Автор Тема: Что положить на алтарь вышки? (Про высшее образование)  (Прочитано 37664 раз)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6570
  • Карма: +1423/-129
Дело такое. Мои с мужем родственники хотят отправить деву 18 лет на платное заочное в другой город. Денег у них на это мероприятие нет, но зачем-то это им надо, поэтому только хардкор и нищенство в ближайшее время.Родственникам. Даже не деве, она и так прекрасно может работать и без вышки, собственно и работает, ну, работала, сейчас живёт с парнем и не работает.
И жужжат эти родичи, как это круто - вышка платная ими оплаченная, и гордятся собой.
Вопросы у меня таковы:
1. Если нет денег, то почему бы ребёнку хоть раз не попробовать поступить на бюджет?
2. Если девушка и её парень живут вместе, может быть, это их тема - кто и куда поступает? И их тема - где взять на это средств?
3. Если ты уже гражданским замужем, может не стоит выпрашивать денег у родителей или послать нужно таких родителей, если они тебе что-то навязывают?
Может что я неправильно объяснила, по ходу объясню тогда.
И напоследок, нет, нам они денег не дают, мы самостоятельны. Наоборот нас спрашивали, можем ли мы поучаствовать в этом событии на основании того, что вот только что мы купили новый ноут, значит пару тысяч подкинем. Я бы подкинула - не проблема. Только мне кажется, что ситуация странная.Неправильная.
И вот хочу послушать вас - что скажете?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 13:33:11 от Outcast »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Как я вижу эту ситуацию.
Деньги на учебу/здоровье брать можно всегда. Лучше, конечно, потом их отдавать.

1) На запрос родственников послать оных лесом.
Дабы не быть включенной в их игрища типа "Иди учись, дочка, все щитают, что ты должна, включая Я-не-Я, которая даже денег даст".

2) Деньги давать только учащейся. По ее личной просьбе. Взаймы под расписку. Дабы цынично взыскать оные, если их просрут, поучившись годик-другой и бросят со словами "мне это нахрен было не надо".
Простить долг всегда успеется.

Но, сдается мне что-то, что вся эта история - звук пустой и не будет дева все бросать и ехать куда то с целью учиться ради удовлетворения чужих хотелок. Так что участвовать в этой мышиной возне совсем незачем.

Цитировать
Если нет денег, то почему бы ребёнку хоть раз не попробовать поступить на бюджет?
Патамушта тогда будет труднее манипулировать. А тут бесконечная тема благодарности за выучили. Я цынек, да.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 07:32:28 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн GreyCat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3596
  • Карма: +1191/-382
  • в интернете никто не знает, что ты - кот
в стране дворников не хватает и колхозников-слесарей, а эта туда же, за высшим образованием
господа! свободным человека может сделать только нож!

Кот, гордитесь собой, вы заставили меня выйти из рид онли, впервые за 2,5 года прочтения форума.
Dr.Harley_Quinn

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26148
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
А почему не спросить у самой девы? Хочет ли она учиться, уехать в другой город -
 Ясные, четкие ответы, типа да, мне это поможет сделать карьеру/я вижу, что образование мне даст что-то там
Ой, ну конечно, учеба это же круто, все вышку имеют и я тоже хочу, я буду крутая

Исходя из ответа и из вашего личного отношения к деве и решайте.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28922
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
оформление
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кошкин Ёж

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5542
  • Карма: +606/-13
  • Ребята! Давайте жить дружно, б###ь!
а дева сама-то хочет?
кстати, Я-не-Я, гражданский брак и сожительство - разные вещи.
Ребята, вы все такие клёвые^^

Оффлайн Kawaita

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1033
  • Карма: +373/-17
  • ты тиран, а я пирожное
Девке всего 18, чай не тридцатник, не вижу ничего ах-ах, если родители хотят проспонсировать учебу.
Другое дело, что вы не обязаны не просто никаким боком, а вообще никак.
Не давать денег,  и все. Если поедет - молодец и девушка, и родня.
Мон Шери, я могу написать пост по всем правилам русского языка, но моего сообщения просто не поймут, потому что не все в этом мире образованы(с).

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Согласен по всем трем пунктам.

Нормально объяснитесь и никаких денег не давайте.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
И жужжат эти родичи, как это круто - вышка платная ими оплаченная, и гордятся собой.

нас спрашивали, можем ли мы поучаствовать в этом событии на основании того, что вот только что мы купили новый ноут, значит пару тысяч подкинем.
Родичи уже прикинули сколько с кого стрясти на свою гордость. На алтарь чужой вышки следует положить болт.

Оффлайн Suzuker

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +167/-4
  • Мау!
Кладите болт, ибо вышка не ваша и деве, как я погляжу, самой пофиг.
А объяснять вашу способность подкинуть пару тысяч тем, что недавно купили что-то, это уж совсем… Может, вы его на последние деньги купили и теперь сами на сухарях сидите, но нет… родне этого не понять
Щедра на плюсики ^^

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Я вот никогда не пони мала позиции "Надо получить вышку просто потому, что надо". Блин, если человек и без вышки успешно работает и зарабатывает - а нахуа ему тогда это протирание штанов за партой? Тем более, в другом городе, это-то еще зачем? Если девушка захочет - сама разберется куда ей поступать. Родственников в такими предложениями слать лесом.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46177
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вижу целесообразность лишь в том случае, если там специальность - мечта этой потенциальной студентки, а в то городе поступив на заочку она найдет работу по той же специальности практически сразу.
Мафия: Кофейный сноб

Faceless

  • Гость
а нахрена им оплачивать, если это заочка? пускай работает, и всем будет хорошо.
я даже больше скажу, на заочку идут люди, которые работают! прикиньте, да?

Оффлайн Seirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1383
  • Карма: +187/-11
Даже не деве, она и так прекрасно может работать и без вышки, собственно и работает, ну, работала, сейчас живёт с парнем и не работает.
а чо дева то не работает?
И да, ее мнение все таки решающее на тему нужна ей вышка или нет, а хотелки родственников эт только хотелки...

Оффлайн cannibal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Карма: +84/-5
Цитировать
1. Если нет денег, то почему бы ребёнку хоть раз не попробовать поступить на бюджет?
Я не совсем в курсе, но разве бывает бесплатная заочка?

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
бывает.
она такая же редкая как лошадь Пржевальского
и тоже обитает под Чернобылем
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн rerf2010rerf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Карма: +62/-38
Просто родичам обидно, какую шлюхень и тп они вырастили, и вся эта фигня им нужна чисто для самоуспокоения. Типа, смотрите, какая доча у нас умная, вышку имеет, вах!
Реально же пациентке тут уже никакое высшее образование не поможет - такое примитивное создание будет бухать, колоться и трахаться, вообще делать что угодно, но только не учиться. Благо, платников из среднестатистических вузов не выгоняют, а я сильно сомневаюсь, что оно нормальный потянет, в шарагу ее наверняка устроят. Так что при любом раскладе - деньги они выкинут на ветер.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
в стране дворников не хватает и колхозников-слесарей, а эта туда же, за высшим образованием
Поставил плюс. Высшее для всех оно как бы нафиг не надо.

Пардон муа за мой французский, но х@ли толку, если у меня в конторе парень с техникумом командует троими с вышкой?
Который с техникумом - из деревни, поступал сам, учился сам, в армию ходил сам и на работу устраиваться пришел тоже сам. Пришел, грамотно организовал свою (и коллег) работу на участке, в результате чего стал маленьким начальником над балбесами, которых мамы в институте проучили.

Так что Я-не-я можно посоветовать не помогать никому без лично просьбы.
Если человеку надо - сама прибежит за помощью, если нет, то "не хочешь срать - не мучай жопу".
« Последнее редактирование: 20 Июля 2013, 22:03:53 от Kmp2013 »

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6570
  • Карма: +1423/-129
Не отвечала весь день, отвечу простынёй всем.
Да вот в том-то и дело, что это личная хотелка родителей, девушка хочет, но в перспективе, или как-то так, вообщем, это нужно родичам больше. Вот они эту тему и поднимают. Объяснить этим родственникам, что вышка не равна офигенно крутой зарплате - невозможно. Объяснить, что она и её гражданский муж сами должны решить, нужно ли поступать и когда - не удалось.Ибо действительно, хочешь на заочку - работай и плати за заочку.
У меня просто двоякие чувства. Сама девочка не просила меня-нас с мужем о чём-то. Но мы бы помогли, не вопрос. Просто боюсь, что там больше ЧСВ родичей, чем желания самого ребёнка.
Плюс, я вот села и задумалась, когда-то вышка была неприменным атрибутом, вот вдруг я что-то не так делаю? И пришла к выводу, что всё правильно. Нет никаких причин ей кровь из носу поступать прямо сейчас, не поступит - пусть пробует на следующий год. Я за то, чтобы человек НЕ рассчитывал на деньги родителей, тем более, что не критично. Помочь - поможем, но лично ей, а не родственникам, мало ли, куда они эту сумму, от нас полученную, денут.
И да, бывают заочники бесплатные. У меня муж так учился.
И да - спасибо! Как-то все ваши мысли совпадают с тем, что я таки думаю по поводу ситуации.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Я не совсем в курсе, но разве бывает бесплатная заочка?
Да, у меня половина группы учились на бюджете.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
это их право - хотеть или не хотеть отправлять
а ваше с мужем право - давать или не давать им деньги
какой тут может быть универсальный совет?

Мрачный Эльф

  • Гость
В чем прикол платной заочки? Если платить, то за дневное, очное.
По сути, чего вы заморачиваетесь? Не ваше дело, пусть что хотят, то и творят.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В чем прикол платной заочки? Если платить, то за дневное.
Тем, что человек может работать и сам оплачивать свое образование ??? Приэтом не пахать на износ и не пропускать половину пар, потому что надо на это дневное заработать ???
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Кошкин Ёж

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5542
  • Карма: +606/-13
  • Ребята! Давайте жить дружно, б###ь!
если вы пару тысяч подкинете - это существенно поможет? ;D
сколько ж в таком случае стоит обучение? ;D ;D ::)
Ребята, вы все такие клёвые^^

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
ОФОРМЛЕНИЕ
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Мрачный Эльф

  • Гость
Тем, что человек может работать и сам оплачивать свое образование ??? Приэтом не пахать на износ и не пропускать половину пар, потому что надо на это дневное заработать ???

 Я не одобряю заочное образование, толку от него - ноль.
Если родственники могут помочь оплатить, имхо, лучше еще один год побатрачить над ЕГЭ целенаправленно, поступать с максимальными баллами куда хочешь и, возможно , скидку на обучение получить, жить в общаге и спокойно учиться, временами подрабатывая.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2013, 16:47:25 от Мрачный Эльф »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я не одобряю заочное образование, толку от него ноль.
Но это же не отменяет того факта, что оно есть, и потом зависит это от человека, кто-то на заочке впахивает, а кто-то на дневном баклуши бьет
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Мрачный Эльф

  • Гость
Но это же не отменяет того факта, что оно есть, и потом зависит это от человека, кто-то на заочке впахивает, а кто-то на дневном баклуши бьет
Если эта телка и так выглядит не очень многообещающе, то очное пойдет ей на пользу.  На заочке программа сокращенная, кто-то может сам обучаться, а кто-то нет.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Я не одобряю заочное образование, толку от него - ноль.
От него есть корочка, а многим работодателям нужна именно она, а не реальные знания. В ту же госконтору человека без вышки хрен возьмут, причем вышка может быть любая, была б бумажка. Так же часто людям без высшего намного сложнее пройти на руководящие должности, даже при офигенном реальном опыте работы в этой сфере.
На заочку и идут не за знаниями, а за корочкой.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Мрачный Эльф

  • Гость
А я наивная, думала, людям знания нужны.  :'(