Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Зря я тебя, что ли, рожала и растила?» — говорит дочери мать  (Прочитано 19143 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/zrya-ya-tebya-chto-li-rozhala-i-rastila-govorit-docheri-mat
Цитировать
— …Я думала, у родителей там что-то серьезное случилось, что-то из ряда вон! – рассказывает тридцатипятилетняя Варвара. – У отца, например, вторая семья обнаружилась, внебрачные дети там, я не знаю. Все-таки развод – это не шутки. Но нет! Он, мать говорит, храпит! По дому в трусах ходит! У него изо рта воняет, и вообще, он мне надоел!

— Ну, бывает…
— Да что бывает-то! Они сорок лет без малого вместе прожили, он точно так же всю жизнь храпел и в семейных трусах рассекал по квартире, а теперь вдруг это катастрофа. Говорю, ну разойдитесь по разным комнатам, у вас трехкомнатная квартира. Можно вообще жить и не встречаться. Нет! «Я видеть его больше не могу! Он мне всю жизнь изгадил! Я с ним больше жить не буду, и точка!..» Подала на развод…

…Матери Варвары шестьдесят два года, отцу.  шестьдесят четыре, они действительно с юных лет вместе. Начинали жить еще студентами, поженились, работали, пережили перестройку и лихие девяностые, родили и вырастили дочь. Жили если не душа в душу, то вполне сносно. Ругались, мирились, и хорошего было много. Праздники отмечали с друзьями семьи, ездили на природу, на море бывали несколько раз еще в Варином детстве. Машину купили, дачу, которую, правда, внезапно продали лет пять назад – Варвара с мужем туда не ездили помогать принципиально, и родители решили, что им она не нужна.

Потом пожалели, что продали: грянул ковид, и многие отсиживались на дачах. Но это уже совсем другая история…
У родителей Варвары трехкомнатная квартира, которая целиком и полностью принадлежит отцу – раньше там жили его родители, и досталась она папе по наследству.

— Матушка наивно думала, что половина квартиры принадлежит ей, представляешь? – усмехается Варвара. – Как так, она же законная жена, в этой трешке сорок лет прожила, сначала со свекровью и свекром еще. В этой квартире и дочь родила. Я говорю, мам, к сожалению, ни ты, ни я на эту квартиру прав не имеем никаких. «Не говори ерунды! Ты ничего не понимаешь! Я в этой квартире прописана всю жизнь, это единственное жилье, не могут же меня, пенсионерку, выкинуть на улицу. Я схожу к юристу!» Ну, думаю, тут одно из двух – либо не пойдет никуда, перебесится и успокоится, либо сходит. Там ей объяснят, что в случае развода ей нужно будет собрать чемодан, она прикинет варианты и притормозит с разводом… Сходила! Ей сказали, что жилья у нее нет. Но она по-прежнему полна решимости разводиться!

— Разведется, и куда?
— Сниму, говорит, квартиру в Подмосковье тысяч за двенадцать-пятнадцать, моей пенсии на это хватит! А на остаток буду жить… Я ей говорю, мам, там остаток пять-семь тысяч будет, как на это жить? У тебя лекарств только на круглую сумму… А если отец тебя выпишет из квартиры? Плакала тогда твоя московская пенсия! А она мне говорит, ну и что, мол, пусть выписывает, у меня дочь есть! Зря я тебя, что ли, рожала и растила?

Очевидно, матушка рассчитывает после развода на помощь дочери.
Варвара с мужем с самого начала живут отдельно от родителей, взяли ипотеку, у них ребенок, дочь-второклассница. Оба работают, но при этом не шикуют. Экономят где только могут, лишнего не покупают, продукты берут по акциям. В прошлом году Варвара сделала аборт.

— В юности с мужем мечтали о большой семье, хотели как минимум двоих детей, - рассказывает Варвара. – После тридцати стало ясно, что это для нас слишком дорого, одна дочь – это наш предел. И тут вдруг эта беременность. Я сначала так обрадовалась! Сказала мужу. Сели, посчитали, прикинули так и эдак – не-а, не вывозим. Если я уйду в декрет, муж один просто не справится тянуть ипотеку, двих детей, меня-декретницу. От родителей помощи вообще никакой…

Супруги решили ограничиться одним ребенком. А теперь на шею хочет присесть мама Варвары.

— Я ей говорю, мама, ты знаешь мою ситуацию, мы сами живем с хлеба на квас, помогать тебе материально не сможем физически! – рассказывает Варвара. – А она – да не надо мне помогать! Сама проживу!.. Как она проживет на пять тысяч в месяц-то? Отец сказал, пусть уходит, но обратно я ее не приму. Его тоже можно понять! К нему куча претензий – и к внешности, и ко всему. Можно подумать, мать в свои шестьдесят два прекрасная фея, угу. И пахнет фиалками…

Как быть в такой ситуации? Что думаете?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Имхо, дебют чего-то. Или дочь о чем-то не знает
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Матери Варвары шестьдесят два года, отцу.  шестьдесят четыре, они действительно с юных лет вместе. Начинали жить еще студентами, поженились, работали, пережили перестройку и лихие девяностые, родили и вырастили дочь. Жили если не душа в душу, то вполне сносно.
Вангую, проблема в этом.
Двое молодых, скорее всего первые или максимум вторые отношения, сошлись практически с первым, кто мало-мальски подошёл, потом как-то стерпелось, а сейчас вот бахнул кризис "а на кого я потратила свою жизнь". Странно, что бахнул только у бабы, у мужиков обычно это чаще бывает, по моим наблюдениям.
Вообще, как по мне, когда вот так сходятся сильно молодые и на гормонах, сразу брак и дети, чуть ли не первые друг у друга, то тут одно из двух: либо это реально брак, заключённый на небесах и им очень повезло, либо это развод с вероятностью 95% не через год, так через два, пять, десять лет. Эти вон долго продержались, превозмогая уныние и нелюбовь)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +955/-23
Ну не нажила тетка с годами ума, как была дурой, так и осталась.
Можно предложить попробовать месяцок ещё пожить на 5 000 руб, вкусить радости аскезы
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Такая решимость, такая энергия - мне тоже кажется, что это какие-то навязчивые мысли и состояния. Матери для начала показаться специалистам, и семейному психологу.

И еще мать забыла, что из оставшихся 5-7 тысяч нужно будет 3-4 к/у заплатить. И это если она реально останется без московской пенсии.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Тетка может и не очень, но что ей теперь всю жизнь жить  с нелюбимым мужем? вам бы норм было заниматься сексом , обслуживать человека который перестал быть приятным за крышу над головой?
Сторожихой можно пойти куда-то, раз приспичило разводиться.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
А не познакомилась ли она с каким-нибудь альфонсом? Наговорил ей комплиментов за месяц столько, сколько она от мужа за десять лет не услышала, она и поплыла?
Яжеговномать

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Меня тут в плане адекватности смущают три вещи:
- вера в то, что муж должен поделиться
- уверенность, что дочь должна содержать
- идеалистичная жизнь на 5 к без лекарств

ИМХО стоит всё-таки к доброму доктору показать, если раньше такого не было.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +955/-23
Тетка может и не очень, но что ей теперь всю жизнь жить  с нелюбимым мужем? вам бы норм было заниматься сексом , обслуживать человека который перестал быть приятным за крышу над головой?
Сторожихой можно пойти куда-то, раз приспичило разводиться.
Во-первых, бабка не хочет сторожихой, она хочет пересесть с одной шеи на другую.
Во-вторых, допустим даже сторожихой. Ну и сколько она проработает? Лет 10, а потом как?

О квартирном вопросе и о пенсии думать надо заранее, а не в 60.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
ИМХО стоит всё-таки к доброму доктору показать, если раньше такого не было.
Если она считает себя здоровой, то она никуда не пойдет и силком ее никто не заставит.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Ну круто... А дохрена бабка в дочь вложила, что дочь прям обязана ее содержать? Может старт какой дали шикарный? Не какие то разовые помогашки типа стоматолога или обновления мебели, а прям содержать? Это все супер, но все что я задолжала матери, я отдам своему ребенку. Тем более у людей ипотека и дочь-школьница.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Но там же должны быть общие накопления, не? Которые в отличии от квартиры будут поделены, и дочери надо не причитать, как она будет отрывать от своей семьи куски, а вместе с мамой выбирать интернат с которым у государства есть договор. При наличии более-менее вменяемой и активной пенсионерке это пройдет почти безболезненно. Найдет, подпишет и не будет жить с мужем, который опротивел до смерти. А накопления позволят это сделать осознанно, не отправляясь в первый попавшийся.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7476
  • Карма: +1382/-21
А если нет накоплений?

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Почему мне кажется, что мама начиталась интернета какого-нибудь с "вы этого достойны" и "бросьте тратить свою жизнь не пойми на что, ловите счастье"?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7788
  • Карма: +529/-26
А сколько должно быть накоплений, чтобы на всю жизнь хватило?  ;)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Если мать толком не работала, то может плохо соотносить реальные доходы и затраты. Вот сейчас у неё всё просто, в теории на пять тыщ можно жить, а на практике от этих пяти останется минус четыре. Поживёт месяц без доходов и помощи со стороны, начнёт понимать, что всё не просто так.
С другой стороны, если там муж реально бесит до тошноты, то жить с ним ради жилплощади - вариант ну так себе.
Ей бы поискать подработку, а потом уже пытаться в самостоятельное проживание.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11449
  • Карма: +1787/-97
откуда вы все взяли что жена толком не работала? и висела на шее мужа?
Квартиру не заработала? Ну так и он не заработал. Они только на дачу заработали.
На самом деле надо действительно поднять вопрос накоплений, какие-то очевидно есть и от продажи той же дачи деньги скорее всего остались

Вообще такое резкое решение может и правда быть звоночком. Она с ним прожила 40 лет, а теперь он ее бесит, прям бесит, что она кушать не может. Не то чтобы люди не разводились после длительных браков, но как-то резко к ней пришло осознание, ну и да допустим он ее давно бесит, ну так чего ждала? Такие браки часто ради детей сохраняют, ну так дочь уже давно выросла и свою семью не вчера завела.  
Ну то есть если в семье родителей чего-то не произошло чего дочь не знает, то маму бы конечно попробовать уговорить на доктора. Особенно меня бы на месте дочери напугала полная оторванность от реальности ее планов.
Дело даже не в квартире. Хотя конечно по идее она должна бы знать что квартира не ее, а наследная.
Да и идея со съемной квартирой на старости лет тоже выглядит странно. И проживу на 5-7 тысяч тем более. Она же взрослый человек, ходит в магазин, видит цены, понимает что техника ломается, одежда изнашивается.  
Ну а если она здорова или не уговаривается то подумать о более адекватных вариантах чем придуманный ею.

А ну и да с квартирой момент на самом деле интересный. Видимо квартира была кооперативная. Потому как в ином случае мама если бы и не имела в ней доли имела бы право пожизненного проживания. Ибо дочь она в этой квартире родила году в 1987, а прописалась в ней еще раньше. То есть приватизировать квартиру свекры могли уже только с ней, сыном и дочерью. Так что возможно ее заблуждения возникли не совсем на пустом месте... не в смысле, что она права, а в смысле что думала что какие-то права приобрела, а в деталях не разбиралась...

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7788
  • Карма: +529/-26
А ну и да с квартирой момент на самом деле интересный. Видимо квартира была кооперативная. Потому как в ином случае мама если бы и не имела в ней доли имела бы право пожизненного проживания. Ибо дочь она в этой квартире родила году в 1987, а прописалась в ней еще раньше. То есть приватизировать квартиру свекры могли уже только с ней, сыном и дочерью. Так что возможно ее заблуждения возникли не совсем на пустом месте... не в смысле, что она права, а в смысле что думала что какие-то права приобрела, а в деталях не разбиралась...

Толку ей в праве пожизненного проживания, если она не хочет там жить?  ;D

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Тетка может и не очень, но что ей теперь всю жизнь жить  с нелюбимым мужем? вам бы норм было заниматься сексом , обслуживать человека который перестал быть приятным за крышу над головой?
Ну прожила же она как-то с ним 40 лет. Надо было головой думать, деньги копить, чтоб хватило на комнату хотя бы или на студию. А теперь уж что... Либо доживать уже свой век с нелюбимым мужем, либо практически голодать-бомжевать. Рассчитывать на помощь дочери, которая и сама-то не особо справляется, не стоит.

Вообще такое резкое решение может и правда быть звоночком. Она с ним прожила 40 лет, а теперь он ее бесит, прям бесит, что она кушать не может. Не то чтобы люди не разводились после длительных браков, но как-то резко к ней пришло осознание, ну и да допустим он ее давно бесит, ну так чего ждала? Такие браки часто ради детей сохраняют, ну так дочь уже давно выросла и свою семью не вчера завела.  
Ну то есть если в семье родителей чего-то не произошло чего дочь не знает, то маму бы конечно попробовать уговорить на доктора. Особенно меня бы на месте дочери напугала полная оторванность от реальности ее планов.
Согласна.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

А сколько должно быть накоплений, чтобы на всю жизнь хватило?  ;)
Такой суммы нет, а вот социальные обязательства государства перед пенсионерами есть. На бумагах пенсии хватает на проживание одного человека, поэтому можно заключать социальный договор, где оплата интерната это 4/5 пенсии, остальное на карманные расходы. Но с учётом того, что такой договор заключается единожды, то есть смысл сначала пожить в понравившихся интернатах на коммерческой основе. Чтоб случайно в пыточные не угодить.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мошка, то есть такой договор отменить нельзя???
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11646
  • Карма: +4266/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ибо дочь она в этой квартире родила году в 1987, а прописалась в ней еще раньше.

Или жили в квартире родителей мужа (с  свекром и свекровью).
Унаследовал квартиру муж.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мошка, то есть такой договор отменить нельзя???
Только в суде, и попечительство за стариком будет за учреждением. Поэтому до поры, пока закон о распределенной опеки принят не будет, имхо, единственный этичный момент старику самому выбирать где ему жить и в каких условиях, пока он в сознании это сделать.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7476
  • Карма: +1382/-21
Женщине 62, рановато как-то еë в интернат.
« Последнее редактирование: 19 Января 2023, 22:24:55 от ГОСТ_8239-89 »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Женщине 62, рановато как-то еë в интернет.
А когда по-вашему пора? Это не свалка, многие рассчитаны на здоровых и сохранных людей.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7476
  • Карма: +1382/-21
Когда сама решит. А не похоже, чтобы она желала подобного.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Тетка может и не очень, но что ей теперь всю жизнь жить  с нелюбимым мужем? вам бы норм было заниматься сексом , обслуживать человека который перестал быть приятным за крышу над головой?
Сторожихой можно пойти куда-то, раз приспичило разводиться.
Да ладно, сколько той жизни осталось. А мужу, вероятно, и того меньше, учитывая статистику мужской смертности.
Сексом в 60+ уже можно и не заниматься.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Когда сама решит. А не похоже, чтобы она желала подобного.
Ну так для того, чтобы принять решение надо знать о возможностях. А человек о правах собственности не в курсе.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11449
  • Карма: +1787/-97
А ну и да с квартирой момент на самом деле интересный. Видимо квартира была кооперативная. Потому как в ином случае мама если бы и не имела в ней доли имела бы право пожизненного проживания. Ибо дочь она в этой квартире родила году в 1987, а прописалась в ней еще раньше. То есть приватизировать квартиру свекры могли уже только с ней, сыном и дочерью. Так что возможно ее заблуждения возникли не совсем на пустом месте... не в смысле, что она права, а в смысле что думала что какие-то права приобрела, а в деталях не разбиралась...

Толку ей в праве пожизненного проживания, если она не хочет там жить?  ;D
Вообще если бы была приватизация то у нее-то могло быть право пожизненного проживания, а у дочери доля
Ну как минимум муж не смог бы ее выписать и она не потеряет московскую прописку вместе с московскими доплатами
Ибо дочь она в этой квартире родила году в 1987, а прописалась в ней еще раньше.

Или жили в квартире родителей мужа (с  свекром и свекровью).
Унаследовал квартиру муж.
Эм… или это к чему? так я и пишу что квартира должна была быть кооперативной
Когда сама решит. А не похоже, чтобы она желала подобного.

А она могла просто не думать о такой возможности. В принципе