Автор Тема: ispovedi.com - Муж упрекает за то, что сижу в декрете  (Прочитано 12537 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Оба альтернативные какие-то. Она знала о своем здоровье и хотелках мужа про много детей, то все равно вышла замуж и пыталась родить.
Зачем дорогая одежда, если дети мгновенно из нее вырастают, а в самом мелком возрасте еще и пачкают так, что ежедневные стирки нужны? Сколько знакомых молодых мам имею, поголовно все говорят, что выгоднее и проще набрать ворох "тряпок" из секонда (имея пару приличных комплектов на выход), потому что и дешевле, и все равно не надолго нужно.
Почему между самой дорогой смесью и говном нет золотой середины?
Муженек тоже эпичен. Видел детей только на картинках, похоже.

Цитировать
Как мне нравится, когда люди говорят, что они готовились к зачатию, а по факту они ни финполушку не набрали, ни о возможных проблемах и доптратах не думали...
+

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Так к зачатию-то они подготовились. А вот к беременности и уходу за ребенком - не очень.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Астрид, про одежду +много, проще набрать много дешевой, а то и вообще взять у знакомых ношеное
И со смесями странно (кстати, знаю лично двух детей, вскормленных «малюткой», чешуи нет). Полно вариантов «среднего класса», если не нужно что-то специализированное. Детский мир мне 20 брендов предложил. Есть кабрита (3300 банка), но и нутрилак или нестожен за 200-300 рублей нормальные
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4729
  • Карма: +9052/-594
  • Империя зла
В малютке очень много сахара, ее некоторые аж просеивают, чтобы сахар отделить.
А так - в следующем после малютке ценовом диапазоне миллион смесей, от российских до американских, выбирай любую.
Но это не премиум смеси, и далеко не потолок рынка.
800 рублей за банку в 400 грамм примерная цена. Есть смеси за 2, 3, 5 тыщ за тот же объем - их тоже большой ассортимент

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Нутрилак премиум 500 рублей за 600 грамм, вполне себе нормальная смесь, это если со скидкой брать, а не в аптеке.
К вещам тоже плюсую, нафига нужна дорогая? Нам отдавали одежу, но он растет так быстро, что мы какую-то даже не надевали на него ни разу. Покупала я только на выход пару комплектов.
Короче поддерживаю, что все как-то не разумно.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
На двоих нам хватало денег, мы, вроде бы, и понимали, что ребенок потребует дополнительных расходов, но нам казалось, что и ребенка осилим. Но мы как-то не учли, что декретные будут совсем крошечные
Вот бы было какое-нибудь место, где можно вбить "сколько стоит беременность", "почем нынче вырастить ребенка" и "калькулятор декретных копеечек" и получить ответ...но такого ж нет, поэтому и приходится полагаться на то, что казалось :'(
Как же жалко ребенка этих долбо#бов >:(

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Цитировать
Насчет проблем с горшком не знаю. Прецеденты детей 3-4 лет, которых родители не могли приучить к горшку мне известны, во всех трех случаях приучение на себя взяли бабушки, у них получилось.
Бабушки всыпали люлей? ???
Цитировать
Знакомого ровесника сейчас пытаются приучить, он просто сваливает с горшка
Надо отдать бабушке. :D
Или в сад. Но мне казалось, что сады для умеющих в горшок, а для прочих (ну т.е. младенцев))) — ясли.

Для меня такой бойкот горшка в детсадовском  возрасте просто дикость. Всякое не успел, не добежал — ок норм, или там обиделся и описался со злости, хз. Но чтоб принципиально всегда в штаны :-\ :-\ :-\

Цитировать
тупо было высадим на горшок - ничего, через 5 минут весь диван в продуктах жизнедеятельности ребёнка. как не следили, как не караулили, она по-своему делала.
Капец, теперь понятно, почему семьям с детьми жильё сдают неохотно. Думала, из-за рисунков на стенах)
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 00:30:02 от Amat »
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Сейчас говорят, что до 1,5 вредно.
Почему?
Мозг не дозрел, связи устанавливаются "не правильные", и это потом вредит формированию правильного навыка. Даже отказ с отвращением к горшку возможен вроде как.
Хз насколько верно. Я так понимаю, это из серии "научить с нуля проще, чем переучить".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Amat люлей бабушки может быть всыпали родителям, а с детьми просто занимались, в одном случае точно перестали надевать на ребенка памперс и мокрым ребенку не понравилось и он бодренько приучился к горшку в других деталей не знаю не так близко с бабушками знакома

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +2356/-21
У моего ребенка была только новая брендовая одежда. Я так в ковид стресс снимала ещё до его рождения   ;D
 Потом оказалось, что яблочко от яблоньки упало недалеко, и ровно тем же занималась моя мама... В общем одежды было много и это был кайф, меня лично визуал всегда мотивирует
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
У моего ребенка была только новая брендовая одежда. Я так в ковид стресс снимала ещё до его рождения   ;D
 Потом оказалось, что яблочко от яблоньки упало недалеко, и ровно тем же занималась моя мама... В общем одежды было много и это был кайф, меня лично визуал всегда мотивирует
Но ведь вам для этого не пришлось зубы класть на полку?

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +2356/-21
Нет конечно, это реакция исключительно на посты выше с утверждением, что лучше ворох б/у тряпья. Не всегда в общем, хотя в ситуации автора точно.
У меня по теме комментарии кончились на том, что ей жалко ребенка в ясли водить, поэтому будет в декрете сидеть до армии видимо. Люди в принципе делают то, что не могут себе позволить, и обвиняют друг друга
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
ГГшки хотят, чтоб все "как у людей", а раз у людей много детей лучшие смеси и шмотки, бабушки не смеющие болеть на подхвате постоянно - то они чо, лохи что ли.
А зачем оно у остальных людей так, почему - для этого у них мозг не созрел.
Причем это не сознательное ведь сидение на хлебе и воде, как недавно завирусилось про медсестру с "ребенок это недорого, пусть играет по ОМС с коробкой из-под обуви". Это именно что добровольное просирание крошечных активов.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
У некоторых людей "дополнительные расходы" - это раз в месяц пачку памперсов купить, все остальное не учитывается. Как так, ребенок требует чего-то еще? Мамино молоко бесплатное, медицина бесплатная, одежду у знакомых и на Авито можно даром набрать. Какие еще расходы-то? И сверх того толпа кукарекающих "ну вы что, ребенку лишней воды в суп не найдете?" и прочих "а нечего айфоны и брендовые шмотки покупать, ребенку главное любовь!"
В итоге масса людей реально не представляет себе, сколько стоит ребенок. Считают, что раз есть у них деньги на памперсы - все, они готовы к ребенку.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Цитировать
Причем это не сознательное ведь сидение на хлебе и воде, как недавно завирусилось про медсестру с "ребенок это недорого, пусть играет по ОМС с коробкой из-под обуви". Это именно что добровольное просирание крошечных активов.
И тут я вспомнила билборд какой то нацпрограммы, который у меня в районе висит. Фотка даж была, но чет потерялась.
Там два дитеныша играют в космонавтов сидя в картонной коробке, и подписи, аккуратно намекающие на то, что детям для счастья много не надо.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
О, я видела такую рекламу, но вроде бы в виде видео. С таким же посылом. Мол рожайте, а детям нужны только побегушки на свежем воздухе и макарошки на ужин.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
И тут я вспомнила билборд какой то нацпрограммы, который у меня в районе висит. Фотка даж была, но чет потерялась.
Там два дитеныша играют в космонавтов сидя в картонной коробке, и подписи, аккуратно намекающие на то, что детям для счастья много не надо.
Циничный созданыш и циничненькое созданьице играют в деда Мазая ;D

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мне кажется, вся эта тема с игрушками из камней и коробок могла прокатить ну лет 30-40 назад. Потому что в моем детстве (самый конец 90-х и начало 00-х) дети уже мечтали о Барби, о Лего и прочих довольно дорогих игрушках. Обязательно ли покупать это детям? Конечно, нет. Но. Во-первых, тогда ребенка сверстники могут просто не брать в игру. Во-вторых, ребенок будет несчастный. Ну и нафига оно надо?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4729
  • Карма: +9052/-594
  • Империя зла
Детей надо любить
Это вот то, без чего их заводить нельзя.
А миллиард игрух, самые лучшие смеси, дорогая одежка - это второстепенно, это может приходить-уходить, доходы могут меняться.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Мне кажется, вся эта тема с игрушками из камней и коробок могла прокатить ну лет 30-40 назад. Потому что в моем детстве (самый конец 90-х и начало 00-х) дети уже мечтали о Барби, о Лего и прочих довольно дорогих игрушках. Обязательно ли покупать это детям? Конечно, нет. Но. Во-первых, тогда ребенка сверстники могут просто не брать в игру. Во-вторых, ребенок будет несчастный. Ну и нафига оно надо?
Мечтать, иметь и играть разные понятия. Мне наличие разных игрушек не мешало с интересом строить домики из картона и веток, ни играть куклами из спичек и одуванчиков чаще. Существование дорогих игрушек не отменяет желания играть всякой фигней.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мечтать, иметь и играть разные понятия. Мне наличие разных игрушек не мешало с интересом строить домики из картона и веток, ни играть куклами из спичек и одуванчиков чаще. Существование дорогих игрушек не отменяет желания играть всякой фигней.
Я в детстве тоже из подручных материалов делала всякие домики, куколок рисовала-вырезала и т.д. Но это было именно дополнением к "нормальным" куклам и игрушкам.
Я вот сегодня утром в другой теме писала историю знакомой, которой мать не покупала игрушки, чтобы типа воспитывать в ребенке характер. В результате девочку просто не брали в игру, потому что все играют в кукол, а у нее нет куклы, ну и как она играть будет. А теперь эта девочка в 28 лет ходит к психологу и прорабатывает свои проблемы.
Нет денег/желания покупать ребенку нормальные игрушки/шмотки/продукты (в разумных количествах, так как до потолка заваленная игрушками детская это тоже так себе вариант) - не заводи ребенка.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Иногда денег не стало после, иногда это не было желанием женщины. И я уже молчу о том, что у каждого найдется то, что стоит проработать с психологом из отношений с родителями.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4729
  • Карма: +9052/-594
  • Империя зла
А иногда все игрушки есть, а в игру все равно не берут

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Мечтать, иметь и играть разные понятия. Мне наличие разных игрушек не мешало с интересом строить домики из картона и веток, ни играть куклами из спичек и одуванчиков чаще. Существование дорогих игрушек не отменяет желания играть всякой фигней.
Я в детстве тоже из подручных материалов делала всякие домики, куколок рисовала-вырезала и т.д. Но это было именно дополнением к "нормальным" куклам и игрушкам.
Я вот сегодня утром в другой теме писала историю знакомой, которой мать не покупала игрушки, чтобы типа воспитывать в ребенке характер. В результате девочку просто не брали в игру, потому что все играют в кукол, а у нее нет куклы, ну и как она играть будет. А теперь эта девочка в 28 лет ходит к психологу и прорабатывает свои проблемы.
Нет денег/желания покупать ребенку нормальные игрушки/шмотки/продукты (в разумных количествах, так как до потолка заваленная игрушками детская это тоже так себе вариант) - не заводи ребенка.

О каких нормальных игрушках идет речь? Кому-то элетромобиль за 150к нормально, а велосипед это поломанная жизнь. Тот же вопрос к продуктам и шмоткам. Можно одевать ребенка безумно дорого, а ему это никак не поможет. Можно кормить качественно и сбалансированно, а можно тучу денег тратить на пиццу и наггетсы.
Короче дети конечно стоят денег, как и любой человек, но не хералион-мильярд рублей в месяц все-таки. А вообще согласна, главное детей любить. Только не себя через детей, а ребенка.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Форс-мажоры случаются, да.
Но я лично все-таки считаю, что это разные ситуации - форс-мажор и осознанная плодячка в нищете без просвета.
Да, у всех есть психологические травмы, но задача родителей минимизировать эти травмы. Если они любят ребенка, а не родили "чтоб был".

Если в игру не берут - тут уже надо смотреть, в чем причина. На воспитание ребенка. Может, родители где-то про*бались. При мне всего раз девочку не брали в игру, хотя игрушки у нее были. Но с ней везде ходила мама и прямо заставляла детей взять в игру дочку. А дочка жутко капризничала, если вдруг ей что-то не нравилось (у другой девочки кукла красивее, например).

Но растить ребенка и не покупать ему ништяки (в разумных количествах, повторюсь!) - это однозначно путь к проблемам. Риск, что выросший ребенок будет спускать всю з/п на безделушки. Риск, что выросший ребенок будет жить с установкой "это не для меня, я такого не достоин" (а "не достоин" он может быть даже абсолютно банальных вещей типа сапогов за 10к вместо китайского говна за 1к). И так далее.

О каких нормальных игрушках идет речь?
О тех, которыми играет окружение ребенка. Зависит исключительно от того, в каких кругах общается ребенок и родители. Ну и от того, какие вещи ему интересны.
Ну и повторюсь - я говорю о нормальных шмотках/игрушках/продуктах в разумных пределах. Чтоб не как тепляковские дети, у которых из еды только картоха, из игрушек жуткая кукла, а зимой они ходят в тонких куртках. Но, наверное, их любят. Возможно. Я правда сомневаюсь, если честно.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Форс-мажоры случаются, да.
Но я лично все-таки считаю, что это разные ситуации - форс-мажор и осознанная плодячка в нищете без просвета.
Да, у всех есть психологические травмы, но задача родителей минимизировать эти травмы. Если они любят ребенка, а не родили "чтоб был".

Задача родителей это вырастить ребенка до состояния взрослой дееспособной особи. Усе, травмы это новое обстоятельство и непонятно толком как их минимизировать, еще с физическим насилием не все разобрались.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Печально это на самом деле. Нас окружает огромное количества взрослых с разными травмами, идущими из детства. И они потом могут травмировать своих детей. Вот даже с этой темой "ребенка надо любить" не все понятно. А как это - любить? Можно с гиперопекой перегнуть, например. Родители делают огромное количества серьезных ошибок в воспитании детей, потому что искренне убеждены, что для ребенка так лучше и они же ребенка любят.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Обычно родители и дети в кругах примерно равных по доходам, и могут позволить примерно одинаковые вещи.
И между тепляковскими детьми и детьми богатых родителей есть огромная середина, которых большинство. Речь-то вроде о них идет, а то у нас тут любят бездумной плодячкой называть, когда у каждого члена семьи своей комнаты нет, ежегодных отпусков на море и т.д. и т.п., что там еще в списке?

Кстати, реклама нацпроэктов не про плодячку в нищету, а о господдержке при рождении детей. Тот же материнский капитал, который позволяет многим семья решить жилищные вопросы.

Вера_в_чудо, увы нет инструкций по идеальному выращиванию человека, и даже если ты будешь стараться все делать правильно, и пытаться следовать советам всех психологов, ты все равно скорее всего где-то накосячишь.
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 23:13:04 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
а то у нас тут любят бездумной плодячкой называть, когда у каждого члена семьи своей комнаты нет, ежегодных отпусков на море
Потому что это и есть бездумная плодячка. Личное пространство и качественный отдых - это база, если ты не можешь ее обеспечить, то и размножаться не стоит.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4729
  • Карма: +9052/-594
  • Империя зла
База - это жрать не через день, а каждый, и вшей вычесывать время от времени. Даже палка волков отгонять - это уже опция.
Совсем зажрались господа сапиенсы.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!