Автор Тема: dzen.ru - Пугают отцом с ружьем, а вредят - матушки  (Прочитано 5224 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://dzen.ru/a/Y87ZogSi6QmycEnH

Цитировать
Вот, кстати .. Прекрасные дамы будут опять недовольны, но так получилось, что из десяти историй о «беспределе» со стороны родственников мужа или жены, девять - о матерях. Мужа или жены - неважно, частота тут переменная, когда на свекровей жалуются, когда на тёщ, когда мужчины пишут - достала, сил нет, когда - женщины.

И только одна из десяти (а то и реже) будет о сверке или тесте, который лезет в чужую жизнь.

Не задумывались, почему так?

Почему тем же свекрам и тестям не приходит в голову лезть в чужую жизнь с поучениями в режиме 24/7? А свекровям и тещам - запросто?

Воображения не хватает придирки изобрести?

Ну, может быть. Потому как фантазию для такой вечной партизанской войны надо иметь ого-го какую. Если надергать подробностей из читательских историй, то волосы дыбом встанут.

С одной невесткой свекровь перестала разговаривать, обвинив ее в том, что та называет мамо плохой хозяйкой.

На деле получилось все смешно. Свекровь отправила пришедшую в гости невестку посуду мыть. А потом начала тыкать в налет вокруг ручек чашек. И выговаривать, что такое только у жопоруких ленивец бывает.

А невестка, не будь дура, заявила в ответ - это ваши чашки, ваша кухня, ваша квартира! Что вы там на чашках вырастили - не мои проблемы.

Вот два года не разговаривают. Свекровь все ждёт, когда блудный сын заразу бросит к ней вернётся.

Другой войну объявили из-за обоев. Не в свекровиной квартире.

Зятю одному тещинька просто запретила переступать порог. Ибо не хрен ее главной в семье не признавать. Началось же все с того, что дама, заглянув в гости, решила «помочь». Размазала лужу, налитую щенком, шваброй. По всему кухонному полу. А потом заявила, что в квартире вонь и собаку надо выкинуть.

Собаку, кстати, ее дочь завела. А квартира зятя. А дочь маме ответила, что мама теперь распоряжаться ничем не может, и вообще, нечего к ее кухне, ее полу и ее щенку лапы тянуть.

Мамо решила, что это зять виноват - настроил. Собак, кстати, теща терпеть не может. Собаки ее взаимно…

Нет-нет, разумом я понимаю, что это женщины, которые привыкли контролировать буквально все и до которых ребенок был одновременно и любовью и собственностью. И вот они столкнулись с тем, что эта собственность (пусть и любимая) кого-то там завела! И этот кто-то явно не мама и вообще не в тему и не к месту в счастливой маминой жизни с чадом.

Но вот что странно - почему-то считается, что с ружьем кавалеров у дочек гоняют отцы. Да только на самом деле вредят личной жизни детей - и дочерей и сыновей - матушки.

Странное, да?

Из комментов
Цитировать
Моя одна подруга сетовала, как же её дочь пойдёт в школу, "она даже стул подвинуть не может". Подруга просто сокрушалась. Опека девочки была абсолютная. Но девочка спортивно развитая, на велике каталась, плавать умела, веревочные парки обожала, а "стул пододвинуть не могла", ну и поесть в школе тоже. Это установка, моя деточка ничего не может без меня, а тут вдруг жизнь отдельной особью да ещё и с другими людьми. Женщины этим очень грешат. Своих жизненных интересов не имеют.
***
…рассказывала мама, как в очереди разговорилась с женщиной.У женщины-два сына маленьких (младшие школьники на тот момент). И мама была в шоке, услышав такую фразу: «я своих невесток заранее ненавижу!Никому не отдам своих мальчиков!»
***
Почему именно от матери, а не от отца? Так сепарации должен МЕШАТЬ взрослый. Если не мешает - то подросток сам отвалится. Отцы как правило не мешают, т.к.либо работают, имеют друзей, хобби и им нет нужды держать ребенка на поводке, либо сами являются большим дитём при супруге и психологически - старшим братом своего ребенка (причем несепарирвавшимся от мамы-жены, чем и чаду пример подает), либо вообще отсутствуют. А для мамы сын\дочь - единственный смысл их существвания, она всю жизнь отдала его вспитанию...
***
Читала про одну даму, гонявшую всех девушек, с которыми пытался встречаться ее сынок. Сынок, на минутку, был уже взрослым и даже учился в ВУЗе, но маму это не волновало. Выследить родную кровинку на свидании и оттаскать позарившуюся на него "хищницу" за волосы - раз плюнуть. Пара-тройка таких выходок, и по ВУЗу расползлись слухи, что с этим парнем дел иметь не надо, у него мама неадекватная. А природа-то своего требует. В итоге парень нашел даму 30+, успевшую нажить не только собственную хату, но и двух деток. Мама как узнала, к КОМУ сынок пошел на свидание, побежала разбираться. Прибежала, в хату ломиться стала. Дама открыла, но на попытку оттаскать ее за патлы надавала маме леща карасем, которого как раз собралась запекать на ужин. Мама малость прифигела да и вызвала полицию. Только зачем-то (может, от шока) наплела, что ее сына в этой квартире удерживают силой. Приехали полицейские, позвонили в дверь. Сначала высунулась хозяйка, а за ней - кавалер, объяснивший, что у него с дамой свидание, а сумасшедшая мама не дает ему построить личную жизнь. В итоге милиционеры разозлились да пригрозили маме, что если не уймется, вызовут психбригаду да сдадут ее куда следует. В итоге мамо сильно жалела о тех девицах, что отвадила от сыночка, да поздно было.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Святые, безгрешные отцы, тести и свекры! Как только живут они с такими мегерами, непонятно. И почему позволяют им вмешиваться в жизнь детей, неправильно воспитывать их и щемить невесток и зятьев - тоже непонятно. Нет чтоб на место поставить глупую бабу, па-мушшски. Наверное, их святость и безгрешность настолько запредельна, что им не до низменных семейных разборок, у них же Работа! Хобби! Друзья! Это же только тупые бабы всего этого не имеют, так что им и заняться больше нечем, кроме как портить жизнь детям.
Кстати, а кто у нас в семьях преимущественно пьет, пропивает деньги и имущество, избивает домочадцев, иногда до смерти, устраивает драки, поножовщину, в том числе и с зятьями и сыновьями, домогается к невесткам? Свекрови и тещи, да?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Кстати, а кто у нас в семьях преимущественно пьет, пропивает деньги и имущество, избивает домочадцев, иногда до смерти, устраивает драки, поножовщину, в том числе и с зятьями и сыновьями, домогается к невесткам?
Отдельные отбросы общества, они в меньшинстве, и виновны в их проступках мы знаем кто. А женщина сосуд греха, она вряд ли может быть адекватна.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Карма: +82/-1
Чудесно! Продолжайте  8)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
*закинувшись средствами от несварения* Так все логично. Сначала "рожай-рожай, ты теперь только мать, твоя жизнь в ребенке, что значит свои интересы, что значит карьера, что значит хобби, родила - воспитывай, чего тебе еще надо", а потом "ой, помогите, мерзкая мать в ребенка влипла, щупальцами обхватила, душит беднягу, вздохнуть не дает, где ее интересы, где ее хобби, где ее самодостаточность?!"
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
а потом "ой, помогите, мерзкая мать в ребенка влипла, щупальцами обхватила, душит беднягу, вздохнуть не дает, где ее интересы, где ее хобби, где ее самодостаточность?!"
Согласен, это некая проблема, и где твой вариант выхода из сложившегося тупика? Убивать женщин после репродуктивного возраста не предлагать, они могут ещё некоторое время пригодиться в качестве бабушек.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Я тоже замечаю, что многие матери сильно стремятся контролировать жизнь своих выросших детей((
Но это в основном поколение 50+. А вот более молодые уже сосредоточены на себе и своих интересах, семьи детей для них бонус приятный.
Личные наблюдения.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Согласен, это некая проблема, и где твой вариант выхода из сложившегося тупика? Убивать женщин после репродуктивного возраста не предлагать, они могут ещё некоторое время пригодиться в качестве бабушек.

А так хотелось...
Дай подумать, может, все-таки не прессовать этих несовершенных на тему "весь смысл твоей ничтожной жизни - зачать ребенка, родить ребенка, воспитать ребенка, потом помочь с внуками, а там уже и на компост, зачем тебе что-то еще"?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Ладно, мы можем не говорить им правду, но тогда есть вероятность получить демографическую яму, а тут в момент когда они достигнут пенсионного возраста их всё-таки придётся или убивать, или сами вымрут из-за полнейшей экономической задницы связанной со старением населения.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Ладно, мы можем не говорить им правду

*представьте на этом месте максимально вырвиглазную гифку в виде блестящего котенка с сердечком, я просто жалею глаза читающих*

их всё-таки придётся или убивать, или сами вымрут из-за полнейшей экономической задницы связанной со старением населения.

Да вымрем, вымрем, не огорчайся.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Мужикам, видимо, ни старение населения, ни экономическая задница не грозит, они живут в какой-то параллельной реальности, где глупые бабьи проблемы их не касаются, поэтому заниматься воспитанием детей наравне с тупыми бабами многомудрым мужчинам ни к чему -))

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Но вот что странно - почему-то считается, что с ружьем кавалеров у дочек гоняют отцы. Да только на самом деле вредят личной жизни детей - и дочерей и сыновей - матушки.
Ну не знаю, мои свекры вредили оба в равной степени  ::)
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Всё логично. У мегеры, которая ведёт себя описанным образом, муж или давно сбежал, или умер, или его не было, или он давно и прочно под каблуком, поэтому никаким детям ооношаться не вредит. Хотя в особо запущенных случаях просто они вместе делают это...

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Мужикам, видимо, ни старение населения, ни экономическая задница не грозит, они живут в какой-то параллельной реальности, где глупые бабьи проблемы их не касаются
Ну вот же я пришёл и обсуждаю с вами общие проблемы и как вы их должны решить.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Ну вообще согласно народному фольклору, отцы дочерей с ружьями обычно наоборот, мотивируют ухажоров дочерей женицца на них после того, как они становятся обязанными это сделать ))))))))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Толстый, ради бога, только пусть не Сну-сну решает проблему!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Я думаю, под нашим руководством даже Сну-сну способна на многое.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*задумчиво* Моей сепарации мешали моя потомственная лень и драгоценный родитель. Старый еврейский папа это вам таки даже не еврейская мама. Лень, кстати, тоже от папеньки. Так что он во всем виноват.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Я подозревала, что апокалипсис начнут котики, но чтоб так.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44400
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я подозревала, что апокалипсис начнут котики, но чтоб так.
Почему котики?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
Цитировать
Не задумывались, почему так?
можно ещё спросить "почему в ватикане меньше людей, чем в сша" и "почему лежащее на диване тела убирает квартиру реже, чем то, которое "я и лошадь, я и бык"".

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Почему котики?

Потому что легионы нас под руководством Толстокота - отличная заявка на нешаблонный конец света.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Согласна с автором. У мужиков этой темы "мой сыночка/доченька —нипутю!!!" обычно нет.

Да, у жены-мегеры муж либо в закате, либо в роли сыночки, но где же истории про адекватную жену (свекровь/тёщу) и её мужа-мегеру?

Про мужей чаще умер или пьёт, ну максимум требует унучеков.
Делай, что должно, и будь что будет.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44400
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Потому что легионы нас под руководством Толстокота - отличная заявка на нешаблонный конец света.
А что, мы без него не справимся?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14139
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Не бросать же вас на произвол судьбы.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не можешь пресечь безобразие, возглавь безобразие, да? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11808
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Вообще не удивлена, что это именно Стефан принес.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Но это в основном поколение 50+. А вот более молодые уже сосредоточены на себе и своих интересах, семьи детей для них бонус приятный.
А это зависит от года рождения, т.е. конкретного поколения и его ценностей — или от именно возраста, и к 50-60 годам все такими становятся?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7467
  • Карма: +1382/-21
Это те, кто сейчас 50+, ближе к 60 даже.
Думаю, что дело не в самом возрасте, а в ценностях определённой группы.
Мне встречались и 70+ абсолютно другие, но среди вот тех 50+ они "стрекоза", "всю жизнь только для себя". В общем, порицаемые везденоссующими мамо ;D

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Такие мамо, как правило, сами в юности были на положении бесправных невесток, гоняемых свекровками в хвост и в гриву, как старыми-добрыми традициями завещано. Старыми-добрыми скрепами, за которые сейчас у нас так топят. Среди поколения 60-70+ таких женщин немало. Для них это норма - сначала гнобят тебя, потом гнобишь ты. В правильной семье так и должно быть. Они терпели, теперь пусть их невестки и дочери терпят.
И свекры с тестями тут не вмешиваются не потому, что они такие все из себя прекрасные, безгрешные и с кучей друзей и хобби. А потому, что это все бабские проблемы и бабские разборки, которые нормальному мужику неинтересны.