Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Зря я тебя, что ли, рожала и растила?» — говорит дочери мать  (Прочитано 19048 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Но для этого нужен жилищный ресурс.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Мне кажется, тут как с подросшими детьми:
хочешь жить самостоятельно - живи, работай, обеспечивай себя.
Не хочешь/не можешь/не умеешь себя обеспечивать? ну значит не живи самостоятельно.
Нет ножек - нет мультиков.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Ипотека это не долги, а инструмент приобретения недвижимости.

А, ну то есть ипотека - это не взятие в долг денег у банка с последующей поэтапнойй отдачей суммы + некоторого процента? Не, ну тогда ладно, это всё меняет. Не понятно только, почему бы эту волшебную бездолговую ипотеку не взять ещё вчера и без бабушки. Халява же.

Цитировать

После выплаты человек/семья получают право распоряжаться купленным жильем полностью.

К чему это тут? Ну получат они право, как это отменяет то, что до этого они влезают в многолетний долг?

Цитировать

И если читать тему глазами, то я накидала ещё несколько вариантов решения проблемы.

Если б вы даже не тему, а один лишь прошлый коммент мой  читали глазами, вы бы увидели, что я прямо написала, что говорю про этот конкретный вариант, помимо прочих идей.

Цитировать

Взрослого человека отличает то, что он ищет пути решения проблем исходя из своих и потенциально возможных ресурсов, а не ищет универсальный способ, подходящий всем или пытается сделать вид, что проблемы никакой и нет.
К чему это? Как это отменяет то, что вы в этой конкретной ситуации привели данный конкретный вариант "решения проблемы"? Я не говорила, что Валентине не стоит подумать о вариантах - желательно, старшей Валентине, чтоб хотя бы сделать вид, что ей не хочется покататься на горбу дочери - я говорила, что вот этот конкретный предложенный вами вариант делает мне "шта".
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 15:14:01 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Ведьма, няни обычно не живут в семье.  Экономка же, которая реально возьмет всю эту организацию- удовольствие для достаточно богатых людей. Не наш случай.
Это работа, которую можно спихнуть на другого, если у тебя изрядный избыток ресурсов. А обычные вменяемые работяги не упарываются на глажке шнурков, пользуются техникой и спокойно решают эти вопросы сами.

Аренда однушки пусть будет 30 тыс. Это практически полная зп неквалифицированного рабочего. Наберется в обычной семье работы по дому даже на 20 часов в неделю? Нет.
Беру аренду однушки, а не комнаты специально. Если у нас большая квартира и мы выделяем комнату, то в любом случае терпим неудобства. Можно сравнивать просто с расходами на содержание ещё одного человека, но факт в том, что это мб выгодно только в краткосрочной перспективе, пока есть младенцы

Ну и верно тут пишут, некорректно сравнивать работу наёмного персонала и родственника
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ведьма, няни обычно не живут в семье.  Экономка же, которая реально возьмет всю эту организацию- удовольствие для достаточно богатых людей. Не наш случай.
Это работа, которую можно спихнуть на другого, если у тебя изрядный избыток ресурсов. А обычные вменяемые работяги не упарываются на глажке шнурков, пользуются техникой и спокойно решают эти вопросы сами.

Аренда однушки пусть будет 30 тыс. Это практически полная зп неквалифицированного рабочего. Наберется в обычной семье работы по дому даже на 20 часов в неделю? Нет.
Беру аренду однушки, а не комнаты специально. Если у нас большая квартира и мы выделяем комнату, то в любом случае терпим неудобства. Можно сравнивать просто с расходами на содержание ещё одного человека, но факт в том, что это мб выгодно только в краткосрочной перспективе, пока есть младенцы

Ну и верно тут пишут, некорректно сравнивать работу наёмного персонала и родственника
ну от чего же
Няни и в семье живут. У меня вот родственница такой няней подрабатывает
Ну да модель не работает поэтому обеспеченные люди такой персонал нанимают.
Таких "экономок" люди с деньгами нанимают не потому что в современном мире быт это совсем не напряженно, а потому что она снимает с них кучу неинтересных задач, на которые надо тратить время и силы (ресурсы памяти и внимания как минимум)
Так собственно об этом и речь такую "экономку" может заменить бабушка, которая по сути все это будет делать (для молодого поколения) бесплатно.
Вопрос в том что тебе не надо после работы заходить в магазин, готовить себе ужин, устраивать уборку.
Ты работяга ты или нет приходишь в чистый дом, с готовой жратвой. ТЕбе не надо помнить когда у тебя поверка счетчиков и выкраивать время для встречи ремонтника или доставки.
Это модель существенно разгружает твои ресурсы.

С точки зрения финансов? К тебе человек таки не на содержание приходит, у него пенсия, то есть себя он частично/полностью содержит.
Если жилплощадь позволяет. Это действительно выгодно.
(Если мы забываем про жирное НО или нам везет. У нас  конфликта не возникает)
С пересчетом на ипотеку с ремонтом при расширении жилплощади.... тут сложнее.

А в чем некорректность сравнения персонала и родственника в части того как они разгружают?
Бабушка не равно няня. НО при этом мама/папа и в том и в другом случае освобождены от ряда обязанностей по уходу за ребенком.
Другие аспекты существенно различаются, то самое озвученное мной НО например.
НО сам факт освобождения кучи времени и ресурсов нет.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Надо отметить, что нянь/экономок нанимают обеспеченные люди, у которых есть излишек финансов или чье время которых стоит дороже чем услуги наемного персонала.

Наше же семья к таким людям не относится.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Некорректность сравнения в том, что няня/уборщица это делать  обязана, причем с определенным качеством.
Если качество не устраивает, то няня идет нах. От пожилой родственницы не получится с таким же успехом требовать выполнения обязательств.

Эта модель не нерабочая, но это роскошь, вот и все. Здорово не думать о бытовухе вообще, но гораздо ценнее жить не друг у друга на голове, качественно питаться и регулярно отдыхать.  
У кого-то могут быть и другие приоритеты, конечно. Но я не знаю людей, которые готовы были бы даже на просторной площади жить с чужим человеком ради того, чтобы не думать об ужине.
В истории семье явно вообще не до жиру.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Некорректность сравнения в том, что няня/уборщица это делать  обязана, причем с определенным качеством.
Если качество не устраивает, то няня идет нах. От пожилой родственницы не получится с таким же успехом требовать выполнения обязательств.

Эта модель не нерабочая, но это роскошь, вот и все. Здорово не думать о бытовухе вообще, но гораздо ценнее жить не друг у друга на голове, качественно питаться и регулярно отдыхать.  
У кого-то могут быть и другие приоритеты, конечно. Но я не знаю людей, которые готовы были бы даже на просторной площади жить с чужим человеком ради того, чтобы не думать об ужине.
В истории семье явно вообще не до жиру.
+много

Не стоит забывать и о том, что ребенок в семье уже взрослый. Вполне возможно, что она и из школы сама приходит (если школа близко), и уроки сама делает, и еду в микрухе без проблем разогреет, а то и приготовит сама что-нибудь простое типа яичницы. Второкласснице няня уже может быть и не нужна. А еще скоро эта второклассница станет подростком и начнутся конфликты, так как бабушка и подросток в одной комнате это ну очень плохая идея.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Кто вообще сказал, что бабка согласится взять на себя весь быт в обмен на проживание в квартире дочери? И что она хочет жить с семьей дочери?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
К слову, обеспеченные люди обычно ищут няньку с пед. образованием и опытом. Так-то да, я много видела объявлений, где нянька требуется с проживанием и её взаграницы с собой берут в оплачиваемый работодателем отпуск. Но там еще ко всему прочему требуются и обладания какими-то методиками обучения и пр.
Садовников тоже видела искали с проживанием.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Нахрена вторая хозяйка на кухне? И почему только одна, муж не будет готовить?
Это образное выражение, я имела в виду, что взгляд на быт семьи и бабушки может довольно сильно различаться.
Цитировать
Переложить весь быт на пенсионерку это дофига времени в неделю, которые можно тратить на обучение, переработки, не брать больничные и иметь возможность полноценного отдыха, а не за счет сна, игр с ребенком или секса с мужем. И я уж молчу про совместно нажитое имущество поделенное при разводе и накопления.
Жизнь тремя-четырьмя поколениями это то, что позволило человечеству как виду построить цивилизацию и продлить обучение своих детей именно в силу экономической эффективности. И да, в городе это по-прежнему работает. Ибо разделение труда эффективно.
Это всё хорошо в теории. На практике не факт, что бабушка там будет готова взять на себя быт "от и до". И что она будет вести быт именно так, как привыкли в семье. И что на работе у дочери или мужа есть возможность брать оплачиваемые переработки, что ребенок болеет настолько часто, что это значительно сказывается на финансах семьи.
Да и вообще, что эти вымытые сковородки с полами стоят того, чтобы жить друг у друга на головах.

Это определенно имело бы ощутимую финансовую выгоду, если бы бабушка вместо матери в декрет ушла, и в семье сразу же появилась +1 зарплата, или если бы там ребенок по две недели в месяц болел. А в семье с давно налаженным бытом и подросшим ребенком, ещё большой вопрос, чего будет больше, пользы или потраченных нервов.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Некорректность сравнения в том, что няня/уборщица это делать  обязана, причем с определенным качеством.
Если качество не устраивает, то няня идет нах. От пожилой родственницы не получится с таким же успехом требовать выполнения обязательств.

Эта модель не нерабочая, но это роскошь, вот и все. Здорово не думать о бытовухе вообще, но гораздо ценнее жить не друг у друга на голове, качественно питаться и регулярно отдыхать.  
У кого-то могут быть и другие приоритеты, конечно. Но я не знаю людей, которые готовы были бы даже на просторной площади жить с чужим человеком ради того, чтобы не думать об ужине.
В истории семье явно вообще не до жиру.
Эх..
при чем тут те кто может нанять персонал?
Они нанимают персонал потому что в современном постиндустриальном обществе полном мультиварок и роботов пылессов быт все еще остается существенной нагрузкой и требует массу времени и сил. Есть те кто может решить эту задачу деньгами, а есть те кто может решить ее перерасппределением.
Поэтому модель в которой быт может быть делегирован одному члену семьи приводит к повышению качества жизни и карьерных перспектив остальных членов семьи. И в норме и качество жизни того который занимается бытом, если он занимается только бытом.
И эта модель по прежнему работает. И никто не говорит что данная семья может кого-то нанять.

Да есть разница между наймом и перераспределением обязанностей внутри семьи. Естественно это и входит в НО.
С другой стороны если бытовые привычки более менее совпадают, то почему нет?..
Но допустим меня вполне устраивало приходит в ночи к приготовленному мамой ужину, не думать вообще о бытовых проблемах, кроме "сколько денег надо?" и преспокойно делать карьеру вообще не появляясь дома в будни.

[Да кстати вот конкретно для этой семьи и этой мамы лично я не считаю такой вариант рабочим даже если они с папой квартирами поменяются по-родственному и будет у них трешка, а у папы квартира поменьше.
Но сама по себе модель совместного проживания по-прежнему позволяет экономить ресурсы и в целом 1 домохозяйство на 5 человек требует затрат меньше чем 5 домохозяйств на одного человека при равных условиях жизни. И также позволяет  меньше сил и времени на быт в среднем.
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 13:56:31 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Эм.. вы спросили, в чем некорректность сравнения и я ответила.

Вы с мамой жили на общей площади или вам пришлось снимать/покупать квартиру больше? Потому что тут разница существенная. Одно дело- кормить и одевать человека (только не надо про пенсию опять вспоминать, это копейки). Другое дело - кормить, одевать и платить за его проживание.
Так что если тупо сесть и посчитать, сколько придется дополнительно тратить, а сколько получится заработать/насколько станет комфортнее жить, все встанет на свои места.
Игнор: NinaNina, Элеонора