Автор Тема: Злючка.рф - Посмотрела на отношения мужа к сестре по поводу наследства и задумал  (Прочитано 20858 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2023/01/23/посмотрела-на-отношения-мужа-к-сестре/
Цитировать
-Сказал, что ни видеть, ни знать ее не хочет, — огорченно говорит подруге Римма, — вот тебе и поговорила, попыталась убедить. Только с мужем поссорилась.

-Ну и не лезла бы ты в эти дела, — с сомнением говорит подруга, — это его сестра и его с ней дела.

-Да как не лезть? Это и мои дела тоже, у меня с золовкой всю жизнь отношения были просто прекрасные. И с детьми друг другу помогали, и отдыхать вместе ездили, ни разу не поссорились, общались всегда с удовольствием. Ты же знаешь, у меня нет ни сестры, ни брата, после смерти родителей все моя семья была — родня мужа.

Римма довольно рано осталась без родителей, в 25 лет. Последней умерла мама. Поздний ребенок, родители вступили в брак уже в возрасте около 40 лет, рожать больше детей не решились: у мамы были проблемы со здоровьем. Замуж Римма вышла через 3 года после смерти мамы. И очень радовалась, что хорошо складываются отношения и со свекровью, и с сестрой мужа.

Василий, муж Риммы рано остался без отца, золовка младше брата на 5 лет, а с Риммой они ровесницы. Уже тогда золовка с двумя детьми жила вместе с мамой в двухкомнатной квартире, так как ее брак сложился неудачно.

-И свекровь никогда детей не делила, и внуков любила одинаково, тем более, что наша с мужем дочь — младшенькая.

В свое время и сыну, и дочери свекровь выделила по крупной и одинаковой сумме денег. Муж Риммы на свои деньги купил комнату в общежитии, золовка, тогда уже замужняя, вложила деньги в покупку общей с мужем квартиры.

-Ну там все грустно было на самом деле, — говорит Римма, — муж задолжал крупную сумму денег, золовка с детьми опасались за свою жизнь. Та общая однокомнатная была продана, золовка своего прощелыгу бросила и к маме вернулась. Замуж она так больше и не вышла.

Денежный вопрос встал еще раз, когда умерла бабушка мужа и золовки, оставалась двушка, свекровь тогда квартиру продала, деньги снова поделила между детьми. Василий улучшил свои жилищные условия, вместо комнаты купил отдельную квартиру, пусть и однокомнатную — на будущее из с Риммой дочери.

-Золовка решила приобрести машину, она тогда ей требовалась для работы, да и детей возить надо было, и свекровь не молодела, — вспоминает Римма, — на остаток денег в квартире свекрови сделала ремонт, которого там не было много лет, закупила технику всякую для дома и кухни.

Сейчас дочке Риммы и Василия 13 лет. Свекровь год назад умерла, до этого она долго болела, последний год для сестры мужа был адским: лежачая мама, работа, дети подростки. Но женщина крутилась, успевала все и даже денег на лечение и уход за мамой почти не спрашивала.

-Я бы и рада была помогать, — говорит Римма, — да мне в один конец только почти полтора часа добираться. Навещали свекровь с золовкой по выходным, а что можно сделать в выходные? Помочь искупать, перевернуть, покормить, рядом посидеть, да и только. А золовка и днем, и ночью, без продыха и личной жизни.

-Ничего, — говорила сестра мужа, — машина еще бегает, если бы не колеса — ничего бы я не успевала. А так — в обед приеду, вечером сразу после работы домой, дети сами по аптекам и магазинам. Если что, если мама звонит, тоже мчу, благо, с работы отпускают, понимают все же…

И Василий, и сестра, и сама мама понимали уже, что дело идет к концу. Римма даже не задавалась вопросом о том, кому достанется квартира свекрови, считая, что раз дочь за матерью осуществляет уход, то и жилье отойдет ей.

-Больше же сестре мужа жить негде, — разводит руками Римма, — у нее двое детей, у нас с мужем — одна. Квартиры лишними не бывают, но у нашей дочери есть квартира мужа, да и моя после меня отойдет ей.

Но Василий, оказывается, этим вопросом очень даже задавался. Золовка не делала тайны, за месяц до смерти матери она рассказала брату о том, что та пожелала вызвать нотариуса и оформить дарственную на нее.

-Муж тогда желваками поиграл, но промолчал, — говорит Римма, — когда стало известно, что мамы больше нет, на похороны поехали. Я ему говорю, мол, надо денег дать сестре, она все оплатила, но надо половину возместить. И тут он взревел буквально.

-Я еще и денег дать должен? Меня с наследством «умыли», а я должен похороны оплатить? Кому квартира досталась, тот пусть и оплачивает все. Я скидывался и на лекарства, и на памперсы, и на прочее. А со мной так!

Тогда объяснять что-то мужу Римма не стала — не до этого. Но сама была шокирована и поведением мужа, и его словами. Золовке перевела денег столько, сколько у нее в тот момент было на карте — около 25 тысяч рублей.

-Он мне потом долго за эти деньги мозг выносил, — качает женщина головой, — ну и пошло-поехало: на 9 дней не поехал, на сороковины ездил только на кладбище, домой к сестре не зашел, а она поминальный стол собирала, знакомые их, свекрови, дальняя родня — все были. Я поехала, пришлось врать, что муж чувствует себя плохо, хотя Римма и понимала уже все. Кошмар, короче говоря.

-А кто тебя просил врать? И вообще, я тебе муж, а ты на чьей стороне? — нападал потом Василий на жену, — Некрасиво? А мне плевать. Со мной красиво поступили?

Отказался Василий участвовать и в установке памятника матери этим летом. И бдительно следил, не отправила ли жена золовке кукую тысячу. Римма решила отпустить как-то ситуацию, подождать, пока утихнет обида.

-А тут годовщина по свекрови, — продолжает она, — ну спросила, мол, поедем? Не пора ли все забыть? Золовка очень переживает, тоскует. Ну и получила, что получила.

-Ах, вы еще и перезваниваетесь? Ну умница-жена, что сказать? Я знать ее не хочу, тоскует она! Захапала наследство. Жить ей больше негде? Кто ее просил машину покупать? Могла бы позаботится о жилье для себя и своих детей за все эти годы. Не поеду, я ничего не собираюсь забывать.

-Их дела? — горько усмехается Римма, — Но и мои тоже. У меня муж после всех лет брака открылся с очень неожиданной стороны. Никогда не думала, что он такой, а теперь смотрю на него другими глазами и не узнаю. И знаешь, мысли разные в голову лезут, вплоть до того, а по пути ли мне с таким дальше.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Странно, что это притащила не Сну-сну.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
С чего бы мне это тащить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
С чего бы мне это тащить.
Там же кто-то размножился, не имея собственного жилья - триггер должен был сработать.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
хотелось бы пообсуждать, но вот все эти истории про жизнь то в комнате в общежитии, то в однушке, то вчетвером в двушке...хз, такая тоска, жизнь грибов какая-то =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
То есть сынуля из-под мамы говно выносить не то что не пытался, но даже и не стремился, но полквартирки ему вынь да положь? Умный, чо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
За уход за матерью сестре бы ещё сверху доплатить, она избавила брата от глобального ужаса, но этот пдр обиделся, недодали ему. Чо ж не пришёл и не поучаствовал в судьбе матушки? Горшки не потаскал почему? Мразота какая-то.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мразора братец, мать все правильно сделала
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Я бы на месте Риммы молилась, чтобы ей пережить мужа, потому что если не дай бог с ней первой что случится - тем более если это не быстрая смерть, а болезнь и лежачее состояние - то муж сольётся в первые же месяцы.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Абсолютно мразотный мужик  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Грустно, но не вижу мразотности мужика.
Его и правда с наследством опрокинули, не пополам, а все доченьке оставили, ей же нужнее, она же на шее мамы без жилья с детьми.
Мужик тоже работает. И помощь полноценные два дня ухода за матерью, в тексте описано, что это было, Римма с Васей в выходные, это все-таки тоже уход, даже если сестра 5 остальных дней за матерью ухаживала. Плюс материально вкладывались в уход и лечение тоже полноценно, а не на отвяжись. И то сестра половину ухода еще и на своих детей спихивала. А квартирку ей одной оставили, даже не пополам с внучками или с сыном.
Плюс сестра не просто бесплатно ухаживала, а еще и брала пенсию матери или получит собранные пенсии как наследство на счету матери в итоге, а не мужик. За пять дней ухода из семи, плюс какое-то пособие по уходу за больным неходячим. А Римма с Васей бесплатно по любви к маме чисто выходные тратили на уход.
Так что часть затрат и морального выхлопа сестре еще и отбивалось материально, "зарплатой по уходу", а Вася с Риммой чисто по любви, как бы цинично это не звучало.
Ну и кто виноват, что Вася с Риммой свои подаренные деньги вкладывали в жилплощадь, в отличие от сестры, которой и деньги тогда тоже достались, точно такие же, и жилплощадь сейчас, а Васе шиш.
Мать имела право оставить наследство кому пожелает. Но и мужик имеет право на свои эмоции и на досаду и на злость, что не пополам детям, как раньше.
Наследство недвижимое все сестре, но за похороны заплатить мужику было предложено и 25 тысяч с сердобольной Риммы стянули.

Если "квартира тому кто дохаживает на три дня в неделю больше" , как тут выдвигали мама с сестро, то тогда уж, чтобы было честно, и "платит за похороны и памятники тот, кому все наследство, квартиру и деньги со счета".

Это что касается чисто финансовой составляющей, не моральной насчёт любимой мамочки.
« Последнее редактирование: 23 Января 2023, 17:48:00 от Штурман Минтай »

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Так Римма тоже в выходные ухаживала. И деньги Василий не свои отдавал, а из общего бюджета. Почему ж тогда и Римме долю не выделить? Интересно, что бы на это сказал Василий
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
в тексте описано, что это было, Римма с Васей в выходные, это все-таки тоже уход

Ну так-то Римма помогала, много там Вася напомогал. Разве что присутствовал.

Цитировать
И то сестра половину ухода еще и на своих детей спихивала.

А это откуда вдруг выплыло?

Цитировать
Плюс материально вкладывались в уход и лечение тоже полноценно, а не на отвяжись.

Цитировать
Я скидывался и на лекарства, и на памперсы, и на прочее.


Из второго первое никак не следует.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11424
  • Карма: +1787/-97
Грустно, но не вижу мразотности мужика.
Его и правда с наследством опрокинули, не пополам, а все доченьке оставили, ей же нужнее, она же на шее мамы без жилья с детьми.
Мужик тоже работает. И помощь полноценные два дня ухода за матерью, в тексте описано, что это было, Римма с Васей в выходные, это все-таки тоже уход, даже если сестра 5 остальных дней за матерью ухаживала. Плюс материально вкладывались в уход и лечение тоже полноценно, а не на отвяжись. И то сестра половину ухода еще и на своих детей спихивала. А квартирку ей одной оставили, даже не пополам с внучками или с сыном.
Мать имела право оставить наследство кому пожелает. Но и мужик имеет право на свои эмоции и на досаду и на злость, что не пополам.
немного не так
Цитировать
Но женщина крутилась, успевала все и даже денег на лечение и уход за мамой почти не спрашивала.

-Я бы и рада была помогать, — говорит Римма, — да мне в один конец только почти полтора часа добираться. Навещали свекровь с золовкой по выходным, а что можно сделать в выходные? Помочь искупать, перевернуть, покормить, рядом посидеть, да и только. А золовка и днем, и ночью, без продыха и личной жизни.
Так что если уж делить по вкладу, то вклад не равноценен.
Да и часть своих денег Римма также вложила в мамину квартиру.
Ну и да решение приняла мать. Римма брата не обманывала, от него не скрывала, предупредила заранее, он кстати тогда ничего не сказал.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я очень хочу посмотреть на тех, у кого получается выкроить себе "зарплату" с пенсии по инвалидности при полноценном уходе за лежачим инвалидом.
Нет, это конечно может быть где-то и есть, где инвалид лежит в углу на плёнке и ест пачку йогурта в день, лечась только бесплатными лекарствами, но по-моему это из той же серии, что "на мои алименты жирует, ребёнку хватит и двух тысяч на месяц".
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Римма часть "своих", то есть маминых, денег вложила в квартиру для своего удобства и своего проживания и своих детей. А не просто маме. Если бы в квартире вместе с мамой еше иВася жил, то он тоже бы вложился в ремонт наверняка, для собственного удобства.

Пока сестра на работе, там дети крутились плюс за памерсами и лекарстами маме не сестра, а ее дети бегали, по аптекам и магазинам. То есть часть обязанностей сестра спихивала на детей.
А выходные Римма с Васей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Римма часть "своих", то есть маминых, денег вложила в квартиру для своего удобства и своего проживания и своих детей. А не просто маме. Если бы в квартире вместе с мамой еше иВася жил, то он тоже бы вложился в ремонт наверняка, для собственного удобства.

Римма это жена Васи. У них с Васей один ребенок. И Вася прекрасно жил в ее квартире все это время.

Цитировать
Пока сестра на работе, там дети крутились плюс за памерсами и лекарстами маме не сестра, а ее дети бегали, по аптекам и магазинам. То есть часть обязанностей сестра спихивала на детей.
А выходные Римма с Васей.

Можно цитаты из текста, пожалуйста? :)
А тут уже Римма с Васей. В следующем комментарии выяснится, что никакой сестры и Васи и нет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Спасибо что указали на опечатку, там конечно сестра стоять должно вместо Риммы.
Цитаты посмотрите в тексте, ключевые слова "дети по аптекам и магазинам".
Явно не себе презервативы или шоколадки покупать, в связи с контекстом "больная бабушка".

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
признавайтесь!!! кто взял мою историю из жизни, отзеркалил ее и написал эту?!!!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
А Римма с Васей бесплатно по любви к маме чисто выходные тратили на уход.
Ну ни хера ж себе хера, а ничего, что Вася вообще-то не за чужой тёткой ухаживал, а за родной матерью, которая его без отца воспитала, ещё и немалые деньги дала в качестве помощи?
Я понимаю ещё для Риммы это по сути чужая женщина, и то, все же если ты не за сироту замуж выходишь, то странно считать, что тебя не касаются проблемы родителей супруга. Не говоря уже о том, что уход за лежачим больным, если вы не в курсе, это немного не похоже на курорт)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Ну вообще-то логично детям сбегать в течение дня в магазины, чтоб мать пришла домой вовремя без заходов в оные и поухаживала за бабушкой физически. Не, может они, конечно, больше хотели сидеть склавши лапки без жратвы и памперсов, а потом сразу после бабушки унаследовать квартирку за матушкой, только если так.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Ревность и зависть. В муже проснулся тот обиженный мальчик, у которого сестра украла маму.(((
Яжеговномать

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Уууй, у меня сейчас в семье драма разворачивается. Попробую вкратце - есть бабка с очень сложным характером и трёхкомнатной сталинкой в центре Москвы. Бабка болеет и, пожалуй, скоро кончится. Доподлинно известно, что наследство достаётся её единственному родному сыну. Но сын живёт в другой стране и приезжать не намерен, потому что отношения у них не ахти. Возможность так-то имеет, но не приезжает, потому что неудобненько. Зато ему ничего не жмёт повесить уход на двух женщин, живущих в Москве - свою девушку и сводную сестру. Которым тоже неудобно и которые с бабкой тоже, мягко говоря, не ладили никогда.

Так как одна из этих женщин - моя любимая свекровь, у меня горит просто до потолка. И от того, что я понимаю, что она сама никогда вопрос о наследстве не поднимет, потому что она же не любимый сыночек, как же можно. Да ей и не положено. Да и бабка уже не в себе.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ревность и зависть. В муже проснулся тот обиженный мальчик, у которого сестра украла маму.(((
Чем украла?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Вообще-то, покойная дама дважды давала сыну крупные суммы денег. Просто так. Хотя могла, например, как героини некоторых историй, сдавать бабкину квартиру на "приварок к пенсии".
Вот и причиняй людям добро. Они будут хотеть всё больше и больше

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Вообще-то, покойная дама дважды давала сыну крупные суммы денег. Просто так. Хотя могла, например, как героини некоторых историй, сдавать бабкину квартиру на "приварок к пенсии".
Вот и причиняй людям добро. Они будут хотеть всё больше и больше
Вообще-то сестре дважды давались абсолютно такие же крупные суммы денег. Просто так.
А сейчас еще и наследство целиком, потому что ей же нужнее, а у сына же и так есть где жить.

И это я цинично раскладываю ещё на деньги.
А касательно эмоциональной составляющей Вася мог тоже любить маму, наравне с сестрой.
И ему чисто эмоционально тоже может быть обидно, что мама вот так показала свое отношение наследством, что есть у нее любимая доченька, которой нужнее, и он, который ты скинься на лекарства, скинься на похороны, но тебе шиш.
Он тоже имеет право на эмоции, в том числе на негативные. Жена не полиция нравов, чтобы указывать ему, что он неправильно чувствует и должен радоваться и плотить.
« Последнее редактирование: 23 Января 2023, 17:10:20 от Штурман Минтай »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Спасибо что указали на опечатку, там конечно сестра стоять должно вместо Риммы.
Цитаты посмотрите в тексте, ключевые слова "дети по аптекам и магазинам".
Явно не себе презервативы или шоколадки покупать, в связи с контекстом "больная бабушка".

То есть, если бы не бабушка больная, дети по аптекам и магазинам не ходили бы? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
А сейчас еще и наследство целиком, потому что ей же нужнее, а у сына же и так есть где жить.
Я не знаю, кто в здравом уме по доброй воле и при возможности выбора впишется в уход за больным человеком. Тут любые деньги отдать можно, только б знать, что к этому аду ты имеешь косвенное отношение, но твой родной человек при этом окружен заботой, а не брошен на чужих людей в хосписе. Вот реально же тот момент, когда можно сказать "повезло", что мужик "отдал" деньгами, а не физически по полной программе вкладывался в уход.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Я бы хотела заметить, что дарственная написана на квартиру, всё остальное имущество (если оно есть) делится между детьми. Хз, есть там что-то ещё или нет, но раз уж тут упомянули собранную на счёте пенсию - это и к ней относится.
Мимокрокодил

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Я не знаю, кто в здравом уме по доброй воле и при возможности выбора впишется в уход за больным человеком. Тут любые деньги отдать можно, только б знать, что к этому аду ты имеешь косвенное отношение, но твой родной человек при этом окружен заботой, а не брошен на чужих людей в хосписе. Вот реально же тот момент, когда можно сказать "повезло", что мужик "отдал" деньгами, а не физически по полной программе вкладывался в уход.
Физически Вася с Риммой "по доброй воле и при возможности выбора" тоже вкладывались два дня в неделю, давая сестре выходные. Не по полной, но тоже вкладывались. Хотя по доброй воле могли же все на откуп сестре оставить, раз "сестра дохаживает, ей и квартирку". Нет, даже зная уже это, они все равно продолжали вкладываться и все выходные ухаживать за мамой. Это не косвенное отношение, уж извините.

В этом смысле да, повезло, но это не отменяет и не нивелирует Васиного права на свои эмоции и негативных мыслей насчет сестры и наследства.
Сестра ж не стала благородно отказываться, от дарственной, мол, нас двое, давай квартиру пополам, а пошла под лозунг "у Васьки уже есть где жить, а мне нужнее".
Брат может иметь право злиться на сестру, не надо отнимать его право на его собственные чувства.
Даже если его жене кажется, что он как-то неправильно чувствует и должен радоваться за сестру и ее детей.
« Последнее редактирование: 23 Января 2023, 17:46:41 от Штурман Минтай »