Автор Тема: vk.com - Поговорим о квотах  (Прочитано 6757 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
vk.com - Поговорим о квотах
« : 05 Февраля 2023, 16:37:33 »
https://vk.com/club77503163?trackcode=f44d612fF0_KZK17-NaGsx2mj6RgmQBdkxDQJvY85-IyrV_AHJqhLh68JzaVr5G7Bqm8qmuqMkejHtI-9SD94iOnALQ&w=wall-77503163_334129
Цитировать
Поговорим о квотах. Да, о квотах для женщин на руководящие должности. Нам говорят: зачем эти квоты, нельзя искать персонал по гендерным признакам. Или так: вам самим не унизительно устраиваться на работу по квоте - вас берут из-за того, что вы женщина, а не профессионал. Или еще так: у нас давно равенство, кто вам мешает делать карьеру, но вам же лишь бы рожать детей и сидеть на шее у мужа.
Так ли это на самом деле? Есть ли дискриминация при приеме женщина на работу? И нужны ли нам квоты на руководящие должности.

Я решила поискать работу и рассматривать для этой цели исключительно руководящие позиции: руководитель юридического отдела, директор по правовым вопросам, заместитель генерального директора по правовым вопросам и т.п. В резюме написала все как есть: женщина, 43 года, два высших образования, опыт работы в консалтинге, транспортно-логистических компаниях, в международном издательском доме, знание языков подтверждается вторым высшим - дипломом переводчика, есть опыт руководящей работы, водительские права, готова к редким командировкам, увлекается йогой, любит общаться с друзьями и семьей, на досуге занимается волонтерской деятельностью.

Сижу, спокойно откликаюсь на подходящие вакансии. Откликов мало. Как правило, резюме даже не просматривают, а если и открывают, то отправляют стандартную отбивку: спасибо за резюме, но мы выбрали другого кандидата, обязательно вернёмся к вам, когда будет подходящая вакансия. Просмотров резюме - кот наплакал.
И тут я решила провести эксперимент, чтобы понять, что не так со мной? Может у меня плохой опыт работы, или я старая, или у меня украинская фамилия, или…

Итак, я создала на хедхантере новый профиль. Теперь меня зовут не Екатерина, а Ярослав. Мне 39 лет, я целеустремленный, стрессоустойчивый, люблю спорт, обладаю лидерскими качествами, холеной бородой и томным сексуальным взглядом. Опыт работы я скопипастила, скосив по году на каждом месте - Яйцеслав моложе меня. Как и Екатерина, Яйцеслав владеет английским и французским, только знание языков у Екатерины подтверждено дипломом переводчика, а у Ярослава только симпатичной фоткой из бесплатного фотобанка - лень было заполнять поле о втором высшем и придумывать дополнительное образование.

Собственно, что и требовалось доказать - у Ярослава просмотров за 2 часа столько, сколько у Екатерины за неделю. Ярослава приглашают на собеседования, а Екатерину даже не просматривают. И даже отказывают Екатерине и Ярославу по разному. Оба откликнулись на вакансию в Сбере. Екатерине написали: Спасибо за интерес, однако сейчас мы не готовы предложить вам именно это место. Ярослав получил вот такую отбивку: Подбор на эту позицию сейчас приостановлен, но мы добавили ваше резюме в базу лучших кандидатов. Екатерина, благодаря исключительно строению своих половых органов, не заслужила даже вежливой формулировки отказа - женское эго не такое чувствительное как мужское.

Еще одна вакансия заслуживает отдельного рассказа. И Екатерина, и Ярослав направили резюме в правительство Москвы на вакансию Руководитель проектного офиса (налоговый юрист). Екатерине сразу же пришел отказ, а вот за Ярославом началась настоящая охота : резюме просмотрели несколько раз, 4 раза позвонили с телефона правительства Москвы, пару раз эйчарша звонила с личного мобильного, написала в вотс апп, отправила смс, написала по электронной почте и отправила приглашение через хед хантер. Я уже начала беспокоиться за Ярослава. Может, у них там в правительстве Москвы по повесткам не выполнили план?. Еще раз отмечу: опыт у Ярослава и Екатерины идентичный - скопировала из одного резюме в другое, изменив названия компаний. При этом общий стаж работы у Ярослава на 3 года меньше, чем у Екатерины. У Екатерины 2 высших образования, у Ярослава одно - Екатерина знание иностранных языков подтвердила дипломом о втором высшем. Но при этом именно Ярослав более успешный кандидат в отличии от Екатерины. Только причина не в квалификации или образовании, а в строении половых органов и холеной бороде исключительно.

Следите внимательно: на руководящие должности женщин отсеивают уже на этапе резюме. Они просто не доходят даже до собеседований. Народная мудрость о том, что усики пропуск в трусики очень сильно ошибается - усики и холеная борода ко всему прочему является до сих пор надежным пропуском на руководящие должности как в бизнесе, так и органах гос. власти. Ну квоты нам, конечно, не нужны - они же унижают женщин.

Собственно, что и требовалось доказать. Никого не смущают существующие столетиями негласные квоты для мужчин (а порой и гласные, казанский IT-лицей тому пример), но квоты для женщин - это недопустимо, позорно и вообще мизандрия.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2023, 16:39:27 от Снусмумрик »

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4739
  • Карма: +9053/-594
  • Империя зла
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #1 : 05 Февраля 2023, 16:41:00 »
Пруфы будут?
То то у нас начальник юротдела - Валентина, начальник проектного отдела - Валенитна, начальники бухгалтерии и кадров - две Валентины, начальник моего отдела - тоже Валентина.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #2 : 05 Февраля 2023, 16:57:17 »
Чот Екатерина такая душнила, что я понимаю, почему эту глыбу на собеседования звать не хотят :-\
Ярослав как-то повменяемее выглядит ;D

А вообще это котоламповая радфемпаста, которой не первую неделю в соответствующих пабликах обмазываются, то убавляя, то добавляя подробности ::)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2023, 17:04:24 от Оскорбинка »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #3 : 05 Февраля 2023, 17:03:36 »
без скринов чот не особо верю
там в источнике только один скрин и он ниачем
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #4 : 05 Февраля 2023, 21:08:41 »
Объясните мне, пожалуйста, каким проектом руководит налоговый юрист? Ну да, для меня проект это либо стадия П, либо какая-то большая авантюра (проект переноса домов в Москве)
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #5 : 05 Февраля 2023, 21:12:26 »
Напоминает, как инцелы ноют, что бабам-то на СЗ пишут, все пишут, по 100 парней в день, а нам никто не пишет, плохие бабы!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #6 : 05 Февраля 2023, 21:22:57 »
Извините, а томный сексуальный взгляд обязательно указывать в резюме? :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #7 : 05 Февраля 2023, 21:28:25 »
И кстати, резюме-то разные. В одном - целеустремленный лидер. В другом - домашняя клуша)))

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #8 : 05 Февраля 2023, 22:09:27 »
Извините, а томный сексуальный взгляд обязательно указывать в резюме? :-[
И пробники бороды с курьером отправлять, чтобы будущий работодатель убедился, что борода-то холеная ;D

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1585
  • Карма: +4078/-184
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #9 : 06 Февраля 2023, 02:00:02 »
Складывается впечатление, что Циня по всем темам уже размазал свои комплексы по поводу профессиональной нереализованности. Можно больше не надо? Для такого ПиП есть, психологи ::)
Сама история котолампа кмк, но в целом мне нравится идея делать резюме обезличенными.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8047
  • Карма: +1363/-56
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #10 : 06 Февраля 2023, 02:35:57 »
Мне кажется, просмотров может быть меньше например потому, что выставили фильтр «до 40 лет». Независимо от того, насколько это законно, если эти данные указаны у кандидатов в резюме, резюме будут сортировать в том числе и по ним. Так что тут такие однозначные выводы делать нельзя, я считаю, не хватает чистоты эксперимента. А то она поставила разные фотки, разный возраст, разные компании-работодатели в списке перечислены. А выводы только по полу почему-то. Надо без фоток, с одинаковыми компаниями в опыте, с одинаковым возрастом - и тогда сравнивать

И кстати, резюме-то разные. В одном - целеустремленный лидер. В другом - домашняя клуша)))

А откуда клуша взялась? И откуда у клуши будет этот опыт работы?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #11 : 06 Февраля 2023, 05:22:01 »
Ну как, сама пишет, что любит проводить время с семьёй, никаких значит переработок и ночёвок на работе.

Для тупеньких - табличка.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #12 : 06 Февраля 2023, 07:52:57 »
Кстати, вот с фильтром по возрасту столкнулась моя реальная знакомая
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1585
  • Карма: +4078/-184
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #13 : 06 Февраля 2023, 09:13:50 »
В тинькофф банке есть фильтр по возрасту.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #14 : 06 Февраля 2023, 10:42:27 »
Для чистоты эксперимента стоило или фотку Ярослава найти попроще, не метросаксаула, а обычного мужичка, или свою тогда выставить тоже из фотобанка, где все холеное и сексуальное. Потому что есть такое, красивые люди имеют некоторое преимущество поэтому должны быть квоты по набору крокодилов!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 12:48:04 от Red_Fox »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #15 : 06 Февраля 2023, 11:04:56 »
Для чистоты эксперимента стоило или фотку Ярослава найти попроще, не метросаксаула, а обычного мужичка, или свою тогда выставить тоже из фотобанке, где все холеное и сексуальное. Потому что есть такое, красивые люди имеют некоторое преимущество поэтому должны быть квоты по набору крокодилов!
Вот только хотел написать, что надо было поменять только пол и имя. А тут и красавец, и до 40 (ну да 39, но это на многих действует как цена 9,99 тугриков вместо червонца), и спортсмен-комсомолец.

Ну как, сама пишет, что любит проводить время с семьёй, никаких значит переработок и ночёвок на работе.

Для тупеньких - табличка.
А чо табличка-то, для конкретного эйчара вполне может быть аргумент против.

Цитировать
Народная мудрость о том, что усики пропуск в трусики очень сильно ошибается
Ну пляаааа...  :-[  :'(

В РФ есть квоты на женщин? А давно?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2023, 11:08:36 от Elf78 »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #16 : 06 Февраля 2023, 12:12:50 »
В РФ, кстати, емнип, чуть ли не самый высокий в мире процент женщин на руководящих постах.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #17 : 06 Февраля 2023, 13:54:18 »
Ещё все время читаю то "поговорим о кротах", то "поговорим о квокках"

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #18 : 06 Февраля 2023, 14:02:53 »
Цитировать
пару раз эйчарша звонила с личного мобильного
А у Екатерины телефон так и говорит - дескать, звонит тебе, хозяйка, эйчарша из правительства с личного мобильного?
Или она брала трубку и разговаривала от имени Ярослава? Он вышел, звоните позже?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #19 : 06 Февраля 2023, 14:34:29 »
Цитировать
пару раз эйчарша звонила с личного мобильного
А у Екатерины телефон так и говорит - дескать, звонит тебе, хозяйка, эйчарша из правительства с личного мобильного?
Или она брала трубку и разговаривала от имени Ярослава? Он вышел, звоните позже?

ГетКонтакт, например? МашаHR, Мария_Кадры, Машенька Правительство Москвы?

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Карма: +648/-77
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #20 : 06 Февраля 2023, 15:12:39 »
ГетКонтакт, например? МашаHR, Мария_Кадры, Машенька Правительство Москвы?
А как это детектит личный номер? Мне с рабочего звонили, а там подписи были "Валера Тридварас Не вернул долг".
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #21 : 06 Февраля 2023, 15:21:55 »
Цитировать
пару раз эйчарша звонила с личного мобильного
А у Екатерины телефон так и говорит - дескать, звонит тебе, хозяйка, эйчарша из правительства с личного мобильного?
Или она брала трубку и разговаривала от имени Ярослава? Он вышел, звоните позже?
Не ну может и представилась женой Ярослава, сказав что тот в душе;)
Но это не объясняет откуда она знает что мобильник личный, а не рабочий?

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #22 : 06 Февраля 2023, 16:01:40 »
Не ну может и представилась женой Ярослава, сказав что тот в душе;)
Но это не объясняет откуда она знает что мобильник личный, а не рабочий?

Для меня, например, рабочий = городской, мобильный = личный)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 16:14:11 от Актриска »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #23 : 06 Февраля 2023, 16:13:57 »
но это же бред)))
много где выдают служебные номера
а уж в условиях удаленки...

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #24 : 06 Февраля 2023, 16:30:35 »
но это же бред)))
много где выдают служебные номера
а уж в условиях удаленки...

У нас никакой удаленки уже сто лет как нет) Ну и выборка моя специфичная.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7478
  • Карма: +1382/-21
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #25 : 06 Февраля 2023, 16:35:22 »
У нас никакой удаленки уже сто лет как нет) Ну и выборка моя специфичная.
А у вас конторы не перешли массово на удаленку перманентную?
У нас очень много компаний теперь предлагают удаленные режимы, либо 50/50 при желании.
И как-то уже вошло в привычку не подозревать человека в работе из офиса))

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +1787/-97
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #26 : 06 Февраля 2023, 16:39:26 »
У нас никакой удаленки уже сто лет как нет) Ну и выборка моя специфичная.
просто в условиях удаленки у многих рабочий телефон 1 мобильный, компаний у которых есть удаленка и гибрид хватает. Для этого не нужно чтобы удаленка была у вас.
ну и служебные телефоны/оплата телефонов много где норма, тем более на госслужбе.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 16:14:41 от Актриска »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #27 : 06 Февраля 2023, 17:37:51 »
ГетКонтакт, например? МашаHR, Мария_Кадры, Машенька Правительство Москвы?
А как это детектит личный номер? Мне с рабочего звонили, а там подписи были "Валера Тридварас Не вернул долг".
Мне раз из какой-то госконторы позвонили с номера, определившегося как "бабуленька" (ГетКонтакт).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #28 : 06 Февраля 2023, 19:14:00 »
Мне раз из какой-то госконторы позвонили с номера, определившегося как "бабуленька" (ГетКонтакт).

Рассказывали о кандидатке на должность с характеристикой "шалава, но старая". Отказали, так как все начальство пользуется не контактом, и объясняй потом, что старая шалава это новый бухгалтер. Вот так погуляешь с козлом из тиндера какого-нибудь, а он не только в душу плюнет, но и в карьере косвенно подгадит.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 16:14:58 от Актриска »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Поговорим о квотах
« Ответ #29 : 07 Февраля 2023, 00:23:07 »
А у Екатерины телефон так и говорит - дескать, звонит тебе, хозяйка, эйчарша из правительства с личного мобильного?
Или она брала трубку и разговаривала от имени Ярослава? Он вышел, звоните позже?
- Здравствуйте, я могу услышать Ярослава?
- Кто спрашивает?
- Это эйчар из...
и т.д. Не вижу проблем вообще.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 16:15:35 от Актриска »