Автор Тема: # 3786 - Зуб мудрости [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 15629 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: # 3786 - Зуб мудрости
« Ответ #30 : 29 Ноября 2018, 00:29:57 »
Цитировать
Стоматолога до понедельника не будет!
Стало интересно, а что же делать в такой ситуации? Как я понимаю, речь идет про районную поликлинику (не про платную), где по какой-то причине не нашлось дежурного стоматолога.
Или автор таки посещает исключительно своего стоматолога и при этом верен ему до фанатизма? (Раз готов колоть челюстью стол, но не идти к кому-то еще.)

Автор уже или помер от болевого шока, или выдрал-таки зуб. Девятый год истории.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23479
  • Карма: +11200/-78
Re: # 3786 - Зуб мудрости
« Ответ #31 : 29 Ноября 2018, 00:35:32 »
Да хрен с ним с автором. Просто вот как быть, например, жителю маленького поселка, где врачей-стоматологов настолько мало, что дежурить может оказаться некому?
Мафия: Майя

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: # 3786 - Зуб мудрости
« Ответ #32 : 29 Ноября 2018, 00:49:07 »
Да хрен с ним с автором. Просто вот как быть, например, жителю маленького поселка, где врачей-стоматологов настолько мало, что дежурить может оказаться некому?

Не жить в маленьких посёлках. Я дитя нерезиновой, для меня за МКАДом жизни нет.

Ну, или терпеть.

Вот, я на ролёвке мениск разорвала. В девяносто шестом. Шесть километров от полигона до цивилизации. Ночь. Ну, водяра была в запасе, а вот обезбола, кроме анальгина, нет. По ночи кто меня потащит, да и куда? Ну, водки выпила, анальгин разжевала, попросила к костру отнести - у огня-то оно легче. Не то что уснуть - дышать было больно.

Ну, дожила ж как-то до утра и до сорока лет с хвостиком :) Хотя какое там "до утра", раньше файв о клок меня и не доставили в травмпункт. Терпи, казак, атаманом будешь.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: # 3786 - Зуб мудрости [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #33 : 29 Ноября 2018, 07:41:06 »
Автор, беги к стоматологу!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: # 3786 - Зуб мудрости [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #34 : 29 Ноября 2018, 08:51:43 »
У меня 2 зуба мудрости вылезли без страданий, а 2 так и остались под десной.
А вообще это что же мелкий  городишко или село, что только один стоматолог в поликлинике и в выходные с острой болью податься некуда? Обычно можно найти платные стоматологии, работающие и по выходным.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8923
  • Карма: +2357/-21
Re: # 3786 - Зуб мудрости
« Ответ #35 : 29 Ноября 2018, 09:28:44 »
Да хрен с ним с автором. Просто вот как быть, например, жителю маленького поселка, где врачей-стоматологов настолько мало, что дежурить может оказаться некому?
Если деревня в пределах 100-200 км, по идее, ездят в город.
У нас тут недалеко открыли, значицца, Иннополис, типа ИТ деревни для продвинутых. Медпункт там 1, как раз со стоматологом, приезжающим по графику. Любые острые вопросы - добро пожаловать в город. Перед родами дамы перебираются в город недели за 2-3, а то страшно. Скорая днём приезжает небыстро, и тоже возит в город, а вот ночью - в ближайшую поселковую больницу. Уже год гуляет страшилка, как там человеку аппендицит без анестезии вырезали, но я в достоверности сомневаюсь, конечно.
И это продвинутый проект с огромными деньгами, ага.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Ветер

  • Гость
Re: # 3786 - Зуб мудрости
« Ответ #36 : 29 Ноября 2018, 10:36:25 »
Да хрен с ним с автором. Просто вот как быть, например, жителю маленького поселка, где врачей-стоматологов настолько мало, что дежурить может оказаться некому?
Как-как... Страдать, терпеть и превозмогать.  :'(

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: # 3786 - Зуб мудрости
« Ответ #37 : 29 Ноября 2018, 12:47:01 »
Да хрен с ним с автором. Просто вот как быть, например, жителю маленького поселка, где врачей-стоматологов настолько мало, что дежурить может оказаться некому?
Если деревня в пределах 100-200 км, по идее, ездят в город.
У нас тут недалеко открыли, значицца, Иннополис, типа ИТ деревни для продвинутых. Медпункт там 1, как раз со стоматологом, приезжающим по графику. Любые острые вопросы - добро пожаловать в город. Перед родами дамы перебираются в город недели за 2-3, а то страшно. Скорая днём приезжает небыстро, и тоже возит в город, а вот ночью - в ближайшую поселковую больницу. Уже год гуляет страшилка, как там человеку аппендицит без анестезии вырезали, но я в достоверности сомневаюсь, конечно.
И это продвинутый проект с огромными деньгами, ага.
Скорее всего, эта "страшилка" означает всего лишь что у человека были осложнения, при которых общий наркоз был нежелателен (к примеру, слабое сердце, которое могло от него остановиться), поэтому прооперировали с местной анестезией. Обкололи новокаином и вперед. Говорит, боль все равно чувствуется, но терпеть можно. Такое в самом деле иногда практикуется по обстоятельствам. А в народе "без общего наркоза из-за противопоказаний к нему" мигом превратилось в "привязали и начали резать наживую не обезболив".

А вообще недавно читала про Крайний Север и тундру. Как там люди живут. Вот это реально хреново, когда ни нормальных автомобильных дорог (впрочем, там зимой и никакая машина не проедет, мигом замерзнет), ни железных дорог, вся связь с "большой землей" на нерегулярных рейсах вертолета. Когда-то давно на эту тему читала книгу и смотрела фильм "Белый ягель", и очень даже могу понять девушку, которая решила улететь в город и остаться жить там, не возвращаться в родные места. Вот это реально кранты. Заболеешь - так если своими силами в местных масштабах не справиться, то хоть ложись и помирай (видимо, так оно нередко и бывает).

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: # 3786 - Зуб мудрости [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #38 : 29 Ноября 2018, 13:34:13 »
Блин, зубы мудрости лично у меня болели ппц как, я тогда и поняла смысл выражения "шипеть от боли", потому что именно так и было. Кетанов не брал. Первый поехала выдирать ночью на такси в круглосуточную экстренную государственную стоматологию, было такое место в Москве на Красносельской. Отдала 500 рублей за анестезию и...всё.
Потом экстренная стоматология переехала куда-то на Шаболовку

Другую верхнюю восьмёрку удаляла уже планово, по записи, тоже в обычной государственной.
Причём сначала мне в регистратуре затирали, что "восьмёрки не входят в ОМС, поэтому удаление будет платным".
Да мне пофиг, платно - и хрен с ним, но с каких хренов в ОМС-то не входит?  :D нипанятна.
В итоге всё обошлось теми же 500 р за платное обезболивание.

пофиг что некропост, я сегодня из стоматологии опять, а тут тема такая

Оффлайн Ам-Ням

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +35/-0
  • Ам-Ням мил, добр, прожорлив^^,
Re: # 3786 - Зуб мудрости [НЕКРОПОСТИНГ]
« Ответ #39 : 29 Ноября 2018, 13:35:39 »
Zanthiа, не скажу за весь Север, но почти везде где есть нефтянники вертолеты летают оочень регулярно и санавиация летает прекрасно, лучше чем в среднем по стране.
Чтец и молчун.