответствующая, но нет.
Нет.
Если бы жена сформулировала что "вы не больше меня знаете об уходе за младенцами" это было бы по существу.
Так же как если бы например мать сбросила бы младенца на няньку/бабушку, а сама усвистала в командировку или на Мальдивы.
А вот то что женщина никто мужу и его ребенку это несколько другое.
Еще раз если это родная мать мужа то все вы признаете ее частью своей семьи, а вот если она для него как родная то пусть выслужит у вас это право?

Если это родная мать (босходи, почему я написала "часть", Фрейд, отстань!) мужа, то я признаю ее частью своей семьи чисто юридически, остальное будет зависеть от наших с ней личных отношений. Если это как родная мать, то от личных отношений будет зависеть все. Так что вопрос только в процентном соотношении.

вот именно поэтому ей и надо извиняться перед МУЖЕМ и его матерью\
Потому что она сочла себя в праве решать кем ему приходится женщина, которая его вырастила

Да не ему, Ведьма, не ему. Договорные отношения двух людей не распространяются на всех остальных по умолчанию. Если у вас есть подруга, которая вам как сестра, и вы ее любите, это не значит, что у вашей мамы появилась еще одна неучтенная дочка. И решать, считать ли ее таковой, будет ваша мама, а не вы.
Тут то же самое - есть договорные отношения двоих, решивших, что они родня. Как распространять это почти что родство на остальных и распространять ли вообще, решают в том числе и эти остальные.
Ну так невестке она может и не быть как родная (неважно родная она мужу или нет) и это решать невестке
А вот будет или не будет она как родная бабушка внуку решать МУЖУ и ВНУКУ, а не невестке.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #54 : 05 Декабря 2022, 17:31:02 »
Внука еще нет, его представляет невестка. Которую любящая бабушка уже лишила права слова, напоминаю: "Что мы, спрашивать ее будем, что ли?" Вырастет внук, скажет матери, что это его любимая бабулечка и не волнует - что ж, матери придется утереться.
А пока что именно ей решать, насколько эта женщина имеет отношение к ее беременному животу и как много этой женщине можно позволить.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #55 : 05 Декабря 2022, 17:54:38 »
Мерзко поступили и та и другая, и извиняться они должны друг перед другом обе, если хотят сохранить отношения (и, возможно, вообще семью, судя по тому, что муж требует извинений). Но есть одна загвоздочка. Невестка может признать, что высказалась неподобающе, и больше не затрагивать эту тему. А вот сможет ли свекровь заткнуться и больше не вякать про "тебя никто не будет спрашивать" - это большой вопрос. Невестка-то знала, что говорит непозволительное, а поняла ли свекровь, за что ей прилетело - весьма сомнительно.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #56 : 05 Декабря 2022, 18:32:30 »
Внука еще нет, его представляет невестка. Которую любящая бабушка уже лишила права слова, напоминаю: "Что мы, спрашивать ее будем, что ли?" Вырастет внук, скажет матери, что это его любимая бабулечка и не волнует - что ж, матери придется утереться.
А пока что именно ей решать, насколько эта женщина имеет отношение к ее беременному животу и как много этой женщине можно позволить.
А с чего бы внука представляет невестка?
У отца ребенка права голоса нет?

Женщина имеет право и должна защищать себя и свои границы.
Но этого она не делает. Вместо этого она бьет по больному и лезет в отношения своего мужа и его матери.
Муж прав что требует от нее извинений.

И да свекровь также должна извинится за свои шуточки и навязывание.
А мужу и невестке стоит выстраивать другие отношения со свекровью не такие близкие.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #57 : 05 Декабря 2022, 18:41:22 »
А с чего бы внука представляет невестка?
У отца ребенка права голоса нет?

Рожденного ребенка - в идеале - представляют оба родителя. Нерожденного еще - тот из них, в чьем пузе ребенок сидит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #58 : 05 Декабря 2022, 18:43:52 »
Очень может быть. Но и этой женщине не решать, что жене есть, в чем ее ребенка купать и пеленать ли ее ребенка при выписке из роддома.
Абсолютно согласна. Поэтому невестка могла сказать свекрови, что она пидр, т.к. раздаёт непрошенные советы, а не потому, что она всем никто, хотя вообще-то вполне себе кто, ибо вырастила мужа этой самой дамы.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: grazdano4ka - «Это не ваш внук, отстаньте!»
« Ответ #59 : 05 Декабря 2022, 18:55:54 »
Цитировать
А вот будет или не будет она как родная бабушка внуку решать МУЖУ и ВНУКУ, а не невестке.

Рыжая ведьма, то есть вы тоже, как и свекровь, считаете, что невестка к ребенку отношения не имеет и ее мнение можно не учитывать. Угу.

Абсолютно согласна. Поэтому невестка могла сказать свекрови, что она пидр, т.к. раздаёт непрошенные советы, а не потому, что она всем никто, хотя вообще-то вполне себе кто, ибо вырастила мужа этой самой дамы.

Могла. А свекровь могла не лезть ко взрослой женщине с тем, что последней есть, не лезть к матери ребенка с советами про ванночки и пеленки. Хотя бы потому, что она явно не врач-диетолог, да и мужа она вырастила не с младенчества. Все же просто на самом деле: каков привет, таков и ответ. И невестка еще долго держалась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22