Автор Тема: grazdano4ka.ru - Муж спит по четыре часа в сутки: «отдыхает» в интернете  (Прочитано 20919 раз)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
— Тут нареканий нет, муж, конечно, молодец! – рассказывает Влада. – Чаще всего берет на себя сыновей, дает мне время что-то сделать по дому и позаниматься своими делами. Ванну принять, маникюр сделать, маме позвонить… Эти пара часов вечером мне прямо как воздуха глоток, жду их каждый день… В девять кормим мальчишек и начинаем готовить их ко сну. Моем, одеваем в пижамы, читаем на ночь. В десять, в принципе, уже тишина – дети спят, по дому все сделано, можно отдыхать…
Цитировать
Она и сама частенько присаживается рядом с мужем со своим ноутом, читает форумы, что-нибудь там комментирует, переписывается с подругой – до одиннадцати часов вечера. Ну или до полдвенадцатого.
Ну, по сути, у жены есть пара часов на себя до укладывания детей + ещё пара часов после укладывания = 4 часа на себя. А у мужа время на себя появляется только после укладывания детей, т.е. в 10 вечера, сидит он потом до двух примерно = тоже 4 часа на себя.
Если жена так уж беспокоится за здоровый мужнин сон, то она может пожертвовать своими двумя часами на себя до укладывания детей в пользу мужа. Либо укладывать детей без мужа, чтобы он начинал отдыхать на час раньше (и, может, раньше ложиться за счёт этого). Либо договориться, что по будням он даёт ей время на себя в прежнем формате, при этом в субботу / воскресенье занимается чем хочет, а жена, соответственно, сама занимается детьми.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1565
  • Карма: +4068/-184
Просто не надо присаживаться с мужем :| он ложится после пары часов в одиночестве потому что заebaн вкрай.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Не очень понятно, чего б мужу просто не молвить человечьим голосом, что нужно побыть в одиночестве.
Хотя, с другой стороны, жене, пытающейся укладывать спать взрослого мужика, наверное, донести идею "побыть в одиночку Х времени !=вы мне нафиг не нужны и мы не тру-семья" малореально, хоть обговорись.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Да почему донести малореально? Если он действительно никогда этого не говорил, то могло в голову и не прийти, как это работает. А она заботится по-своему, не высыпается же человек, а как на самом деле помочь - не знает. Может, если ей прямо сказать, что от него надо просто отвалить с девяти до десяти вечера, то станет всем проще?
Жалко у пчёлки

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Сейчас, кстати, вспомнила, что в те времена, когда я вот так вот толком не спала, спать не ложилась ещё и потому что "Вот я сейчас лягу и вот уже утро, опять *бучая работа"((((
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Сейчас, кстати, вспомнила, что в те времена, когда я вот так вот толком не спала, спать не ложилась ещё и потому что "Вот я сейчас лягу и вот уже утро, опять *бучая работа"((((
Во-во, моргнул и уже следующий день, а так вроде этот день пока не закончился.
Я себя так пинками загоняю спать вечером в воскресенье, потому что выходной же ещё длится!
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Сейчас, кстати, вспомнила, что в те времена, когда я вот так вот толком не спала, спать не ложилась ещё и потому что "Вот я сейчас лягу и вот уже утро, опять *бучая работа"((((
Так так и есть.
Ты приходишь домой, кушоешь, ложишься спать, снова на работу.
Приходишь домой, кушоешь, ложишься спать..
Телефонное залипалово хоть как-то дает контроль над своей жизнью.
Жена-то свои 4 часа отдыха получает, а мужик видимо должен 24\7 впахивать.
Тут либо отвалить от него в выходные, либо в будни. Поделить, так сказать.
В будни муж сидит с ребенком, в выходные спит.
Или в будни мужик с детьми по минимуму, но в выходные мать творит чо хочет, дети на муже
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Сейчас, кстати, вспомнила, что в те времена, когда я вот так вот толком не спала, спать не ложилась ещё и потому что "Вот я сейчас лягу и вот уже утро, опять *бучая работа"((((

Телефонное залипалово хоть как-то дает контроль над своей жизнью.


На самом деле в моменте успокаиваешься, как ребенок, которому дали пустышку, а потом чувствуешь вину, стыд  и злость на себя, что дома куча дел, что на работе тоже куча дел, что не ходил никуда сто лет, ни спортом не занялся, ни хобби, ни научился ничему, фильм не посмотрел хороший, книгу не прочитал умную, а наскроллил херни разной дурацкой, сбил режим, пережрал сладкого и вообще углеводов быстрых, и завтра харя скажет "спасибо" узором из прыщиков. С другой стороны, учитывая, что она опухшая с недосыпа, а времени рисовать на ней литсо уже нет, даже не сказать, что стало сильно хуже. И идешь такой на работу, злой, тупишь, нервничаешь, и поэтому вечером снова нужно успокоиться телефончиком. Не знаю, у кого как, но я своей зависимости и ее масштабов уже пугаюсь, это, блин, почти как героин. И ты не можешь как те же наркоманы просто вычеркнуть из своей жизни наркотик, потому что - а как я маршрут построю, как такси закажу, там же все мои скидосы, кошелечек, документы и книжечка почитать...

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Все потому, что 9-часовой рабочий день и пятидневка давно не актуальны. Нужно сокращать рабочий день и рабочую неделю. Четыре дня по шесть часов - достаточно. Но у нас такого никогда не будет, конечно же. А если и будет, то с единственной целью - порезать под это дело зарплаты (какое еще там буржуйское work-life balance? Тьфу).
П.С. Экстренные службы или непрерывные производства, само собой, отдельная тема, но и там должна быть налажена нормальная работа посменно, а не когда один человек с суток на сутки скачет или по 16 часов работает.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
На самом деле в моменте успокаиваешься, как ребенок, которому дали пустышку, а потом чувствуешь вину, стыд  и злость на себя, что дома куча дел, что на работе тоже куча дел, что не ходил никуда сто лет, ни спортом не занялся, ни хобби, ни научился ничему, фильм не посмотрел хороший, книгу не прочитал умную, а наскроллил херни разной дурацкой, сбил режим, пережрал сладкого и вообще углеводов быстрых, и завтра харя скажет "спасибо" узором из прыщиков. С другой стороны, учитывая, что она опухшая с недосыпа, а времени рисовать на ней литсо уже нет, даже не сказать, что стало сильно хуже. И идешь такой на работу, злой, тупишь, нервничаешь, и поэтому вечером снова нужно успокоиться телефончиком. Не знаю, у кого как, но я своей зависимости и ее масштабов уже пугаюсь, это, блин, почти как героин. И ты не можешь как те же наркоманы просто вычеркнуть из своей жизни наркотик, потому что - а как я маршрут построю, как такси закажу, там же все мои скидосы, кошелечек, документы и книжечка почитать...
Ну так я говорю, можно исключить телефончик. Ложиться вовремя, не быть зависимым от "наркотика". Что в жизни останется-то, при таком раскладе?
В 6-7 встаешь, готовишься к рабочему дню, до 5ти на работе, или до 6ти. В 6-7 ты дома, сидишь с детьми, занимаешься делами. Уборка, готовка, дети. В 10 спатки, чтоб в 6-7 проснуться и готовиться к рабочему дню.
А теперь тоже самое, но ускорить.
Через полгода БАМ! и ты уже не хочешь жить вообще.
Многие люди тупо держатся на том, что после 10ти все дела переделаны и есть эти пары часов на наркотический гаджет, чтобы убежать из места, где ты находишься сейчас, от усталости...
Ммм, какая альтернатива?
Книжку почитать? Так с такими же успехами можно до 2-3 ночи и книгу читать.
Спортом позаниматься? В 10 вечера, в морозец, ух, бодрит!
Вязание, может?  ::)

Очень тяжело найти этот баланс жизни и работы. Может, зумеры изменят этот мир лет через 30-40, или дети зумеров. Потому что бумеры уже жить не будут, миленниалы будут сидеть в своей заслуженной и заработанной депресии, мы увидим какие-нибудь изменения.
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 20:21:54 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8859
  • Карма: +2349/-21
Кстати очень помогает сыпаться из дома, таким образом поделив с женой вечера. Но тут надо хобби какое-то заиметь, и желательно не литрбол.
Мафия: Миранда

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Все потому, что 9-часовой рабочий день и пятидневка давно не актуальны.
Товаров на всех хватает?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.

Ну так я говорю, можно исключить телефончик. Ложиться вовремя, не быть зависимым от "наркотика". Что в жизни останется-то, при таком раскладе?
В 6-7 встаешь, готовишься к рабочему дню, до 5ти на работе, или до 6ти. В 6-7 ты дома, сидишь с детьми, занимаешься делами. Уборка, готовка, дети. В 10 спатки, чтоб в 6-7 проснуться и готовиться к рабочему дню.
А теперь тоже самое, но ускорить.
Через полгода БАМ! и ты уже не хочешь жить вообще.
Многие люди тупо держатся на том, что после 10ти все дела переделаны и есть эти пары часов на наркотический гаджет, чтобы убежать из места, где ты находишься сейчас, от усталости...
Ммм, какая альтернатива?
Книжку почитать? Так с такими же успехами можно до 2-3 ночи и книгу читать.
Спортом позаниматься? В 10 вечера, в морозец, ух, бодрит!
Вязание, может?  ::)


Так в том и дело, что оно отжирает не пару часиков... Уборка отодвинута, вместо готовки - доставка, детей нет, а то я уже представляю заброшенного маугли в переполненном подгузнике, пока мамка между кпм и пикабушечкой переключается. На работе еще можно потупить в интернетике. У меня друг как-то про траву сказал, что так-то оно не наркотик... Но когда тебе скучно, грустно, хочется расслабиться, со временем ты уже не выберешь фильм, встречу с другом, поход на массаж какой-нибудь, а потянешься за травой, потому что это проще. Фильм надо выбирать, чтобы выйти из дома надо привести себя в порядок, а тут только руку протяни. И вот я себя чувствую конкретно упоротым нарколыгой по интернетику, а за всех, у кого такая же нога, но не болит, искренне рада.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
Так в том и дело, что оно отжирает не пару часиков... Уборка отодвинута, вместо готовки - доставка, детей нет, а то я уже представляю заброшенного маугли в переполненном подгузнике, пока мамка между кпм и пикабушечкой переключается. На работе еще можно потупить в интернетике. У меня друг как-то про траву сказал, что так-то оно не наркотик... Но когда тебе скучно, грустно, хочется расслабиться, со временем ты уже не выберешь фильм, встречу с другом, поход на массаж какой-нибудь, а потянешься за травой, потому что это проще. Фильм надо выбирать, чтобы выйти из дома надо привести себя в порядок, а тут только руку протяни. И вот я себя чувствую конкретно упоротым нарколыгой по интернетику, а за всех, у кого такая же нога, но не болит, искренне рада.
Да нет, я тоже чувствую себя нарколыгой по интернетику, но не вижу альтернатив, по вышеописанным причинам. Для того, чтобы это изменить, нужно уменьшение рабочих часов или деньги на помощника по хозяйству\няньку.
Если вы знаете альтернативы, как не залипать в интернетике после работы и через годик такой рутины не отъехать в психушечку, поделитесь. Правда.
Потому что в интернетик я залипаю очень много лет и до сих пор не в психушечке. Так что это очень ненадежно, но работает  :-[
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Да почему донести малореально?
Потому что у жены, похоже, сложности с восприятием концепта личного пространства:

Цитировать
Влада прекрасно понимает, мужу нужно расслабиться в тишине и уюте, сериал это свой дурацкий посмотреть в одиночестве. Влада же не против! Она и сама частенько присаживается рядом с мужем
Таким, для которых "в одиночестве"="со мной" часто бесполезно втолковывать, что "без тебя" - это не страшное оскорбление и не первый шаг к разводу.
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 20:49:27 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
А куда пойти тем, кто залипает не столько в интернетик, сколько в домик?
Внешний мир, конечно, интересный, но в домике чай, тепло, книжки, возможность удобно потупить, обложившись кошками или работой, сидишь, вяжешь/читаешь/серфишь сеть, никто тебе не нужен, никуда не надо...

...и даже при сидении дома без необходимости вставать с утра и пускаться в маршруточно-автобусный промискуитет возможность запереться и посидеть без никто вообще - бесценна. Жалко дядьку из истории все-таки.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 481
  • Карма: +131/-2
Не очень понятно, чего б мужу просто не молвить человечьим голосом, что нужно побыть в одиночестве.
Хотя, с другой стороны, жене, пытающейся укладывать спать взрослого мужика, наверное, донести идею "побыть в одиночку Х времени !=вы мне нафиг не нужны и мы не тру-семья" малореально, хоть обговорись.

Не поможет.
У меня такая же ситуация. Слова пролетают мимо ушей. Просила хоть пятнадцать минут дать мне посидеть в темноте и тишине после возвращения с работы, но нет.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.

Цитировать
Так в том и дело, что оно отжирает не пару часиков... Уборка отодвинута, вместо готовки - доставка, детей нет, а то я уже представляю заброшенного маугли в переполненном подгузнике, пока мамка между кпм и пикабушечкой переключается. На работе еще можно потупить в интернетике. У меня друг как-то про траву сказал, что так-то оно не наркотик... Но когда тебе скучно, грустно, хочется расслабиться, со временем ты уже не выберешь фильм, встречу с другом, поход на массаж какой-нибудь, а потянешься за травой, потому что это проще. Фильм надо выбирать, чтобы выйти из дома надо привести себя в порядок, а тут только руку протяни. И вот я себя чувствую конкретно упоротым нарколыгой по интернетику, а за всех, у кого такая же нога, но не болит, искренне рада.
Да нет, я тоже чувствую себя нарколыгой по интернетику, но не вижу альтернатив, по вышеописанным причинам. Для того, чтобы это изменить, нужно уменьшение рабочих часов или деньги на помощника по хозяйству\няньку.
Если вы знаете альтернативы, как не залипать в интернетике после работы и через годик такой рутины не отъехать в психушечку, поделитесь. Правда.
Потому что в интернетик я залипаю очень много лет и до сих пор не в психушечке. Так что это очень ненадежно, но работает  :-[

Дык, кабы знать, я б тут не ныла))) Так-то аналогично, кукушка на месте, деньги на интернетик и телефончик зарабатываю, а не отбираю с топором у старушек, чтобы липкими от кровищщи руками быстренько разблокировать экран и заценить еще пару картинок с котами, но что-то меня все-таки тревожит... Давайте клуб анонимных интернетоголиков тут откроем, будем встhечаться на кмпшечке, рассказывать об успехах в терапии, сколько дней без вмазки - wait, oh shi~

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
Дык, кабы знать, я б тут не ныла))) Так-то аналогично, кукушка на месте, деньги на интернетик и телефончик зарабатываю, а не отбираю с топором у старушек, чтобы липкими от кровищщи руками быстренько разблокировать экран и заценить еще пару картинок с котами, но что-то меня все-таки тревожит... Давайте клуб анонимных интернетоголиков тут откроем, будем встhечаться на кмпшечке, рассказывать об успехах в терапии, сколько дней без вмазки - wait, oh shi~
Ха!
Я просто реально не знаю на что можно заменить несколько часов на кмп\пикабушечке\игры, чтобы оно требовало ровно столько же ресурса, ровно столько же деняк, это можно было выполнять ровно в то же время и оно давало бы ровно такую же отдачу((
Старшее поколение говорит убраться дома, работать побольше и родить ребенка. Лучше двух. И мужа - бытового инвалида, тогда не будет времени грустить...
Я жила в похожей рутине, только без мужа и ребенка и кончилось антидепрессантами и психотерапевтом  :-\ Сейчас лучше, потому что отпустила культ продуктивности, успешности и упахивания. Полы немытые, я - на кмпшечке и пересматриваю классный фильм.  :-[
А полы немытые. И совесть грызет, да. Ведь могла бы заняться полезным  :-[
Зато посудку помыла)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Я просто реально не знаю на что можно заменить несколько часов на кмп\пикабушечке\игры
Книжки, книжки читать! Вумные
Мафия - Лошадь

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
Книжки, книжки читать! Вумные
Могу полярного до 3 ночи почитать... прокатит?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Могу полярного до 3 ночи почитать... прокатит?
Всего?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Таким, для которых "в одиночестве"="со мной" часто бесполезно втолковывать, что "без тебя" - это не страшное оскорбление и не первый шаг к разводу.
Часто, но не всегда. Я просто сама такой невротичкой была, но пока мы про это не поговорили, я и не догоняла, что надо пытаться это как-то менять. А проговорили далекооо не сразу. Наверное, это не сразу случилось, но сейчас уже и не помню, как это было.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Так я ж потому и пишу "наверное, малореально", а не "стопудово дохлый номер". :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Могу полярного до 3 ночи почитать... прокатит?
Всего?
Да. В два начнет, в три закончит
А если серьезно, у меня нет такого занятия. Книги - это отлично, но это не про потупить (разве что про подеградировать все тем же Полярным), а мозг требует именно этого.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
Да. В два начнет, в три закончит
А если серьезно, у меня нет такого занятия. Книги - это отлично, но это не про потупить (разве что про подеградировать все тем же Полярным), а мозг требует именно этого.
Я классно туплю во всякие романтические книжки, типа той же Эми Хармон
Вот только... Это по времязатратности и бесполезности абсолютно равносильно интернету
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Мне два вида книг помогают отдыхать — всякие сборники интересных, но совершенно рандомных фактов, типа "Невероятные факты обо всем на свете", и любимые, зачитанные до дыр книги, в которых знаешь каждое слово, но перечитывать не надоедает.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Ну вот у меня, например, бывало, что я хотела пойти в выходной на лыжах или погулять, а в итоге просидела в телефоне и из дома так и не вышла. При этом я знаю, что когда вышел, чаще всего в итоге получаешь гораздо больше удовольствия и эмоций, чем если нет. Но "ой, сообщение в Вотсапе (от группы по совместным закупкам)/МММ, фейсбучек/обновить страничку с профилем КМП, не кинул ли кто плюсик в карму (да фак, как не кинул никто, офигенное же сообщение)/ыыы, пикабуушечка/какая-то хрень на "Ноже"/блоги в телеграммчике/ими, фкантактик - фаак, где мое воскресенье, почему уже темно, что за 23:49 на часах, почему я чувствую себя, как будто больше не могу воспринимать тексты, длиннее 100 символов без картинок и что за сволочные гномы ушили все джинсы((

И да, в итоге от тупняка в сети у меня не бывает ощущения "как классно я отдохнул". Как классно я поспал (и выспался) бывает, как вкусно поел (и наелся), плавал, загорал, бегал - да, а вот про интернет такого нет. Про игры, кстати, есть. Я могу завершить этап или миссию и удовлетворённо выключить.
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 22:58:30 от Red_Fox »

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я тоже большая любительница тупить в интернете. Мемчики, инста, кмп, гражданочки-злючки, вк, чё там нового у кого случилось. В результате в лучшем случае я просто не отдохну, и будут еще глаза болеть. В худшем - я начну загоняться, потому что начитаюсь новостей... Или же увижу как ох*енно кто-то живет и буду самокопаться(( Короче, один вред от этих ваших интернетов. Стараюсь отучаться. Если уж тупить, то хотя бы в фильмы, сериалы, игры и книжки.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
На самом деле в моменте успокаиваешься, как ребенок, которому дали пустышку, а потом чувствуешь вину, стыд  и злость на себя, что дома куча дел, что на работе тоже куча дел, что не ходил никуда сто лет, ни спортом не занялся, ни хобби, ни научился ничему, фильм не посмотрел хороший, книгу не прочитал умную, а наскроллил херни разной дурацкой, сбил режим, пережрал сладкого и вообще углеводов быстрых, и завтра харя скажет "спасибо" узором из прыщиков. С другой стороны, учитывая, что она опухшая с недосыпа, а времени рисовать на ней литсо уже нет, даже не сказать, что стало сильно хуже. И идешь такой на работу, злой, тупишь, нервничаешь, и поэтому вечером снова нужно успокоиться телефончиком. Не знаю, у кого как, но я своей зависимости и ее масштабов уже пугаюсь, это, блин, почти как героин. И ты не можешь как те же наркоманы просто вычеркнуть из своей жизни наркотик, потому что - а как я маршрут построю, как такси закажу, там же все мои скидосы, кошелечек, документы и книжечка почитать...
Именно! Самое печальное, что ни мозг, ни нервная система тоже толком и не отдыхают, это иллюзия. А на самом деле - рассеивание внимания, бездумный скроллинг, дофаминовая петля, мусорная информация, а на выходе информационное "похмелье", при том, что привычка сосредоточиваться на каком-то заняти, которое приносит реальное_удовольствие - эмоциональное, интеллектуальное, моторное, физическое - уже пропала, ее надо заново формировать.
Я стараюсь бороться с телефонозависимостью, получается так себе, но качество жизни того стоит.

Да нет, я тоже чувствую себя нарколыгой по интернетику, но не вижу альтернатив, по вышеописанным причинам. Для того, чтобы это изменить, нужно уменьшение рабочих часов или деньги на помощника по хозяйству\няньку.
Если вы знаете альтернативы, как не залипать в интернетике после работы и через годик такой рутины не отъехать в психушечку, поделитесь. Правда.
Потому что в интернетик я залипаю очень много лет и до сих пор не в психушечке. Так что это очень ненадежно, но работает  :-[

Разноображивать. ОДин вечер - социальная жизнь, встречи с друзьями, развлечения какие-нибудь, культурный отдых, второй - спорт, третий - хобби ручками, четвертый - кино, три остается на тупку в телефон, не так уж и мало, зато нет ощущения, что жизнь проходит мимо, пока ты ставишь лайки под постами людей, живущих более интересно, чем ты.
А еще я на ночь строго откладываю телефон и читаю бумажную книгу. Очень помогает.

Но да, вы правы, с пятидневкой заниматсья каким-то творчеством-саморазвитием могут или двужильные, или очень замотивированные, или те, у кого бытом занимается кто-то другой.

оверквотинг
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 23:22:12 от Neika »