Автор Тема: grazdano4ka.ru - Муж спит по четыре часа в сутки: «отдыхает» в интернете  (Прочитано 21149 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/muzh-spit-po-chetyre-chasa-v-sutki-otdykhaet-v-internete
Цитировать
— …Ночью встала в туалет, — рассказывает тридцатидвухлетняя Влада. – Смотрю, времени почти два часа, дети спят давно, конечно, а муж до сих пор не ложился еще… На кухне свет, он там сидит с ноутом, в наушниках, смотрит сериал какой-то тупейший, про бандитские разборки. Бутербродов себе наделал, яиц нажарил. Я ему – ты чего не спишь-то? А он: «Я отдыхаю! Сейчас посижу еще немного и пойду ложиться!» Блин, в шесть человеку на работу вставать, а он дурью мается, спать не идет, таращится в голубой экран до двух часов ночи! Я не понимаю такого! Ну взрослый же человек! А потом жалуется, что не высыпается, ходит злой, нервный, на работе неприятности у него, что-то там напутал с цифрами…

— Из-за того, что не высыпается, напутал?
— Я даже не сомневаюсь! Спать надо потому что не по четыре часа в сутки, а нормально. Зачем так себя доводить на ровном месте? Я прямо переживаю за его здоровье, ну это же ненормально! Говорю ему, ты не встанешь ведь завтра! Он – ну, встану как-нибудь, не впервой. Так ведь именно, что не впервой, чуть ли не каждый день такое! Разве это дело?..

У Влады и ее мужа двое детей, четырех с половиной и полутора лет. Дети, оба, желанные и долгожданные. Влада сидит с детьми в декрете, муж работает на пятидневке, с девяти до шести. Домой приезжает около семи вечера, наскоро ужинает чем-нибудь и берется помогать жене.
— Тут нареканий нет, муж, конечно, молодец! – рассказывает Влада. – Чаще всего берет на себя сыновей, дает мне время что-то сделать по дому и позаниматься своими делами. Ванну принять, маникюр сделать, маме позвонить… Эти пара часов вечером мне прямо как воздуха глоток, жду их каждый день… В девять кормим мальчишек и начинаем готовить их ко сну. Моем, одеваем в пижамы, читаем на ночь. В десять, в принципе, уже тишина – дети спят, по дому все сделано, можно отдыхать…

Нет, Влада не требует, чтобы муж ложился в десять – пожалуйста, отдыхай, посиди в тишине, почитай новости в интернете, полистай соцсети. Съешь что-нибудь вкусненькое, чаю попей с бутербродами, если сильно хочется, хотя это и неполезно, говорят. Но если хочется, то можно. Влада прекрасно понимает, мужу нужно расслабиться в тишине и уюте, сериал это свой дурацкий посмотреть в одиночестве. Влада же не против! Она и сама частенько присаживается рядом с мужем со своим ноутом, читает форумы, что-нибудь там комментирует, переписывается с подругой – до одиннадцати часов вечера. Ну или до полдвенадцатого.

Потом дисциплинированно выключает ноут и идет спать.
— Я пошла укладываться! – говорит обычно Влада мужу. – И ты тоже не задерживайся! Приходи!
— Ага! Ты иди, я сейчас еще полчасика посижу и приду! – соглашается супруг.
Влада обычно засыпает мигом, умотанная за день двумя активными сыновьями.

Как правило, младший просыпается в два-три часа ночи попить кефирчика, и в последнее время все чаще случается, что отец семейства в это время еще не спит. «Ну, понимаешь, мне нужно время для себя! – объясняет муж рассерженной жене. – Потупить в интернет, посидеть в тишине. Иначе я не отдыхаю!»
— Я вообще не понимаю, как он еще держится! – разводит руками Влада. – Я бы на его месте спала бы уже на ходу! И никакой интернет не был бы нужен…

Встает утром муж, разумеется, с огромным трудом, раза четыре переставляет будильник. Наконец вскакивает за десять минут до выхода из дома, на бегу чистит зубы, судорожно одевается и несется, не разбирая дороги, потому что уже прилично опаздывает.
Раньше Влада жалела мужа, давала ему выспаться в выходные.

— Поднимала детей, кормила на кухне и уводила на улицу, - рассказывает Влада. – Гуляли до обеда, приходили – папа еще спит. По квартире ходили на цыпочках, чтобы не беспокоить, обедали потихоньку на кухне, укладывались спать… Муж глаза продирал только часам к четырем дня! Немного помогал по дому и с детьми, могли погулять сходить. А вечером детей уложим – и он снова в этот гадский интернет, «отдыхать» чуть не до утра. А что такого, говорит, завтра выходной! И я подумала – а какого, собственно, фига я даю ему высыпаться днем? У него есть время на это ночью. Так что теперь по выходным наш папа встает вместе с нами, как встанут дети. Обычно к восьми утра как штык…

Но и при таком режиме муж отдыхать по вечерам в интернете не бросил. Ходит нервный, раздраженный, при любой возможности пытается прилечь, читает детям книгу и засыпает на ходу. Несет такую ересь, что мальчишки смеются, а у Влады просто глаза на лоб.
— Иди ложись и спи! – с раздражением говорит мужу Влада.
— А я что? Ничего! – мгновенно подскакивает тот. – Да, наверно, сегодня лягу пораньше, только вот почту посмотрю…
Разумеется, просмотр почты затягивается на несколько часов…

Интимная жизнь почти заглохла, но здесь Влада, наверно, даже не в обиде – у нее самой после беготни за детьми сил ни на что к вечеру уже не остается. Но что будет дальше? Непонятно…
Махнуть на мужа рукой, взрослый мальчик, разберется сам? В конце концов, с детьми помогает, как может, деньги зарабатывает, семью обеспечивает. Не пьет, не гуляет, с работы летит домой. Пусть отдыхает, как хочет?
Или все же это не дело, Владе надо брать ситуацию в свои руки и мужа спасать, пока совсем кукухой не съехал? Брать за руку и вести в кровать?
Что скажете?

Что-то жалко стало мужика. Реально никакого времени на себя и свои увлечения. С другой стороны, нафига тогда двоих детей заделывал? Или с одним ситуация была другая? И как Влада планирует его спасать? Вести в кровать однозначно не поможет.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Как он до сих пор жив? Я как-то спала по 4-5 часов в сутки некоторое время и при этом работала (дурочка молодая была), в результате обморок, температура и пара седых волос у мужа и родителей. Врачи сказали, что переутомление и недосып. Сейчас берегу себя.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Есть такое понятие, как bedtime procrastination
Это когда ты весь день делаешь дела, тоесть то что надо, а не то что хочется. Работа, дети, уборка по дому, уроки... То вечером человек жертвует сном, чтобы хоть как-то зонироваться от обязанностей и пожить ДЛЯ СЕБЯ.
Обычно это говорит о том, что человек очень устал и банально хочет отдохнуть.
Судя по исходным - мужик просто упахался. Да, это неполезно, но это способ побега от реальности и рутины. Я его понимаю, тоже так делаю, когда несчастна и упахалась.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
«Ну, понимаешь, мне нужно время для себя! <...> Потупить в интернет, посидеть в тишине. Иначе я не отдыхаю!»

Вот оно! Бывают дни, что до вечера дотягиваешь исключительно на том, что придешь домой и затупишь в монитор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Есть такое понятие, как bedtime procrastination
Это когда ты весь день делаешь дела, тоесть то что надо, а не то что хочется. Работа, дети, уборка по дому, уроки... То вечером человек жертвует сном, чтобы хоть как-то зонироваться от обязанностей и пожить ДЛЯ СЕБЯ.
Обычно это говорит о том, что человек очень устал и банально хочет отдохнуть.
Судя по исходным - мужик просто упахался. Да, это неполезно, но это способ побега от реальности и рутины. Я его понимаю, тоже так делаю, когда несчастна и упахалась.

Вот у меня так же было.
+ Жуткие нервотрёпки
Когда мне говорили, что это ненормально, я не слушала. Приходила домой и в подштанниках и майке, даже окончательно не переодевшись, жевала холодные котлеты (не было сил греть, я часто не успевала днём пообедать и ела только утром и дома вечером после работы) и тупила в Ютуб или сериал.
Ах да, от усталости я тогда жутко плаксивая и истеричная стала.
Ну, а потом обморок.
Слава богу, не инсульт.
Так что меня прямо за живое такие истории задевают, надо блин беречь себя, люди....  >:(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
Вот оно! Бывают дни, что до вечера дотягиваешь исключительно на том, что придешь домой и затупишь в монитор.
О даааа!
Мне еще родичи, когда я училась и работала, 7 дней в неделю ни одного выходного почти год, говорили:
- Не сиди в своем компьютере, лучше уберись или в зал сходи и не будешь уставать.
И я следовала этим советам. Приходила с учебы, готовила, убиралась, гуляла, занималась спортом, ложилась спать, утром на работу, потом поесть, убрать, поучиться и...
Дошло до того, что как щас помню, отпросилась на учебе в туалет и полчаса просто сидела на унитазе, орала и ревела в голосяндру. Потому что устала быть полезной, продуктивной, эффективной. Все что мне хотелось это посмотреть какой-нибудь тупорылый сериал или поспать до 12 без чувства вины.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Хм... Интересно, сколько комнат в квартире у Валентинов? (пните, если я не заметила)
Имхо, проблема может быть вот здесь
Цитировать
Влада же не против! Она и сама частенько присаживается рядом с мужем со своим ноутом, читает форумы, что-нибудь там комментирует, переписывается с подругой
Иногда надо побыть реально одному, прям совсем-совсем одному, чтоб отдохнуть. Это не значит, что мужик там что-то запрещенное собирается смотреть в отсутствие жены, просто присутствие другого человека рядом напрягает. Им бы, может, по разным комнатам со своими ноутами расползтись на пару часов, и мужик не сидел бы до рассвета, уткнувшись в экран...
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не сиди в своем компьютере, лучше уберись или в зал сходи и не будешь уставать.
О дааа. Знакомо.
Конечно, чтоб на работе устать мозгами, а потом еще и тело вымотать, супер план...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
О дааа. Знакомо.
Конечно, чтоб на работе устать мозгами, а потом еще и тело вымотать, супер план...
Я на самом деле очень завидую людям, которые находят в себе силы после работы и убраться, и приготовить и посуду помыть. Я убираюсь на выходных только.
Я им завидую...
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15494
  • Карма: +3429/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
О дааа. Знакомо.
Конечно, чтоб на работе устать мозгами, а потом еще и тело вымотать, супер план...
Я на самом деле очень завидую людям, которые находят в себе силы после работы и убраться, и приготовить и посуду помыть. Я убираюсь на выходных только.
Я им завидую...
От работы зависит + есть люди более выносливые и менее выносливые. Я тоже в выходные убираюсь  :-[ В будни только всякие мелочи делаю по необходимости (например, пол в прихожей протираю, если натоптала)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Какой урод вообще придумал, что домашние дела или тренировки способствуют отдыху? Не, я спорю, что есть люди, у которых оно так и работает, но далеко не все такие же. С этим культом продуктивности уже берега теряются.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Человек пытается хотя бы ночью пожить, а сил хватает только на сериалы.
Знакомая штука, у меня тоже время жизни начиналось в свое время только когда семья засыпала и можно было спокойно тихонько заниматься своими делами.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Я на самом деле очень завидую людям, которые находят в себе силы после работы и убраться, и приготовить и посуду помыть. Я убираюсь на выходных только.
Я им завидую...

При всей моей ненависти к мытью посуды, мыть ее раз в неделю не представляется мне хорошей идеей. Там же плесень с тараканами за это время заведутся.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Ох, понимаю мужика. И самое противное - когда кто-то рядом сидит или даже просто ходит мимо - не отдохнешь, даже если точно так же тупишь в экран, как и в одиночестве. Влада тоже права - спать по 4-5 часов, потом ползти домой, чтобы снова "пожить для себя" по полночи - это не дело и правда может кончитсья инсультом. Но капанье мужу на мозги скорее всего действует отрицательно - он кожей чувствует ее тревогу и контроль, и все равно может расслабиться только тогда, когда на сваливает спать. ИМХО, донести до мужика один раз всю инфу о вреде недосыпа, о тайм-менеджменте и зонировании надо, возможно, даже чужими словами, в интернете материала вагон - и отстать от него. Либо своим умом дойдет, либо в больничке врачи объяснят.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11447
  • Карма: +1787/-97
Какой урод вообще придумал, что домашние дела или тренировки способствуют отдыху? Не, я спорю, что есть люди, у которых оно так и работает, но далеко не все такие же. С этим культом продуктивности уже берега теряются.
Ну вот лично мне тренировки отдохнуть помогают.
Если у меня хватает сил до них дойти.
Домашние дела отдохнуть не помогают, а вот отвлечься от проблем могут помочь

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Если валентина действительно беспокоится о муже, то она можрт поменьше лезть к нему вечером - не рядышком за компом пристраиваться, а где-нибудь на кухне, а если в комнате - то к нему спиной. Но ей, похоже, общения не хватает, а еще эти побудки по выходным с утра... "Я так беспокоюсь, что ты не высыпаешься, что и с утра тебе спать не дам". ???

Да, и непонятно, как в такой график втиснуть секс.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
При всей моей ненависти к мытью посуды, мыть ее раз в неделю не представляется мне хорошей идеей. Там же плесень с тараканами за это время заведутся.
Я по настроению. Стараюсь приучить себя мыть хотя бы раз в день. Но обычно стоит от 1 до 3 дней. В депрессивные эпизоды и месяц валялось...  :-[
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ну вот лично мне тренировки отдохнуть помогают.
Поправка - сами тренировки может быть и помогают. Мне плаванье в бассейне тоже помогает. А вот сопутствующие два часа на дорогу до/из бассейна, переодевание, мытье и просушивание весь этот эффект убивают на корню и домой я приезжаю один фиг вымотанная.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Цитировать
При всей моей ненависти к мытью посуды, мыть ее раз в неделю не представляется мне хорошей идеей. Там же плесень с тараканами за это время заведутся.
Я по настроению. Стараюсь приучить себя мыть хотя бы раз в день. Но обычно стоит от 1 до 3 дней. В депрессивные эпизоды и месяц валялось...  :-[
О, эти античные представления о самозарождении жизни из грязи. Плесень и тараканы, а так же мыши и другая нежелательная фауна не берутся из остатков еды, если нет в доме спор плесени, тараканов и мышей, то остатки еды это остатки еды. Засохнут в условиях резко-континентального климата (в других опытов не ставила), отмывать после нужно будет предварительно замочив.
А мужика понимаю, сейчас сама мучаюсь от того же с перерывами на бессонницу не по желанию, Им бы разделить выходные, что жене, что мужу не помешал бы день свободы от забот.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Споры мышей - это классно, сразу вспоминается тот трактат о зарождении мышей в опавшей листве)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5689/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Споры мышей - это классно, сразу вспоминается тот трактат о зарождении мышей в опавшей листве)
Разве не в тряпках? Нам в школе так рассказывали.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Споры мышей - это классно, сразу вспоминается тот трактат о зарождении мышей в опавшей листве)
Ну и я о чем ;D понятно же, что споры только плесени, ну
Сопротивление: Фея Любви Боря

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Мне сама идея понравилась, ничего личного.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
О, эти античные представления о самозарождении жизни из грязи. Плесень и тараканы, а так же мыши и другая нежелательная фауна не берутся из остатков еды, если нет в доме спор плесени, тараканов и мышей, то остатки еды это остатки еды. Засохнут в условиях резко-континентального климата (в других опытов не ставила), отмывать после нужно будет предварительно замочив.
Ну к чести сказать, тараканов никогда не было. Мух тоже.
Плесень в кастрюле которую я забыла помыть - да, была  ::)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11447
  • Карма: +1787/-97
Ну вот лично мне тренировки отдохнуть помогают.
Поправка - сами тренировки может быть и помогают. Мне плаванье в бассейне тоже помогает. А вот сопутствующие два часа на дорогу до/из бассейна, переодевание, мытье и просушивание весь этот эффект убивают на корню и домой я приезжаю один фиг вымотанная.
Ну собственно поэтому я и хожу в фитнес в 4 минутах от работы

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
Споры мышей - это классно, сразу вспоминается тот трактат о зарождении мышей в опавшей листве)
Мышеорки получаются)
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +2356/-21
А тут уже спрашивали, где личное пространство у женщины? Или только работающему мужику положено?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А тут уже спрашивали, где личное пространство у женщины? Или только работающему мужику положено?
Но именно жена присаживается рядом, а не муж.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15724
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Есть такое понятие, как bedtime procrastination
Это когда ты весь день делаешь дела, тоесть то что надо, а не то что хочется. Работа, дети, уборка по дому, уроки... То вечером человек жертвует сном, чтобы хоть как-то зонироваться от обязанностей и пожить ДЛЯ СЕБЯ.

Вот как раз хотела это принести.
И да, оно реально существует.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Плюсую, у меня аналогичная проблема.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.