Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Зря я тебя, что ли, рожала и растила?» — говорит дочери мать  (Прочитано 19152 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Тетка может и не очень, но что ей теперь всю жизнь жить  с нелюбимым мужем?
Да.

Цитировать
Сторожихой можно пойти куда-то, раз приспичило разводиться.
Отличный план.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46228
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Квартира наследная. Собственники квартиры (родители мужа) могли умереть уже после развала СССР и тогда это просто наследство без обременения.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Квартира наследная. Собственники квартиры (родители мужа) могли умереть уже после развала СССР и тогда это просто наследство без обременения.
Где в это время были прописаны молодые с ребёнком?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Да где угодно - у родителей маман, например.
Мне почти 40, а первая регистрация полноценная в 12 появилась :-\ и ни в одной приватизации не участвовала, и собственность только в 28 появилась.
Раздражают люди, задающие вопросы - Ну ведь где-то они были прописаны?!!
Будто все в СССР по одному шаблону жили.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
ГОСТ, уверены? А как детский сад, школа, поликлиника?

Поправьте меня, может где-то и было иначе, но меня без городской прописки в садик не брали. Прабабушка на г.изошлась по факту прописки ребёнка, так что помню.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Уверенна, не ходила я в сад, и в школу не в СССР ходить начинала, а потом без прописки ходила и нормально было. В поликлинике обычной первый раз лет в 12 и побывала.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
ГОСТ, уверены? А как детский сад, школа, поликлиника?

Поправьте меня, может где-то и было иначе, но меня без городской прописки в садик не брали. Прабабушка на г.изошлась по факту прописки ребёнка, так что помню.
Прописка - не равно собственность. Могли не суметь приватизировать по каким-то причинам, некоторые категории жилья не подлежали приватизации вообще.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну в таком жилье прописка даёт право проживания.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ну в таком жилье прописка даёт право проживания.
Так женщину никто не лишает права проживания, она не хочет там проживать.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вообще если бы была приватизация то у нее-то могло быть право пожизненного проживания, а у дочери доля
Ну как минимум муж не смог бы ее выписать и она не потеряет московскую прописку вместе с московскими доплатами

Да, с отсутствием доли дочери не согласуется.

Муж не мог бы ее выписать, но она не хочет жить с мужем, а если она перестанет жить с мужем, то право пожизненного проживания теряется.

Так-то она и без развода могла бы продолжать жить в той же квартире, муж же ее не гонит. А возможно и с разводом, муж сказал, что если уйдет, назад не возьмет, не понятно уйдет в плане развода или ухода из квартиры.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну в таком жилье прописка даёт право проживания.
Так женщину никто не лишает права проживания, она не хочет там проживать.
Она не хочет быть замужем, а не проживать там. Разница есть.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46228
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Автору 35. Родители вместе меньше 40 лет.
Они могли не жить со свекрами, а жить в общаге или на съёме или в служебном жилье или с другими родителями.
Эта квартира наследная. Они могли заехать в неё уже после приватизации. Или после выкупа в кооперативе. Или вообще после смерти всех.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Цитировать
Как так, она же законная жена, в этой трешке сорок лет прожила, сначала со свекровью и свекром еще. В этой квартире и дочь родила. Я говорю, мам, к сожалению, ни ты, ни я на эту квартиру прав не имеем никаких. «Не говори ерунды! Ты ничего не понимаешь! Я в этой квартире прописана всю жизнь, это единственное жилье, не могут же меня, пенсионерку, выкинуть на улицу. Я схожу к юристу!»
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Квартира наследная. Собственники квартиры (родители мужа) могли умереть уже после развала СССР и тогда это просто наследство без обременения.
Эм...
чтобы квартира стала наследной она
1) или должна была быть кооперативной - быть в собственности с момента ее покупки свекрами в СССР. Тогда и только тогда это просто наследство о чем я собственно и написала
2) или быть приватизирована. На момент начала приватизации при этом в квартире прописано 5 человек и приватизация могла быть только на них пятерых. Или должен был быть отказ от приватизации, но он дает право пожизненного проживания, которое сохраняется независимо от смены собственников.
В противном случае квартира государственная и у нее есть ответственный квартиросъемщик и речь не идет о наследовании ибо право собственности на нее отсутствует.

Собственно в истории чтобы она срослась должна была быть кооперативная квартира.

Автору 35. Родители вместе меньше 40 лет.
Они могли не жить со свекрами, а жить в общаге или на съёме или в служебном жилье или с другими родителями.
Эта квартира наследная. Они могли заехать в неё уже после приватизации. Или после выкупа в кооперативе. Или вообще после смерти всех.
А теперь внимательно читаем историю.
Эту конкретную

"Как так, она же законная жена, в этой трешке сорок лет прожила, сначала со свекровью и свекром еще. В этой квартире и дочь родила. Я говорю, мам, к сожалению, ни ты, ни я на эту квартиру прав не имеем никаких. «Не говори ерунды! Ты ничего не понимаешь! Я в этой квартире прописана всю жизнь, это единственное жилье, не могут же меня, пенсионерку, выкинуть на улицу. Я схожу к юристу!» Ну, думаю, тут одно из двух – либо не пойдет никуда, перебесится и успокоится, либо сходит. Там ей объяснят, что в случае развода ей нужно будет собрать чемодан, она прикинет варианты и притормозит с разводом… Сходила! Ей сказали, что жилья у нее нет. Но она по-прежнему полна решимости разводиться!"

А дальше вспоминаем что это СССР и институт прописки таки отличался от современного института регистрации и люди прописывались по месту проживания, а уж ребенок совершенно точно прописан был с родителями.
Вообще если бы была приватизация то у нее-то могло быть право пожизненного проживания, а у дочери доля
Ну как минимум муж не смог бы ее выписать и она не потеряет московскую прописку вместе с московскими доплатами

Да, с отсутствием доли дочери не согласуется.

Муж не мог бы ее выписать, но она не хочет жить с мужем, а если она перестанет жить с мужем, то право пожизненного проживания теряется.

Так-то она и без развода могла бы продолжать жить в той же квартире, муж же ее не гонит. А возможно и с разводом, муж сказал, что если уйдет, назад не возьмет, не понятно уйдет в плане развода или ухода из квартиры.
право пожизненного проживания потерять не так-то просто

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Это всë так, если только мама с дочкой не были прописаны у родителей мамы до смерти свекров. "Всю жизнь" - это просто долго.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46228
  • Карма: +7999/-83
  • Штатная Ясновидящая
Цитировать
Они сорок лет без малого вместе прожили

Цитировать
Сходила! Ей сказали, что жилья у нее нет.
И по истории даже в этой цитате ей сказали, что жилья у неё нет.
Кооперативных квартир в СССР было 8-10% от всего фонда, это не такая уж редкость.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да где угодно - у родителей маман, например.
Мне почти 40, а первая регистрация полноценная в 12 появилась :-\ и ни в одной приватизации не участвовала, и собственность только в 28 появилась.
Раздражают люди, задающие вопросы - Ну ведь где-то они были прописаны?!!
Будто все в СССР по одному шаблону жили.

Хм. У меня первая регистрация, тогда еще прописка, появилась в 1993 году, когда я получила паспорт. А квартиру приватизировали (хотя тут интересный момент, который я, если руки дойдут, хочу ради интереса прояснить: квартира кооперативная, куплена правда прадедом в 1927 году на излете НЭПа, — как и почему она перестала быть кооперативной?) лет через десять, сразу на меня — родители от долей отказались, чтобы потом мне не трахаться с наследством.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Loy Yver, я помню, раньше в домовые книги вписывали и такая свистопляска была. Мы с мамой были "прикреплены" вообще к военной части))

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Лой, вот и мне регистрацию в нынешнем доме в 1993 сделали. Но и до того была вроде, в Харькове.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Смысл обсуждать приватизацию и прописку, если по истории все четко - жить матери негде, плюс муж может ее выписать из квартиры, тогда она и пенсии московской лишится.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92235
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loy Yver, я помню, раньше в домовые книги вписывали и такая свистопляска была. Мы с мамой были "прикреплены" вообще к военной части))

Ой, вот чего не знаю, того не знаю. Надо у маман уточнить. Она прописана в квартире с марта 1976 года точно была. Я старый паспорт ее помню. А вот что в новом, не могу сказать. Надо посмотреть. Ну и я, будучи вписанной в паспорта родителей, автоматически проживала с ними. Наверное, да, где-то была информация.

Лой, вот и мне регистрацию в нынешнем доме в 1993 сделали. Но и до того была вроде, в Харькове.

Когда переехали, полагаю? А в Харькове была до распада Союза?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Лой , там сложно. Родилась в Харькове, но родители тогда жили в военном городке в общаге, потом распад СССР - и где-то до 1996 метания между городами. Но может тогда много таких было, не так обращали внимание
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Цитировать
Они сорок лет без малого вместе прожили

Цитировать
Сходила! Ей сказали, что жилья у нее нет.
И по истории даже в этой цитате ей сказали, что жилья у неё нет.
Кооперативных квартир в СССР было 8-10% от всего фонда, это не такая уж редкость.
А я что сказала что квартира не могла быть кооперативной?
Я просто объяснила откуда могли быть заблуждения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Она не хочет быть замужем, а не проживать там. Разница есть.
Она не хочет проживать с бывшим мужем и вроде не рассчитывает на то, что он свалит из своей хаты.
« Последнее редактирование: 21 Января 2023, 08:48:16 от Neika »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Она не хочет иметь такого мужа и нести обязательства перед ним, нигде не сказано, что соседские отношения ее бы не устроили. Мои бабушка и дедушка развелись, но живут в одной квартире разными хозяйствами, им норм. И да, на старости лет развелись, красиво, эпично со скандалами. Сейчас даже не особо коммуницируют между собой, кроме как на общекоммунальные нужды.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40487
  • Карма: +4389/-372
А какие она сейчас несёт обязательства?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Множество, которые накладывает брак. От семейного ведения хозяйства до финансовой отчетности.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4271/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Множество, которые накладывает брак. От семейного ведения хозяйства до финансовой отчетности.

откуда это берется?  ???
когда в истории - черным по серому:
Цитировать
Он, храпит! По дому в трусах ходит! У него изо рта воняет, и вообще, он мне надоел!

Вроде конкретно написано, что раздражает именно совместное проживание. Или после развода храп прекратится?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Ага после развода они будут жить в разных комнатах и не общаться

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Множество, которые накладывает брак. От семейного ведения хозяйства до финансовой отчетности.

откуда это берется?  ???
когда в истории - черным по серому:
Цитировать
Он, храпит! По дому в трусах ходит! У него изо рта воняет, и вообще, он мне надоел!

Вроде конкретно написано, что раздражает именно совместное проживание. Или после развода храп прекратится?

После развода можно спокойно жить в разных комнатах, не нести хозяйственно-бытовой нагрузки, иметь разные бюджеты и общаться как соседи.
Сопротивление: Фея Любви Боря