Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Где шляется ваш сын, в то время как его жена изнемогает одна с  (Прочитано 8318 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/gde-shlyaetsya-vash-syn-v-to-vremya-kak-ego-zhena-iznemogaet-odna-s-rebenkom-vozmushchaetsya-svatya
Цитировать
— Сын на днях работу поменял! – рассказывает пятидесятитрехлетняя Ирина Ильинична. – Крупная компания, интересные проекты, зарплата больше, чем раньше. Проблема только одна – удаленка! Я как узнала, сразу ему сказала – слушай, говорю, по-моему, не твой вариант… У них с женой однокомнатная квартира и грудной ребенок, как это можно совместить с такой работой, я с трудом себе представляю… Но сын заявил, что удаленка – не проблема. Да и невестка до начала его работы была рада-радешенька – это здорово, говорит, что Макс будет дома, сможет мне с малышкой помогать…

— Так он занят будет работой, наверно! Какой же работодатель будет деньги платить за то, чтобы работник дома жене с ребенком помогал? Тем более хорошие деньги…

— Ну, невестка решила, что времени на семью у Максима все равно будет оставаться больше, чем раньше. В офис он уезжал в восемь утра и приезжал в десять вечера по пробкам, сейчас максимум в семь уже будет свободен и дома. И в течение дня наверняка будут перерывы какие-нибудь, час на обед уж точно… Мы все ведь уже попробовали работать на удаленке, когда был карантин, тогда им понравилось даже. Аня сидела с ноутом на кухне, Макс – в комнате за компом. Я им сказала, что тогда у вас не было ребенка! Но они ответили, что ребенок у них спокойный, спит да ест, папе работать не помешает. Макс сядет с компьютером на кухне, закроет дверь и будет спокойно трудиться…

…Сыну Ирины Ильиничны, Максиму, двадцать восемь лет, четыре года он в браке, два месяца назад у них с женой Анной родилась дочурка. Ребенка хотели и ждали все. Беременность планировали года полтора, это, конечно, не самый большой срок на фоне некоторых, тем не менее Анна уже была близка к отчаянию – ну почему не получается-то? Ирина Ильинична отвела Аню к своей подруге, замечательному врачу, супруги проверились вдоль и поперек. Выяснилось, что оба здоровы, в космос можно лететь. А желанных двух полосок на тесте нет и нет…

Зато уж, когда получилось, Максим просто прыгал от радости и вопил «ура!» так, что соседи в стену стучали.

Беременность пролетела как один миг, малышку ждали все с большим нетерпением. Максим сделал в квартире ремонт, купил вещи для дочки, сейчас вот и работу нашел другую – более денежную, к тому же позволяющую больше бывать дома. По крайней мере, Анюте так это было преподнесено. Аня была счастлива. Конечно, за два месяца она уже немного освоилась с ролью мамы, и чувствует себя куда уверенней, чем в первые дни после роддома. И все же с мужем вдвоем как-то повеселее сидеть с ребенком, чем одной с восьми утра до десяти вечера. Даже учитывая то, что муж будет занят работой.

После новогодних праздников у Максима наконец состоялся первый рабочий день.
— Вечером я ему позвонила, спросила, как дела, как новая работа, – рассказывает Ирина Ильинична. – Сказал, все нормально, только что-то энтузиазма в голосе я не услышала. А еще через день Максим позвонил сам. Мам, говорит, а вы с папой не против, если я буду приезжать днем к вам и работать от вас?..

Ирина Ильинична с мужем, отцом Максима, живут в большой трехкомнатной квартире – но, к сожалению, на другом конце города от молодых. Тем не менее весь день в будни квартира свободна. Разумеется, родители не возражали против того, чтобы сын приезжал работать из их дома.

— Максим говорит, что как он только утром садится за работу, малышка, как назло, начинает плакать. И закрытая дверь не спасает. Аня уже и так, и сяк – не успокаивается ребенок, и все, что хочешь, то и делай. А Максиму сосредоточиться надо. Он сейчас документы изучает на новой работе, невозможно это делать под крик младенца. К тому же еще и совещания в онлайне у него бывают. Аня пыталась на это время из дома уходить с малышкой на улицу, но это не всегда удобно. Вот прямо удивительно: до того, как Максим начал работать на удаленке, малышка вела себя тихо. По крайней мере, такого, чтоб часами кричала, не было никогда. А теперь началось! Ни раньше, ни позже! Врач сказала, это колики, терпите, пеленочку теплую прикладывайте…

…Пару дней Макс приезжал к родителям утром, как в офис, к десяти часам, уезжал вечером, после семи. А в четверг попросил разрешения остаться на ночь.
— Говорит, завтра совещание в девять утра, мне еще документы почитать надо, можно, я останусь, вы не против? – рассказывает Ирина Ильинична. – Я говорю, да мы-то не против, но что Аня скажет? Он – ну а что она скажет, я же не гулять пошел, а на работе…

В пятницу Максим уехал домой, в понедельник снова появился в квартире у родителей… на этот раз с небольшой спортивной сумкой, заполненной вещами на пару дней – чтобы, по его словам, в родительском доме у него была хоть смена белья и носков – так, на всякий случай.
— Понедельник, вторник опять прожил у нас, — рассказывает Ирина Ильинична. – А в среду позвонила сватья с вопросом «Что происходит?» Говорит, где шляется ваш сын, в то время как Аня изнемогает одна с ребенком? Какая, мол, работа дома у родителей? Вы понимаете, что так не делается?

Ирина Ильинична вполне понимает, что ситуация, мягко говоря, неоднозначная. Но делать-то что? Выгнать сына из своей квартиры? Но дома у него работать нет условий, а семье деньги нужны. Работать где-нибудь в коворкинге Макс не хочет – ему нужна тишина и определенные программы на компьютере, и вообще, не любит он такие места.

— А сватья еще так говорит, как будто это мы с мужем виноваты в создавшейся ситуации! – жалуется Ирина Ильинична.
А может, и правда виноваты? Нечего привечать сыночка у себя, у него есть свой дом и жена с маленьким ребенком? Пусть по вечерам собирается и едет домой?

Как считаете, может ли Ирина Ильинична как-то повлиять на ситуацию?
Как быть? Что думаете?

Работать на удаленке, живя в однушке с младенцем. Действительно, что могло пойти не так.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Ну, родители мне кажется тут ничем не помогут. Выгонят сына из хаты- найдет другой вариант, где работать, чтобы не дома.
Вообще ничего не поможет, пока Максим не захочет. Съе*ывать такой себе вариант, как по мне.
Я хз, насколько это реально мешает, у меня детей нет. Зато есть коллега, у которого на созвонах дите орет постоянно. Работает, все успевает.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +333/-4
Ну, я лично работаю с ребенковых 3х месяцев. Онлайн-репетиторство. Пока мелкий был - могла на руках держать во время урока, сейчас нахожу занятие/даю еду.
НО у меня уроки не с утра до вечера, а максимум 2 в день. И все родители учеников сами просились, зная, что я в декрете.
Так что, Валентин был слишком оптимистичен
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
От работы сильно зависит. Там, где необходима максимальная концентрация - работать с маленьким ребёнком тяжело.
Меня гарнитура спасала.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Моему ребенку 11 лет, на удаленке я все время сижу в наушниках, даже если я и не на совещании, потому что мозг иначе не концентрируется на работе. А вы говорите грудничок

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Уезжать из дома, чтобы спокойно поработать - нормально.
Уезжать из дома на двое-трое суток, чтобы отдохнуть от ребёнка, кинув его на жену - ненормально.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Уезжать из дома, чтобы спокойно поработать - нормально.
Уезжать из дома на двое-трое суток, чтобы отдохнуть от ребёнка, кинув его на жену - ненормально.
Именно. А когда он в офисе работал - у него там тоже смена белья была "на всякий случай"?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Именно. А когда он в офисе работал - у него там тоже смена белья была "на всякий случай"?

А почему нет? Ситуации бывают разные: можно и в срочную командировку уехать прямо с рабочего места, поэтому сменный комплект одежды и белья необходим. Я, когда работала в командировках, на работе всегда держала.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4771
  • Карма: +914/-14
У меня в офисе тоже была запасная смена одежды, типа, мало ли что. То я выйду на обед и неуклюже наступлю в лужу, то пролью на себя что-то, то вечером какая-нибудь встреча, а я за день чё-то пропотела сильно. Но к ночёвкам в офисе это отношения не имеет, даже если утром в 9 совещание
+884/-14

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +49/-1
Вариант ездить к родителям как на работу - утром приехал, вечером уехал. Оставаться там с ночевой не норма. потому что жена получается в одно лицо без передыха присматривает за ребенком который как раз  от молчащего полешка дорос до возраста криков и прочих танцев. Родителям надо в семь часов сыночку выпроваживать к жене, а то удобно устроился

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
О, на прошлой работе работала полностью удаленно. Буквально ночевала на работе.
И я так радовалась, когда летом муж с сыном и псом сваливали на дачу - можно было спокойно работать. Хотя они и не доставали, но в определенные периоды - дней 7 мне необходимо было одиночество и полная концентрация на работе.
Сейчас режим у меня 50/50. Когда понимаю, что предстоит серьезно поработать - офис, а если можно заняться мирной текучкой, обучением - дома.
Ну, в общем, понять мужика могу, но с этим надо что-то делать.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
В смысле коворкинги ему не нравятся, а не офигел ли он?  :-[
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Коворкинг коворкингу рознь. У нас в городе почему-то цены на них неоправданно завышены при минимуме предоставляемых услуг.
Уж проще тогда в общественных пространствах тусоваться.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +55/-4
как же он на предыдущей работе на утренние совещания успевал?

а потом как всегда окажется, что ребёнок этот какой-то чужой, жена тоже, зато на работе хорошо продвинулся, и можно спокойно чесать в новую жизнь.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Не на всех работах можно работать в каворкинге - если работаешь с фиинансами или другими внутренними делами фирмы - бывает полный запрет на работу из общих сетей, бывает так, что нельзя чтобы кто-то мог даже случайно увидеть твой монитор, а уж тем более слушать что ты говоришь на совещании.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Не на всех работах можно работать в каворкинге - если работаешь с фиинансами или другими внутренними делами фирмы - бывает полный запрет на работу из общих сетей, бывает так, что нельзя чтобы кто-то мог даже случайно увидеть твой монитор, а уж тем более слушать что ты говоришь на совещании.
Нда?
Как интересно, а жена/муж и дети у них в штате? Соглашения подписывали?

Ну и да вопрос в том что ему «не нравятся» коворкинги, а не то что ему запрещены коворкинги.
И «не нравятся» там тупая отмазка что очевидно вот по этой части - «нужны определенные программы на компьютере». Ну то есть к родителям он не со своим/рабочим ноутом ездит, а рабочее место на папином, али мамином компе развернул? Ну-ну

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Цитировать
Как интересно, а жена/муж и дети у них в штате? Соглашения подписывали?
У меня на работе по соглашению я должна надевать наушники и всячески прятаться, если дома кто-то, кто со мной постоянно не живёт. То есть, сантехник - это страшно, а вот муж, который ващет той же профессии, что и я - это норма. Ну, спорить я не стала ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +269/-3
Коворкинг же не бесплатно предоставляется? Или плата очень маленькая?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Коворкинг же не бесплатно предоставляется? Или плата очень маленькая?
Так собственно если бы вопрос стоял что коворкинг это дорого это понять можно, лишних денег похоже там нет
Но вопрос то поставлен «не нравится»

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Коворкинг же не бесплатно предоставляется? Или плата очень маленькая?
С чего вдруг предоставляется, в истории не представляется, вроде.

И «не нравятся» там тупая отмазка что очевидно вот по этой части - «нужны определенные программы на компьютере». Ну то есть к родителям он не со своим/рабочим ноутом ездит, а рабочее место на папином, али мамином компе развернул? Ну-ну
Да и коворкинги без компов обычно, там все со своими ноутами. С компами — это библиотека или интернет-клуб какой-нибудь (если они живы).

Так собственно если бы вопрос стоял что коворкинг это дорого это понять можно, лишних денег похоже там нет
Но вопрос то поставлен «не нравится»
Ага, не нравятся они ему, блин. >:(
Ну и я себе разраба представила, вряд ли дорого для него.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Работать где-нибудь в коворкинге Макс не хочет – ему нужна тишина и определенные программы на компьютере
А у родителей совершенно случайно роялем в кустах стоит комп с нужными программами?
И чо, в коворкингах проблема с тишиной?

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Да нет там никаких проблем. И вообще наушники с шумоподавлением можно купить.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Не могу понять, чем коворкинг лучше комнаты в родитнльской квартире? Мне кажется, работать в доме родителей - идеальный вариант, если работодатель место не предоставляет, а дома работать невозможно. Бесплатно, комфортно, можно оставить свои вещи - компьютер, кофейную чашку и тапочки. Белье тоже можно оставить, но я не понимаю зачем - уж что-что, а это за рабочий день у меня не пачкалось ).

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ну и самому остаться у родителей проще, чем в коворкинге. не пилить же 1,5 часа в одну сторону, а потом обратно.
Чай не в районную библиотеку пойти поработать в тишине.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Не могу понять, чем коворкинг лучше комнаты в родитнльской квартире?
Ничем, просто меня удивил аргумент про комп и тишину.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Ну и самому остаться у родителей проще, чем в коворкинге. не пилить же 1,5 часа в одну сторону, а потом обратно.
Чай не в районную библиотеку пойти поработать в тишине.
Оставаться не дело, согласна. Но тут муж не только от ребенка "прячется", но и от жены с ее истериками и пилежом. Жена в конце концов своего добьется, и муж останется у родителей навсегда. И мама жены тоже молодец - раз она не постеснялась сватьям истерику закатить, значит, наверное, и дочь свою накручивает.
А свекровь могла бы выпинывать сыночку по окончании рабочего дня - эти ночевки семье не на пользу. Но если сын жалуется на истерики жены, я понимаю, почему она так не делает.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну надо же, какие истеричные сцучки, аж требуют не самоустраняться после "впрыска в вечность" и принять хоть какое-то участие в выращивании напрысканного, кроме воплей "ура". Совсем очешуели бабы...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще изначально он свалил именно из-за детского плача, который мешал совещаниям, а потом уже когда он решил, что и ночевать с ребёнком не надо, жена справится - начался пилеж.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Вообще изначально он свалил именно из-за детского плача, который мешал совещаниям, а потом уже когда он решил, что и ночевать с ребёнком не надо, жена справится - начался пилеж.
Жопой прочитала - да, жена скандалы не устраивала, а старалась создать мужу комфортную обстановку. Ну тогда сватья права - сейчас у семьи сына как бы переходный период - они с женой приспосабливаются к ребенку, к роли родителей, семья заново строится. И что они настроят, если муж дома только в выходные? Да, надо сыначку домой отправлять, ибо нефиг. В другое время такие отлучки семье не повредили бы, а сейчас лучше без них.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +55/-4
я что-то вообще не вижу там никакого пилёжа. жена, вероятно, поплакалась маме, мама окуела и позвонила второй маме с предъявой не офигели ли они организовывать сынуле комфортик ещё и по вечерам и ночам.