Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Хоть роды отменяй теперь!» — страдает Элина  (Прочитано 15579 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/khot-rody-otmenyaj-teper-stradaet-elina
Цитировать
— Договорились, что пока я буду рожать, с моей старшей дочкой, которой почти три года, приедет из Омска посидеть моя мама! – рассказывает двадцатидевятилетняя Элина. – Больше просто некому. Свекровь работает и особо помочь не предлагает, она вообще против была второго ребенка, я ее даже просить не буду ни о чем. Муж тоже именно сейчас очень занят на работе. А мама сама рвалась помочь мне и пообщаться с внучкой. Билеты взяла, прилетела уже… И в первый же день ухитрилась поссориться с внучкой!

Элине предстоит плановое кесарево сечение, как, собственно, и в первый раз, с дочкой. В каком-то смысле это проще: точно назначен день операции и определены сроки, когда Элина будет в клинике. И этот день – уже в начале следующей недели.
— Мама прилетела немного раньше, чтобы внучка с ней освоилась, - рассказывает Элина. – Хотя она у нас девочка веселая и общительная, гостей любит, и я думала, что с бабушкой останется без проблем… Похоже, я ошибалась, да. Что-то я в шоке от маминых замашек и методов воспитания…

…В Москву из Омска Элина приехала сразу после школы. Здесь, в столице, она училась, закончила вуз, начала работать, вышла замуж за хорошего парня. Муж Элины, Глеб, москвич в каком-то там поколении, все его родственники живут и жили в Москве. После свадьбы родители отдали Глебу ключи от старой квартиры бабушки в одном из спальных районов, чтобы молодые могли там жить, пока не накопят на свое.
Квартира, конечно, старая, убитая, но делать в ней ремонт Элина не видит смысла. Что-то отмыли, что-то подклеили, что-то подкрасили, и стали жить. Родилась дочка, со дня на день будет вторая. Муж работает в офисе, Элина трудится удаленно, кроме того, успевает следить за ребенком и как-то вести хозяйство. В скором времени супруги планируют брать ипотеку, тогда и будут вкладываться уже в свое жилье – делать ремонты, покупать мебель и так далее.

Мама Элины раньше была у дочери один раз несколько лет назад, когда прилетала в Москву на свадьбу. В следующий раз хотела приехать на рождение первой внучки, но тогда как раз начался карантин, и поездку пришлось отложить. Все эти годы они регулярно созваниваются по видеосвязи. Будучи в Омске, мама очень страдала, что хочет видеть внучку, общаться с ребенком напрямую, участвовать в воспитании.
— Вот, приехала наконец-то, увидела внучку вживую, и, кажется, ребенок ей не понравился! – жалуется Элина. – Она, говорит, избалованная, своенравная, непослушная. Надо это исправлять, пока не поздно! Она же из тебя веревки вьет! Нет, так дело не пойдет, мол, ложись в роддом, я тут на досуге займусь воспитанием твоего ребенка…

Дочка Элины действительно довольно упрямая и своенравная, кроме того, ее сейчас накрывает пресловутый кризис трех лет. Элина старается реагировать спокойно, общаться с ребенком уважительно, говорить и объяснять. Мама крутит пальцем у виска – зачем ты лебезишь перед ребенком, мол? Сказала один раз – это не трогать, туда не ходить, все! Она должна слушаться! А не слушается – надо наказывать, значит!
Искать к внучке подход мама совершенно не хочет, только ворчит и критикует. Игрушки разбросаны – «вот я их сейчас соберу в мешок и выброшу!» Ребенок несет любимую куклу – «Фу, какой уродец, унеси, чтобы я ее не видела! Давай лучше книжку читать!» Кажется, бабушка специально задалась целью настроить внучку против себя. Элина только и делает целый день, что как-то сглаживает мамины выпады перед дочерью.

— Вышли на прогулку втроем – мама, дочка и я, пошли на площадку, — рассказывает Элина. – Через полчаса гуляния с мамой у меня уже глаз начал дергаться! «Туда не ходи, сюда не лезь, ты почему не слушаешься, сейчас по попе получишь!», «Смотри, мальчик какой хороший, вот пусть он посмотрит, как ты себя безобразно ведешь!», «Фууу, такая большая и такая капризная!», «Ты же большая девочка, отдай лопатку малышу!» В итоге мой спокойный ребенок заявила бабушке: «Уезжай! Ты плохая! Я тебя не люблю!» Мама не придумала ничего лучше, как шлепнуть внучку рукой по попе. Не больно было, конечно, дочка в зимнем комбинезоне – но обидно! Мы с мужем никогда ее пальцем не трогали. Я просто в шоке была, наорала на них обеих. Вернулись домой все трое в слезах, у меня живот каменный, хоть бы не родить еще до понедельника-то, до дня госпитализации…

Элина в расстройстве – она не представляет, как оставит дочь на маму. Если мама при Элине такое позволяет себе по отношению к ребенку, то что устроит наедине?  
Девочка сейчас на бабушку смотреть не хочет, ходит за матерью хвостом. Мама надулась и не разговаривает, обиделась на трехлетнюю внучку.
Как быть? В роддом ложиться через несколько дней, а помочь сейчас, кроме мамы, абсолютно некому.
— Хоть роды отменяй теперь! – растерянно разводит руками Алина.
Как вам ситуация? Что думаете?

Что-то Элина излишне драматизирует. В чем проблема нанять няню? Тем более, все сроки известны.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Лучше няню. Бабка дебилка какая-то. Я бы такой ребенка не доверила бы.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Маму выгнать к херам, нанять няню. У меня кровь закипела чисто от описания того что бабушка себе позволяет, а Элина ничего лучше чем наорать на обеих не придумала, фу.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Рожать самой и отослать мамашу. Без швов от КС всяко проще будет с двумя детьми.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А то ж врачи КС назначают от скуки. Вот хочется им кого-то разрезать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Рожать самой. Без швов от КС всяко проще будет с двумя детьми.
Вот тут даже я, знакомый с предметом разговора довольно косвенно и со стороны, нормально так офигел.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Kris_

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +3/-0
Рожать самой и отослать мамашу. Без швов от КС всяко проще будет с двумя детьми.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
объяснит мужу сиуацию. пустб на неделю берет отпуск. мать отправить домой.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Рожать самой и отослать мамашу.
И таблетки выкинуть!

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4481
  • Карма: +883/-24
Обидеться на трехлетку это сильно.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
а Элина ничего лучше чем наорать на обеих не придумала, фу.
Ну Элина, возможно, действительно избаловала дочь, сама признает, что та упрямая и своенравная. В таком случае наорала по понятным причинам, другое дело, что это бессмысленно - воспитывать надо вовремя, а не орать постфактум. А что делает Элина?
Цитировать
старается реагировать спокойно, общаться с ребенком уважительно, говорить и объяснять.
Трехлетке-то! Прям удивительно, почему это дочка класть на все объяснения хотела и растет упрямой. Обе они с бабкой друг друга стоят, одна недогибает, другая перегибает.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4681
  • Карма: +9045/-594
  • Империя зла
Цитировать
старается реагировать спокойно, общаться с ребенком уважительно, говорить и объяснять.
Трехлетке-то! Прям удивительно, почему это дочка класть на все объяснения хотела и растет упрямой.
А как надо воспитывать трехлетку?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
А мне интересно как упрямство можно перевоспитать ;D

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4681
  • Карма: +9045/-594
  • Империя зла
Мне тоже!

Ща как научимся все

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Пи*дить

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15451
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Рожать самой и отослать мамашу. Без швов от КС всяко проще будет с двумя детьми.
Чоо  :o
Во-первых, кс сн*хуя не назначают. Если назначили, значит, сама она родить не сможет. Или помрёт или инвалидом останется, или ребенок помрёт или инвалидом останется.
Во-вторых, восстановление после естественных родов и после кс - это все очень индивидуально. Можно с трудом ползать как после кс, так и после естественных родов.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А мне интересно как упрямство можно перевоспитать ;D
Мне больше интересно, нахрена его перевоспитывать. Офигенно полезное ж качество в дальнейшей жизни - знать, что хочешь, и идти к нему, не отвлекаясь на то, чтоб стать удобным мимокрокодилам?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Сколько себя помню, всегда в разных семьях вели себя по-разному. В каждом доме были свои правила. У мамы можно было всё, кроме совсем криминальных вещей типа не спать всю ночь или есть одно сладкое. Но если что вдруг нельзя, то мать лупила со злобой, ремнём и скакалкой, и орала: "Вы все в отца своего".

У бабушки с дедушкой со стороны матери нельзя было почти ничего вообще, кроме как работать, работать и работать, и даже мороженое грели на батарее, шаг влево, шаг вправо - расстрел, то есть, страшная обида со стороны бабушки. И "выброшу все ваши игрушки". Но не били никогда.

У бабушки с дедушкой со стороны отца можно было даже то, чего нельзя у мамы, например, смотреть ночами телевизор, есть только то, что захочешь, или забирать себе любой понравившийся предмет в квартире, не ругали никогда и ни за что.

Это всё воспринималось нами, детьми, совершенно нормально, мол, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Одна бабушка так воспитывает, другая эдак, мама сяк. Никаких жутких травм такая разница не наносила, мы любили бывать и у тех, и у других, ну и с мамой, конечно. Везде были свои плюсы и свои минусы.

И в этой истории не вижу я какого-то особого криминала и ужаса, который бабушка "себе позволяет" по отношению к ребёнку. Применяет свои методы. Тут уж либо терпи, либо няню нанимай. Нет денег на няню - опять терпи.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2023, 20:18:53 от Коффитерее »

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11775
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Сколько себя помню, всегда в разных семьях вели себя по-разному. В каждом доме были свои правила. У мамы можно было всё, кроме совсем криминальных вещей типа не спать всю ночь или есть одно сладкое. Но если что вдруг нельзя, то мать лупила со злобой, ремнём и скакалкой, и орала: "Вы все в отца своего".

У бабушки с дедушкой со стороны матери нельзя было почти ничего вообще, кроме как работать, работать и работать, и даже мороженое грели на батарее, шаг влево, шаг вправо - расстрел, то есть, страшная обида со стороны бабушки. И "выброшу все ваши игрушки". Но не били никогда.

У бабушки с дедушкой со стороны отца можно было даже то, чего нельзя у мамы, например, смотреть ночами телевизор, есть только то, что захочешь, или забирать себе любой понравившийся предмет в квартире, не ругали никогда и ни за что.

Это всё воспринималось нами, детьми, совершенно нормально, мол, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Одна бабушка так воспитывает, другая эдак, мама сяк.

И в этой истории не вижу я какого-то особого криминала и ужаса, который бабушка "себе позволяет" по отношению к ребёнку. Применяет свои методы. Тут уж либо терпи, либо няню нанимай. Нет денег на няню - опять терпи.
То есть как минимум вот это нормально?
Цитировать
Ребенок несет любимую куклу – «Фу, какой уродец, унеси, чтобы я ее не видела! Давай лучше книжку читать!»
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1014
  • Карма: +281/-3
Рожать самой и отослать мамашу. Без швов от КС всяко проще будет с двумя детьми.
Правильно. Рожать самой, дома, чтоб надолго трехлетку не оставлять.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
То есть как минимум вот это нормально?
Цитировать
Ребенок несет любимую куклу – «Фу, какой уродец, унеси, чтобы я ее не видела! Давай лучше книжку читать!»
Так, вполне вероятно, там какой-нибудь Хагги-Вагги или вампир, полно таких бабушек, которые не приемлют подобное. К тому же, она не говорит, мол, я твоего уродца щас выброшу, просто требует не играть с ним в её присутствии. У меня вон бабушка просила к ней домой не привозить всяких модных тогда роботов-трансформеров, она считала, что это детям вредно, и им надо играть только с классикой: куклы, мягкие игрушки, машинки, посуда. И сейчас тоже дофига таких консервативных бабуль. Это не значит, что они прям плохие бабушки и к детям их подпускать нельзя.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
А то ж врачи КС назначают от скуки. Вот хочется им кого-то разрезать.

В тексте ни слова про «по медицинским причинам». На КС и самой можно напроситься.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11775
  • Карма: +1416/-17
  • Темная сторона Луны
Ладно, что-то продолжать говорить бесполезно. Но я не представляю, чтобы я назвала любимую игрушку ребенка уродцем при нем, даже если она мне сильно не нравится
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Ферма трупов - Ханс Хуммель
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
В тексте ни слова про «по медицинским причинам». На КС и самой можно напроситься.
Не в РФ. Тут наоборот даже с пачкой медпоказаний будут давить на ЕР или даже могут под него подставить.
Два раза КС - однозначно есть противопоказания, настолько серьёзные, что врачи не берутся за счёт этой беременной повышать статистику ЕР, потому что статистику результаты запорят.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ладно, что-то продолжать говорить бесполезно. Но я не представляю, чтобы я назвала любимую игрушку ребенка уродцем при нем, даже если она мне сильно не нравится
А Фублей?
Шучу.
Мне тоже этот момент резанул. Так, что даже "по жопе" не удивило, оно к тому шло.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
я не представляю, чтобы я назвала любимую игрушку ребенка уродцем при нем, даже если она мне сильно не нравится
Я бы тоже не стала, потому что я своё детство помню, и как важны для детей игрушки. Но бабок, которые "знают лучше", всегда было полно. Моя вон, помню, страшно обиделась, когда мы собаку завели, при том, что жили отдельно, и она к уходу за этой собакой никакого отношения не имела. Полгода не разговаривала с нами вообще. Потом смирилась. Всё равно нормально общались и любили.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4481
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Так, вполне вероятно, там какой-нибудь Хагги-Вагги или вампир, полно таких бабушек, которые не приемлют подобное. К тому же, она не говорит, мол, я твоего уродца щас выброшу, просто требует не играть с ним в её присутствии. У меня вон бабушка просила к ней домой не привозить всяких модных тогда роботов-трансформеров, она считала, что это детям вредно, и им надо играть только с классикой: куклы, мягкие игрушки, машинки, посуда. И сейчас тоже дофига таких консервативных бабуль. Это не значит, что они прям плохие бабушки и к детям их подпускать нельзя.

Меня лупили и я нормальным вырос (с) Да?

Когда-то и куклы монстр-хай воспринимались как уродцы какие-то страшные. А на самом деле - отличные куклы еще и посыл важный несли. Там вроде и с ограниченными возможностями были куклы. А тема тогда еще была не так широко развита как и толерантность.


Вот, например  ::) Через такую призму детям показывали, что это НОРМАЛЬНО.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2023, 21:40:42 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я всегда считала, что взрослый должен быть умнее ребенка. И сможет сформулировать недовольство игрушкой ребенка без унизительного пренебрежения, сможет переключить внимание ребенка, сможет договориться.

Со Сну родители до сих пор не считают нужным общаться на равных?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4481
  • Карма: +883/-24
Цитировать
Я всегда считала, что взрослый должен быть умнее ребенка. И сможет сформулировать недовольство игрушкой ребенка без унизительного пренебрежения, сможет переключить внимание ребенка, сможет договориться.
Взрослый.
Оттерапевтированный, готовый к родительству, который понимает хоть что-то в воспитании, в характере (который проявляется почти с рождения и есть и у детей и у животных), в личных границах, в уважении, в том, что ребенок - это не кусок говна, которому до 18ти слова не давали, а потом внезапно человек.
Даже в 2 года, когда ребенок рыдает из-за того, что ему еще не дали облизать мусорник - он все еще человек. Нервная система еще привыкает к этому мерзкому миру.

А теперь спросим себя, а все ли мы такие умные, толерантные? А старшее поколение?

Вот только за что любить того, кто бьет твоего ребенка или обижает его, я хз.
Любят за слова и поступки. А если и то и то говно - за что любить? Так приказали?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Тьфу блин, терпеть не могу Монстр Хай и Хагги-Вагги всяких. Собственно, поэтому они у нас в доме и отсутствуют)
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура