Автор Тема: grazdano4ka.ru - Живешь в квартире бабушки - отрабатывай  (Прочитано 4899 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44353
  • Карма: +5683/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/zhivesh-v-kvartire-otrabatyvaj-zayavlyaet-docheri-mat
Цитировать
— …Звонит мне днем на работу и говорит: «Мне завтра в поликлинику надо с утра, приди и посиди с бабушкой!» – рассказывает про свою мать тридцатидвухлетняя Василиса. – С утра у нее анализы, потом, в десять, прием у врача. Я говорю – мам, ну я вообще-то работаю, если ты не забыла, как я приду-то? У меня рабочий день с девяти утра. А она: «Ничего страшного, отпросишься с работы, значит. Почему в бабкиной квартире живешь ты, а отдуваюсь за это я? Давай-ка отрабатывай!..»

Василиса с мужем и четырехлетней дочкой живут в квартире бабушки. Сразу после свадьбы дочери, семь лет назад, мама Василисы забрала свою мать к себе в трешку, а в освободившуюся бабушкину двушку пустила молодую семью. Василиса с мужем сделали в квартире ремонт – не самый крутой, но все же, купили новую мебель, ребенка в ней родили. В одной из комнат сделали детскую, там все, что надо маленькой Ирочке. Во второй – родительская спальня.

Когда Ирочке исполнилось два года, Василисе позвонили с работы и предложили выйти из декрета на очень привлекательных условиях. Василиса подумала, посоветовалась с мужем и согласилась. С Ирочкой стала сидеть свекровь. Она и сейчас на подхвате, очень помогает Василисе с ребенком, хотя Ирочка уже ходит в сад. Свекровь сидит с внучкой на больничных, ходит на утренники, забирает ребенка из садика иногда пораньше. С самого начала Василиса с мужем стали ежемесячно давать свекрови определенную сумму денег, хотя та не просила и готова была помогать бесплатно.

— Поначалу свекровь даже отказывалась от денег – не возьму, заберите, не надо мне, купите лучше что-нибудь себе! – рассказывает Василиса. – Но на пенсию жить невесело. Мы ее убедили, что у нас эти деньги не последние, все, что нужно нам, мы и так всегда купим, а ей необходимо как-то сводить концы. Потихоньку-полегоньку стала она деньги брать. Сейчас уже ждет, как вторую пенсию, рассчитывает на эти деньги…

Кроме того, после выхода Василисы на работу супруги взяли машину в кредит, который потихоньку платят. Жизнь вошла в колею, муж стал заговаривать о втором ребенке.

— И тут пришла беда, откуда не ждали! – рассказывает Василиса. – Бабушка… Она что-то совсем плоха стала головой. Когда мама ее к себе забирала семь лет назад, ничто не предвещало. Была бодрая, крепкая старушка, сериалы смотрела, с подругами общалась, с сумкой-тележкой по окрестным магазинам шастала только так. Себя обслуживала вполне, готовила, пироги пекла даже. Казалось, так будет всегда…

В последний год бабуля сильно сдала, причем, именно в плане головы – физическое здоровье у нее по-прежнему на уровне. Давление 120/80, как у космонавта, все анализы в полном порядке, это в восемьдесят шесть лет. Да что там говорить, у нее даже зубы в основном все свои. Но крыша течет основательно. Звоночки, конечно, были и раньше, как водится, близкие их старательно игнорировали, убеждая себя, что это так, какой-то временный закидон. Но примерно год назад стало ясно, что зарыть голову в песок уже не получится. Примерно с того времени все сорвалось и понеслось снежным комом. Сейчас бабушка уже родных узнает через раз, забывает, что поела, жалуется всем, что дочь сама ест, а ее не кормит. Кроме того, постоянно собирает сумки и хочет «ехать домой».

— Одну дома мама ее не оставляет, сидит с ней безвылазно! – рассказывает Василиса. – Сейчас вместе с врачом они подобрали лекарства, на них бабушка более-менее спокойна, в основном ест да спит. Тем не менее следить все равно надо… Я маме говорила – давай наймем сиделку, Отдадим бабушкину пенсию, она у нее очень приличная, ну и доплатим чуть-чуть, если надо. Но мама и слушать не хочет. Что мы, сами не справимся, что ли? Зачем сиделку, бабушка будет спать, а сиделка с ней рядом сидеть, да еще за такие деньги?

Маме жалко денег, но сама она уже не справляется, и начинает дергать дочь.

— Маму можно понять, конечно, у нее самой уже здоровье посыпалось, к врачу надо, а не отойдешь! – рассказывает Василиса. – Она требует, чтобы я пришла, посидела с бабушкой. А как я приду? У меня работа! Я говорю – записывайся к врачу на субботу или на вечер. А мама – там анализы только с утра принимают в будний день, обследования всякие тоже только по будням, причем, на них очередь. Дадут время – в тринадцать ноль-ноль, например, другого нет. Или вот холтер надо поставить – сегодня они повесят аппарат, завтра надо идти снимать. И как? Мама мне, такая – ну ничего, мол, отпросишься на пару часов. Каждый день, что ли, на пару часов я буду отпрашиваться? Кто меня отпустит-то? А мама кричит и обижается! Попрекает меня квартирой этой, называет неблагодарной. Помру, кричит, раньше бабки, вот тогда узнаешь, что почем!

А недавно мама Василисы вдруг решила, что дочь должна отпускать ее на выходные.

— То есть приехать, например, в субботу с утра и сидеть весь день дома с бабулей, мама пойдет гулять! – объясняет Василиса. – Я мужу сказала, он против категорически! У тебя, говорит, семья, ребенок маленький, ты и так дочь не видишь практически, полчаса утром и час вечером перед сном не в счет. Хочет отдыхать теща – пусть берет бабкину пенсию и нанимает сиделку, чего проще… Я предложила ему, говорю, давай наймем сиделку для бабушки сами на пару дней в неделю, но муж и тут против. Причем тут мы, говорит, вообще? Это тещина мать, ей с ней и решать проблемы. Если бы это были наши родители, думали и сиделок нанимали бы мы, а так - извините…

Мама Василисы хочет отдыхать, но не хочет тратиться. Как быть Василисе? Отпрашиваться с работы, с риском быть уволенной? Уходить из дома по субботам, с риском остаться без семьи?

А может, просто не обращать внимания на мамины вопли? Это ее крест, пусть сама и несет?

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Я думаю, что мужу, живущему в бабкиной хате, стоит закрыть рот и помочь жене оплачивать бабке сиделку.
Не на все время, а на пару выходных в месяц и раз в неделю для лечения матери.

Хотя вот эта риторика "отрабатывай, а мне жалко пенсию бабки потратить на саму бабку" - тоже ниоч.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Цитировать
Причем тут мы, говорит, вообще? Это тещина мать, ей с ней и решать проблемы. Если бы это были наши родители, думали и сиделок нанимали бы мы, а так - извините…
Причем тут ты к бабкиной хате вообще? Второго ребенка он планирует.
Живо освободил жилплощадь, мать ее сдаст и на эти деньги хоть трех сиделок наймет.
Уепок, блин.
И жена у него ему под стать.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Мама и мужик окуели.
Мама потому, что ей не нужно, чтобы дочь помогла и разгрузила- то есть оплатила сиделку, маме нужно, чтобы дочь об бабушку задолбалась самостоятельным присмотром хотя бы раз в неделю на полный день.
Мужик тем, что жить в бабушкиной хате его яйчишки не щемит, то, что это возможно только за счет того, что теща забрала бабушку к себе- не щемит, а вот сиделку оплачивать, даже на один день в нелелю- так у мудака лапки. Збс устроился. Ну пусть прикинет, во что ему съем обойдется, и как он его будет параллельно с кредитом на машину платить, и куда в  таком случае отодвинутся планы на второго ребенка.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Ну то есть "молодая семья", как обычно, даже не поинтересовалась, на каких условиях их пускают в бабкину квартиру.
Мужик вообще прикольный, жить в квартире, рожать туда детей ему норм, а как проблемы возникли - "При чем тут мы вообще". Да не при чем. Псдуй на съем в таком случае.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Как я поняла, мама была бы не против, если бы семья дочери оплачивали сиделку временами, но против платить сама. Ну, в целом, она права.
Может грубовато это высказывает, конечно.
А вот муж мне категорически не нравится. Чувак, эта проблема может стать твоей, если бабушка домой к себе вернётся... Скажи спасибо, что деньгами берут за решение.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Мама и мужик окуели.
Мама потому, что ей не нужно, чтобы дочь помогла и разгрузила- то есть оплатила сиделку, маме нужно, чтобы дочь об бабушку задолбалась самостоятельным присмотром хотя бы раз в неделю на полный день.
У мамы у самой может уже чердак потихоньку протекать, на фоне дня сурка с безумной старушкой.
Но с такой родней и ее прохлопают, что уж там.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
У мамы у самой может уже чердак потихоньку протекать, на фоне дня сурка с безумной старушкой.
Может, конечно, и так, но в тексте этого нет, зато "будет прост сидеть, а платить придется такие деньги" есть.
Так что мне видится скорее желание, чтобы дочь тоже задолбалась, может, от усталости, может, потгму что и правда считает, что "отрабатывать" должна дочь собственноручно.
Но таки да, вывозить такую проблему в одиночку тяжело, было б лучше с самого начала как минимум на пару дней в неделю нанять силелку, и по мере необходимости количество дней с сиделкой увеличивать, разгружая маму, а не чтоб мама в одну каску вывозила.
Как я поняла, мама была бы не против, если бы семья дочери оплачивали сиделку временами, но против платить сама. Ну, в целом, она права.
Может грубовато это высказывает, конечно.
А мне показалось, что мама именно против сиделки, потому что "за что такие деньги, она ж прост рядом сидеть будет".
Если мама не против сиделки, то к маме у меня вопросов нет.
Считаю, что после 7 лет экономии за мамин и бабушкин счет на съеме- оплачивать сиделку должна молодая семья, тем более что сиделку 24/7 там не требуют.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Свекровь так-то вправе выгнать молодых на съем, а в квартиру водворить обратно бабушку с сиделкой...
Да и когда бабушка помрет, извините, но по описанию ей не так чтобы долго осталось, плюс она уже дементная, то квартира ее перейдёт свекрови как раз, как наследнице первой очереди.
Так как бабушка дементная, то завещаний на внуков правнуков явно уже не будет написано и заверено.
Так что молодым, если они хотят сохранить отношения, не стоит делать вид наша хата с краю и не при делах, а впрягаться в  небольшую помощь и уход, тем более их не так часто об этом просят. Если они еще хотят жить в этой квартире и считать "своей".

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28912
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
какое замечательное семейство, один круче другого)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как я поняла, мама была бы не против, если бы семья дочери оплачивали сиделку временами, но против платить сама. Ну, в целом, она права.
Может грубовато это высказывает, конечно.
А вот муж мне категорически не нравится. Чувак, эта проблема может стать твоей, если бабушка домой к себе вернётся... Скажи спасибо, что деньгами берут за решение.

Так маме платить не предлагают, предлагают на сиделку тратить бабушкину пенсию. Это не мамины деньги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я тоже прих*ела с мудака, который поселился на территории бабки жены и теперь такой "а мы чё, а мы ничё, и ты ничё, давай второго пузырить"  :-\ Не хочешь с бабкой помогать - п*здуй ипотеку брать. Или плати за это жилье, как за съем. На эти деньги свекровь как раз сиделку наймет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Да и когда бабушка помрет, извините, но по описанию ей не так чтобы долго осталось
По какому описанию осталось недолго?
У бабушки, кроме деменции, в ее 86 здоровье огонь, может и 5 лет легко прожить.
Сама по себе деменция- не обязательно скорая смерть.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Очень хорошо понимаю состояние зае*анной женщины, которая с дементной матерью в режиме 24/7. А мужик - мудак, первостатейный.
Кстати, а разве анализы платно на дому нельзя сдать? Валентина могла б предложить вариант, заодно и удобное время б выбрала, чтоб не особо работу прогуливать.

Так маме платить не предлагают, предлагают на сиделку тратить бабушкину пенсию. Это не мамины деньги.
Сильно сомневаюсь, что там настолько большая пенсия, чтоб хватило и на сиделку, и на еду, и на лекарства.
Так что молодым бы и правда финансами вложиться, все дешевле выйдет, чем хату снимать.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Так маме платить не предлагают, предлагают на сиделку тратить бабушкину пенсию. Это не мамины деньги.

Таки а кормить и лечить бабушку за чей счёт? За счёт мамы? И судя по всему, за счёт её пенсии, не похоже, чтобы она работала. Отличная идея на одну нашу пенсию полностью содержать двух не особенно здоровых пожилых женщин.
У моей бабушки в целом неплохая пенсия, но даже без учёта сиделки её потребностей не покрывала. Здесь, конечно, бабушка головой получше, какие-нибудь памперсы и пелёнки, возможно, не нужны, но сейчас и жизнь дороже стала, а пенсии выросли не так чтобы очень.
Так то есть ещё один вполне справедливый в такой ситуации вариант: Валентину с муджиком, для которого мама тёщи - проблемы тещи отправить на съем, квартиру бабкину сдать и с этих денег сиделку оплачивать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4480
  • Карма: +883/-24
Отдавать хату, забирать мебель, технику, которую купили и сваливать на съем\брать ипотеку.
С ребенком, я так понимаю, бабушке тоже сидеть некогда? Ну и нефиг.
Няня, садик, ипотека.
Попрекатели нашлись.
Муж тоже стремный.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
С ребенком, я так понимаю, бабушке тоже сидеть некогда?
???
С ребенком сидит бабушка- мама мужа, за деньги.
Мама девы, в дополнение к дементной бабушке, должна сидеть с внучкой?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Как я поняла, мама была бы не против, если бы семья дочери оплачивали сиделку временами, но против платить сама. Ну, в целом, она права.
Может грубовато это высказывает, конечно.
А вот муж мне категорически не нравится. Чувак, эта проблема может стать твоей, если бабушка домой к себе вернётся... Скажи спасибо, что деньгами берут за решение.

Так маме платить не предлагают, предлагают на сиделку тратить бабушкину пенсию. Это не мамины деньги.
А кушать бабушка будет воздух?
Лекарства ей будут падать с неба?
прочие расходы?
Бабушкина пенсия ушедшая на сиделку (считаем что у нее прям крутая пенсия и сиделку покроет)  это все прочие расходы на бабушку из маминого кошелька.

Самый мудачистый мужик - жить в бабушкиной квартире ок, но бабушка это проблема тещи. Ну молодец че.
Мама задолбалась, маме нужна помощь. Но местами мама тоже охренела сиделку ОНА не хочет, а впрягаться ДОЛЖНА внучка.

Что нужно сделать?
Сесть и поговорить нормально без скандалов.
Что мама не права и без сиделки они НЕ ВЫВОЗЯТ. Посчитать сколько эта сиделка будет стоить. Может не на каждый день. Сколько стоят лекарства и прочие расходы.
Взять внучке с мужем все что сверх бабушкиной пенсии на себя. Мама уход и присмотр ночью, в дни без сиделки. Иногда по договоренности внучка. Тогда у мамы будет возможность выдыхать, спокойно записываться к врачу и просто жить, а не только больную мать стеречь.
Ну а второго ребеночка внучке с муджем если не тянут ну придется подождать или если бабушка не их проблема пусть на съем звиздуют и там размножаются коли денежек хватит.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Карма: +62/-4
Цитировать
Казалось, так будет всегда…
где такой оптимизм разливают? мне хотя бы литр.

Цитировать
Помру, кричит, раньше бабки, вот тогда узнаешь, что почем!
ну да, все желающие НEСТИ СВОЙ КРЕСТ хорошо и быстро хужеют в плане здоровья. поэтому многие забивают на ДОЛГ и отдают его деньгами.

Цитировать
Причем тут мы, говорит, вообще? Это тещина мать, ей с ней и решать проблемы. Если бы это были наши родители, думали и сиделок нанимали бы мы, а так - извините…
для полноты картины надо этого мужа с его тёщей на ринг выпустить. кто кого зааргументирует.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Муж для человека, живущего в хате жениной бабки, просто фантастически ох#евший.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Как-то все упустили тот факт, что свекровь помогает семье сына исключительно за деньги, а теща должна этой же семье как земля колхозу. Какое интересное распределение обязанностей...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Как-то все упустили тот факт, что свекровь помогает семье сына исключительно за деньги, а теща должна этой же семье как земля колхозу. Какое интересное распределение обязанностей...
Ну не совсем так.
Свекровь берет на себя обязанности родителей - сидит с их дитем. И да за деньги, хотя начинала без них.
Теща сидит со своей матерью. То есть вообще-то это в первую очередь ее обязанность. Дальше уже вступают в дело нюансы, которые ИМХО обязывают внучку (ага и ее муджа) участвовать в уходе.  

Собственно вопрос в том что внучка экономит на съеме, бабушка (ее опекун) теряет эти деньги. Внучка обязана, если уж мы говорим о том кто кому должен, впрягаться финансово. Нанять сиделку например. Ну или другим образом впрягаться если деньгами не может.
Мама не вправе требовать от внучки участвовать в уходе так как считает нужным мать.

Ну и да момент какой. Квартира на внучку оформлена? Ей завещана? Нет?
Тогда мамины претензии "живете вы - ухаживаю я" скажем так не к месту ибо ухаживает мать и квартиру получит мать.
Ну и да уход за близкими таки не за квартиры
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 16:43:02 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А кушать бабушка будет воздух?
Лекарства ей будут падать с неба?
прочие расходы?
Бабушкина пенсия ушедшая на сиделку (считаем что у нее прям крутая пенсия и сиделку покроет)  это все прочие расходы на бабушку из маминого кошелька.

Бабушке оформить инвалидность, львиная доля лекарств будет бесплатной.
Сиделка бабушке нужна не круглосуточно, а периодически, причем даже не каждый день.
Ну а так бабушкина пенсия вполне может уходить и на дочкины нужды.

Впрочем, я согласна с теми, кто говорит, что маме тут не нужно себе и бабушке жизнь облегчить, ей нужно, чтобы дочка заеbalasь. И я вполне могу понять нежелание дочки это делать. А раз не хочет, значит, надо платить. А раз не хочет платить, значит, своего благоверного брать за бейцы и выматываться из чужой бесплатной квартиры.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Теща сидит со своей матерью. То есть вообще-то это в первую очередь ее обязанность. Дальше уже вступают в дело нюансы, которые ИМХО обязывают внучку (ага и ее муджа) участвовать в уходе.

Квартира, в которой молодая семья живет уже довольно давно, успела расплодиться одним и начала подумывать над вторым - это ИМХО не нюанс, это нюансище.

Цитировать
Мама не вправе требовать от внучки участвовать в уходе так как считает нужным мать.
А вот тут согласна. Если человеку нужна помощь, то он просит ее и принимает ее, а не копается в том, каким способом ее ему оказывают. А если копается, значит, не так и нуждался в помощи.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2023, 17:31:31 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Бабушке оформить инвалидность, львиная доля лекарств будет бесплатной.

Это очень тяжело сделать, если человек не в своём уме. Долгий и трудный процесс. Моя тётя в свое время собиралась, но там сложная тема - бабушке надо самостоятельно пройти врачей и подписать документы, либо это должен сделать её опекун. Самостоятельно она это по понятным причинам сделать не в состоянии. А вот для появления опекуна должна быть по суду доказана недееспособность. Сил и времени на это уйдёт много(совершенно точно не один и не два месяца, а скорее больше полугода), особенно если бабушку оставить не на кого и надо по всюду с ней таскаться, все справки собирать и прочее, а профит далеко не так велик, как кажется, тем более в таком возрасте.
В любом случае даже если часть лекарств будет бесплатной, две пусть даже приличные пенсии на двух человек это не та сумма, на которую можно шиковать и вдобавок нанимать сиделку. Сколько там эти пенсии? Тысяч пятьдесят на двоих в лучшем случае? Так себе сумма при нынешних ценах.

Да и вообще в семье не делается так, что мама и бабушка помогали дочери, поступились своим удобством, дали возможность строить свою семью в отдельном жилье, а потом вдруг "бабушка мамина мать, это её проблемы, мы тут ни при чем". Помощь должна быть двусторонней. Или у матери есть полное право дочери в помощи тоже отказать и использовать имеющиеся ресурсы(квартиру бабушки), чтобы помощь получить за деньги.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Цитировать
Теща сидит со своей матерью. То есть вообще-то это в первую очередь ее обязанность. Дальше уже вступают в дело нюансы, которые ИМХО обязывают внучку (ага и ее муджа) участвовать в уходе.

Квартира, в которой молодая семья живет уже довольно давно, успела расплодиться одним и начала подумывать над вторым - это ИМХО не нюанс, это нюансище.
Нюанс)))
Потому что обязательства которые появились у внучки, не отменяют обязательств дочери

Лой, инвадидность покрывает отнюдь не все.
И да здесь сначала придется пройти через недееспособность.
Пенмтя к бабушки какая? 30? Вряд ли больше... этого дай бог на сиделку хватит
А все остальное по-прежнему на маме?
Еда и точно часть екарств н куда не денутся. И все прочие расходы тоже

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Все кроме мужа просто устали. Но таки да - им нужно оплачивать бабке сиделку на выходные. А то тёща рискует кончиться раньше бабки, и тогда праздник в их жизни станет перманентным.
А муж идеально устроился. Его мамаше денежка за присмотр за внучкой, ему квартирка, а теще присмотр за дементной бабкой в одну каску.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Думаю стоит напомнить внучке, в чьей квартире они живут. А то хорошо устроились.
Сказать, мол мне тяжело, сдаю мамочку в хороший пансионат. Денег на него не хватает, так что вы валите на съем, я квартиру сдавать буду. Забегают, как тараканы.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нот, а еще в семье не делается так, чтобы один помогал именно так, как хочется требующему помощи.

Рыжая ведьма, да, с инвалидностью надо было раньше думать, но семейке было проще голову в песок засунуть. Тут уж сами себе злобные буратины, причем все. (К слову, если у бабушки нет серьезных заболеваний, а только возрастное, инвалидность покроет все.) А сиделка все же нужна не на постоянку, а на выходные по большей части.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +374/-21
Но если маме назначают анализы, врачей и мониторы в поликлинике, как сиделка будет подстраиваться? Вот назначили в четверг монитор, а сиделка приходит в среду и субботу. Разве это не будет очень дорого сиделке приходить не по графику?
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.