Автор Тема: pikabu.ru - Жизненно  (Прочитано 4055 раз)

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
pikabu.ru - Жизненно
« : 28 Января 2023, 20:37:31 »
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_zhiznenno_9825421?utm_medium=social&utm_term=9825421&utm_source=vkmain&utm_campaign=text&utm_content=life
Цитировать
Так и есть.
Развелась с мужем в мае. Ушел от меня, хлопнув дверью к той, кто "Моложе, красивше и сосёт, как пылесос". Но это уже частности.
Супруг у меня был обычным. До брака - внимательный, да нежный. Со всеми атрибутами романтических виршей. А потом триал версия закончилась, а лицензия оказалась с ограниченным функционалом.
Ничего криминального, конечно. Но была одна заноза. Начал деньги считать. Да всё как то, с перекосами.
Да, зарплата у него была в среднем на десятку больше чем у меня (росла то у него, то у меня. но незначительно). И это означало, что он "кормилец", и на мне весь быт.
А вот траты он считал по особой формуле. Если покупки "для дома", это он на меня потратился.
"Для дома" была машина с кредитными выплатами по 17 000 в месяц. На которой он меня раз в неделю возил в Ашан за продуктами.
"Для дома", то есть "для меня" были одеяла, полотенца, кастрюли, ремонт в ванной.
"Для меня" была покупка детских вещей, игрушек, оплата садика и педиатров.
"Для меня" была оплата счетов. Ведь этим занималась я. А если деньги потратила я, то это "мои" траты.

Всё это было "для жены".
Поэтому "на мужа", как оказалось, из семейного бюджета тратились сущие копейки.
И в глазах супруга и его семьи я была "дырой в бюджете". Денег приносила меньше, а тратила почти всё, что зарабатывал муж. Он любил в конце финансового месяца подстебнуть, спросив, сколько осталось денег. А денег, разумеется, не оставалось нихрена.

В последний год брака, у мужа появилась любимая фраза "Надо ограничить тебя в тратах. Что то ты много хочешь"
И он ограничивал. В начале брака мы договаривались, что будем по 10 000 оставлять себе, а остальное складывать в бюджет. Потом он решил, что будет забирать себе и разницу наших зарплат. То есть он оставлял себе двадцатку. А мне на личные нужды так и оставалась десятка.
Потом он что то там посчитал и урезал свой вклад в семейный бюджет еще на 10 000.
Ключевой фразой было "У тебя один шампунь 300р стоит, а я голову мылом мою"

Итого в последний год брака, на месяц для содержания дома, покупки продуктов, оплату кредита на машину и трат на ребенка мне выделялось 50 000. Двадцать давал он. Тридцать выделяла я. Но этого, разумеется, не хватало.
Я перестала откладывать десятку на личные нужды и вкладывала в содержание семьи всю зарплату. 40 000 рублей. Откладывая на себя редкие премии и всякие копеечные доплаты.
Продолжая выслушивать, как муж меня содержит. И как он планирует "урезать" мои расходы еще больше. Ибо нех*й быть меркантильной сукой.

Предвосхищаю вопрос "А че не развелась?"
Дура была. Слушала его. И его мать. И свою мать. И верила, что всё так и есть. Он меня содержит, а я просто не умею тратить деньги.
Хожу в обносках. Экономлю каждую копейку. Глотаю кеторол и откладываю поход к зубному, потому что бесплатная клиника у нас на ремонте, а выделить денег на платного врача я не могу.

Зато муж, ежемесячно имеет тридцатку на свои хотелки. И козыряет своим умением "правильно распределять личный бюджет". То телефон себе купит. То кроссовки брендовые. То сабвуфер в машину за какие то безумные деньги.
И вот развелись. Упорхнул великий "содержатель" от убогой жены-замарашки. К той, кто не ходит в шмотках из секонд хенда, пудрит носик, жопку качает в фитнес зале, а не тратит вечер на изобретение завтрака обеда и ужина в условиях ограниченного бюджета. Вязание ребенку носков\шапки\варежек из старого свитера. И, как я писала выше "сосет, как пылесос".

Я, разумеется, ревела. Как же я дальше то, без кормильца с дитём на руках?
Начала экономить еще больше. С ужасом глядела в "завтра".
А потом грянула зарплата. Ну то есть, зарплата пришла как обычно. Но у меня на счету еще оставались деньги. До фига денег. А в былые времена к моменту зачисления зарплаты я успевала еще и в кредитку влезть.
А потом пришел аванс. И денег стало еще больше.
Я села. Утерла сопли и начала считать.

Вот прямо взяла ручку, листик тетрадный. И начала записывать в столбики. "Доход"\"Расход"
Да, "утекла" из моих алчных рученок зарплата мужа. точнее её огрызок в виде 20 000 рублей (себе он оставлял тридцатку)
А еще утёк ежемесячный взнос за кредитное авто. 17 000р.

И на продукты я стала тратить не на треть, а более чем в половину меньше, чем тратила.
Никто не гундит, что курица, это не мясо. Не требует свинины, говядины. Борща пожирнее. Колбасы подороже. Не кривит лицо от сыра "Российского", требуя "нормального чё на бутерброд положить работающему мужику" (да. я покупала ему подороже, а нам с сыном попроще)
Не нужно покупать пиво. Не улетают сладости вёдрами.
И вот это вот "х*йня твои пироги, я пиццу хочу" никто не заявляет.

Я ВЫЛЕЧИЛА ЗУБЫ!!!!! Господи боже ты мой. Я ВЫЛЕЧИЛА ЗУБЫ!!!!!
Выкинула тряпьё в котором стыдно было забирать сына из садика и купила недорогую, но новую одежду.
В парикмахерскую сходила впервые за пять лет.
Иронизирую. После развода впервые с мужа хоть какие то деньги на содержание ребенка начали поступать. Всё богатство 7 200 уходит на садик + спортивная секция.

Перед новым годом перевел мне от щедрот сверху алиментов еще 5 000. Написал "купи хоть ребенку мандарин и нормальный подарок. не смей на себя тратить, а то я тебя знаю"
"На себя". Насмешил, блин. Я, опьяненная деньгами в кошельке, с момента развода купила сыну всё, о чем он мечтал. Недорогой телескоп. Конструктор. Детские умные часы.
С премиальных, ремонт ему в комнате сделала, наконец то. На новый год большущую клетку с двумя морскими свинками и всеми прибамбасами.
В начале декабря согласилась на повышение, о чем раньше и помыслить не могла. Ведь это увеличение рабочего времени. Типа, когда я по дому всё буду успевать?
А я успеваю. Не надо х*ярить борщи да солянки вёдрами, голубцы и пельмени лепить (я чё, тебя содержу, чтобы магазинные полуфабрикаты жрать?)

И главное - никто не попрекает. Не называет содержанкой. Не треплет нервы. (ну, только свекровь бывшая приходит "с внуком пообщаться" и фотографирует всё. холодильник. вещи. ремонт в квартире )
Валяюсь сейчас на диване, жую ананас, смотрю, как сын старательно кормит своих морских свинов (приносит мне всякое и спрашивает "я правильно положил?", "я правильно налил?", "капусты столько рвать?"), и так мне хорошо. Без мужа и его денег.
И хрен с ним, что для раздела квартиры (отдать мужу половину стоимости жилья) пришлось продать бабушкино наследство (домик в деревне). Свобода и покой дороже.

Не в первый раз такую ситуацию встречаю. Когда работают оба, но у мужика зарплата немного больше. И он уже на этом основании себя считает кормильцем-добытчиком, а жену - обязанной тащить весь быт и заботу о детях.
А еще интересно, если жена начнет тоже мыть голову мылом, как быстро мужик начнет орать, что она уродина, обабилась, запустила себя и у него на нее больше не стоит?
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 20:43:50 от Снусмумрик »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #1 : 28 Января 2023, 21:01:01 »
Цитировать
ну, только свекровь бывшая приходит "с внуком пообщаться" и фотографирует всё. холодильник. вещи. ремонт в квартире
Автор, тебе еще одного нпс, возомнившего себя боссом, забороть надо :'(

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #2 : 28 Января 2023, 21:41:46 »
Цитировать
ну, только свекровь бывшая приходит "с внуком пообщаться" и фотографирует всё. холодильник. вещи. ремонт в квартире
Автор, тебе еще одного нпс, возомнившего себя боссом, забороть надо :'(
Может ей как раз прикольно, сто свекровь все фоткает?
Да. А машину, машину поделили?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #3 : 28 Января 2023, 23:21:43 »
Да. А машину, машину поделили?
Скорее всего нет. Это деньги на кредит должна жена отдавать, а машинка-то мужнина  ;D  
Плюс она кредитная.

оверквотинг
« Последнее редактирование: 28 Января 2023, 23:43:57 от Neika »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #4 : 28 Января 2023, 23:29:14 »
Машинку можно поделить потом, когда муж доплатит кредит)))
Долго терпела)) но хэпиэнд же

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #5 : 28 Января 2023, 23:43:03 »
Уже после расторжения брака?
Но вообще да, и первый взнос, и первые выплаты по кредиту были сделаны в браке.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #6 : 29 Января 2023, 00:13:56 »
Может в счёт раздела квартиры поделили, что машина полностью ему, а ей чуть меньше выплачивать за квартиру
Мимокрокодил

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #7 : 29 Января 2023, 00:32:35 »
Там как бы не ее квартира. Иначе, имхо, она б сказала, что платит.
Или машина дорогая а квартира в долях на троих.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #8 : 29 Января 2023, 00:43:44 »
Там написано, что ей пришлось для раздела жилья отдать половину стоимости мужу.
Да, про машину ничего не сказано, просто мне такой путь кажется логичным
Мимокрокодил

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #9 : 29 Января 2023, 01:01:30 »
А, значит про жилье пропустила
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #10 : 29 Января 2023, 02:34:30 »
А иногда так и есть, кстати.
Когда я развелась, стопицот лет назад, вдруг без кредитов бм и на свет, и на воду, и на в кафе посидеть стало хватать, и ипотека оплачена.
Все почему - потому что нет элемента, создающего хаос.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #11 : 29 Января 2023, 04:25:48 »
Што там свекровь делает? ???  :o
И после первой попытки эта падла ещё и допускается в дом?
Реально, а автора ещё один босс не замоченный.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #12 : 29 Января 2023, 09:51:35 »
Да. А машину, машину поделили?
Скорее всего нет. Это деньги на кредит должна жена отдавать, а машинка-то мужнина  ;D  
Плюс она кредитная.

оверквотинг
Может отдала вместе с долгом.
Ну то есть условно половина стоимости выплачена на половину еще кредит
Отдаем четверть машины уже имеющуюся вместе с четвертью невыплаченной стоимости на выходе - ничего нет, но и ничего не должна
Соотношение выплачено не выплачено может быть другим, но здесь можно поиграть стоимостью доли квартиры и/или еще какое имущество в счет отдать/получить

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #13 : 29 Января 2023, 10:53:35 »
Свинки лишние. А так норм история, мозг включился. А почему машина мужа, а платила целиком жена?
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #14 : 29 Января 2023, 11:00:14 »
А почему машина мужа, а платила целиком жена?

По той же причине, почему она покупала себе и ребенку российский сыр, а х*еносцу - дорогой. Потому что она терпила и дурочка. Если бы не юная-звонкая любовница, она бы до сих пор сопли жевала бы.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #15 : 29 Января 2023, 14:47:22 »
Свинки лишние. А так норм история, мозг включился.
А что не так со свинками? :o
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11422
  • Карма: +1787/-97
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #16 : 29 Января 2023, 16:34:24 »
Свинки лишние. А так норм история, мозг включился. А почему машина мужа, а платила целиком жена?
Машинка семейная он же ее в Ашан за продуктами на ней возит, значит оплачиваться должна из семейных денег
И нет это я не оправдываю мужика, я логику объясняю
Ну и да платила не целиком жена, а как раз таки из семейных денег сначала примерно пополам его и ее (его изначально чуть больше), потом 2/3 ее и 1/3 его. И это опять же чисто вопрос точности
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 22:30:32 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #17 : 29 Января 2023, 19:08:46 »
Интересно, молодая пылесосиха тоже теперь на масика пашет так же?
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 19:10:45 от Языкатая Зараза »
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: pikabu.ru - Жизненно
« Ответ #18 : 31 Января 2023, 17:10:32 »
Хыр. Сложная всё же штука, финансовый вопрос.
Наверное, мне повезло. Мы в принципе не считаем, кто кому сколько "должен".
Были периоды (иногда годами), когда только один из нас зарабатывал сколько-нибудь существенно. То я нищебродствовал а парень зарабатывал много, то наоборот, когда я "поднялся", а он потерял прибыльную работу и влез в долги. Часто перекос то в одну то в другую сторону.
В быт вкладываемся по мере возможностей и необходимости. Иногда в шутку "соревнуемся", кто больше заработает)
Какой-либо существенный дискомфорт у меня был только когда мне пришлось взять приличный кредит, чтобы помочь ему со старыми долгами (там уже до приставов дело дошло). Сейчас сам несколько в долгах, но он помогает.

Я не понимаю, зачем продолжать отношения если согласия нет, достичь невозможно и это вызывает конфликты.