Автор Тема: grazdano4ka.ru - Дочери-подростку плохо в новой семье, но жить к бабушке мать ее  (Прочитано 16215 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/docheri-podrostku-plokho-v-novoj-seme-no-zhit-k-babushke-mat-ee-ne-puskaet-moj-rebenok-budet-zhit-tolko-so-mnoj
Цитировать
— …Внучка говорит, что даже в туалет лишний раз не выходит, когда отчим дома, а матери нет! – рассказывает шестидесятипятилетняя Софья Георгиевна. – Сидит у себя в комнате за закрытой дверью, чтобы он не прицепился опять – не так прошла, не так посмотрела, почему не поздоровалась… Нет, физически он ее, слава Богу, пальцем не трогает, она бы мне сказала, если что. Но морально изводит постоянно. Она при нем и не ест, сидит голодная – чтоб «этот» не сказал, что она его объела... Да, даже так бывает, попрекает девчонку куском, хотя ест она на свои! Ее папа платит хорошие алименты, на еду точно должно хватать. У дяди Толи этого просто совести нет! Ребенок обедает в школе после пятого урока, это около часу дня, и потом до вечера сидит голодный, ждет мать. Это разве дело?

Внучке Софьи Георгиевны, Кате, тринадцать лет. Родители девочки развелись, когда ей было восемь. Инициатором развода явился сын Софьи Георгиевны – это он ушел из семьи, полюбил другую женщину.
Разводились тяжело и непросто, много было истрачено нервов и пролито слез. Однако развелись, имущество разделили. Катенька, разумеется, осталась с матерью, но Софья Георгиевна очень помогала невестке Юлии с ребенком на первых порах. После развода Юлия окунулась в работу – надо было платить ипотеку, чтобы им с дочерью было где жить, муж оставил квартиру, переписав свою уже выплаченную часть на дочь. Невестка засучила рукава и набрала подработок, пахала день и ночь, а Катю взяла на себя Софья Георгиевна. Забирала внучку-второклассницу пораньше из школы, кормила обедами, помогала с уроками, брала к себе на каникулы, сидела на больничных.

С Катей у Софьи Георгиевны с самого начала крепкая связь.
— После свадьбы сын с женой жили у меня полтора года, ждали, когда достроится их квартира! – рассказывает Софья Георгиевна. – И Катенька у них в этот период как раз родилась. Так что я помогала ее растить с пеленок, и сейчас люблю ее без памяти.
То, что сын женился второй раз, и в новом браке у него другие дети, у Софьи Георгиевны, кажется, до сих пор в голове не улеглось. «Настоящей» своей внучкой она по-прежнему считает только Катю. Новую жену сына и двоих внуков-дошкольников так до сих пор и не приняла. Новости о них ей не интересны. Ну, растут как-то там, вырастут небось. Они в полной семье живут, с родной матерью и отцом. А вот за Катеньку сердце кровью обливается. Отношения с отчимом у девочки никак не складываются…

Этот Анатолий появился в жизни Юлии год назад. Хотя, скорее всего, появился-то он раньше. Какое-то время невестка встречалась с ним на стороне, а прошлой весной официально представила дочери как своего мужа. «Дядя Толя» перевез свои пожитки в двухкомнатную квартиру, где жили Юля с дочерью. Тем не менее даже жениться на Юлии не спешит, хотя сейчас та уже в положении – они с Анатолием ждут общего ребенка.
— Вроде бы с Юлей он живет неплохо, помогает, зарабатывает, заботится, сына ждет! – рассказывает Софья Георгиевна. – А вот Катюшу так до конца и не принял. И смотрит она не так, и разговаривает невежливо, и в холодильник без спроса лезет. По утрам встает тяжело, долго не может раскачаться, матери не помогает по дому… Не знаю, в его представлении девчонка, видимо, должна приходить из школы и за тряпку хвататься. Где он таких подростков видел?

По всем признакам видно, что ребенок отчима просто раздражает, что бы она не сделала – все не так. То «она эгоистка, сожрала все, никому не оставила», то наоборот – «Что, доесть не могла, оставила две ложки, все скисло!» На любой поступок девочки идет не самый добрый комментарий. «Чего она названивает – не может до вечера подождать, дома сказать?», «болеет она, как же – врет все опять!», «что из нее вырастет, если она в тринадцать лет носок себе заштопать не может!» Иногда Юля, видимо, высказывает что-то своему супругу, тогда на пару дней устанавливается тишина. Но потом все начинается сначала.

Впрочем, при Юле Анатолий ведет себя потише, чаще всего девочку просто не замечает. А вот наедине постоянно брюзжит и критикует. Ребенок в туалет из своей комнаты выходить лишний раз не хочет, пока мать на работе. Сейчас отчим работает по графику два через два, и очень много дней проводит дома. Когда его нет, у девочки прямо праздник. Зато, когда отчим дома, Катя сама не своя.
— Матери она старается не жаловаться особо, Юля в положении, расстраиваться нельзя! – вздыхает Софья Георгиевна. – Жалуется мне. Я пыталась поговорить с невесткой, но кто я такая вообще? Мамаша человека, который и так всю жизнь ей испортил! К тому же с ними я не живу, многого не знаю, а Катя, к сожалению, относится к отчиму предвзято, может преувеличивать, Юля мне так и говорит. Хотя, мне кажется, нисколько она не преувеличивает. Бедный ребенок! Сейчас еще общего ребенка родят, Катюше еще хуже будет…

Отец девочки в курсе происходящего со слов Софьи Георгиевны, но предпринимать ничего не собирается. У него своя семья, другие дети и проблемы. Забирать Катю к себе ему некуда.
— Да я сама бы ее забрала с удовольствием к себе! – говорит Софья Георгиевна. – И Катюша бы ко мне пошла жить с удовольствием. Но Юля об этом и слушать не хочет. «Я своего ребенка никому не отдам, Катя будет жить с нами! У нее дом есть!» Донести до нее, что Кате плохо жить с отчимом, не получается. Она вообще грозится прекратить общение Кати со мной – я разваливаю ее вторую семью, сманиваю ребенка. Но я же только помочь хочу! Мне ребенка жалко!

Как быть в такой ситуации бабушке?
Что думаете?

Бедная Катя. Ни папаше не нужна, ни мамаше, так мамаша ее еще и не отпускает к единственному человеку, которому на нее не наплевать.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Очень жалко девчонку  :(
А Катя не может сама выбирать, с кем ей жить? Со сколько лет ребенок сам может выбирать? Бабушка ведь родственник, можно ли решить через опеку вопрос, с кем будет проживать Катя?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Конечно, не отпускает. Где она ещё халявную няньку найдёт, ведь она беременна. Тут только опеку подключать. Записывать его вопли, можно как-то спровоцировать на рукоприкладство, а потом в травму.
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Очень жалко девчонку  :(
А Катя не может сама выбирать, с кем ей жить? Со сколько лет ребенок сам может выбирать? Бабушка ведь родственник, можно ли решить через опеку вопрос, с кем будет проживать Катя?
По идее, Катя может выбирать: или с отцом, или с матерью. Но отец не хочет идти в суд и устанавливать место жительства ребенка с ним. А бабушка в эту схему вступает только в том случае, если отец с матерью помрут/лишаться прав.
Вообще Катя может просто уйти жить в бабушке. Но мать может поднять скандал.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28832
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Катю искренне жаль :(
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4629
  • Карма: +9032/-594
  • Империя зла
Катенька вырастет и подаст на раздел квартиры, и будет хэппи энд

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Но отец не хочет идти в суд и устанавливать место жительства ребенка с ним.
Вообще можно было бы договориться. Отец устанавливает место жительства ребенка с собой, Катя говорит что хочет жить с папой, но по факту Катя живет с бабушкой и отец дает бабушке деньги на Катю.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Можно. Но папа не чешется в эту сторону.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Так ему и не предлагали такой вариант. Он к себе забирать не хочет. Так и не надо. Будет она жить с бабушкой.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Мамка выбесила. У нее видимо тоже после развода бывший не только муж, но и ребенок.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Там у гражданочки еще и прекрасный в своей незамутненности совет есть:
Цитировать
Для сильных духом есть выход: бабушка и внучка договариваются, продумывают детали, пишут заявление о попытке сексуального растления несовершеннолетней, показывают его мамаше и ставят ультиматум: или она отпускает внучку к бабушке, или отчим присядет. Сексуальное растление - это не изнасилование, следы на теле и другие доказательства не нужны, достаточно заявить, что отчим показывал ребенку свой половой орган и предлагал совершить с ним некие действия. Даже если этого не было, то сексуальная подоплека в отношении отчима к девочке все равно может присутствовать, так что это будет ложь только наполовину ?

Вот откуда они такие берутся? У нас тысячи реальных насильников постоянно остаются безнаказанными, несмотря на стопроцентные доказательства и на избитых и покалеченных жертв, а тут мужика на основании писульки несовершеннолетней прям разбегутся и закатают, ага. Сексуальное растление нужно доказывать так же, как и любое другое преступление. Это только в манямирке МДшников женщине достаточно ткнуть пальцем в мужика, чтобы того мгновенно посадили на сто лет, а в реальности педофилы и насильники спокойно разгуливают на свободе.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Девчонка будет на правах Золушки, но при родной матери.

Я когда-то писала, кстати, на КМП историю из жизни знакомой. Она вот так же жила с мамой и отчимом (которые ее унижали), по дому все делала, младших (дети матери и отчима) нянчила, очень хотела свалить к отцу, но мать угрожала всячески, мешала. В 18 лет знакомая все-таки уехала к папе. Он на тот момент был официально безработный и пил, но дочку не обижал. Потом, как ни странно, исправился. Устроился на нормальную работу, пить бросил. Хз, что мешало ему сделать это раньше и побороться в суде за опеку над дочкой  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Там у гражданочки еще и прекрасный в своей незамутненности совет есть:
Цитировать
Для сильных духом есть выход: бабушка и внучка договариваются, продумывают детали, пишут заявление о попытке сексуального растления несовершеннолетней, показывают его мамаше и ставят ультиматум: или она отпускает внучку к бабушке, или отчим присядет. Сексуальное растление - это не изнасилование, следы на теле и другие доказательства не нужны, достаточно заявить, что отчим показывал ребенку свой половой орган и предлагал совершить с ним некие действия. Даже если этого не было, то сексуальная подоплека в отношении отчима к девочке все равно может присутствовать, так что это будет ложь только наполовину ?

Вот откуда они такие берутся? У нас тысячи реальных насильников постоянно остаются безнаказанными, несмотря на стопроцентные доказательства и на избитых и покалеченных жертв, а тут мужика на основании писульки несовершеннолетней прям разбегутся и закатают, ага. Сексуальное растление нужно доказывать так же, как и любое другое преступление. Это только в манямирке МДшников женщине достаточно ткнуть пальцем в мужика, чтобы того мгновенно посадили на сто лет, а в реальности педофилы и насильники спокойно разгуливают на свободе.
Имхо, скоро и придумывать не надо будет, всё к тому идёт.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Когда родится ребенок подростку станет еще хуже.
Она перестанет быть нужна и матери. Всегда у младшего будет все, а у девочки ничего.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Когда родится ребенок подростку станет еще хуже.
Она перестанет быть нужна и матери. Всегда у младшего будет все, а у девочки ничего.
О, нет, она будет очень даже нужна. В качестве няньки и домработницы. Иначе почему мать ее не отпускает?
Яжеговномать

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
О, нет, она будет очень даже нужна. В качестве няньки и домработницы. Иначе почему мать ее не отпускает?
Вот именно, няньки и домработницы. А не как человека.
Полагаю, такими темпами лет в 15-16 она тупо поступит в шарагу и уедет в общагу. И будет права.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
О, нет, она будет очень даже нужна. В качестве няньки и домработницы. Иначе почему мать ее не отпускает?
Вот именно, няньки и домработницы. А не как человека.
Полагаю, такими темпами лет в 15-16 она тупо поступит в шарагу и уедет в общагу. И будет права.
Ага, щас. Кто ее отпустит-то из родного дома. После восемнадцати бы уйти.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Цитировать
Ага, щас. Кто ее отпустит-то из родного дома. После восемнадцати бы уйти.
Всегда есть способы заставить отпустить.
Например в опеку стукнуть, что малого оставили на подростка. Или позволить ему вывернуть на себя горячий чай. Сразу резко перестанет быть нужна.  ::)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Ага, конечно. Опека п*зженных любящими родителями детей в семье оставляет.
А шарага требует согласие родителей на обучение.
Тут если и уходить, то из дома вникуда с временными локациями у бабушки.

мат
« Последнее редактирование: 29 Января 2023, 19:29:50 от Neika »
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А если девочка просто уйдет, то... что? Полиция ее найдет у бабушки, но это же бабушка, родственница. Ее насильно домой вернут?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4457
  • Карма: +879/-24
Если мать потребует - да, вернут. Скажут склонна к бродяжничеству. Но лучше уж убегать из дома, чем бояться в своем доме в туалет сходить.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А если девочка просто уйдет, то... что? Полиция ее найдет у бабушки, но это же бабушка, родственница. Ее насильно домой вернут?
Да.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
А не вариант не уходить к бабушке насовсем, а приходить после школы и отсиживаться там, пока мать с работы не вернётся? Тогда получается, что она не сбежала из дома, а пришла в гости.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28832
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
А не вариант не уходить к бабушке насовсем, а приходить после школы и отсиживаться там, пока мать с работы не вернётся? Тогда получается, что она не сбежала из дома, а пришла в гости.
отличная идея, кстати
если бабушка не слишком далеко живет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А не вариант не уходить к бабушке насовсем, а приходить после школы и отсиживаться там, пока мать с работы не вернётся? Тогда получается, что она не сбежала из дома, а пришла в гости.
Это было бы прекрасно, но не вариант надолго. Родившийся сиблинг внесет изменения. Помочь матери, позже забирать из сада.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1765
  • Карма: +267/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Интересно, а притвориться перед отчимом наглухо ипанутой не сработает? Прошипеть пару раз что-нибудь, типа "заснёшь - горло перережу, кровь выпью, мозги сожру". И под нос побормотать чуть-чуть. Расскажет матери - у виска покрутить, сказать, что из комнаты не выходила весь день, видать приснилось отчиму.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Мать в истории, похоже, из тех, для кого важна картинка "правильной семьи". На дочь, по большему счету, ей наплевать.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Мать в истории - заезженная лошадь.
При ней мужик ведёт себя нейтрально, дочь старается о своём дискомфорте молчать, бабка не лезет.  Это все в истории так и сказано.
С чего бы матери вдруг решить, что у дочери проблемы и возжаждать отдать своего ребенка бабке?
У неё перед глазами именно что картинка.
Я не думаю, что она вообще знает, насколько все запущено.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Вот откуда они такие берутся? У нас тысячи реальных насильников постоянно остаются безнаказанными, несмотря на стопроцентные доказательства и на избитых и покалеченных жертв, а тут мужика на основании писульки несовершеннолетней прям разбегутся и закатают, ага. Сексуальное растление нужно доказывать так же, как и любое другое преступление. Это только в манямирке МДшников женщине достаточно ткнуть пальцем в мужика, чтобы того мгновенно посадили на сто лет, а в реальности педофилы и насильники спокойно разгуливают на свободе.
Мне бесконечно нравится то, что в качестве аргументации звучит «им все равно не поверят», а никак не «нельзя обвинять человека в преступлении, которое он на совершал».

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Ну ты еще более очевидную вещь озвучь. Что в аргументации нет упоминания того, что трава зеленая, а солнце встает на востоке. Без этого же аргументация будет неполной.