Автор Тема: grazdano4ka.ru - Жених с невестой думали только о себе, на гостях сэкономили!  (Прочитано 13649 раз)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Не совсем так, ведь зал, диджеи-фотографы и прочая фигня все еще стоит ту же самую туеву хучу денег. То есть, разделить 60000 тугриков стоимости на 300 гостей или на 50 — разница значительная. И если 200 тугриков накинуть для большинства не проблема, то 1200 уже огого. И такого от гостей ждать наивно, надо быть готовым самому финансировать бо́льшую часть банкета.

Но ведь залы на 300 гостей и на 50 - это разные залы. По крайней мере у нас. Хотя если все в стране устраивают свадьбы на 300 гостей, вряд ли кто будет держать залы на 50.
Да там где с учетом традиций маленькая свадьба это 100+ гостей, а нормальная 300 сложно найти инфраструктуру под 50 человек.
Но даже если вы найдете зал на 30 персон он внезапно не окажется в 10 раз дешевле зала на 300 чел)))
Ну и все равно остаются постоянные издержки (не зависящие от объема) и переменные и это касается и самой свадьбы и той самой арендной стоимости зала.
Допустим организатор или тамада или выступление артистов слабо зависят от количества гостей
Дальше интересные вещи которые называются эффектом объема.
В частности это оптовые цены Скажем если я куплю 10 бутылок водки на 10 гостей, то на гостя будет 500 руб на выпивку, а если 10 ящиков, то на 1 бутылку (одного гостя) будет например 350.
Те же украшения часть из них будет все равно (ну допустим украшения стола для жениха с невестой), или там украшения входа, а часть зависит от количества гостей. Но чем больше гостей тем на большее количество раскидается "постоянная часть" и соответственно легче отобьётся небольшим подарком.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Ну и все равно остаются постоянные издержки (не зависящие от объема) и переменные и это касается и самой свадьбы и той самой арендной стоимости зала.

Да, согласен. Я не вообще спорил с идеей о постоянных издержках, а конкретно с залами.

Но есть еще эффект предложения. В смысле нужно еще найти столько гостей, готовых заплатить эту фиксированную сумму. Чем больше приглашено, тем сложнее найти новых. Так что нельзя неограниченно увеличивать число гостей.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Ну и все равно остаются постоянные издержки (не зависящие от объема) и переменные и это касается и самой свадьбы и той самой арендной стоимости зала.

Да, согласен. Я не вообще спорил с идеей о постоянных издержках, а конкретно с залами.

Но есть еще эффект предложения. В смысле нужно еще найти столько гостей, готовых заплатить эту фиксированную сумму. Чем больше приглашено, тем сложнее найти новых. Так что нельзя неограниченно увеличивать число гостей.
В условном Узбекистане гораздо проще устроить свадьбу на 300 человек просто потому что там традиции такие. Я вот к соседу на свадьбу не пойду и он меня и не позовет что характерно, а там не позвать не правильно.
То есть неограниченно конечно не увеличишь (да и по факту польза от увеличения числа гостей после определенного количества становится исчезающе мала), но до тех самых "целевых" 300-500 легко (при соответствующих традициях и менталитете) - родня до 7 колена, соседи, коллеги, друзья/однокурсники/слесарь из ремонта авто)))

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
В условном Узбекистане гораздо проще устроить свадьбу на 300 человек просто потому что там традиции такие. Я вот к соседу на свадьбу не пойду и он меня и не позовет что характерно, а там не позвать не правильно.
То есть неограниченно конечно не увеличишь (да и по факту польза от увеличения числа гостей после определенного количества становится исчезающе мала), но до тех самых "целевых" 300-500 легко (при соответствующих традициях и менталитете) - родня до 7 колена, соседи, коллеги, друзья/однокурсники/слесарь из ремонта авто)))

Вы ж только что писали об эффекте постоянных издержек и эффекте масштаба. Что перестает действовать после определенного количества?  ;)

В условном Узбекистане разве есть традиция дарить подарок как минимум в размере издержек? Мне казалось, что раз там люди копят на большую свадьбу, то такой традиции нет.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8050
  • Карма: +1363/-56
Наверное если везде залы на 300-500 человек, то сложно найти не только зал на 30, но и зал на 2000. То есть в какой-то момент уже гостей будет слишком много и опять от них будет больше хлопот, чем пользы
Поэтому и не получится повышать выгоду до бесконечности))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Наверное если везде залы на 300-500 человек, то сложно найти не только зал на 30, но и зал на 2000. То есть в какой-то момент уже гостей будет слишком много и опять от них будет больше хлопот, чем пользы
Поэтому и не получится повышать выгоду до бесконечности))
Это простейшая экономика.
В любом случае наступает момент когда эффект масштаба перестает работать.
Даже если твои издержки не начнут расти (когда тебе придется арендовать стадион для своей свадьбы, что дороже зала)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Итого - выгоднее всего быть как все  ;D

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Или обойтись без свадьбы!
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8921
  • Карма: +2357/-21
Я тут подумала, меня бы наверное в приглашении на свадьбу в другом городе больше всего парило жильё. Вповалку на надувном матрасе я просто не усну
Нас этим летом звали как раз, и я рассматривала цену аренды номера в общей смете поездки,потому что ну её нахрен эту лотерею. Даже приличное по словам встречающих жилье может быть очень разным. Не поехали в итоге, потому что на свадьбе бы знали только жениха. Такое
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 876
  • Карма: +127/-1
Друг мужа приглашал нас на свадьбу в другой город. Я не захотела ехать, потому что, во-первых, жилье какое-то нужно, во-вторых, с волосами что-то сделать в непроверенных местах. Слишком много трат на свадьбу людей, которых я вообще толком не знаю.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Вспомнила как меня звали на свадьбу в город на юге страны. Ехать чисто 3.5 часа. С невестой еле знакома) говорю мол, сорян, нам там ночевать негде итд, она такая, можете у нас дома ;D типа и другие гости тоже будут у нас.
Нет спасибо
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Мы любим по другим городам ездить, на свадьбы особенно) И вот эти покатушки по городу - можно за одно и посмотреть места.
Никогда не соглашаемся на размещение у кого-то. Обычно получается снять номер прямо в комплексе, где свадьба проходит - очень удобно, когда ребенок маленький был.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Скажем так, в нашей маленькой стране особо смотреть не на что, особенно в том городе где была свадьба)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вспомнила как меня звали на свадьбу в город на юге страны. Ехать чисто 3.5 часа. С невестой еле знакома) говорю мол, сорян, нам там ночевать негде итд, она такая, можете у нас дома ;D типа и другие гости тоже будут у нас.
Нет спасибо

Удивился, как доехать на юг страны за 3.5 часа, но вспомнил, что страна другая. Имхо 3.5 часа можно и в день свадьбы доехать, ночевать не обязательно, раз с ночевкой проблемы.  ;D Хотя к еле знакомым я бы и в одном районе не пошел.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Можно все. У нас свадьбы принято делать вечером, если гулять не планируешь то в 22:00 точно можно уйти, а если планируешь то можно и до 2:00 зависнуть. Не особо прельщает ночью уставшим куда-то ехать) может кому-то и норм такой вариант, не спорю.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Та ну, через всю страну в пустыню к малознакомым ехать.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Удивился, как доехать на юг страны за 3.5 часа, но вспомнил, что страна другая.
До юга ЛЮБОЙ* страны можно доехать за 3,5 часа. Это зависит от расстояния, на котором ты находишься от юга, а не от самой страны.
(*) за исключением стран, которые из края в край проезжаются за час  :).

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я тут подумала, меня бы наверное в приглашении на свадьбу в другом городе больше всего парило жильё. Вповалку на надувном матрасе я просто не усну
Нас этим летом звали как раз, и я рассматривала цену аренды номера в общей смете поездки,потому что ну её нахрен эту лотерею. Даже приличное по словам встречающих жилье может быть очень разным. Не поехали в итоге, потому что на свадьбе бы знали только жениха. Такое
Согласна. Не один раз сталкивалась с тем, что приличное по мнению других людей жилье для меня ночлежка и не более. С едой такая же фигня. Поэтому действительно, лучше всегда быть душнилой и выяснять точный план кормешки и размещения. Но это не значит, что если не выяснили заранее - сами себе дураки и вообще надо было охотиться по дороге на дикую шаурму.
Цитировать
(*) за исключением стран, которые из края в край проезжаются за час  
Тогда можно 3,5 часа идти пешком - профит!
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2023, 12:57:35 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8921
  • Карма: +2357/-21
А вот кстати 10 лет назад в Тюмени мы отлично два дня пробухали на свадьбе. Но там друзья. И жили мы в комнате с друзьями. В общем ещё вопрос, к кому ехать.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я нашла это фото в группе ВК. Молодожёнам сделали задник для стола. Максим и Алёха. Я вот одного не понимаю: нафига многие делают оформление латиницей 💁‍♀️. Неужели так много людей на свадьбе не умеют читать по-русски ??? Смотришь оформление, а там "Anton & Marina" или "Petrov's day".Странное.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 10:33:29 от Elga »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну, Максим и Алеха точно сознательно так сделано было ;D

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
(*) за исключением стран, которые из края в край проезжаются за час  
Тогда можно 3,5 часа идти пешком - профит!
Разговаривают два израильтянина:
- Какие планы на выходные?
- Хочу объехать всю страну на велосипеде.
- Ну это до обеда, а потом?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28937
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
это если поперек!
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Я нашла это фото в группе ВК. Молодожёнам сделали задник для стола. Максим и Алёха. Я вот одного не понимаю: нафига многие делают оформление латиницей 💁‍♀️. Неужели так много людей на свадьбе не умеют читать по-русски ??? Смотришь оформление, а там "Anton & Marina" или "Petrov's day".Странное.
Если сами делали, вероятно, им впёрся какой-то конкретный шрифт без поддержки русской раскладки. Или просто считают, что латиница красивее. В любом случае тупо.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Моя любимая свадебная история.
В юные годы подрабатывала у сестры в цветочном салоне, в том числе, делали свадьбы.
Итак, вся такая роскошная свадьба на много денях, ресторан за городом с конным двором, интерьер в ковбойском стиле.
Оформляем банкетный зал.
-А где будут сидеть молодожены?
-Там

А ровно над «там» развесистые оленьи рога на стене

-может, пересадим?
-нет, гости так решили

В итоге рога тканью замотали
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
на много денях
переведи.

В итоге рога тканью замотали
Может, у людей с чувством юмора нормально.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я нашла это фото в группе ВК. Молодожёнам сделали задник для стола. Максим и Алёха. Я вот одного не понимаю: нафига многие делают оформление латиницей 💁‍♀️. Неужели так много людей на свадьбе не умеют читать по-русски ??? Смотришь оформление, а там "Anton & Marina" или "Petrov's day".Странное.
Если сами делали, вероятно, им впёрся какой-то конкретный шрифт без поддержки русской раскладки. Или просто считают, что латиница красивее. В любом случае тупо.

Я так и не поняла, там реально Алёна  или это ещё и косяк?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я так и не поняла, там реально Алёна
А какие еще есть варианты? Алёха?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну написано АлеХа
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ну написано АлеХа
Я вижу, но сомневаюсь, что это гей-свадьба.