Автор Тема: grazdano4ka.ru - Бывшей жене отключают свет за неуплату  (Прочитано 4063 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/byvshej-zhene-otklyuchayut-svet-za-neuplatu-no-novaya-zhena-ne-khochet-chtoby-muzh-ej-pomog-deneg-ne-dam
Цитировать
— Зарабатывает муж неплохо, но у нас сейчас и расходы большие! – рассказывает тридцатилетняя Кира. – Дочка маленькая, ипотека, я в декрете… А муж еще безалаберный такой в плане денег! Жуткий транжира, финансы ему прямо жгут карман. Пока зарплату до дома донесет, половину истратит в первый же день на всякую ерунду, потом даже сам удивляется... Раньше, пока я еще работала, на это внимания не обращала, делай, что хочешь, твои же деньги. Но с выходом в декрет это стало напрягать! Пришлось взяться и навести в финансовой сфере порядок…

Теперь большую часть полученных денег муж Киры, Лев, сразу же переводит на счет жены. Кира сама платит ипотеку, вносит оплату за ЖКХ своей квартиры и квартир родителей, закупает продукты, планирует крупные траты, решает, что они могут себе позволить, а еще копит подушку безопасности на черный день. Да, подушка получается не самая большая, но она есть! Сам Лев бы ни в жисть ничего не отложил бы, а скорее всего еще и в долги залез.
Теперь Лев говорит, что так лучше и ему лично проще. Отдал деньги – и голова ни о чем не болит.

А еще Кира настояла на том, чтобы после рождения их общего ребенка муж уменьшил алименты своему сыну от первого брака. Сама подала на алименты на дочь и на себя до ее трех лет, соответственно, выплаты бывшей жене на сына ощутимо уменьшились.
— Бывшая в шоке была, звонила, скандалила! – рассказывает Кира. – Чуть ли не проклинала меня и моего ребенка, билась в истерике. А за что? Я у нее мужа не уводила! Познакомилась, когда они уже в разводе были несколько лет. А в том, что у нее материальные проблемы, разве мы со Львом виноваты?

Сыну Льва от первого брака этой зимой будет двенадцать. После развода, случившегося шесть лет назад, бывшая жена уехала вместе с ребенком жить к своей матери в Подмосковье. В трехкомнатной квартире они сейчас живут вчетвером с родителями-пенсионерами. Родители совсем не старые, им еще и шестидесяти нет, однако они уже давно, насколько знает Кира, не работают. Бывшая жена работает периодически: с рабочими местами в Подмосковье непросто, а ездить каждый день в столицу женщина не хочет, «это не жизнь». Устроилась было администратором в какой-то салон на декретное место, но через несколько месяцев декретница вышла на работу, и бывшая жена снова оказалась на улице.

— Профессии у нее внятной нет, идет туда, куда берут! – вздыхает Кира. – А берут таких работников, как правило, не на самые сладкие места… Ну а кто ей виноват? Тут уж, как говорится, кто на что учился!
Как бы там не было, алименты, кажется, сейчас являются значительной частью семейного бюджета бывшей жены, поэтому их уменьшение вызвало бурю эмоций.
— Но пришлось ей это скушать! – усмехается Кира. – Все по закону!

Лев периодически берет сына погулять, дарит какие-то подарки, водит в кафе, оплачивает мальчику телефон. По современным меркам, он вполне нормальный отец. Это с матерью ребенку, считает Кира, не повезло – та, лентяйка, сидит месяцами дома, типа ищет работу, и совсем не стремится обеспечивать сына…
А недавно Лев попросил у Киры с общего счета довольно крупную сумму денег. На вопрос «зачем?» неохотно признался: Татьяна звонила, бывшая жена. Он не ответил, занят был по работе, и она написала сообщение: на следующей неделе нам придут отключать свет! Накопился большой долг, мол, если до вторника не заплатим, света не будет.

Денег у бывшей, разумеется, нет, и взять их неоткуда – разве что у бывшего мужа…
Лев, честно говоря, в ступоре. Дойти до такой жизни, чтобы коммунальщики отключили свет – это уж совсем какое-то дно. Но ведь проблему надо как-то решать, это не дело, жить без света в наше время. Лев склоняется к тому, что надо помочь оплатить долги, тем более, у них возможность такая есть. Да, деньги не лишние, но выделить их они могут.
Но Кира категорически против такой помощи, она и слушать об этом не хочет.

Там трое взрослых людей, которые вполне могут работать, пусть решают проблему сами. Почему за свет им должен платить бывший муж? На своего ребенка он платит алименты, в конце концов. А решать жизненные проблемы бывшей жены не обязан.
Да и вообще, сегодня пойдешь на поводу, заплатишь за свет, а завтра принесут счет за воду и газ, это же дело такое.
— Денег не дам! –заявила Кира. – Их долги за коммуналку – это не наши проблемы!

Лев в этой ситуации выглядит как тряпка и сволочь по отношению к своему ребенку?
А может, Кира права, нечего поощрять такие просьбы?
Что думаете?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46156
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Тридцатилетней Кире стоит подумать о том, что если муж её нормальный, он может сына себе забрать и няню нанять. То-то тогда семейному бюджету радость будет!
А если опека придёт на ненадлежащие условия к сыну мужа, то она потом и в новую семью заглянет. А там ещё ребёнок.
Мафия: Zoe Dead

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
Лев в этой ситуации выглядит как тряпка и сволочь по отношению к своему ребенку?
Лев так начал выглядеть в тот момент, когда уменьшил алименты на старшего ребенка. Да, по закону так можно. Но если у тебя нет денег на двоих детей, то не заводи второго.
Интересно, если Лев разойдется с Киринтиной, заведет с третьей женой третьего ребенка и станет платить на второго копейки, Киринтина будет помнить, что это по закону?
Кстати, еще по закону первая жена может отправить жить сына к его отцу в связи с отсутствием у нее нормальных условий для ребенка. Спасибо, Алоэ, что навела на мысль ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Но если у тебя нет денег на двоих детей, то не заводи второго.
В смысле не заводить?  :o  Еще скажи, что надо каждому ребенку купить квартиру и яхты со сноубордами обеспечить, а иначе нечего рожать. Хватает там ребенку на простую еду раз в день, какие-то обноски в качестве одежды, пару карандашей в школу - и все, чо еще надо-то? Если не зарабатываешь миллионы, то вообще что ли не рожать теперь? Зажрались совсем  >:(

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Карма: +1019/-15
Цитировать
Кира сама платит ипотеку, вносит оплату за ЖКХ своей квартиры и квартир родителей
Родителям (в том числе и своим, как я понимаю), Кира коммуналку оплачивать неё забывает. Но при том то, как без света будет жить его ребенок, мужа волновать не должно.

По-хорошему, мужу ребенка себе забирать надо, раз там бывшая такая безответственная. На радость Кире.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Лев периодически берет сына погулять, дарит какие-то подарки, водит в кафе, оплачивает мальчику телефон. По современным меркам, он вполне нормальный отец.
Не хуже всех говно, по современным меркам получше многих говно! ;D
Цитировать
Это с матерью ребенку, считает Кира, не повезло – та, лентяйка, сидит месяцами дома, типа ищет работу, и совсем не стремится обеспечивать сына…
И шош такой нормальный отец оставил ребенка такой плохой матери-то? ::)

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Мне вот интересно, о какой сумме речь и какое соотношение имеет размер алиментов, долг за э/э и, например, семейный доход в семье Льва и Киры. И, да, проверить бы достоверность - раз, и если будут платить - самим оплатить квитанцию, а не давать деньги "на оплату".
Я бы не была столь категорична как Кира, если там не 100К долга при доходе Льва 60К. Хотя и согласна, что подобные проблемы отец ребёнка не обязан решать, учитывая, что там 3 взрослых живут в квартире. Но, блин, это не чужие люди его сыну.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Я не знаю, как с отключением, но на сайте судебных приставов есть производство по задолженности в 9 тысяч
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
мы как то снимали квартиру и буквально на третий день после заселения пришли электрики с обещанием отключить электричество за неуплату. оказалось что предыдущие жильцы год не платили. перед отъездом закинули сто рублей, показали платежку хозяйке которая жила в соседнем городе и редко появлялась в наших краях. и она спокойно сдала квартиру нам. в энергосбыте насчитали около пяти тысяч долга. мы договорились что гасим долг в счёт аренды.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46156
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас одно время вывешивали на информационных стендах списки с номерами квартир и долгами.
Можно было быть в списке с суммой долга менее десяти тысяч, а у кого-то было уже по несколько сотен тысяч.
Мафия: Zoe Dead

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11459
  • Карма: +2797/-12
  • А движения неловки...
Зависит от мотивированности УК. У нас висели списки с должниками по 100-200 тысяч, родителям отключили за тридцатку или около того, без звонков, без предупреждения, просто на платежке допечатали, что вы, мол, допрыгались, гасите или сидите без.
Но в нашем случае это была простаивавшая квартира, в которой вообще никто не жил и ничем не пользовался, а тут куча взрослых людей живет постоянно и копит долги. Суслики неразумные, чтоб хуже не сказать, и обнаглевшие к тому же.

Интересно, а можно ли оплачивать коммуналку в счет алиментов, например? Не применительно к истории, чисто теоретически.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46156
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Нет, было разъяснение что за коммуналку несёт ответственность проживающий и её нельзя перенести в жизненную необходимость алиментную.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Можно же было еще на реструктуризацию долга подать, или у вас так не делается? Моя свекровь к концу жизни долгов по электрике накопила вот как раз если на рубли, то тысяч на 200. Квест был тот еще, помимо того, что мы, как Ланнистеры, эти долги платили, так месяц после оплаты еще ждали, когда электрики смилостивятся и придут свет включать.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5086/-714
Усмехается она. Посмотрим, как будет усмехаться, когда муж и ее бросит, и с алиментами мухлевать станет.
Яжеговномать

Онлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 791
  • Карма: +103/-2
Сильно сомневаюсь, что там задолженность только за свет. Погасят эту, им подсунут другую, потому что вот-вот придут воду перекрывать и т.д. Зачем что-то менять, если нашелся человек, который за меня мои долги закроет? Имхо, это приведет только к тому, что со временем они придут с ещё большими долгами и будут уже требовать, чтобы за них заплатили.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Усмехается она. Посмотрим, как будет усмехаться, когда муж и ее бросит, и с алиментами мухлевать станет.
А он мухлюет? Он вроде по закону платит и не прячет зарплату.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Сильно сомневаюсь, что там задолженность только за свет. Погасят эту, им подсунут другую, потому что вот-вот придут воду перекрывать и т.д. Зачем что-то менять, если нашелся человек, который за меня мои долги закроет? Имхо, это приведет только к тому, что со временем они придут с ещё большими долгами и будут уже требовать, чтобы за них заплатили.
И значит сына нужно забирать к себе. Ибо Валентин не может принудить трех взрослых работать и оплачивать свои долги, но за сына несет ответственность. Подаст на алименты, и будут с Кирой жить припеваючи большой семьей.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
И значит сына нужно забирать к себе. Ибо Валентин не может принудить трех взрослых работать и оплачивать свои долги, но за сына несет ответственность. Подаст на алименты, и будут с Кирой жить припеваючи большой семьей.
Угу. Кира с младенцем + подросток, которого из привычной среды вытащили и на которого точно не 16% мужниной зарплаты уходить будет.
А мамаша будет копить долг теперь по алиментам.  ;D
Цирк тот еще будет
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Зато все по закону -)) Но вряд ли это произойдет. Папаше не всралось сына забирать.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Зато все по закону -)) Но вряд ли это произойдет. Папаше не всралось сына забирать.
Не только по закону, но и по морали, и даже по справедливости. Ну и не все подростки против покидать привычную среду, особенно если привычная среда без коммуникаций.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
И значит сына нужно забирать к себе. Ибо Валентин не может принудить трех взрослых работать и оплачивать свои долги, но за сына несет ответственность. Подаст на алименты, и будут с Кирой жить припеваючи большой семьей.
Угу. Кира с младенцем + подросток, которого из привычной среды вытащили и на которого точно не 16% мужниной зарплаты уходить будет.
А мамаша будет копить долг теперь по алиментам.  ;D
Цирк тот еще будет
Ну...
Скажем так
Отец, нормальный отец ИМХО ребенка бы забрал
Да ему это может обойтись ему дороже. А может и нет он сейчас сколько отдает 16%? Ну больше 25% в семье из 4 человек точно не выделит, а вполне вероятно что уходит будет меньше, а у ребенка уровень жизни будет выше, ибо это тот редкий случай когда жена таки живет на алименты.
Зато ребенок будет в нормальных условиях и деньги будут идти на него, а не на содержание бывшей жены и ее родителей.
Отец кстати с ребенком контакт поддерживает.
подросток будет не рад? Возможно, а возможно  и нет. Ну и вопрос в первую очередь в его пользе.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Я не вижу, что отец из Льва ненормальный.
Забрать ребенка из семьи, где три взрослых человека умудрились так задолжать за коммуналку, что уже свет им отрубают, - это идея хорошая. Но очень многое зависит от Киры.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Но очень многое зависит от Киры.
А у Киры глазоньки видели, что покупали. Выходя замуж за детного человека, то будь готова жить с его детьми.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
А у Киры глазоньки видели, что покупали. Выходя замуж за детного человека, то будь готова жить с его детьми.
Безусловно. Просто я к тому, что то, насколько ребенку будет комфортно в семье отца, будет во многом зависеть от Киры.

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1575
  • Карма: +4074/-184
Ну а если Кира ниоч, то сорян, сынок, не повезло тебе, вали в сарай к чокнутой мамаше и кушай штукатурку, держись там.