Автор Тема: grazdano4ka.ru - Муж спит по четыре часа в сутки: «отдыхает» в интернете  (Прочитано 21115 раз)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я тоже в клуб. Вообще я считаю, что хорошо спать ложиться надо вместе это укрепляет семейные узы. Но с одной стороны, когда ещё погамать-то? Во-вторых, выпить чашечку кофе. В третьих, наконец, если я ложусь спать вместе с женой это как раз пол-второго или два часа ночи.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Многие люди тупо держатся на том, что после 10ти все дела переделаны и есть эти пары часов на наркотический гаджет, чтобы убежать из места, где ты находишься сейчас, от усталости...
Ммм, какая альтернатива?
Книжку почитать? Так с такими же успехами можно до 2-3 ночи и книгу читать.
Не буду говорить за всех, конечно, но для меня вот книжку почитать и в телефон позалипать это абсолютно разные вещи.
Точнее даже не так, телефон это и правда наркотический гаджет, в который я иногда залипаю, но такие дни (хвала богам, их не так много), у меня самые худшие в плане отдыха получаются. И перед сном чувство, как будто я от такого отдыха устала ещё больше.
А вот почитать книжку, посмотреть кино/сериал, поделать что-то руками, с кем-то поговорить, поиграть с животным, покрасить ногти под какой-нибудь влог — это и правда полноценный отдых.
Так что я стараюсь себе прям таки по рукам давать вечерами, потому что листание ленты правда затягивает, но назад я выныриваю с чувством полнейшего неудовлетворения :) И я сейчас не про "надо быть эффективным, на что ты тратишь жизнь", а про то, что вечер закончился, а я его будто бы вычеркнула, слила своё время на отдых в никуда :'(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну вот лично мне тренировки отдохнуть помогают.
Поправка - сами тренировки может быть и помогают. Мне плаванье в бассейне тоже помогает. А вот сопутствующие два часа на дорогу до/из бассейна, переодевание, мытье и просушивание весь этот эффект убивают на корню и домой я приезжаю один фиг вымотанная.
Есть отдых активный, есть пассивный, и один другого не заменяет. Активный больше про психоэмоциональную перезагрузку, но потом обязательно надо потюленить пассивно чтоб отдохнуть физически.

Сейчас, кстати, вспомнила, что в те времена, когда я вот так вот толком не спала, спать не ложилась ещё и потому что "Вот я сейчас лягу и вот уже утро, опять *бучая работа"((((
+100500. На одной особо ненавистной работе на выходных практически не спал - хотелось эти самые выходные продлить максимально.
« Последнее редактирование: 30 Января 2023, 23:57:32 от Elf78 »

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
любимые, зачитанные до дыр книги, в которых знаешь каждое слово, но перечитывать не надоедает.
Мной по уровню стыда это ощущается как дом-2 смотреть :'(
Чувство вины каждую страницу заканчивает словами "ой, а кто тут у нас все остальные книги в мире уже прочитал?", а то и "раз так приспичило, скачай на другом языке и уже тогда перечитывай, чтоб хоть какая-то польза у бестолочи была" >:(

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Да всё банально, мужик постоянно напряжен от того что он не в "одиночестве" потому и не отдыхается нормально. Кажется что вот вот жена придет, и она таки иногда приходит а это бесит иногда когда реально хочется именно одному побыть, или вдруг дети проснуться. Вот это постоянное что то висит сверху над человеком и не даёт расслабиться. А когда жена засыпает то отпускает потому что жена не придет "рядом втыкать" она спит, и это настолько реальный кайф что тебя точно никто не тронет не дёрнет и т.д.

У меня что то похожее было пока я жила с родителями еще, благо к моему подростковому периоду маман взялась за ум и не шутила да...И то что они сваливали в четверг на дачу до воскресенья. Что удивительно на брата такой реакции напряжения не было, наверное потому что он тоже не любит когда его лишний раз дергают и других не трогает. Вот когда переехала смогла наконец расслабиться полностью, но у меня эта реакция несколько гипертрофирована в целом психологическая травма.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Да всё банально, мужик постоянно напряжен от того что он не в "одиночестве" потому и не отдыхается нормально. Кажется что вот вот жена придет, и она таки иногда приходит а это бесит иногда когда реально хочется именно одному побыть, или вдруг дети проснуться. Вот это постоянное что то висит сверху над человеком и не даёт расслабиться. А когда жена засыпает то отпускает потому что жена не придет "рядом втыкать" она спит, и это настолько реальный кайф что тебя точно никто не тронет не дёрнет и т.д.
Звучит как что-то психически нездоровое. В любом случае вопрос: а не кой тогда было жениться?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Звучит как что-то психически нездоровое.
Интроверты и амбиверты: вышли из чата. :-\
Цитировать
В любом случае вопрос: а не кой тогда было жениться?
На кой жениться, если иногда хочешь побыть один?
На кой жениться, если нужно время в том числе только на себя?
Ээээ...ну не все люди попугаи-неразлучники, не все.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
На прошлой работе тоже не хотела ложиться спать, чтоб завтра подольше не наступало. В итоге с ужасом смотришь на несущееся время и приближающееся утро и понимаешь, что петля безысходности. И это я на удаленке ещё работала.
Сменила работу и жить захотелось. Постоянно мысли, что каждый день важен и должен принести удовлетворение. Нашла для себя отдых от мобилки - ходим в басик с сыном, а когда у него тренировки в секции, я дома тренируюсь, параллельно дела делая. Пока удаëтся максимум в 01.00 ложиться, но уже достижение.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1407/-12
Здрасте, я такой человек.
Тут оч важно именно когда ты один сам с собой сидишь. Когда кто-то ходит туда-сюда мимо и что-то делает или рядом сидит - вообще не то.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
На кой жениться, если иногда хочешь побыть один?
Я считаю, что "иногда" подразумевает промежутки времени реже, чем ежедневно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Я считаю, что "иногда" подразумевает промежутки времени реже, чем ежедневно.

А кто-то считает иначе.

Просто до рождения детей легче находить время на какие-то свои занятия, поэтому ты даже не осознаешь, что тебе это надо.
А вот с детьми в какой-то момент понимаешь, что ты начал задвигать то, что тебе важно, на второй план. И вот таким образом он пытается наверстать, но не потому что жалеет о том, что у него есть семья, а просто потому что он хочет и самим собой тоже оставаться.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Есть отдых активный, есть пассивный, и один другого не заменяет. Активный больше про психоэмоциональную перезагрузку, но потом обязательно надо потюленить пассивно чтоб отдохнуть физически.
Поэтому и выходных в неделе должно быть три - один на активный отдых, второй на пассивный, третий на бытовуху/детей  ;D

Сейчас, кстати, вспомнила, что в те времена, когда я вот так вот толком не спала, спать не ложилась ещё и потому что "Вот я сейчас лягу и вот уже утро, опять *бучая работа"((((
+100500. На одной особо ненавистной работе на выходных практически не спал - хотелось эти самые выходные продлить максимально.
У меня это даже от работы не зависит. Одинаково что на любимой работе, что на нелюбимой. Убивает просто сам факт обязаловки.

Здрасте, я такой человек.
Тут оч важно именно когда ты один сам с собой сидишь. Когда кто-то ходит туда-сюда мимо и что-то делает или рядом сидит - вообще не то.
Аналогично. Еще когда впервые встала тема моего отдельного проживания, маман начинала заламывать ручки, мол, как это ты одна будешь жить? Тебе же будет скучно! Я прикидывала - примерно по 13 часов пять дней в неделю я провожу вне дома, работа, магазины, кафешки, бассейн, общественный транспорт - абсолютно везде толпы людей. Но вот именно за те 3-4 часа, остающиеся по вечерам, я помру от скуки, ага.
Собственно, время прошло, ничего не изменилось. Нет, мне не скучно. Мне в кайф. А маман до сих пор удивляется.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Разноображивать. ОДин вечер - социальная жизнь, встречи с друзьями, развлечения какие-нибудь, культурный отдых, второй - спорт, третий - хобби ручками, четвертый - кино, три остается на тупку в телефон, не так уж и мало, зато нет ощущения, что жизнь проходит мимо, пока ты ставишь лайки под постами людей, живущих более интересно, чем ты.
А еще я на ночь строго откладываю телефон и читаю бумажную книгу. Очень помогает.

Но да, вы правы, с пятидневкой заниматсья каким-то творчеством-саморазвитием могут или двужильные, или очень замотивированные, или те, у кого бытом занимается кто-то другой.
Ок, нарисую картину взгляд от себя:
1. социальная жизнь - это надо с друзьями договариваться на стабильный вечерний досуг. а что мы имеем? у меня дети, у меня муж, я устала, у меня работа. дай боже раз в месяц такой социальной жизни
2. культурный отдых одной - нужны деньги, опять же. это не разовое вложение в игру по скидочке, это каждый вечер вынь да положь. а из бесплатного - погулять по морозу.
3. спорт - да, особенно после смены в 12 часов с физической активность. очень хочется бегать-прыгать-плавать-тягать тяжести. только в выходные сил на это хватает. все, что хочется после работы - это сидеть. или лежать. максимум на что меня хватает, это часик с собакой погулять и я считаю, это очень полезно. надо было завести собаку раньше - я бы хоть гуляла, а не тупо в экран пялилась весь вечер. обычно я увиливаю.
4. хобби ручками +\- норм, я купила раскраску антистресс, балуюсь. но все равно на фоне фильм\ютуб\подкаст - иначе мозг не работает вообще.
5. аналогично с кино. у меня всегда что-то включено на фоне, да и бывает найдешь кино, а оно не очень, даже досматривать не хочется.
6. инстаграм зло) я и поиграть в игры люблю, например. это радует. как мини-фильм.

Да не только с пятидневкой. У меня недавно был график - 2 дня по 12 часов, 2 ночи по 12 часов, 4 выходных. Вы не поверите, чуть в психушку не отъехала  ;D Потому что 2-3 дня выходных уходили тупо на сон, а четвертый - на уборку и подготовку к рабочей неделе. Пришлось уволиться, пока здоровье и нервы не сказали мне "пока".
Лучше всего я функционировала в графике 2х2 или сутки через трое. Подобное и ищу.
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 10:23:36 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1575
  • Карма: +4074/-184
Сну, у тебя же нет детей, откуда такие проблемы со временем?

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Вот люди, которые могут эффективно тренироваться после многих часов физического труда — для меня инопланетяне, которыми я восхищаюсь. Пыталась как-то пересиливать себя и добредать до зала — но сил бегать-тягать-складываться пополам было совсем мало, получалось лишь бы... И смысла никакого. А некоторые прям по полной могут еще и в зале выкладываться... Как???

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Звучит как что-то психически нездоровое. В любом случае вопрос: а не кой тогда было жениться?
Интроверты у нас теперь психически нездоровые?  ???

Цитировать
Вот люди, которые могут эффективно тренироваться после многих часов физического труда — для меня инопланетяне, которыми я восхищаюсь. Пыталась как-то пересиливать себя и добредать до зала — но сил бегать-тягать-складываться пополам было совсем мало, получалось лишь бы... И смысла никакого. А некоторые прям по полной могут еще и в зале выкладываться... Как???
У меня бывшая начальница в 6 утра вставала на групповое занятие в зале, потом до 8-9 работала на сидячей работе, дома дети, уборка, муж бытовой инвалид. Утром все по новой, зал пару раз в неделю.
Я хз как она выдерживала. Я ею восторгалась, потому что я тоже попробовала сходить, недельку так пожила - в выходной чуть не померла  :D Хотя она старше.
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 10:39:26 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
На сидячей работе, да еще и до нее звучит более реально.  ;D
А вторая смена дома — это у многих установка "надо", даже если ты полутруп, но голова определенного типа ногам покоя не дает.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
любимые, зачитанные до дыр книги, в которых знаешь каждое слово, но перечитывать не надоедает.
Мной по уровню стыда это ощущается как дом-2 смотреть :'(
Чувство вины каждую страницу заканчивает словами "ой, а кто тут у нас все остальные книги в мире уже прочитал?", а то и "раз так приспичило, скачай на другом языке и уже тогда перечитывай, чтоб хоть какая-то польза у бестолочи была" >:(

Можно обменяться списком зачитанного до дыр). У меня Американские боги, Задверье, Над кукушкиным гнездом, Унесённые ветром, Священная книга оборотня, Последний кольценосец.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Сну, у тебя же нет детей, откуда такие проблемы со временем?
Мне даже интересно, какого ответа ты ждешь на столь тупой вопрос.

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Сну, у тебя же нет детей, откуда такие проблемы со временем?
Время вообще странная штука. Вот училась я параллельно в музыкален, школе и ЗФТШ. И вечно задания отправляла с опозданием минимум на неделю. И тут мне что-то приболелось, и решила я музыкалку бросить - все равно по половине предметов тройбаны, нафиг она нужна. И - парадокс - первые пару недель действительно чувствуешь свободное время, а потом - как уставал, так и устаешь, как не успевал, так и не успеваешь, только сделанного меньше.

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1575
  • Карма: +4074/-184
Ну да, чем больше дел, тем больше успеваешь) если  ты не Сну, конечно,  она не успевает)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

У меня это даже от работы не зависит. Одинаково что на любимой работе, что на нелюбимой. Убивает просто сам факт обязаловки.

Тогда тебя может спасти фриланс, тем более, что тебе детей не кормить. Если есть определенный запас финансов и нет дедлайнов-авралов, можно устроить себе спонтанный выходной. Злоупотреблять этим не надо, но сама мысль о такой возможности греет.
Цитировать
Поэтому и выходных в неделе должно быть три - один на активный отдых, второй на пассивный, третий на бытовуху/детей
Поддерживаю: третий вых только для детных  ;D.

Ну вот, я в соседней теме тебя обругал, а тут ты почти как человек, мне аж неудобно. Но править там пост не буду - зашквар. Сорян, если чо.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Для меня физическая активность - это отдых и кайф, нооо. Если результат этой активности - сильное и выносливое тело, а не вымытые полы ;D
Сперва в транспорте заставляла себя не тупить в сетях, а почитать литературу по работе. Не особо выходило. Потом начала себе ставить тайминги и сработало. Хоть 20 минут, но читаю полезное)
Согласна, что смартфоны способствуют рассеиванию внимания и к этому привыкаешь.
Если что-то не устраивает в жизни, надо искать баланс, пробовать разные варианты.

По поводу графика - у нас можно выбирать, мне кажется оптимальным 50/50. И ты сам выбираешь, когда тебе поработать из дома.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Просто до рождения детей легче находить время на какие-то свои занятия, поэтому ты даже не осознаешь, что тебе это надо.
Не, с занятиями для себя вопросов нет, сам через это прошёл, тут всё понятно.

У меня вызывает недоумение то что надо непременно в одиночестве. Что де только когда жена спит только тогда и можно расслабиться и насладиться жизнью. Вот отсюда и логичный вопрос: а на кой женицца было, если это наслаждаться жизнью не даёт?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Да всё банально, мужик постоянно напряжен от того что он не в "одиночестве" потому и не отдыхается нормально. Кажется что вот вот жена придет, и она таки иногда приходит а это бесит иногда когда реально хочется именно одному побыть, или вдруг дети проснуться. Вот это постоянное что то висит сверху над человеком и не даёт расслабиться. А когда жена засыпает то отпускает потому что жена не придет "рядом втыкать" она спит, и это настолько реальный кайф что тебя точно никто не тронет не дёрнет и т.д.
Звучит как что-то психически нездоровое. В любом случае вопрос: а не кой тогда было жениться?

При чем тут это?
Попугайчики-неразлучники?
Мой муж может прийти, лечь в спальне и лежать минут 40 один, просто полежать.
Я по утрам считаю минуты до того момента, как они все свалят наконец из дома, тогда я могу поспать ещё, позаниматься делами или просто сесть одна без тв, в тишине, со своей чашкой кофе перед работой.
При этом я очень люблю всех своих мужчин и без них жизни не представляю.
Сын (старший) вообще запирается у себя и сычует, иногда приходит к нам фильм посмотреть, но редко.

Цитировать
бесплатного - погулять по морозу
Пишет человек, живущий в Краснодарском крае.  ;D
« Последнее редактирование: 31 Января 2023, 11:49:41 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Ну вообще-то это ещё в "Иронии судьбы" упомянуто насчет ходящих туда-сюда, туда-сюда. Табличко.
Я в нашем доме встаю раньше всех, потому что мне нужна чашка кофе и книжка в полном покое, хотя бы минут на 10. Поспать эти 10 минут, конечно, было бы более полезно для физического состояния, но для психического - нет.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Цитировать
У меня вызывает недоумение то что надо непременно в одиночестве. Что де только когда жена спит только тогда и можно расслабиться и насладиться жизнью. Вот отсюда и логичный вопрос: а на кой женицца было, если это наслаждаться жизнью не даёт?
Вторая половинка есть только у таблетки, мозга и жопы. Я изначально целая! (с) Раневская

Если вы без партнера изначально ничего из себя не представляете и вам не нужно время наедине с собой - я вас поздравляю.
Мне, например, иногда хочется провести время с me, myself and I. (с) И это - нормально.
Когда ты весь день на работе только и делаешь, что общаешься, находишься в кругу людей, они лезут в твое личное пространство, тебе нужно "подзарядиться". И подзарядка эта происходит не дополнительным общением\обнимашками\совместным досугом, а нахождением наедине с собой.
Держу в курсе.

Цитировать
Пишет человек, живущий в Краснодарском крае.
Но я ведь не в Краснодарском крае( Хотя была бы не прочь там жить!  :D
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Тогда тебя может спасти фриланс, тем более, что тебе детей не кормить.
Не спасет. Я идейная тунеядка и боюсь, что на фрилансе только еще больше расхлябаюсь и вообще ни черта не буду делать, а накопления рано или поздно закончатся.

Цитировать
Поддерживаю: третий вых только для детных  
Ну да, ведь бытовуха бывает только у детных, у бездетных все делают волшебные эльфы  :D

Цитировать
Ну вот, я в соседней теме тебя обругал, а тут ты почти как человек, мне аж неудобно.
От такого, как ты, слышать это сомнительно. Как раз-таки когда меня ругают такие, как ты, Циня, Пекторин или Мшуц, я знаю, что все делаю правильно и веду себя по-человечески.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11452
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Я считаю, что "иногда" подразумевает промежутки времени реже, чем ежедневно.

При этом мужик ежедневно общается с людьми, на которых он не женился - коллеги там, люди в транспорте, продавцы в магазинах. Нормальное желание после дня работы и суеты посидеть в одно жало, вообще без жены и без детей. А чуть позже/раньше - и с женой поговорить, и с детьми поиграть. Вот только это "позже" у него наступает уже совсем не вовремя, потому что посидеть одному ранним вечером или в выходные любящая жена заботливо не дает.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +986/-54
Цитировать
Разноображивать. ОДин вечер - социальная жизнь, встречи с друзьями, развлечения какие-нибудь, культурный отдых, второй - спорт, третий - хобби ручками, четвертый - кино, три остается на тупку в телефон, не так уж и мало, зато нет ощущения, что жизнь проходит мимо, пока ты ставишь лайки под постами людей, живущих более интересно, чем ты.
А еще я на ночь строго откладываю телефон и читаю бумажную книгу. Очень помогает.

Но да, вы правы, с пятидневкой заниматсья каким-то творчеством-саморазвитием могут или двужильные, или очень замотивированные, или те, у кого бытом занимается кто-то другой.
Ок, нарисую картину взгляд от себя:
1. социальная жизнь - это надо с друзьями договариваться на стабильный вечерний досуг. а что мы имеем? у меня дети, у меня муж, я устала, у меня работа. дай боже раз в месяц такой социальной жизни
2. культурный отдых одной - нужны деньги, опять же. это не разовое вложение в игру по скидочке, это каждый вечер вынь да положь. а из бесплатного - погулять по морозу.
3. спорт - да, особенно после смены в 12 часов с физической активность. очень хочется бегать-прыгать-плавать-тягать тяжести. только в выходные сил на это хватает. все, что хочется после работы - это сидеть. или лежать. максимум на что меня хватает, это часик с собакой погулять и я считаю, это очень полезно. надо было завести собаку раньше - я бы хоть гуляла, а не тупо в экран пялилась весь вечер. обычно я увиливаю.
4. хобби ручками +\- норм, я купила раскраску антистресс, балуюсь. но все равно на фоне фильм\ютуб\подкаст - иначе мозг не работает вообще.
5. аналогично с кино. у меня всегда что-то включено на фоне, да и бывает найдешь кино, а оно не очень, даже досматривать не хочется.
6. инстаграм зло) я и поиграть в игры люблю, например. это радует. как мини-фильм.

Да не только с пятидневкой. У меня недавно был график - 2 дня по 12 часов, 2 ночи по 12 часов, 4 выходных. Вы не поверите, чуть в психушку не отъехала  ;D Потому что 2-3 дня выходных уходили тупо на сон, а четвертый - на уборку и подготовку к рабочей неделе. Пришлось уволиться, пока здоровье и нервы не сказали мне "пока".
Лучше всего я функционировала в графике 2х2 или сутки через трое. Подобное и ищу.
1. Под социальной жизнью я имею в виду не только встречи с друзьями, но ок, если их иметь достаточно, то хоть 2 раза в месяц уже наберется на встерчу.
2. На культурный отдых не одной тоже нужны деньги, но это не обязательно космические деньги.
3. Вы так говорите, будто я вас заставляю посл 12-часовой смены железки в зале тягать. Само собой, все подстраивается под график работы.
4. Хобби ручками нужно именно для того, чтобы мозг отдохнул. Вообще устраивать себе "время тишины" без внешних информационных раздражителей полезно:) Но я тоже рукоделю главным образом под музыку/видео/подкасты.
5. Если кино не очень - можно не досматривать, но фоном я смотрю только то, что просмотрено уже 100500 раз и достаточно слушать, и то не все:) В остальном лдя меня кино это отдельный вид отдыха, отвлекаться не хочется.
6. Игори я тоже люблю, ага:) Только желательно те, где есть хоть какой-то сюжет.