Автор Тема: ispovedi.com - Муж упрекает за то, что сижу в декрете  (Прочитано 12474 раз)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
https://ispovedi.com/ispoved-2023/muzh-uprekaet-za-to-chto-sizhu-v-dekrete/
Цитировать
Муж открытым текстом упрекает меня за то, что я сижу в декрете. Инициатива завести ребенка была полностью его. Он изначально искал женщину для создания семьи, рождения детей, нашел меня. Уже первый год в браке беспокоился, что долго нет детей. Отправлял меня на обследования у врачей и сам регулярно ходил обследоваться.

Муж сам из многодетной семьи и мечтал о двух-трех детях минимум. Но здоровье у меня слабое. Я сомневалась вообще, все ли будет благополучно и с первой беременностью. Но мужу отказать не посмела. В итоге долгожданный ребенок родился на третьем году брака. И все пошло наперекосяк.

На двоих нам хватало денег, мы, вроде бы, и понимали, что ребенок потребует дополнительных расходов, но нам казалось, что и ребенка осилим. Но мы как-то не учли, что декретные будут совсем крошечные, а я работать-то уже не буду какое-то время. Беременность не была идеальной, мне пришлось брать отпуск за свой счет и больничные практически на все время беременности. И денег сразу не стало, хотя муж зарабатывал больше меня. Начались траты на врачей, такси, одежду для беременных по минимуму и обувь на низком каблуке. На роды в хорошем месте надо было собирать деньги и пришлось экономить на всем. Теперь я понимаю, что надо было сначала насобирать много денег, а потом рожать. А тогда казалось, что немножко поднапряжемся, и все получится. Тут-то и прекратились разговоры мужа о трех детях.

После рождения ребенка легче не стало. Я рассчитывала кормить грудью, поскорее научить ребенка ходить на горшок, чтобы экономить на памперсах. В итоге молока у меня не было, пришлось покупать смесь, дешевой кормить ребенка было жалко, стали покупать самую дорогую, на ней и остались. Ребенок на горшок ходить принципиально отказывался до 3,5 лет, и памперсы улетали, как листья по осени. Одежду для ребенка покупали по минимуму, но качественную и это выходило дорого.

Я не являюсь самой лучшей на свете мамой и с удовольствием вышла бы на работу буквально сразу после роддома. Но отдавать ребенка в ясли не хотелось, жалко. На няню денег не было. С ребенком помогала физически моя мама, но сидеть с ним, чтобы я сразу бежала на работу, она не хотела. Боялась ответственности и считала, что у меня лучше получается ухаживать за ребенком. Вот я и засела в декрете в надежде на садик в 3 года.

Муж пребывал в шоке от того, какие траты пошли. А цены на еду и все остальное тоже не стояли на месте, росли. У нас начались ссоры на почве денег. Мужа злило, что мне постоянно на что-то нужно деньги, и что его зарплата тратится за пару дней. А зарплата не была уж такой огромной, я не тратила на себя ничего, не покупала косметику, одежду, экономила на еде для себя, покупки были только на еду для всех и на ребенка, все по классике жанра. Сам муж на еде для себя экономить не стремился, я тоже старалась его в этом не ущемлять, работает ведь за двоих, устает, пусть хоть ест нормально. Ну, и у мужа начали возникать вопросы, куда это девается так быстро столько денег. Но на работу меня он еще не гнал. Как ни противно было, но пришлось начать вести домашнюю бухгалтерию, собирать чеки и давать мужу отчет, сколько куда потрачено. Он слегка успокоился.

Когда подошло заветное время, идти ребенку в садик, уже шла полным ходом война, и в садик нас не взяли. Да и ребенок не был готов к садику — еще не ходил на горшок, как я ни билась. Моя мама уже соглашалась сидеть с ребенком, когда я пойду на работу, но тут у нее у самой начались проблемы со здоровьем. Она решала их год и так и не решила. Пока не решит, сидеть с ребенком не будет. И мне пришлось дважды продлевать декрет. По сути, я задержалась на лишний год.

После первого продления муж был недоволен, но держал себя в руках. После второго стал наезжать на мою маму, почему она так долго решает проблемы со своим здоровьем и не сидит с нашим ребенком, как обещала. Я и сама не очень довольна ситуацией, но понимаю, что мама вообще могла бы и не соглашаться заниматься ребенком. Она своего ребенка уже вырастила, имеет право вообще жить для себя. И так помогает каждый день, чем может.

И вот во время последней нашей ссоры с мужем прозвучал мне упрек, что я так долго сижу в декрете. Ссора началась из-за того, что муж решил устроить себе очень много выходных на новогодние праздники. Прямо вот через день выходной. Работает он довольно напряженно, на выходные имеет, конечно, право. Но надо учитывать ситуацию. Муж взял деньги в долг и купил себе машину. Я не поддерживала эту идею, но меня особо и не спрашивали.

Из-за того, что большая часть зарплаты мужа стала уходить на выплату долга, мы сначала влезли в дополнительные долги и кредиты, а потом сели на хлеб и воду. До зарплаты мужу надо сделать много работы, а если он будет так много отдыхать, то ничего не сделает, и платить ему будет не за что. А тут надо платить кредиты и возвращать долги. И жить на что-то. И я попыталась сказать, что это слишком много выходных. В ответ услышала, что могу сказать спасибо моей маме, что она не хочет сидеть с ребенком. А потом муж стал кричать на меня: «Хочешь, я тебе найду работу поближе к дому? Хочешь, найду?».

Теперь я в шоке и понимаю, что развод неизбежен. Я давно уже пыталась приглядеть подработок, но ребенок очень активный, по хозяйству надо все успевать, наверное, я нерасторопная, но у меня бы так и не вышло — работать дома, вести хозяйство одной и заниматься ребенком. Муж помогать по хозяйству мне точно не станет. Кроме того, все подходящие работы только официальные, на моей работе мне запрещено работать по совместительству, ради временного подработка я не могу увольняться с нормальной, в общем-то, работы. Я предложила мужу нанять няню на 12 часов в день, именно столько я бы отсутствовала, если бы вышла из декрета на свою работу. А я тогда выйду на работу. Выливается это в баснословную сумму, если судить по расценкам в Интернете. Моя зарплата составляет половину от этой суммы. Объяснила, что тогда в моей работе как-то и смысла нет. Дешевле самой дома ребенка растить. Сказала, что буду рада, если он, и правда, найдет мне работу на дом, только неофициальную, потому что с официальной я увольняться не хочу, выйду туда после декрета.

Но только вот как быть с активным ребенком, который будет мешать мне работать, не знаю. И по дому тогда я ничего делать не буду. Пусть муж готовит себе сам. Он злой, дико на меня посмотрел и теперь молчит.

Понимаю, что любовь прошла. Мужу я безразлична. О решении родить ребенка он, видимо, уже сто раз пожалел. А разруливать эту ситуацию теперь мне. Всю оставшуюся жизнь. А казался ведь серьезным человеком, который знает, чего хочет.
В комментах напихивают автору полную панамку, но примечательны два последних коммента:
Цитировать
Незнакомец) Всем и так ясно, что муж не вполне адекватен и что он не достоин этого почетного звания. Но что толку обсуждать его личность? Чем это поможет автору изменить ситуацию? Да ничем. Ее жаль только потому, что она сейчас самый уязвимый член их странной семейки, не говоря уже о ребенке. Но ты перечитай историю. Автор сама себя за человека не считает: ее нашли!!! для создания семьи и рождения детей. Как вещь находят!! Здесь может быть действительно заниженная самооценка, а может быть и очень удобная позиция, чтобы не брать на себя ответственность. Если муж является инициатором всего происходящего, что остаётся жене? Только во всем подчиниться его воле. Что автор и делала. Но и с поводка спрыгнуть у нее не получится, как ты советуешь. Для того чтобы что-то предъявить, нужно иметь хотя бы какой-нибудь авторитет, а муж относится к автору, как к найденной вещи. Ни Уважения, ни тем более любви. Ничего она ему не докажет, пока полностью зависима от него. А к самостоятельности она, как видим, не стремится.
Цитировать
Он ее сделал такой, знаешь сколько я видел в жизни, из цветущих и пылающих жизни девушек после замужества превращались в забитых и депрессивных женщин. Потому что попадались вот к таким мужьям, которые считали что это их собственность и на них можно экономить. Ведь, жила она своей жизнью как человек, работала, а сейчас во что превратилась? И здесь ей советуют подстраиваться под этого мужлана и дальше ему угождать, ради чего?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Я предложила мужу нанять няню на 12 часов в день, именно столько я бы отсутствовала, если бы вышла из декрета на свою работу. А я тогда выйду на работу. Выливается это в баснословную сумму, если судить по расценкам в Интернете. Моя зарплата составляет половину от этой суммы. Объяснила, что тогда в моей работе как-то и смысла нет. Дешевле самой дома ребенка растить.
Подзарплаты лучше, чем ноль зарплаты.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26072
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Не, Морфин. Её зарплата - пол зарплаты нчни
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Да, но автор заработает половину стоимости няни, а не отдаст ползарплаты за ее услуги.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Подзарплаты лучше, чем ноль зарплаты.

не, не так. Зарплата няни на 12 часов в 2 раза больше, чем зарплата женщины.
так что мужу еще из своих 30-40% докидывать

Этой женщине можно разве что посочувствовать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А, ну да. Наоборот прочитала.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Нищеброд-размноженец и тупая как пробка баба, ну и парочка  ::)

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Нищеброд-размноженец и тупая как пробка баба, ну и парочка  ::)
Ты просто завидуешь :D
Какой нищеброд, он вон автомобиль купил, пока жена в декрете. И на еде и одежде они не экономили, и на памперсах.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4458
  • Карма: +879/-24
Как говорится: да че ребенку надо, тарелка супа?  :D
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Как говорится: да че ребенку надо, тарелка супа?  :D
Большая часть их трат по собственной дурости, а не от необходимости.
Им просто так прикольненько, удобненько, ну так вышло, а чоб нет.
А работать не прикольненько, подумать над оптимизацией быта не прикольненько, приучить ребенка к горшку и отдать вовремя в сад - это напрягаться нужно - не прикольненько же.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Ты просто завидуешь :D
Какой нищеброд, он вон автомобиль купил, пока жена в декрете. И на еде и одежде они не экономили, и на памперсах.
И смесь самая дорогая, не потому что особенности здоровья, не позволяющие другую, а просто дешёвой кормить "жалко" было. Среднего не дано.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Зачем, кстати, она вообще, зная про свое слабое здоровье, пошла замуж за человека, который хотел многодетную семью?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Зачем, кстати, она вообще, зная про свое слабое здоровье, пошла замуж за человека, который хотел многодетную семью?

И шож теперь без взамужа жить? Вдруг это последний йух на планете?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
А меня интересует, что это за тупень такой у них ребёнок, что до него к трём годам не дошло, зачем горшок нужен?
Что значит, он принципиально не хочет? Типа ему в памперсы удобнее, что ли? Я бы с этим срулем тоже отказалась сидеть на месте бабки :D
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я подозреваю у ребёнка какое-то чисто психологическое отвержение горшка. Если его начали приучать к горшку раньше времени, причём приучать чересчур настойчиво, вполне могли сформироваться стойкие негативные ассоциации.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Обвинения в сторону трехлетки забавны :-\

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1967
  • Карма: +333/-4
А меня интересует, что это за тупень такой у них ребёнок, что до него к трём годам не дошло, зачем горшок нужен?
Что значит, он принципиально не хочет? Типа ему в памперсы удобнее, что ли? Я бы с этим срулем тоже отказалась сидеть на месте бабки :D
Вероятно, особо не пытались 🤷🏼‍♀️
Я стала ребёнка сажать на горшок, когда он еще не особо ползал и не мог легко с него удрать. Но заимел привычку писаться, едва оказавшись без штанов.
Сейчас (1,4) без памперсов еще обходиться не можем, но у человека есть четкое понимание, что на горшке делать. Но я его туда каждый час сажаю. А еще многоразовые подгузники рулят

Знакомого ровесника сейчас пытаются приучить, он просто сваливает с горшка
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Обвинения в сторону трехлетки забавны :-\
Три с половиной года - и ребенок не ходит принципиально на горшок, ну такоэ, тут либо мать про#балась, внушив ему страх перед горшком, либо ребёнок...с особенностями, скажем так.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Карма: +55/-4
Три с половиной года - и ребенок не ходит принципиально на горшок, ну такоэ, тут либо мать про#балась, внушив ему страх перед горшком, либо ребёнок...с особенностями, скажем так.
с учётом того, что мать планировала экономить на подгузниках путём раннего пакования ребёнка на горшок, с особенностями она, а не её ребёнок. он скорее всего реально тупо боится этого горшка, т.к. маман могла его совать на него ещё тогда, когда его мозг был способен только на "начать орать" и "закончить орать", а не строить логические цепочки.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Ты просто завидуешь :D
Какой нищеброд, он вон автомобиль купил, пока жена в декрете. И на еде и одежде они не экономили, и на памперсах.
И смесь самая дорогая, не потому что особенности здоровья, не позволяющие другую, а просто дешёвой кормить "жалко" было. Среднего не дано.
не ну хз может у них их в магазине их две продают дешевое дерьмо и "самая дорогая" это просто самая дорогая в ассортименте на что-то похожая, а не самая дорогая, гипоаллергенная, лечебная с молоком единорога.
Насчет проблем с горшком не знаю. Прецеденты детей 3-4 лет, которых родители не могли приучить к горшку мне известны, во всех трех случаях приучение на себя взяли бабушки, у них получилось.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Нищеброд-размноженец и тупая как пробка баба, ну и парочка  ::)
вот именно
типичные два долбо*ба, тут даже комментировать нечего
не вижу смысла для этой бабы так много времени катать этот пост, лучше б делом занялась
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Как мне нравится, когда люди говорят, что они готовились к зачатию, а по факту они ни финполушку не набрали, ни о возможных проблемах и доптратах не думали...
И почему у них все по женскому органу пошло - непонятно.
ЗЫ: про продление декрета не поняла, у нас в садах нормально смотрят, если дитё в подгузниках. Или там у ребенка диагнозы есть, что он в обычный сад идти не может?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11599
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А меня интересует, что это за тупень такой у них ребёнок

а у него что, есть гены умных родителей? яблочко знаете ли...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1153
  • Карма: +297/-12
лол про горшок. дщерь в садике без проблем годиков с 2 ходила, без промашек. а дома до 3.5 отказывалась. приводили и в подгуз переодевали. тупо было высадим на горшок - ничего, через 5 минут весь диван в продуктах жизнедеятельности ребёнка. как не следили, как не караулили, она по-своему делала. сын же лет до 3 не приучался, зато сейчас днём проблем нет, а на ночь всё ещё в подгузнике хоть ему 4.5. сейчас говорят что к горшку до 3 лет приучают не детей, а родителей. у нас декрет много короче вашего, к горшку приучал садик и отлично справились оба раза

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 986
  • Карма: +269/-3
А как можно продлить декрет после трехлетия ребенка? Что-то новое в законодательстве появилось?

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
лол про горшок. дщерь в садике без проблем годиков с 2 ходила, без промашек. а дома до 3.5 отказывалась. приводили и в подгуз переодевали.
Надо же какая неожиданность.
И почему это дома не получалось...

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26072
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Ты просто завидуешь :D
Какой нищеброд, он вон автомобиль купил, пока жена в декрете. И на еде и одежде они не экономили, и на памперсах.
И смесь самая дорогая, не потому что особенности здоровья, не позволяющие другую, а просто дешёвой кормить "жалко" было. Среднего не дано.
Мне тоже понравилось, что либо "малютка" либо самое дорогое из массмаркета. Вряд ли там спец.смесь

Про горшок: наших мам (50+ сейчас) с 6 месяцев приучали, если не раньше. Сейчас говорят, что до 1,5 вредно.
« Последнее редактирование: 27 Января 2023, 23:31:49 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
А как можно продлить декрет после трехлетия ребенка? Что-то новое в законодательстве появилось?
Нет нельзя
Но хз что тут имелось в виду может она просто договорилась с работодателем и числиться в не оплачиваемом отпуске

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
У нас одна за свой счёт брала несколько месяцев.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Сейчас говорят, что до 1,5 вредно.
Почему?