Автор Тема: vedomosti.ru - В Госдуме создали группу по сохранению традиционных ценностей  (Прочитано 18894 раз)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Социалочка и силовые структуры не связаны совсем.
Силовые структуры типа судов, полиции и армии это минимум государственных функций. Это то, без чего государство смысла не имеет. Плюсом к ним идут налоговые органы и дипломатия.
А дороги, социалка и остальное это опции.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Ну попробуй без силовых структур прогуляйся вечерком по улице. Или колечко золотое на палец одень. Или выйди без сопровождения пары крепких мужиков.

Вся наша спокойная жизнь и безопасность - вполне себе социалочка, а именно силовые структуры ее обеспечивают.
Мчс, пожарные службы, стройнадзор и стройконтроль, полиция и армия, налоговая и приставы, вообще миллион государственных функций оплачивается в том числе и нашими налогами. И за счёт всего в комплексе жить можно очень даже спокойно и благополучно.

И пользуются этим все граждане и гости страны. Поэтому нечего жопить на детей и говорить, что "сами родили, сами и живите без декретов"

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/13866

Цитировать
совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственным образом связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние; потребление. К социальной сфере относят прежде всего сферу услуг (образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь).
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 479 с.. 1999.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
И вот скажи, как образ и уровень жизни людей поменяется, если исчезнет полиция с дпс и силовые структуры

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Эльф.
Определенная логика тут есть.

Это извращенная вывернутая наизнанку логика. Типа коробочники не из вредности убивают людей на переходах, просто этих переходов дохера натыкано, надо поубирать, а лучше заборов наставить.

Ясли с полугода при первой же возможности сменили декретом на 3 года. Полгода - это потому что послевоенные времена, и все должны вкалывать. Как только жизнь наладилась, сделали 3.
Но кому-то жопу печет (пусть печет, может жирки подтопятся) от того, что можно больше не превозмогать.
Нет, должны, должны отдавать грудничков в ясли и маршировать батрачить, а то Сну на работу не берут.
+1.
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 22:40:49 от Elf78 »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

Вся наша спокойная жизнь и безопасность - вполне себе социалочка, а именно силовые структуры ее обеспечивают.
Мчс, пожарные службы, стройнадзор и стройконтроль, полиция и армия, налоговая и приставы, вообще миллион государственных функций оплачивается в том числе и нашими налогами. И за счёт всего в комплексе жить можно очень даже спокойно и благополучно.
Да не социалочка силовики. Право на насилие это основа государства, его базовая часть. Социалка может быть негосударственной. И пожарные службы, и медицина, и образование, и уход за недееспособными - все это может быть общественной нагрузкой, а не государственной.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Социалка может быть негосударственной. И пожарные службы, и медицина, и образование, и уход за недееспособными - все это может быть общественной нагрузкой, а не государственной.
Не дай боже!

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну знаешь, дай боже.
Так как она юзается в нашем государстве настолько далеко от идеала, что даже общих черт имеет мало, что писец.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Вот это вот все на общественных началах - это конец цивилизации.
Каждый будет продвигать свое видение прекрасного и выполнять обязанности как захочет, а не по инструкциям и долгу службы.
Погляди на частные приюты для собак, отличный пример.
Грязь, вонь, хтонь и вечное попрошайничество с обидками на белый свет, выбор - этим мы поможем, а этим нет.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Частные приюты для собак в разы приятней государственных, из тех, что мне встречались. И отчётность прозрачней. И беременных "стерилизованных" сук я в частных приютах не видела.

А ещё есть такая прекрасная вещь в государственной социалке, как отсутствие нормального планирования: восемь старушек с деменцией в одной комнате это практика, когда им положено отдельное содержание по закону и программам реабилитации от того же Минсоца. И пустые огромные комбинаты по содержанию детей с особенностями развития, когда бОльшая часть бюджета уходит на содержание огромного здания, а не педагогов.

Контроль за соблюдением правил это обязанность государства, как и установка этих правил. Но вот забота о людях выходит не очень в исполнении бюрократии.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
В исполнении людей, не связанных рамками закона и обязательствами, оно выйдет ещё хуже.
Сук беременных ты в приютах не видела? Все прям идеально и шоколадно в частных приютах, ага.
Расскажи кому другому.

На одного действительно заботливого энтузиаста приходится десять плащесверкателей, двадцать осуждателей и сто попрошаек.
А уж методы, которыми каждый энтузиаст достигает счастья, могут быть самыми разными - от передовых методов лечения до говняной гомеопатии и бросания в лес к волкам для закалки

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А почему в исполнении людей не связанных рамками закона и обязательствами? Это как так у тебя выходит?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Потому что общественные начала - это очень зыбкое, эфемерное, каждое по своему усмотрению, уставу и желанию.

Или ты как хочешь, всю социалку отдать частникам, но чтобы государство строго бдило сверху, контролируя и ставя рамки?
А за чей счет банкет?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Возможно, она имеет в виду концессионный договор.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Вот это вот все на общественных началах - это конец цивилизации.
Каждый будет продвигать свое видение прекрасного и выполнять обязанности как захочет, а не по инструкциям и долгу службы.

Чота винегрет какой-то. Негосударственная медицина, например, действует вполне по стандартам и инструкциям.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Господи общественные начала и частные инициативы это разные вещи, НКО, благотворительные фондыи другие формы общественной деятельности подлежат и законам, и проверкам и отчётности. Я уж молчу про то, что даже коммерческие организации в рамках закона существуют. А вот государственные предприятия и организации нет. Там как ни странно меньшая прозрачность, отчётность и все остальное.
Я уж молчу про неэффективность из-за того, что помимо прямых обязанностей есть сверху целый бюрократический аппарат, который требует большей отчётности год от года, а не эффективности.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Социалка может быть негосударственной. И пожарные службы, и медицина, и образование, и уход за недееспособными - все это может быть общественной нагрузкой, а не государственной.
Вот это вот поясни ещё раз, пожалуйста.
Я возможно не так поняла, но ты хочешь социалку перенести с государственной нагрузки на общественные начала?

Если государство будет нести свою нагрузку, а в дополнение - частники, то так есть и сейчас. Если ты все хочешь на общественные начала перевести, убрав государство как социальную функцию - это будет ад.

И да, сейчас частники и общественники выполняют мизер, хоть их и слышно из каждого утюга.
Реальная социалка обеспечивается именно государством

. Негосударственная медицина, например, действует вполне по стандартам и инструкциям.
Это общественные начала?
Нет, это частники, которые вынуждены действовать по закону и в рамках закона, и действуют они ради получения прибыли.

Общественные начала - это вон казачьи дружины.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2023, 22:21:51 от Актриска »

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А с каких пор у тебя общественные начала априори вне закона?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
А потому что это очень обширное понятие.
От высаживания цветочков на клумбу у многоэтажки до многомиллиардных фондов сбора средств. И от популяризации науки до лекций про пукающих бактерий и плоскую землю.
Но в любом случае они подразумевают добровольность участия и выбор, с кем им работать. Этим поможем, а этим нет - у нас ресурсов не хватает или просящие помощи рылом не вышли, в общем идите лесом.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Частные приюты для собак в разы приятней государственных, из тех, что мне встречались. И отчётность прозрачней. И беременных "стерилизованных" сук я в частных приютах не видела.

А ещё есть такая прекрасная вещь в государственной социалке, как отсутствие нормального планирования: восемь старушек с деменцией в одной комнате это практика, когда им положено отдельное содержание по закону и программам реабилитации от того же Минсоца. И пустые огромные комбинаты по содержанию детей с особенностями развития, когда бОльшая часть бюджета уходит на содержание огромного здания, а не педагогов.

Контроль за соблюдением правил это обязанность государства, как и установка этих правил. Но вот забота о людях выходит не очень в исполнении бюрократии.
Немного не так
Есть чудесные частные приюты сделанные теми кто беспокоится отживотных
Есть лютая хтонь которая не снилась ни одному госприюту

Собственно вопрос именно в регулировании и единых правилах, которое обеспечиватся государством или проще говоря требует аппарата принуждения
Иначе мы можем внутри саморегулируемой организации договориться о чем угодно, но если никто не контролирует соблюдение правил будут те кто их соблюдать не будет ибо так проще или выгоднее или они просто с нами ге согласны
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2023, 22:59:56 от Рыжая ведьма »

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
И еще один момент.
Сегодня приют существует, завтра основателю все настое8енило и он ликвидировал его.
Сегодня я сажаю цветочки, а завтра не захочу и не буду. Или вырву цветочки, устрою сад камней. Или уберу камни, начну там собаку выгуливать.
Сегодня я пожарный дружинник, а завтра ко мне подруга приедет, ох, нажремся!
А логопедическую школу никто не организует, потому что не нашлось общественников-энтузиастов.

Обязательств перед гражданами у общественников нет.
Есть только те функции, которые общественник согласен на себя брать в конкретный момент времени.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А потому что это очень обширное понятие.
От высаживания цветочков на клумбу у многоэтажки до многомиллиардных фондов сбора средств. И от популяризации науки до лекций про пукающих бактерий и плоскую землю.
Но в любом случае они подразумевают добровольность участия и выбор, с кем им работать. Этим поможем, а этим нет - у нас ресурсов не хватает или просящие помощи рылом не вышли, в общем идите лесом.
Я вот не поняла в твоём понимании государство чем отличается? Лекций про пукающих бактерий можно и в государственных школах и вузах наслушаться, только это будет ещё и обязательно. Система образования наша идеальный образец, чтобы показать всю проблему государственной социалки. Лучшие ВУЗы страны и те, не слишком котируются в общемировых рейтингах. Школы и сады регулярно переполнены или не укомплектованы, при этом существуют тысячи способов коррупции и конкурс на ремонт туалета от Доместос.
Я уж молчу, что наша система обучения досталась нам со времён советского союза и хороша для массового обучения токарей/фрезеровщиков/столяров, для индустриальной экономики, где немалая часть людей занята работой на заводах не требующих высшего образования. Но сейчас заводы в массе своей работают на других станках и требуют меньше рабочих со средним образованием.
Время постиндустриальной экономики требует другого образования, а бюрократический аппарат произвел странную реформу инклюзии, что позволило урезать, как расходы на образование, так и качество его в разы.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Все пропало, и только общественный союз бабы Вали и деда Пети с посильными взносами всей страны на их деятельность, может спасти Отечество. И все собаки в приютах будут стерилизованы.

Мне это нытье нахер не упало и обсуждать его я не собираюсь.
Я живу в этой стране и вижу, что вокруг меня дофига всего делается. Да, можно больше, лучше. Да, что-то становится хуже. Но далеко не так, как пишешь ты.
И очень многое улучшается.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Идеальных структур не существует и государство уж точно идеальным не будет
Но государство так или иначе создает правила и допустим если государство (общество) на текущем этапе считает нужным беспокоиться об инвалидах и создавать доступную среду значит этого можно требовать везде
А если никто никому ничем не обязан, то если никто не готов за свой счет решать этот вопрос значит никто и не будет этого делать и в городе А БУДЕТ ДОСТУПНАЯ СРЕДА, а в городе Б нет и слепых будут бить телефонами по голове потому что они тросточками машут. И да при наличии государства ты можешь с этим бороться, а при наличии общественного самоуправления спрашивать не с кого
Да и инструмента нет потому как при наличии инструментов принуждения мы приходим… к государству
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2023, 06:14:06 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Мошка, скажи, а котируемость лучших вузов страны ты по каким рейтингам оцениваешь? И ещё вопрос, а лучшие вузы - это какие?
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://www.kommersant.ru/doc/5797770
Цитировать
Третьяковку спросили о ценностях
Из-за чего посетитель написал жалобу на экспозицию галереи

Минкультуры подтвердило направление запроса в Третьяковскую галерею. Ее попросили отчитаться, соответствуют ли выставки традиционным ценностям. Поводом стала жалоба посетителя, испытавшего в музейных залах «глубокий пессимизм». Он разглядел в экспозиции «произведения с признаками деструктивной идеологии», цитирует его письмо The Moscow Times. В обращении некий Сергей Шадрин опирается на ценности, изложенные в указе, который президент Владимир Путин подписал осенью прошлого года. Будут ли какие-то последствия для галереи? Расскажет Елена Иванова.

«Многочисленные похороны», «запойный алкоголизм» и «волюнтаристские интерпретации» образов отечественных правителей — таким искусство конца XX века увидел один из посетителей Новой Третьяковки, некий Сергей Шадрин. У него возникли претензии, например, к статуе «Пьета» Александра Бурганова. Она выглядит как ткань, напоминающая черты скорбящей Богоматери.

Но то, что для искусствоведов «реквием обо всем живом», для Сергея Шадрина — «дьявольская интерпретация» религиозного сюжета. А все потому, что у статуи нет головы. Скорее всего, ответ на жалобу будет формальным, полагает директор аукционного дома Art Sale info Константин Бабулин. Но сама тенденция вызывает беспокойство, отмечает он:

«Ответят, мол, мы все проверили — никаких нарушений нет, все соответствует строгим критериям музейного сообщества. Я бы обратил внимание на другое. Наверное, какое-то время назад мы бы просто все посмеялись, а здесь приходится формально отвечать и даже выносить на публику. Даже такая дурь, к сожалению, вызывает желание каким-то образом подстраховаться, как бы чего не было. Увы, живем в такие времена. Но я уверен, что в Третьяковской галерее люди тертые и не такие удары судьбы переживали».

Третьяковская галерея должна ответить Минкульту до 6 февраля. В Telegram-каналах обратили внимание, что в начале месяца истекает контракт директора музея Зельфиры Трегуловой. Она занимает этот пост с 2015 года. В ведомстве уточняют: срок для галереи установили, чтобы успеть ответить на обращение гражданина. Тем не менее к Трегуловой за последний год было много вопросов, говорит искусствовед и автор Telegram-канала «ку-ку» Ксения Коробейникова:

«Минкульт, насколько мне известно, до сих пор принимает решение, продлевать контракт или нет. После 24 февраля к директору Третьяковской галереи возникало очень много вопросов. То протекала крыша, то были постоянные отпуска, то история с кофеварками за 250 млн руб. Но самая ошеломляющая история произошла с "Троицей" Андрея Рублева».

По словам собеседников “Ъ FM”, подобные жалобы от граждан в адрес музеев и театров за последний год поступали часто, просто далеко не все из них выходили в публичное поле. Главное, чтобы бдительные посетители не начали действовать в стиле экоактивистов из Европы.
"Традиционные ценности" — понятие расплывчатое. Не удивлюсь, если в скором времени будут ещё подобные истории. Лишь бы экспонаты не громили, как Энтео на выставке Вадима Сидура в "Манеже" в 2015. Причём, современным искусством моралфаги могут и не ограничиться, тогда достанется и старым художникам за то, что попов или царей в неприглядном свете изображали.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Ну вот, что я говорила об убоженьках, которым перепало немного властишки. Теперь эти убоженьки мнят себя охранителями традиционных ценностей. Возрождается стукачество на соседа. Все гениальное просто.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
как правильно спросили в твиттере, а что, до 2023 года выставки соответствовали традиционным ценностям и только сейчас резко перестали? получается ценности настолько "традиционны", что их существованию сколько, меньше года?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Траектория ведёт к редактуре состава коллекций и возможно даже приведению экспонатов в соответствие с ханжеской моралью.
Богоматери приделать голову, провокационные лозунги на картинах (как с Митьками) закрасить, на голые статуи надеть бельё из мешковины.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
как правильно спросили в твиттере, а что, до 2023 года выставки соответствовали традиционным ценностям и только сейчас резко перестали? получается ценности настолько "традиционны", что их существованию сколько, меньше года?
Какой-то очень тупой вопрос. Как и ожидалось от твиттера Каким образом из запроса отчёта на соответствие ценностям (или чему угодно другому, законам, регламентам, требованиям к пожарной безопасности, вере в ЛММ) значит, что ценности появились только что? Что они не настолько традиционные, что все забыли о них, а теперь вернулись и вот, или и так были, но всем было пофиг на "нарушение", или не всем, а конкретным людям, или не пофиг и всё соответствует, но вот соответствующая отписка понадобилась, для имитации бурной деятельности?
 Не в защиту тех, кому в Третьяковке всякое мерещится, они чутка (нет) дурачки.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.