Автор Тема: vedomosti.ru - В Госдуме создали группу по сохранению традиционных ценностей  (Прочитано 19826 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Цитировать
Разделить декрет между родителями, как в некоторых скандинавских странах?
Да не, ерунда какая-то, пусть женщины как-то выкручиваются.
Действительно ерунда.
Действительно. Зачем вводить раздельный декрет, если женщины все равно будут выкручиваться? Будут страдать, ныть, ругать мужей и правительство, но продолжат исправно рожать и выкручиваться. Смысл государству что-то с этим делать? Женщины все равно не откажутся от деторождения, а то, что ноют - да нехай ноют. Собака лает, ветер носит. Раз рожают даже в хреновых условиях, то стало быть, их все устраивает.  Стало быть иметь ребенка для них важнее, чем не выкручиваться и жить спокойно. Ну так кто кому доктор в таком случае.
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 12:59:57 от Снусмумрик »

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Я не буду исправлять. Мне так даже больше нравится ;D

Цинь, а, может, нам это говорит, что воспитать пятерых детей под силу далеко не всем женщинам? Или о ветрености не женщин?
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1986
  • Карма: +335/-4
Я просто ссылочку сюда в тему принесу
https://sotaproject.com/article/spasaya-mir-s-ivanom-durakom
Тут про церковную конференцию, тоже за ценности радеют
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Цинь, а, может, нам это говорит, что воспитать пятерых детей под силу далеко не всем женщинам? Или о ветрености не женщин?
Это была ссылка на анекдот.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Действительно. Зачем вводить раздельный декрет
Куда вводить? Откуда он выведен?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Куда вводить? Откуда он выведен?
В наше законодательство, насколько я поняла. Речь, видимо, идет об обязательном раздельном отпуске по уходу, как в Скандинавии, когда отец берет половину не по желанию, как у нас сейчас, а обязательно.

Идея неплохая, но как по мне в первую очередь надо сокращать трехлетний отпуск, ибо это очень много. Но для этого нужна нормальная система яслей и детсадов.

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Цинь, так анекдот в студию же.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Идея неплохая, но как по мне в первую очередь надо сокращать трехлетний отпуск, ибо это очень много. Но для этого нужна нормальная система яслей и детсадов.
Ты просто завидуешь.
Это ох*енные три года, дающие очень много ребенку.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Да не вопрос. Просто не надо потом скулить, что мерзкие работодатели дискриминирую женщин и не хотят на работу принимать после окуенных трех лет окуенную специалистку, очень много давшую ребенку  ;D

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Поэтому и нужен раздельный декрет.
Чтобы работодатели на пол соискателя не возбухали и чтобы потеря была не 3 года, а 1,5.

Ну и надо наконец принять, что дети - важная часть нашего общества, а они требуют внимания и воспитания.
Подруга в Дании живет. Так представь, ребенок в садике не может находиться весь рабочий день родителя. Поэтому работодатели отпускают одного из родителей раньше (без потери в зп), чтобы тот мог забрать ребенка через 7 рабочих часов в саду.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
я прям слышу звуки распила выделенных средств на эти группы очередных озабоченных духовноскрепием
ну типа серьёзно, даже если все женщины кинутся вот прям щас беременеть от первого попавшегося бомжа, дети родятся только к концу 2023. что там будет к концу 2023, и не будет ли наличие дополнительных зависящих от пособий граждан как раз-таки проблемой, никто гарантировать не может. даже самые патриотично настроенные гражданки чет не торопятся в последний год плодячиться, учитывая то сокращения на рынке труда, то громкие заявления про ядерную войну, то непонятки с пособиями.
полноценно как-то участвовать в жизни государства эти дети смогут уже тогда, когда даже по чисто физиологическим причинам перзидент свое существование прекратит, как и половина его подсосов. призывать и мобилизовать уже будет некуда и некому. или что, они издадут закон о том, чтоб эмбрион развивался в полноценного ребёнка за месяц и рождался сразу восемнадцатилетним и обученным строевой службе?
очевидно же, что это судорожная попытка захапать денежек пока они ещё есть, и одновременно лишь изображать бурную деятельность. потому что к тому времени, когда (если) появятся какие-то первые её результаты, заказчику уже будет не до того, чтоб их оценивать.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

В наше законодательство, насколько я поняла. Речь, видимо, идет об обязательном раздельном отпуске по уходу, как в Скандинавии, когда отец берет половину не по желанию, как у нас сейчас, а обязательно.

Зачем?

Цитировать
Идея неплохая
Идея полное говно. Люди могут сами решить, кто и сколько сидит в декрете, а если не могут - нехер брачеваться с человеком, с которым не можешь договориться.

Цитировать
но как по мне в первую очередь надо сокращать трехлетний отпуск, ибо это очень много.
Ты напоминаешь мне верунов. Если что-то для веруна грех, он имеет право этого не делать, но верунам этого мало - им надо обязательно запретить. Считаешь, что три года декрета дохрена - ну не сиди три года в декрете, хоть вообще там не сиди. Но ты так не можешь, ибо
Цитировать
Ущербные люди, получившие каплю властишки, быстро слетают с катушек
Только ты слетевшая с катушек ущербная убоженька, которая не имеет даже капли властишьки, и тебе остается лишь исходить на говно. И слава богу!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Ну, я на своём опыте точно могу считать, что три года - до мужского полового органа. Бо с полутора лет ребёнки не знала, куда себя деть и как бы выползти из этого тупика на работу. В два года бежала из отпуска по уходу.
Но допускаю, что кому-то приятно учить мелких людей составлять пирамидку и объяснять, почему мяч круглый, а груша - груша. Я такое не смогла полюбить, мне скучно. Я за ясли.
И за раздельный декрет, тем более в браке зарабатывала в 2,5 раза больше мужа, но он не согласился сесть в отпуск по уходу, потому ребёнка от меня не получил. Sad but true.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну, я на своём опыте точно могу считать, что три года - до мужского полового органа. Бо с полутора лет ребёнки не знала, куда себя деть и как бы выползти из этого тупика на работу. В два года бежала из отпуска по уходу.

ЧТД, считаешь, что отпуск слишком большой - никто насильно не держит.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
даже самые патриотично настроенные гражданки чет не торопятся в последний год плодячиться, учитывая то сокращения на рынке труда, то громкие заявления про ядерную войну, то непонятки с пособиями.
Какие непонятки?
А если не быть как Келин и не задалбывать проходящих мимо беременных воплями "о, куда вы плодитесь?!", то вполне себе рождаемость присутствует.

По данным ПФР:
Цитировать
Согласно прогнозу, в следующем году на российской территории на свет появятся 1,37 миллиона человек. При этом в 2023 году ожидается показатель в 1,38 миллиона новорожденных, а в 2024 году — 1,39 миллиона.
В январе-сентябре 2022 года в России родилось 984,8 тысяч детей
Всего за 11 месяцев, то есть к декабрю 2022 года родились 1 млн 197 тыс. 837 младенцев
Понятно, нет плодячки, все патриотки дружно пошли на аборт, по заветам Келин

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
ЧТД, считаешь, что отпуск слишком большой - никто насильно не держит.
Так яслей-то нет, в моём городе точно.
Хорошо хоть, место в саду было, и двухлетнего ребёнка взяли.
Если б я вдруг завела второго, я б хотела отдать его в сад максимум в полгода и выйти работать, будь возможности. Но их нет. Не бабкам же скидывать, это жестоко.
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 11:46:13 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Эльф.
Определенная логика тут есть.
Работодатели не из чистой вредности нарушают закон интересуясь детьми и декретами у соискателей.
Ибо им три года нужно сохранять рабочее место. Причем ладно бы оформила декрет на три года и через три года ты обязан принять ее обратно. Декретница может решить через годик, например, что денег мало, еще через 2 месяца что тяжело или ребенку плохо и вернутся в свой декрет.
А работодателю надо как-то или найти человека на декретную ставку и потом найти через 2 месяца снова. Или  набирать человека в параллель. Но если крупные работодатели для большинства должностей сделают это легко, то мелкому это очень проблематично когда вместо 1 работника ему нужно быть готовым оплатить двух (и обеспечить их работой)
Потом еще маленькие дети это право на неполное рабочее время и прочее
И то что конкретная Ж этим не пользуется/не планирует у нее на лбу не написано. Более того даже если я честно этого не планирую, я имею право уйти в декрет на 3 года могу из него выйти и вновь уйти, говорю что не собираюсь, а кто его знает?
Поэтому при прочих равных работодатель предпочтет взять на работу мужика. Это раз, а два традиционно берущийся женщинами декрет (и закрепленный в общественном сознании женский декрет) приводит к потери квалификации именно у женщин и еще больше увеличивает перекос и поддерживает стереотип о том что Ж это менее ценный/надежный работник, а мужик наоборот кормилец, что находит отражение в том числе в зарплатах.

Вот от этого по идее и должен страховать раздельный декрет.
Ну правда туда же видимо законодательно закрепить чтоб больничные пополам брали и на утренники или оба ходили или через один с росписью воспитателя и отчетом в соцлужбу.

Другой вопрос что в этом случае если в семье есть резкое неравенство в доходах или например кто-то остался без работы такая обязаловка может загнать семью в яму. Ну и еще интересен момент с бабушками и прочей родней которая также может взять отпуск п уходу за ребенком. А вот если закреплено мама+папа, тут как? Лишаем семью такой возможности? А он ведь в законодательстве не просто так появилась и используется между прочим.  

Ну и "никто насильно не держит" подразумевает наличие инрастуктуры или иной возможности обеспечить присмотр за ребенком, а яслей у нас совсем мало

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Другой вопрос что в этом случае если в семье есть резкое неравенство в доходах или например кто-то остался без работы такая обязаловка может загнать семью в яму. Ну и еще интересен момент с бабушками и прочей родней которая также может взять отпуск п уходу за ребенком. А вот если закреплено мама+папа, тут как? Лишаем семью такой возможности? А он ведь в законодательстве не просто так появилась и используется между прочим.  
Я думаю, что раздельный декрет должен подразумевать возможность "передать" свою часть декрета супругу (по обоюдному согласию) или бабушкам-дедушкам.
В целом это механизм защиты именно женщин и их интересов, я не могу быть против такой инициативы.

Ну и "никто насильно не держит" подразумевает наличие инрастуктуры или иной возможности обеспечить присмотр за ребенком, а яслей у нас совсем мало
С яслями странное.
Я получала место в яслях практически с боем, а в итоге наполняемость группы весь год была наполовину. Половина детей просто не ходили, ни разу. Место за ними держали, родительницы продлевали заявления, почему им надо дать еще отсрочку от посещений, но сохранить за ними место. Мне, как уже попавшей в списки, это конечно нравилось. Пусть в группе будет 5-8 человек (кто-то же еще на больничных), чем 25. Но в целом таких мертвых душ очень много, именно в яслях.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Другой вопрос что в этом случае если в семье есть резкое неравенство в доходах или например кто-то остался без работы такая обязаловка может загнать семью в яму. Ну и еще интересен момент с бабушками и прочей родней которая также может взять отпуск п уходу за ребенком. А вот если закреплено мама+папа, тут как? Лишаем семью такой возможности? А он ведь в законодательстве не просто так появилась и используется между прочим.  
Я думаю, что раздельный декрет должен подразумевать возможность "передать" свою часть декрета супругу (по обоюдному согласию) или бабушкам-дедушкам.
В целом это механизм защиты именно женщин и их интересов, я не могу быть против такой инициативы.
Так в том-то и дело как только появляется обоюдное согласие пропадает смысл раздельного декрета

Сейчас в декрет может уйти любой родитель - вот пожалуйста пользуйтесь, делите как хотите имеете право. Так зачем вводить законодательный - должны оба, если по факту договорились между собой и не фига не оба или вообще не они?
Не будет того самого эффекта. Ибо и дальше зарплата у женщине ниже выгоднее ей уходит в декрет, значит ан масс так и будет продолжаться.
И это бесполезные телодвижения.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Не будет того самого эффекта. Ибо и дальше зарплата у женщине ниже выгоднее ей уходит в декрет, значит ан масс так и будет продолжаться.
И это бесполезные телодвижения.
В принципе да, согласна.
Пополам так пополам, значит!

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Не будет того самого эффекта. Ибо и дальше зарплата у женщине ниже выгоднее ей уходит в декрет, значит ан масс так и будет продолжаться.
И это бесполезные телодвижения.
В принципе да, согласна.
Пополам так пополам, значит!
Ну вот, а тут подплывает тот момент что в конкретной семье вообще выгоднее всего отправить в декрет бабушку предпенсионерку, которую с работы выживают или жену с з/п 40 000 при мужниной 240 000. При этом это не вопрос м/ж по-разному оплачиваются, а например администратор в парикмахерской VS пресвятое IT
И вопрос выгодно ли это обществу сейчас (и вообще) или таки надо искать другие способы и внедрять идею о равном вкладе родителей в ребенка менее шоковыми методами?

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Декретные пособия можно по среднему доходу семьи платить, во.
У одного 70 у второй 30 - кто идет в декрет, тот 50 получает. Второй на зп сидит

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
А мне по-прежнему, сцк, интересно, почему мужьям с зарплатой меньше, чем зп жены, считается приемлемым отправлять в отпуск по уходу именно супругу, хотя тупо по всем расчётам выгоднее п**довать туда самому "главе семьи".
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 12:44:38 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Декретные пособия можно по среднему доходу семьи платить, во.
У одного 70 у второй 30 - кто идет в декрет, тот 50 получает. Второй на зп сидит
И по прежнему выгоднее отправлять того кто получает меньше ибо 70+50 как-то выгоднее чем 70+30, а уж если взять матемтику из моего примера 240+120 или 120+40...
Я даже не буду напоминать о предельных величинах, которые никуда не денутся.
И о том что пособия не призваны увеличить доход семьи с ребенком.
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 13:29:30 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Зачем?
Затем, чтоб папаши тоже подключались к выращиванию потомства. Это благотворно сказывается и на папашах, и на мамашах, и на потомстве.

Цитировать
Идея полное говно. Люди могут сами решить, кто и сколько сидит в декрете, а если не могут - нехер брачеваться с человеком, с которым не можешь договориться.
Угу, и по странным, непонятным причинам почему-то люди всегда решают так, что сидит в 99% женщина. А договариваться вещь хорошая, ага. Только вот наплевать на договоренности с человеком, который от тебя зависит, не мешает ничто. Не зря же домашнее насилие в большинстве случаев начинается именно когда женщина находится в отпуске по уходу. Наверное, это потому, что бабы тупые просто и договариваться не умеют.

Цитировать
Считаешь, что три года декрета дохрена - ну не сиди три года в декрете, хоть вообще там не сиди.
В отличие от верунов, Эльфуша, меня и других женщин фертильного возраста это еще как касается. Ибо это мне и другим женщинам, не желающим детей (пока или вообще) отказывают в приеме на работу, опасаясь, что мы свалим в этот трехлетний декрет.
По своему желанию пусть сидят хоть до 18 деткиных лет. Но за свой счет. И без сохранения рабочего места. С оплатой и сохранением - год более, чем достаточно. Полгода мать сидит, полгода отец. Все, что свыше - за свой счет. Тогда и проблем не будет, и у работодателей будет меньше причин дискриминировать женщин.
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 13:04:31 от Снусмумрик »

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Пля. Хочется плюсовать в этом треде Сну раз в час минимум, но не получается  :(
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Цитировать
По своему желанию пусть сидят хоть до 18 деткиных лет. Но за свой счет. И без сохранения рабочего места
Залупу тебе на воротник)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
С оплатой и сохранением - год более, чем достаточно. Полгода мать сидит, полгода отец. Все, что свыше - за свой счет. Тогда и проблем не будет, и у работодателей будет меньше причин дискриминировать женщин.

Сну, это осуществимо только в случае нормального обеспечения яслями. Как было в Союзе — в ясли можно было отдать ребенка с полугода. Сейчас института ясель нет вообще, в детских садах, куда принимают в лучшем случае с двух с половиной лет, зачастую нет мест. И что делать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +9044/-594
  • Империя зла
Ясли с полугода при первой же возможности сменили декретом на 3 года. Полгода - это потому что послевоенные времена, и все должны вкалывать. Как только жизнь наладилась, сделали 3.
Но кому-то жопу печет (пусть печет, может жирки подтопятся) от того, что можно больше не превозмогать.
Нет, должны, должны отдавать грудничков в ясли и маршировать батрачить, а то Сну на работу не берут.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7421
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Сансет, а Вы вот прям совсем отбрасываете вариант, что есть женщины, для которых превозмогание - именно сидение с мелким до 3 лет, и они предпочли бы с удовольствием работать с ребёнкиного полугода?
Много женщин.
I feel for you...
Better fuckin go away